Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#421
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Нет уже свободы. Вам кажется. Выбирайте синюю.

да отстаньте вы от меня со своей дурдомовской диетой!
  • 0

#422
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Нет уже свободы. Вам кажется. Выбирайте синюю.

Мда, пропаганда "вражеская" на вас сказалась сильно, вечно сценарии по одному фильму. Видимо, проблему Вы идентифицировали, но бороться с ней не в состоянии. Больше, видимо, выражений не хватает окромя как из фильмов?
  • 0

#423
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Нет уже свободы. Вам кажется. Выбирайте синюю.

Мда, пропаганда "вражеская" на вас сказалась сильно, вечно сценарии по одному фильму. Видимо, проблему Вы идентифицировали, но бороться с ней не в состоянии. Больше, видимо, выражений не хватает окромя как из фильмов?

развитой постмодернизм рулит :(
  • 0

#424
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

впрочем,бог с ними, так какой вариант вам лично интереснее?

Лично мне ? Тогда многополярный, чтобы под настроение без проблем с поиском послушать Нусрат Фатех Али Хана, а на следующий день Стинга, исполняющего старые песни под лютню (тоже адаптация старины, но легко доставаемая), потом домбру, потом песни зулу под маримбы и барабаны, потом что-нибудь древнее из Южной Америки. Европейская классика ещё не вся переслушана, а в неевропейской ещё и конь не валялся, слушать, не переслушать. Но включишь радио - а там безликая попса нон-стоп, вот это и напрягает. В Штатах и ЮАР есть телешоу Idols, в России оно же "Народный артист", у нас "Star.kz", есть что-то и на Украине, отличия минимальны, шпарят под одну гребёнку, даже набор жюри похож (злой критик, добрый критик, местная поп-звезда), и песни, и неумение петь "без понтов".

и я про то же. формула массовой культуры - "хлеба и зрелищ" изобретена задолго до голливуда. и народ и в те года и сейчас (вне зависимости от величины богоизбранности) остался тем же.

К Панарину, он ещё помнит, что не деньги, а человек мера всех вещей, у человека запросы поразнообразнее. :(

Какой же бардак в том, что контркультура - часть культуры ?

нам дай бог сначала с "просто" культурой и "высокой" культурой разобраться. а контр-культура - чуть позже

А зачем упрощать картину, всё равно придётся вводить поправки, Инь без Янь (и наоборот) нестабильная конструкция, упадёт.

Сообщение отредактировал NLO: 20.03.2007, 17:22:28

  • 0

#425
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Нет уже свободы. Вам кажется. Выбирайте синюю.

да отстаньте вы от меня со своей дурдомовской диетой!

Ну хорошо. Колхоз - дело добровольное. Кушайте красную.
  • 0

#426
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

впрочем,бог с ними, так какой вариант вам лично интереснее?

Лично мне ? Тогда многополярный...

и что? кто-то очень злобный не дает? лично мне даже настойчивые предложения съесть что-нибудь несъедобное не мешают смотреть, слушать, читать то, что мне нравится.
хотя я имел ввиду ваши вкусовые предпочтения не в музыке, а в данном споре.

Но включишь радио - а там безликая попса нон-стоп, вот это и напрягает.


ну лично я не слушаю радио и не напрягаюсь. но тем не менее, вы прекрасно понимаете, что продается то, на что есть спрос. даже СССР не смог с этим бороться, не смотря на титанические усилия. всему виной подлая человеческая природа, а не мифические буржуины от культуры. и как только у нас появиться устойчивый спрос на классическую музыку, по радио будут крутить именно ее. это все вариации "хлеба и зоелищ", безо всякого панарина изобретенные. и, еще раз повторюсь, тем же СССР доказано, что все это разнообразие запросов - чистейший вымысел. по крайнеймере, для стабильных обществ. "мобилизационные" общества (типа сталинского СССР) - несколько отдельная песня.

А зачем упрошать картину, всё равно придётся вводить поправки

для того чтобы не создавать сущночтей сверх необходимого (с)



Нет уже свободы. Вам кажется. Выбирайте синюю.

да отстаньте вы от меня со своей дурдомовской диетой!

Ну хорошо. Колхоз - дело добровольное. Кушайте красную.

вот неугомонный пси человек с расстройством здоровья!
  • 0

#427
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


ну лично я не слушаю радио и не напрягаюсь. но тем не менее, вы прекрасно понимаете, что продается то, на что есть спрос. даже СССР не смог с этим бороться, не смотря на титанические усилия. всему виной подлая человеческая природа, а не мифические буржуины от культуры. и как только у нас появиться устойчивый спрос на классическую музыку, по радио будут крутить именно ее.


Ваш сегодняшний "спрос" формируют двадцатилетние мальчишки сидящие за лэптопами в крупнейших креативных агентствах мира. Формируют с помощью образов, которые заблаговременно внедрили вам в сознание СМИ и "культурные" продукты запада. Заказ на формирование спроса поступает от акул капитализма. Поэтому спрос на классическую музыку больше никогда не появится, если только ее не отрекламирует Брэд Пит в новом супер кассовом фильме про композитора маньяка съевшего на завтрак своих детей.
  • 0

#428
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

и что? кто-то очень злобный не дает? лично мне даже настойчивые предложения съесть что-нибудь несъедобное не мешают смотреть, слушать, читать то, что мне нравится.
хотя я имел ввиду ваши вкусовые предпочтения не в музыке, а в данном споре.

Меломан со стажем - это неизлечимо. :( Доставать редкости по-прежнему трудно, кой-чего из Европы привёз, но вот был в Африке, а сенегальской народной музыки так и не нашёл, в самом шикарном магазине нашёл только сенегальский попс (хорошо хоть послушал и не взял, рецензии на дисках самые благожелательные, кушай форинер, не обляпайся). Какой тут спор, песочница, даже ноосферу никто не помянул, только таблетки. :D

ну лично я не слушаю радио и не напрягаюсь. но тем не менее, вы прекрасно понимаете, что продается то, на что есть спрос.

Теория, на практике сейчас имеем товары из двух ниш - копеечная дешёвка и качественный товар по сверхценам. Почему середина отсутствует или гоняться за ней приходится, как четверть века назад - это отдельная большая тема.

даже СССР не смог с этим бороться, не смотря на титанические усилия. всему виной подлая человеческая природа, а не мифические буржуины от культуры. и как только у нас появиться устойчивый спрос на классическую музыку, по радио будут крутить именно ее. это все вариации "хлеба и зоелищ", безо всякого панарина изобретенные. и, еще раз повторюсь, тем же СССР доказано, что все это разнообразие запросов - чистейший вымысел. по крайнеймере, для стабильных обществ. "мобилизационные" общества (типа сталинского СССР) - несколько отдельная песня.

Стабильных или застойных ? Социализм пал на глазах, я ещё как-то помню хрущёвские времена и с искусством и техникой времён "оттепели" знаком не понаслышке. Когда Лично Сам вполз на козлы м отпустил вожжи - тележка по инерции ещё катилась на нефтяные прибыли, а потом встала и начала тонуть. И утонула нафик, под "своя рубашка ближе к телу" и сказки про абсолют рыночной экономики. Разнообразие запросов - это вполне себе реальность, стадо пусть себе мычит и пережёвывает жвачку, но в нём всегда найдутся те, кого такое положение не устраивает и они уйдут из стада (по странному совпадению - таких часто вспоминают в истории, как великих благодетелей или тиранов).

А зачем упрошать картину, всё равно придётся вводить поправки

для того чтобы не создавать сущночтей сверх необходимого (с)

Грм, а велосипед может стоять без движения, по- Оккамовски - есть ли нужда велосипеду в сущности "движение" ? :D
  • 0

#429
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ваш сегодняшний "спрос" формируют двадцатилетние мальчишки сидящие за лэптопами в крупнейших креативных агентствах мира. Формируют с помощью образов, которые заблаговременно внедрили вам в сознание СМИ и "культурные" продукты запада. Заказ на формирование спроса поступает от акул капитализма.

Теория заговора, том XXI. :( Создание искусственного спроса - это не вопрос, конвейер отлажен. Но никто не заставляет кушать вторпродукт, есть достаточное количество людей с ещё неатрофированными вкусовыми сосочками.

Поэтому спрос на классическую музыку больше никогда не появится, если только ее не отрекламирует Брэд Пит в новом супер кассовом фильме про композитора маньяка съевшего на завтрак своих детей.

Массового спроса на неё у нас и не было, как и на джаз, тут подготовка нужна, или талант, как у тех самых создателей джаза. Тем не менее, слушали и слушают, да ещё добавки просят, маньяки. :D
  • 0

#430
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Какой тут спор, песочница, даже ноосферу никто не помянул, только таблетки. :(

Причем тут ноосфера?
  • 0

#431
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Но никто не заставляет кушать вторпродукт, есть достаточное количество людей с ещё неатрофированными вкусовыми сосочками.

Как это никто не заставляет? Это лишь иллюзия выбора. Альтернативу обесценили до такой степени, что ее выбирают лишь фрики, либо пожилые люди сохранившие рефлексию с советских времен.
  • 0

#432
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Какой тут спор, песочница, даже ноосферу никто не помянул, только таблетки. :D

Причем тут ноосфера?

а патамушта перпендикуляр! :(
  • 0

#433
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Какой тут спор, песочница, даже ноосферу никто не помянул, только таблетки. :(

Причем тут ноосфера?

Хм, а это понятие никак не связано с человеческой культурой ? Интересно девки пляшут... :D

Но никто не заставляет кушать вторпродукт, есть достаточное количество людей с ещё неатрофированными вкусовыми сосочками.

Как это никто не заставляет? Это лишь иллюзия выбора. Альтернативу обесценили до такой степени, что ее выбирают лишь фрики, либо пожилые люди сохранившие рефлексию с советских времен.

Про контркультуру тут уже было упомянуто, пожилых советских фриков там не так уж много (ещё подтянутся, после испытания капитализма на своей шкуре, а не по журналам Англия). :D
  • 0

#434
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Какой тут спор, песочница, даже ноосферу никто не помянул, только таблетки. :D

Причем тут ноосфера?

Хм, а это понятие никак не связано с человеческой культурой ? Интересно девки пляшут... :D

Есть очень много понятий связаных с человеческой культурой, и если мы в диалоге не коснулись какого то из них, то это совсем не повод для того чтобы считать диалог неполноценным. Ведь это очевидно, да?



Какой тут спор, песочница, даже ноосферу никто не помянул, только таблетки. :lol:

Причем тут ноосфера?

а патамушта перпендикуляр! :(

Пацтулам...
  • 0

#435
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Про контркультуру тут уже было упомянуто, пожилых советских фриков там не так уж много (ещё подтянутся, после испытания капитализма на своей шкуре, а не по журналам Англия). :(

Я говорю о том, что небольшое смешное войско пожилых коллекционеров марок и винилловых пластинок, а так же фанатов разведения аквариумных рыбок, и прочих любителей природы и почитателей вязаных "петушков", никак не сможет противостоять атаке мейнстрим культуры. Есть еще носители народных обрядов и обычаев. Тоже фрики. Есть меломаны (извините). Есть еще кучка ученых людей, жалких неудачников по мнению мейнстрим культуры. Чтобы пополнить ряды молодых биологов, нужно снять тупую комедию про веселую жизнь студентов биологов. Придать немного ценности профессии.
Где свобода выбора, когда альтернатива полностью дискредитирована?
  • 0

#436
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Меломан со стажем - это неизлечимо. :cry: Доставать редкости по-прежнему трудно

что ж пофлеймим чуть о музыке,раз оно чтолько лет набаливало :( мне тяжело вас понять до тонкости, я не меломан. но, как человек с хорошим вкусом (хоть и специфическим) могу подтвердить вашу правоту.
а ноосфера... не кажется ли вам что ноосфера = культура (в ее самых общих, приводимых мной определениях)

Теория, на практике сейчас имеем товары из двух ниш - копеечная дешёвка и качественный товар по сверхценам. Почему середина отсутствует или гоняться за ней приходится, как четверть века назад - это отдельная большая тема.

вы человек опытный, пожилой, в хорошем смысле слова (с) Дивов :eek:
и вы должны понимать, что москва не сразу строилась. хотя признАю, что и сам жалею, что не сразу. :D

Стабильных или застойных ?

стабильных. подразумевается, что в плане климата человеческого существования. в те далекие времена враждебные вихри веяли не над нами, а где-то над странами неизвестного большинству третьего мира. и темные силы злобно не... (не было гнета, в общем :D ), кроме отдельных диссидентов. и даже у них была уверенность в завтрашнем дне :lol:

Разнообразие запросов - это вполне себе реальность, стадо пусть себе мычит и пережёвывает жвачку, но в нём всегда найдутся те, кого такое положение не устраивает и они уйдут из стада (по странному совпадению - таких часто вспоминают в истории, как великих благодетелей или тиранов).

а вот мы и добрались еще до одного моментика! так о какой культуре мы с вами будем говорить, о массовой или об элитарной? все таки это, согласитесь, две большие разницы.

Грм, а велосипед может стоять без движения, по- Оккамовски - есть ли нужда велосипеду в сущности "движение" ? :p

сущность, должность и нужность - несколько разные филосовские категории, вы не находите?
  • 0

#437
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Есть очень много понятий связаных с человеческой культурой, и если мы в диалоге не коснулись какого то из них, то это совсем не повод для того чтобы считать диалог неполноценным. Ведь это очевидно, да?

"Нэт" (с) Фарид. ;)
Ноосфера пропадёт вместе с исчезновением человеческой культуры (хорошо если ещё вся планета не пропадёт), предпосылки есть. И задача культуры - трансформироваться так, чтобы не привести к тотальному крэшу человечества и самой себя, это основное.

Я говорю о том, что небольшое смешное войско пожилых коллекционеров марок и винилловых пластинок, а так же фанатов разведения аквариумных рыбок, и прочих любителей природы и почитателей вязаных "петушков", никак не сможет противостоять атаке мейнстрим культуры. Есть еще носители народных обрядов и обычаев. Тоже фрики. Есть меломаны (извините). Есть еще кучка ученых людей, жалких неудачников по мнению мейнстрим культуры. Чтобы пополнить ряды молодых биологов, нужно снять тупую комедию про веселую жизнь студентов биологов. Придать немного ценности профессии.
Где свобода выбора, когда альтернатива полностью дискредитирована?

Свобода выбора в том, чтобы не идти за стадом, безвозвратно вытаптывающим пастбище, не слушать сказки о "капитализме с человеческим лицом", не поддерживать мейнстрим экономически (для него это самая больная точка). Иначе Армагеддец, рано или поздно. Неважно, что там думает плебс (которому "хлеба и зрелищ"), важно, что думают пастухи, если и они не будут думать - амба, приехали.

а ноосфера... не кажется ли вам что ноосфера = культура (в ее самых общих, приводимых мной определениях)

М-м-м, ноосфера - производная от культуры, а не сама культура. Но можно формулу упростить, да.

вы человек опытный, пожилой, в хорошем смысле слова (с) Дивов :D
и вы должны понимать, что москва не сразу строилась. хотя признАю, что и сам жалею, что не сразу. :rolleyes:

Верится с трудом, пока мы копируем чужое (хы-хы, какие только модели общества не пытались скопировать в 90-е) - нам будут доставаться краешки, а не вкусная серединка. Надеюсь, что тяга копировать когда-нибудь изменится на желание делать своё, "жаль только то, что в ту пору прекрасную, жить не придётся, ни мне, ни тебе" (НАН, но не наш ;) ).

стабильных. подразумевается, что в плане климата человеческого существования. в те далекие времена враждебные вихри веяли не над нами,

Это да, это сколько угодно, отсюда и ноги у неубиваемой ностальгии по советским временам в соседней ветке, жили бедно, но сухо и комфортно, под Приозёрским зонтиком и планами на пятилетку. :p Читал уникальную книгу (года издания этак 1956, брал в дедовской библиотеке) про американскую научную разведку, бодрый американец в целом одобрительно относился к советским учёным, но уже тогда махал пальцем - "принцип главенства партийности над деловыми качествами погубит науку". Правильно предвидел, гавкнулась не только наука.

а вот мы и добрались еще до одного моментика! так о какой культуре мы с вами будем говорить, о массовой или об элитарной? все таки это, согласитесь, две большие разницы.

Тут есть ещё моментик - какая элитарная культура со временем становится массовой (Джоконда на полиэтиленовых пакетах - это сильно ;) или тот же парфюм, убежавший из дворцов совсем недавно), а какая отмирает ? У Чузенвана массовая - это антикультура, чем-то симпатичный мне взгляд, но не верный (а жалко, хочу в Город Солнца ;) ).

Грм, а велосипед может стоять без движения, по- Оккамовски - есть ли нужда велосипеду в сущности "движение" ? :)

сущность, должность и нужность - несколько разные филосовские категории, вы не находите?

Нахожу и леХко, но велосипед без движения почему-то падает. :) Культура без контркультуры тоже долго не протянет, остановится.
  • 0

#438
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений
NLO правильно говорит.
  • 0

#439
Безоружная

Безоружная
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
культура Казахстана - это Нурпеисов и Жумабаев, Жамбул и Макатаев, Аймаутов и Аскар Сулейменов. Бахыт Канапьянов и Ербол Жумагулов. Жания Аубакирова и Лейла Мухамет-кызы. Сатыбалды Нарымбетов и Ораз Джандосов. Бельгер и Азербайджан Мамбетов. Булат Атабаев и Сауле Сулейменова. И множество других талантливых, достойных людей.
а те, кто задается подобным вопросом, просто не интересовался никогда казахской культурой, не читали, не видели, не смотрели. Так удобней жить, считая, что культура у нас может быть только извне.

Сообщение отредактировал Безоружная: 21.03.2007, 15:01:16

  • 0

#440
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Свобода выбора в том, чтобы не идти за стадом, безвозвратно вытаптывающим пастбище, не слушать сказки о "капитализме с человеческим лицом", не поддерживать мейнстрим экономически (для него это самая больная точка). Иначе Армагеддец, рано или поздно. Неважно, что там думает плебс (которому "хлеба и зрелищ"), важно, что думают пастухи, если и они не будут думать - амба, приехали.


Вот. Абсолютно точно. Важно, что думают пастухи. И судя по количеству умных по сути людей, отказывающихся думать об этом и осознавать проблему - амба уже близко. Я ведь об этом и говорю тут постоянно. Друзья, выбирайте синюю таблетку, и вы сами увидите как глубока эта задница!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.