Перейти к содержимому

Фотография

Кто куда едет в Россию?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3661

#541
Buddy

Buddy
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Если не сложно - можно вкратце по ценам в сравнении с Алма-Атой?
Продукты, проезд, коммунальные?

Цены на основные продукты (в рублях): хлеб от 11, молоко от 18, сметана от 17, мука от 30, творог (пачка) от 20, бананы (за кг) от 20, слив. масло (пачка) от 17, глазированные сырки от 4, укроп (пучок) 12, свинина (без костей) от 160, яйцо (10 шт.) от 25, лук репч. от 13, болг. перец от 19, сыр от 100, картошка от 13, окорочка от 82, фарш от 115, капуста свежая от 20, огурцы и помидоры от 30, куры-гриль (за кг) от 125. Цены (написал минимальные) постоянно колеблются, все зависит от сезона, от веса, от упаковки (например молоко, в мягкой упак. или в тетрапакете). В основном мы отовариваемся в О'Кее (гипермаркет), там частенько на те или иные продукты делается скидка, принцип приблизительно как в Рамсторе (выпускают свой журнал), скидки делают и на продукты и на хоз.товары. Ассортимент продуктов в здешних магазинах намного богаче, чем в алма-атинских. Местная питьевая вода мне не нравится, очень жесткая, в чайнике известковый налет толстым слоем, если чай наведешь и сразу не выпьешь (чуть постоит) прямо пленка на поверхности. Проезд в трамвае, троллейбусе 6 рублей, в маршрутке 9-11 рублей. Коммунальные приблизительно на 50% дороже алма-атинских. Уровень цен на авто, бытовую технику, мебель, лекарства выше алма-атинских. На сколько нам известно, цены в Алма-Ате за последнее время здОрово выросли. В городе есть автосалоны практически всех крупных производителей, но на вторичном рынке выбор леворуких иномарок крайне мал, зато праворуких - валом.
  • 0

#542
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
На самом деле цены примерно такие же как в Алматы. А вот средняя зарплата судя по всему все же ниже.

#543
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений

Цены на основные продукты (в рублях): ...


Ок, спасибо!
Насчёт воды - это да. Мы когда в Евпатрию приехали доча говорит - фу, не могу пить воду, на молоко похожа :rolleyes: И по вкусу и по плёнке-пенке.
  • 0

#544
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Как провинциалу найти работу в Москве


http://www.rabota.ru...u_v_moskve.html
  • 0

#545
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

...Могу сказать лишь то, что слышал от знакомых, уровень по телекоммуникациям и IT колеблется от 15000 до 25000 рублей. ...


от 600 до 1000 долл. это потолок? а какая в среднем? приблизительно, конечно.

Сообщение отредактировал Dan101: 24.09.2007, 02:28:35

  • 0

#546
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Привет всем ездил на разведку в город Белгород и взял с собой дозиметр чтобы посмотреть на радиацию в городе и просто пришел в восторг когда увидел что оказывается в Белгороде радиационный фон меньше чем в Алматы в 3 раза. В Белгороде 0,05 единиц где то достигает 0,03 в Алмате другая картина ужас 0,12-0,18 единиц Так что в Алмате фигова радиационный фон повышен. В Москве 0,08 единиц. АЛМАТА ВПЕРЕДИ ПО радиационному фону.


И как вам Белгород? кроме отсутствия повышенного уровня радиации что еще успели заметить? цены на жилье, продукты, уровень жизни что ли :rolleyes:
  • 0

#547
Гаэль

Гаэль
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Привет всем ездил на разведку в город Белгород и взял с собой дозиметр чтобы посмотреть на радиацию в городе и просто пришел в восторг когда увидел что оказывается в Белгороде радиационный фон меньше чем в Алматы в 3 раза. В Белгороде 0,05 единиц где то достигает 0,03 в Алмате другая картина ужас 0,12-0,18 единиц Так что в Алмате фигова радиационный фон повышен. В Москве 0,08 единиц. АЛМАТА ВПЕРЕДИ ПО радиационному фону.


И как вам Белгород? кроме отсутствия повышенного уровня радиации что еще успели заметить? цены на жилье, продукты, уровень жизни что ли :)



знакомые были в белгороде в июне, после поездки переезжать туда передумали. зарплаты низкие (в пересчете на наши около 30-40 тыс. тенге), а цены как у нас, на одежду в разы дороже.
  • 0

#548
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений


Если не сложно - можно вкратце по ценам в сравнении с Алма-Атой?
Продукты, проезд, коммунальные?

Цены на основные продукты (в рублях): хлеб от 11, молоко от 18, сметана от 17, мука от 30, творог (пачка) от 20, бананы (за кг) от 20, слив. масло (пачка) от 17, глазированные сырки от 4, укроп (пучок) 12, свинина (без костей) от 160, яйцо (10 шт.) от 25, лук репч. от 13, болг. перец от 19, сыр от 100, картошка от 13, окорочка от 82, фарш от 115, капуста свежая от 20, огурцы и помидоры от 30, куры-гриль (за кг) от 125. Цены (написал минимальные) постоянно колеблются, все зависит от сезона, от веса, от упаковки (например молоко, в мягкой упак. или в тетрапакете). В основном мы отовариваемся в О'Кее (гипермаркет), там частенько на те или иные продукты делается скидка, принцип приблизительно как в Рамсторе (выпускают свой журнал), скидки делают и на продукты и на хоз.товары. Ассортимент продуктов в здешних магазинах намного богаче, чем в алма-атинских. Местная питьевая вода мне не нравится, очень жесткая, в чайнике известковый налет толстым слоем, если чай наведешь и сразу не выпьешь (чуть постоит) прямо пленка на поверхности. Проезд в трамвае, троллейбусе 6 рублей, в маршрутке 9-11 рублей. Коммунальные приблизительно на 50% дороже алма-атинских. Уровень цен на авто, бытовую технику, мебель, лекарства выше алма-атинских. На сколько нам известно, цены в Алма-Ате за последнее время здОрово выросли. В городе есть автосалоны практически всех крупных производителей, но на вторичном рынке выбор леворуких иномарок крайне мал, зато праворуких - валом.


На сегодня цены подросли, поднялась цена на энергоносители и соответственно на все остальное тоже. Ненамного, от 1 до 5 рублей, но все же...
  • 0

#549
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Тут писали про Сибирь: ?Хорошо в Сибири летом: целый месяц снега нету?.

Я скажу, Сибирь большая и разная. Где-то и очень холодно, но в Новосибирске я еще снега считай и не видел, а уже октябрь идет. Пролетел недавно снежный заряд, но он и до Семея долетел, обещают, что и до Москвы долетит. Сейчас опять теплеет. Завтра обещают +10. Я местным начал говорить про 45-градусные морозы, которые неделями тут длятся, они на меня так странно посмотрели и сказали, что давно таких морозов тут не видали. Возможно, в связи с глобальным потеплением климат меняется в лучшую сторону.
Я здесь еще не так долго живу, но лето было здесь нормальным, люди купались и загорали. До середины сентября ходили в футболках и в рубашках с коротким рукавом. Хоть температура поднимается здесь не так высоко, как на юге, но от этого не менее жарко. Ощущение тепла здесь почему-то другое. Если в Семее моя любимая температура была +26, здесь она в районе +20. Если теплее, начинаешь потеть и покупать минералку и мороженое. Если я утром вижу на градуснике +18, смело одеваю футболку, а в Казахстане 18 ? это похолодание и начинаешь пялить на себя кофты и пиджаки.
  • 0

#550
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Насчет других особенностей Новосибирска. Очень чистый воздух. После Алматы вдохнете полной грудью. Дымящих труб нет. Промышленность здесь в основном высокотехнологическая, выбросов не дает. Много зелени. Я хоть и живу не на окраине, а вид из окна такой, что ощущение, что живу в лесу. И воздух соответствующий. Запах листьев и хвои. После Семея, где воздух с запахом вездесущей пыли и выхлопных газов, а зимой еще и сажи от многочисленных котельных, отдыхаю. И комаров нет.
  • 0

#551
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Тут писали про Сибирь: ?Хорошо в Сибири летом: целый месяц снега нету?.


После Семска Сибирь никогда не покажется чужеродной по погоде - нам же южанам там будет не привычно - сужу по себе - украинские зимы более менее переносил - было - 35С, но много снега - потом Башкирия - 52С и снега еще больше скажу сразу не комфортно - экстрим, все время дождь и грязь солнце раза три четыре за лето за два года так и не привык - другая крайность Ташкент + 53С в тени - воздух стоит - но там жара легче переносится чем в Алматы и тепло держиться с марта по ноябрь - класс но понятно по каким причинам там хорошо отдыхать но жить нельзя
  • 0

#552
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Тут писали про Сибирь: ?Хорошо в Сибири летом: целый месяц снега нету?.


После Семска Сибирь никогда не покажется чужеродной по погоде - нам же южанам там будет не привычно - сужу по себе - украинские зимы более менее переносил - было - 35С, но много снега - потом Башкирия - 52С и снега еще больше скажу сразу не комфортно - экстрим, все время дождь и грязь солнце раза три четыре за лето за два года так и не привык - другая крайность Ташкент + 53С в тени - воздух стоит - но там жара легче переносится чем в Алматы и тепло держиться с марта по ноябрь - класс но понятно по каким причинам там хорошо отдыхать но жить нельзя

Да, после Алматы здешние зимы покажутся прохладными. Но для жителей северных казахстанских городов это вполне подходящий вариант.
  • 0

#553
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Хорошая тема, только чего-то" замёрзла" за зиму :laugh:
За последние полгода моё желание уехать в Россию сильно возросло.
Мне ,как астанчанину интересно, какой город равнозначно или немного дешевле по стоимости на жильё, также и в плане работы ( IT-специалист по "железной" части) , был бы сопоставим с Астаной? В данный момент Изменилось ли что-то за полгода?
Еду летом в отпуск в Петербург, заодно и разведать но оно понятно, что жильё там намного дороже, поэтому по возможности будем осматривать близлежащие к Питеру городки. Но интересуют также крупные города юга России Волгоград и Ростов -на-Дону , которые, увы, в данной поездке осмотреть никак не возможно. Кто что посоветовал бы?
  • 0

#554
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
В октябре 2007 были с мужем в Питере, купили квартиру в рассрочку. Дом будет сдан в конце 2009 г., тогда наверное и придется принимать окончательное решение.

У меня несколько знакомых уже имеют квартиры в Москве или Питере, покупали на этапе котлована, правда ни один дом еще сдан до конца, хотя в них уже можно жить - очень похожая на Куат история, заморочки с документами на право собственности.
Людям трудно решиться переехать, но хочется иметь "запасной аэродром", если вдруг придется драпать.

А Питер- это самый интелигентный город Европы, в Казахстане нелегко жить в обществе, где махровым цветом расцветает бездуховность. И Европа рядом! Ездить на Черное море и в Турцию/Египет намного дешевле, чем от нас. И квартиры намного дешевле, чем в Москве, особенно новостройки.

Но климат в Питере конечно атас...Солнца за неделю ни разу не видели.
  • 0

#555
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Хорошая тема, только чего-то" замёрзла" за зиму :laugh:
За последние полгода моё желание уехать в Россию сильно возросло.
Мне ,как астанчанину интересно, какой город равнозначно или немного дешевле по стоимости на жильё, также и в плане работы ( IT-специалист по "железной" части) , был бы сопоставим с Астаной? В данный момент Изменилось ли что-то за полгода?
Еду летом в отпуск в Петербург, заодно и разведать но оно понятно, что жильё там намного дороже, поэтому по возможности будем осматривать близлежащие к Питеру городки. Но интересуют также крупные города юга России Волгоград и Ростов -на-Дону , которые, увы, в данной поездке осмотреть никак не возможно. Кто что посоветовал бы?


а что вас конкретно интересует?
цены, люди, возможности?

#556
Гаэль

Гаэль
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Но климат в Питере конечно атас...Солнца за неделю ни разу не видели.


не знаю кого как, но нынешняя зима меня не порадовала ни температурой, ни количеством солнца...
  • 0

#557
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Хотели посетить Анапу и Новороссийск (мой дед родом из этого города).

Была в Новороссийске, но достаточно давно ажно в 2001ом году в октябре месяце.
Город в то время мне напомнил - назад в СССР :smoke:
Сам по себе городок небольшой по сравнению с Алматой можно сказать маленький.
Очень много армян и лиц кавказкой национальности.
Центр города маленький чем то отдаленно напоминает наш "арбат", очень понравилось гулять по пристане.
По городу как украшения очень много якорей во всяких вариациях :smoke:
Зарплаты на тот момент были маленькие, продукты дороже чем у нас были, новостроек не было. Возможно сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону ;)
  • 0

#558
y_a

y_a
  • Гость
  • 13 сообщений
А кто что скажет на счет Воронежа?
  • 0

#559
kevkev

kevkev
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

А кто что скажет на счет Воронежа?


Слышал там большая деревня...
Я в Краснодар уезжать буду осенью.
  • 0

#560
Коробок спичек

Коробок спичек
  • Гость
  • 42 сообщений
kevkev
Ну давай, потесни там абреков...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.