Перейти к содержимому

Фотография

Кто куда едет в Россию?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3661

#41
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
На самом деле не жалею.
Есть здесь свои плюсы и свои минусы.Например в Алма-Ате наш уровень жизни был гораздо выше чем здесь.Но это объясняется тем ,что там была работа и востребованность вследствии того,что на рынке меня уже знали.Здесь я устроился с улицы и ,по большому счету еще не наработал авторитета для того чтобы меня хантили.
машины пока нет-это тоже минус
пришлось столкунуться с гос.служащими( в Ате не сталкивался-поэтому не знаю)-просто обалдел от Совка.
Это минусы.
Сейчас назревает хорошая работа,которая поднимет уровень выше Атинского.
Машину все-равно возьму весной этой.
Воздух чище.

На самом деле если смотреть всегда себе под ноги-будет видна лишь одна грязь.Если поднять голову,можно увидеть купола,синее небо,иногда.Сегодня например.И всю красоту города.Когда перестаешь считать деньги,тогда все хорошо.А уговаривать или отговаривать к переезду я с Вашего позволения не буду.Этот выбор делает каждый сам.
Еще раз повторюсь-я не жалею
  • 0

#42
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений


2 valerka, скажите-только честно, вы желеете(не жалеете) о своём переезде в Питер, а-то мы тоже хотим туда рвануть :rotate:
Читаю сейчас вот вас, и что-то мне подсказывает, что вы неочень-то и довольны или это всё еще простая адаптация? :)

У Алма-Аты и Питера есть общие черты:
1. И то и другое бывшие столицы с кривым статусом
2. И там и там по триста дней в году. Только в Алма-Ате солнечных, в Питере пасмурных.
3. Влажность... И там и там, только в Алма-Ате приятнее

зато в Ате воздух ужасный. На днях было солнечно и шли по Среднему проспекту около метро с дочкой. Она говорит: Мне сейчас показалось, что мы в Алмате: солнышко и газами от машины пахнет сильно.
  • 0

#43
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
А что народ думает насчет Пермской области или Татарстана например? Мои мама и бабушка родом от туда и переехать туда проблем не составит, т.к. тем, кто родился в России проще получить гражданство в РФ.
Только вот не знаю, можно ли там найти такую работу, какая есть у меня в Алматы и как там с жилищным вопросом дело обстоит?
По телеку видел, что Ментимер Шаймиев создал благоприятные условия для ипотечного кредитования и проценты не такие грабительские как у нас, что молодая семья вполне может позволить купить себе квартиру и жить себе во благо.
  • 0

#44
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Шаймиев умница и хитрец, в общем молодец дядька, его регион выгодно выделяется среди др.регионов ПФО ;) что сейчас - не знаю, давно не бывала, раньше на выходные в Казань катались
  • 0

#45
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

На самом деле если смотреть всегда себе под ноги-будет видна лишь одна грязь.Если поднять голову,можно увидеть купола,синее небо,иногда.Сегодня например.И всю красоту города.Когда перестаешь считать деньги,тогда все хорошо.А уговаривать или отговаривать к переезду я с Вашего позволения не буду.Этот выбор делает каждый сам.
Еще раз повторюсь-я не жалею

А я сравню Питер с Москвой, если позволите. ;)
У меня сразу же возникает чувство расслабления. Потому что никто никуда не бежит, никого не толкает. В метро на ноги не наступает. Даже по эскалатору когда едеш спускаешься обычно никто не бегает. В Москве даже вверх умудряются бежать. Ритм жизни совершенно другой. Более расслабленный, созерцательный.
В целом народ более интеллигентный что ли. Такое впечатление, что у уборщиц у всех высшее образование.
За городом следят хуже. Много неотремонтированных домов, подъездов, фасадов, тротуаров. Притом, что видно какие деньги приносит городу туризм. Вся эта толпа иностранцев. Просто видимо не в тот карман идут деньги.
Часто бывает что снаружи дом офигенный с витринами, фирмами и бутиками, а заходишь в подъезд там краска при Николае Втором нанесенная с потолка кусками отваливается.
В культурном плане и в плане красоты безусловно очень многое можно посмотреть. Просто по Невскому пройтись - удовольствие. Или на катере на подводных крыльях летом прокатиться. Открытие фонтанов, разведение мостов. Туристы любят ночью ходить фотографировать как мосты разводят.
Цены на жилье сравнимы с алматинскими. Ниже чем в МСК очень прилично. Зарплаты правда тоже ниже заметно.

Летом обязательно съезжу с дочкой на недельку.
  • 0

#46
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

А что народ думает насчет Пермской области или Татарстана например? Мои мама и бабушка родом от туда и переехать туда проблем не составит, т.к. тем, кто родился в России проще получить гражданство в РФ.
Только вот не знаю, можно ли там найти такую работу, какая есть у меня в Алматы и как там с жилищным вопросом дело обстоит?
По телеку видел, что Ментимер Шаймиев создал благоприятные условия для ипотечного кредитования и проценты не такие грабительские как у нас, что молодая семья вполне может позволить купить себе квартиру и жить себе во благо.

Пермь - дорогой регион. И довольно холодный. Если программист, могу поспособствовать в одну нефтяную шарагу там пристроиться. Жилье как и тут дорожает пока. На днях товарищ на Гайве прикупил хатку по 800 за метр. Это как Каскелен примерно для Алма-Аты.
Татарстан - не знаю ничего, телевизору не верю.
  • 0

#47
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

А уговаривать или отговаривать к переезду я с Вашего позволения не буду.Этот выбор делает каждый сам.
Еще раз повторюсь-я не жалею

Валера, спасибо за ответ ;)
А отговаривать нас и не надо, мы итак решили, что поедем. Просто мне на миг показалось, что вы жалеете, теперь вот вижу, что-нет, всё-таки развеяли мои сомнения :D
  • 0

#48
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
Спасибо за информативный ответ! В Пермской области зимы бывают покруче наших на порядок. Я это знаю по рассказам бабушки и матери и то что 40 градусов мороза зимой это для тех мест норма.
Каскелен я хорошо знаю, т.к. в нем родился и сейчас бы жить там не стал, т.к. по многим показателям он уже не устраивает.
Пока думать будем че дальше делать и куда лучше переезжать, но если припрет тут у нас, то выбирать особо не придется, все побегут куда глаза глядят.
  • 0

#49
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А что народ думает насчет Пермской области

Моя мама тоже рветься именно в Пермскую область, говорит что ей там "климат", она коренная жительница, перехали в КЗ когда она училась в 9ом классе. По ее рассказам о зимах этого региона мне сразу предстваляется какая то сказачная Лапландия. Они говорит что порой зимы такие были что их дом заметало до уровень окон и они потом откапывались. В детстве строили целые ходы в сугробах. Вообщем зимы суровые, начинаются рано и заканчиваются поздно. Я ездила в тот регион в конце июля у нас жара, туда приехали там народ в курточках ходит и в теплых кофтах, смотрели на нас загорелых как на инопланетян :cry: Солнечных деньков если за все время пребывания там в полтора месяца, неделю где то набереться, в остальные дни тучи и дождик моросящий.
  • 0

#50
stalker sd

stalker sd
  • Частый гость
  • 69 сообщений
А я вот в сторону Питера посматриваю, наиболее подходящий вариант для Алматинца (сугубо личное мнение). :cry:
  • 0

#51
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
старший хочет в Питерский или Томский политех,все понимаю,но пугает наличие национал-патриотов разных(скинхедов),хоть и русские сами,просто переживаю-сам-то он далек от этого-может на самом деле все спокойней,чем по телеку
  • 0

#52
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
А кто что скажет на счет Воронежа?
  • 0

#53
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Спасибо за информативный ответ! В Пермской области зимы бывают покруче наших на порядок. Я это знаю по рассказам бабушки и матери и то что 40 градусов мороза зимой это для тех мест норма.
Каскелен я хорошо знаю, т.к. в нем родился и сейчас бы жить там не стал, т.к. по многим показателям он уже не устраивает.
Пока думать будем че дальше делать и куда лучше переезжать, но если припрет тут у нас, то выбирать особо не придется, все побегут куда глаза глядят.

Наверное, я непонятно написал. Район Гайва, это как Каскелен для Алма-Аты. Те же 20 км довольно забитой трассы. Тамошние 40 похожи на наши 25.
  • 0

#54
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


А что народ думает насчет Пермской области

Моя мама тоже рветься именно в Пермскую область, говорит что ей там "климат", она коренная жительница, перехали в КЗ когда она училась в 9ом классе. По ее рассказам о зимах этого региона мне сразу предстваляется какая то сказачная Лапландия. Они говорит что порой зимы такие были что их дом заметало до уровень окон и они потом откапывались. В детстве строили целые ходы в сугробах. Вообщем зимы суровые, начинаются рано и заканчиваются поздно. Я ездила в тот регион в конце июля у нас жара, туда приехали там народ в курточках ходит и в теплых кофтах, смотрели на нас загорелых как на инопланетян :cry: Солнечных деньков если за все время пребывания там в полтора месяца, неделю где то набереться, в остальные дни тучи и дождик моросящий.

Пермский край довольно большой. Там и Заполярье есть :-). Их объединили с Ханты-Мансийским АО. То есть размеры впечатляют. Как пол-Казахстана. Там и минус 64 в прошлом году было. Но не в Перми.
А какие там местечки есть крутые! Там же и одно из наиболее почитаемых уфологами мест проявления нечистой силы ;).
  • 0

#55
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

старший хочет в Питерский или Томский политех,все понимаю,но пугает наличие национал-патриотов разных(скинхедов),хоть и русские сами,просто переживаю-сам-то он далек от этого-может на самом деле все спокойней,чем по телеку

скинхэдов боязно, все верно. И несмотря на свою национальность по паспорту вы там будете казахами.
Я походил и поездил по Северо-Западу России много. И родни там более чем достаточно. Сам туда не поеду. Страшно. Лично видел как спалили дом (хорошо, без хозяев) алматинцев в одном маленьком городке Новгородской губернии. "А че они, суки, водку с нами не жрут". Сам все видел. Пожарники потушили чего смогли, менты даже искать не стали. Мотивировали, что вот они все, рядом поджигатели. Соседи Ваши. На водку им не давали в долг? Сами с ними не пили? У вас дома ковры есть? А у них не у каждого полы настелены в избах.
Я там впервые в жизни видел в домах земляные полы. В конце 20-го века. У людей, которые работали на заводе по производству светодиодов.
Меня менты, сразу как приехал, еще при регистрации, спросили о детях. И посоветовали в лес не отпускать. Мотивировали тем, что месяц назад двое детей в лесу около городка подорвались на немецкой мине. Вот это сюрреализм. От Питера всего 4 часа на автобусе. около 220 км.
  • 0

#56
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
UncleFat не с Ханты=Мансийским ни в коем разе!!! с коми-пермяцким))
  • 0

#57
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

UncleFat не с Ханты=Мансийским ни в коем разе!!! с коми-пермяцким))

прошу прощения. Думал об одном, написал другое, руки быстрее головы. сорри.
  • 0

#58
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
Да, действительно! В Российской глубинке точно делать нечего :cry: Одни алкаши живут, которые за бутылку дом спалят и убьют если надо. Примеры такие тоже знаю. Наши бывшие алматинцы переехав в Россию часто возвращались обратно, т.к. не могли ужиться с местным населением, которое не приветствует наших работяг за то, что у них в хозяйстве все есть, а у этих нет. И за то что они с ними не бухают, тоже делает их белыми воронами среди этих алкаголиков.
Скинхеды и прочие нацисты тоже отдельная тема. Вам еще повезет, если вы на вид выглядите как европеец, а если похожи на азиата, кавказца или кого еще, то на улицу вечером лучше вообще не выходите, а то хуже будет. Воронеж кстати этим славится!
  • 0

#59
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
Да, действительно! В Российской глубинке точно делать нечего :cry: Одни алкаши живут, которые за бутылку дом спалят и убьют если надо. Примеры такие тоже знаю. Наши бывшие алматинцы переехав в Россию часто возвращались обратно, т.к. не могли ужиться с местным населением, которое не приветствует наших работяг за то, что у них в хозяйстве все есть, а у этих нет. И за то что они с ними не бухают, тоже делает их белыми воронами среди этих алкаголиков.
Скинхеды и прочие нацисты тоже отдельная тема. Вам еще повезет, если вы на вид выглядите как европеец, а если похожи на азиата, кавказца или кого еще, то на улицу вечером лучше вообще не выходите, а то хуже будет. Воронеж кстати этим славится!
  • 0

#60
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
Да, действительно! В Российской глубинке точно делать нечего :cry: Одни алкаши живут, которые за бутылку дом спалят и убьют если надо. Примеры такие тоже знаю. Наши бывшие алматинцы переехав в Россию часто возвращались обратно, т.к. не могли ужиться с местным населением, которое не приветствует наших работяг за то, что у них в хозяйстве все есть, а у этих нет. И за то что они с ними не бухают, тоже делает их белыми воронами среди этих алкаголиков.
Скинхеды и прочие нацисты тоже отдельная тема. Вам еще повезет, если вы на вид выглядите как европеец, а если похожи на азиата, кавказца или кого еще, то на улицу вечером лучше вообще не выходите, а то хуже будет. Воронеж кстати этим славится!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.