Перейти к содержимому

Фотография

Кто куда едет в Россию?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3661

#3641
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

ДД всем. Мы с мужем уже второй час сидим читаем все ваши мысли и отзывы о всяких местах России. И так и не поняли, где же лучше... Куда же ехать? Мы планируем переехать в Россию на ПМЖ. Но конечно же как и все, хотим учитывать и климат, и цены.... Вобщем, шило на мыло менять не хочется. Муж ездил в прошлом году в Белгород к знакомому, посмотрел все. Ему в принципе понравилось. Так же вроде как и в нашей Алмате. И климат не отличается, и люди там нормально относятся к приезжим, в том числе и к переехавшим. По ценам на сайтах смотрели, не дешевле чем у нас недвижимость. А как с работой? Это наверно самый интересующий вопрос. Хотелось бы послушать мнение, отзывы об этом подробнее. Может и о других городах, куда наши едут.


Если отталкиваться от работы, то однозначно Москва и Питер. Но они имеют и обратную сторону — очень суетные, особенно Москва, что алматинцу может быть дико и трудно переживаемо. Здесь уже работают индивидуальные особенности характера, кто-то в восторге от постоянного движения, у кого-то голова кружится от него.

Не лишне было бы понять как именно ваша специализация ляжет в конкретный регион. В крупных обычно есть всего помаленьку, маленькие же имеют специализацию. В сфере услуг лучше всего зарабатывать в мегаполисах, производство лучше развито вокруг Урала. Попробуйте отталкиваться от работодателей и концентрации их офисов в конкретном регионе.

Что касается зимы, то она лучше всего переносится там, где к ней приспособились. Алмата не самый лучший пример в этом смысле. Новосиб, Питер хорошо приспособлены к холодному климату, а вот в Москве бывает и противно и прекрасно в любое время года, в зависимости от настроя человека.

200 тыс, кстати, немаленькая сумма, можно построить 2-х этажный коттеджик в получасе от Москвы, так что смело рассчитывайте на любой регион, при желании вариантов можно найти разных.
  • 3

#3642
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Спасибо за советы всем))) Тяжело решить, что лучше и на что в первую очередь стоит обращать внимание. Страшно, честно говоря) Как бы не прогадать. Просто мы если поедем, то всей семьей и полностью сжигая все мосты. Близкие родственники тоже собираются с нами. И в случае чего.... возвращаться будет некуда. А так, все равно наверно, пока мы сами не поживем где-то и не прочувствуем все на себе, не поймем. Хотя почитали много полезной информации.
  • 0

#3643
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Спасибо за советы всем))) Тяжело решить, что лучше и на что в первую очередь стоит обращать внимание. Страшно, честно говоря) Как бы не прогадать. Просто мы если поедем, то всей семьей и полностью сжигая все мосты. Близкие родственники тоже собираются с нами. И в случае чего.... возвращаться будет некуда. А так, все равно наверно, пока мы сами не поживем где-то и не прочувствуем все на себе, не поймем. Хотя почитали много полезной информации.

Все правильно.Назад пути нет!
Возвращаться в КЗ и нам нЕкуда!
  • 0

#3644
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений


ДД всем. Мы с мужем уже второй час сидим читаем все ваши мысли и отзывы о всяких местах России. И так и не поняли, где же лучше... Куда же ехать? Мы планируем переехать в Россию на ПМЖ. Но конечно же как и все, хотим учитывать и климат, и цены.... Вобщем, шило на мыло менять не хочется. Муж ездил в прошлом году в Белгород к знакомому, посмотрел все. Ему в принципе понравилось. Так же вроде как и в нашей Алмате. И климат не отличается, и люди там нормально относятся к приезжим, в том числе и к переехавшим. По ценам на сайтах смотрели, не дешевле чем у нас недвижимость. А как с работой? Это наверно самый интересующий вопрос. Хотелось бы послушать мнение, отзывы об этом подробнее. Может и о других городах, куда наши едут.

Когда мы,полтора года назад задались таким же вопросом,то мыслили следующим образом.
Калининград отмели сразу.Маленький перенаселенный город.Работы нет,цены на недвижимость как в Питере.Толку от соседства с Европой, ввиду отсутствия нормальных заработков,никакого.Климат поганый.Знаю, потому что там теща с родней живут. :D
Белгород,Воронеж,Липецк и т.д. улетели по тому же признаку.Там хорошо жить пенсионерам.
Москва и Питер,вследствие заоблачных цен были так же забракованы.
Остался третий по величине город в РФ - Новосибирск. Уже три месяца как переехали.Перезимовали, купили жилье, устроились на работу и учебу. Все довольны. :) Такого количества звонков от работодателей в Ате мне ни разу не поступало.
Сибирские морозы-это страшилка.Конечно год на год не приходится,но всё же,в центральной России и Алма-Ате зима в этом году была более суровая.
Я знаю,что в меня сейчас полетят камни от всех переселенцев в вышеназванные города,но я выражаю только своё мнение! :bow:

Мы тоже просматриваем куда ехать определится не можем но морозы действительно пугают я такая мерзлячка а в этом году в Алмате было сильно холодно ели пережили но проблема в том что хочется тепла и чтоб не дорого жилье и с работой без проблем
  • 0

#3645
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Мы тоже просматриваем куда ехать определится не можем но морозы действительно пугают я такая мерзлячка а в этом году в Алмате было сильно холодно ели пережили но проблема в том что хочется тепла и чтоб не дорого жилье и с работой без проблем


С такими характеристиками на ум приходит только средняя часть Калифорнии :)

Там где много работы, жилье тоже всегда дорогое. Там где тепло, всегда много людей. Рая на земле, увы, не существует.
  • 0

#3646
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

хочется тепла и чтоб не дорого жилье и с работой без проблем

Это точно!))) Три вещи, на что смотрят все!
  • 0

#3647
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


Мы тоже просматриваем куда ехать определится не можем но морозы действительно пугают я такая мерзлячка а в этом году в Алмате было сильно холодно ели пережили но проблема в том что хочется тепла и чтоб не дорого жилье и с работой без проблем


С такими характеристиками на ум приходит только средняя часть Калифорнии :)

Там где много работы, жилье тоже всегда дорогое. Там где тепло, всегда много людей. Рая на земле, увы, не существует.

+100!
  • 0

#3648
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений


Мы тоже просматриваем куда ехать определится не можем но морозы действительно пугают я такая мерзлячка а в этом году в Алмате было сильно холодно ели пережили но проблема в том что хочется тепла и чтоб не дорого жилье и с работой без проблем


С такими характеристиками на ум приходит только средняя часть Калифорнии :)

Там где много работы, жилье тоже всегда дорогое. Там где тепло, всегда много людей. Рая на земле, увы, не существует.

А зря, В Калифорнию я тоже не против,

Сообщение отредактировал Resil: 25.03.2012, 21:00:21

  • 0

#3649
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

А зря, В Калифорнию я тоже не против,


Ну так рядом есть соседняя ветка :)
  • 0

#3650
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

при переезде по программе, дабы не быть привязанным к территории вселения, необходимо отказываться от подъемных :dont:


это прошлогоднее сообщение. Подскажите, пожалуйста, сейчас тоже возможно сравнительно быстро получить гражданство по программе, если отказаться от подъемных? Сколько это займет по времени примерно?

Почему-то среди критериев выбора города немного нашла обсуждений о таком, как наличие работы. Кто-нибудь пробовал для принятия окончательного решения о месте жительства предварительтно поработать с агентством или через сайты связаться с потенциальными работодателями, отправить резюме или даже съездить на собеседование? Или такая схема - совершенная утопия? Поделитесь, завсегдатаи этой ветки, как вы понимали о потенциальном рабочем месте, принимая решение ехать в конкретный город?

Откровенно говоря, пока совсем не понимаю, как себя предлагать работодателям в россии. Если здесь смею рассчитывать на определенную позицию и достаток, потомучто хорошо знаю Кз специфику, законодательство и тд, а какие варианты встречают переселенцев в РФ? Или искать только компании с бизнесом в Кз? Тогда круг городов проживания, на первый взгляд, сужается до Москвы, Питера и (возможно) Омска?

Сообщение отредактировал Токи: 26.03.2012, 17:01:08

  • 0

#3651
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений
А если серезно как насчет г,Лиски
  • 0

#3652
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Откровенно говоря, пока совсем не понимаю, как себя предлагать работодателям в россии. Если здесь смею рассчитывать на определенную позицию и достаток, потомучто хорошо знаю Кз специфику, законодательство и тд, а какие варианты встречают переселенцев в РФ? Или искать только компании с бизнесом в Кз? Тогда круг городов проживания, на первый взгляд, сужается до Москвы, Питера и (возможно) Омска?


Сама для себя думаю, что зная законодательство РК я могу смело сказать, что разбираюсь в законодательстве РФ - очень все похоже, в различиях разберемся. Кроме того - в РК не так -то просто работать бизнесам, которые не аффилированы с разными власть предержащими, раз мы здесь выживаем - выживем и там.

По сабжу топика - как и многие хочу в теплый климат, поедем в Геленджик. Насчет работы ХЗ - но у нас дети уже взрослые, поэтому готовы на что-то вроде дауншифтинга. Детям, увы, придется начать заботиться о себе самим.
  • 0

#3653
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Кроме того - в РК не так -то просто работать бизнесам, которые не аффилированы с разными власть предержащими, раз мы здесь выживаем - выживем и там.

А вот это интересно, кстати. Насколько проще/сложней содержать свой бизнес в россии иностранцу, не зная входов-выходов, как говорится?

ЗЫ кстати, Геленджик изучала :) симпатично. Вы давно уже готовитесь к переезду туда?
в Геленджик.. через MBA в отельной сфере.. (мысли вслух)
  • 0

#3654
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

ЗЫ кстати, Геленджик изучала :) симпатично. Вы давно уже готовитесь к переезду туда?
в Геленджик.. через MBA в отельной сфере.. (мысли вслух)


У нас родственники в Геленджике, мы там бывали несколько раз и имеем слабое, но все-таки представление о тамошней жизни (в отличие от представления об остальных городах РФ за исключением мск и спб). Три месяца в году будет полный абзац (сравните - в геленджик за лето приезжают 3 млн отдыхающих, в спб за весь год - 6 млн), в остальное время обычная провинциальная жизнь но все-таки больше похожая на европейскую чем на российскую провинцию. Мне Геленджик напоминает английский городок Торки. Возможно у меня глюки.

Купили земельный участок, когда продадим дом здесь- начнем потихоньку строить. Землю купили не у моря, в предгорьях. У моря цена по карману только миллионерам, да и без гор нам никак после Алматы не прожить. Прохлада по вечерам и тп.

Про отельный бизнес мыслите в правильном направлении.
  • 0

#3655
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
да, tolerant, интересный вариант для пары, которая детей уже подняла, но есть еще силы и желание порадоваться жизни. На Ниццу мы все равно не заработаем, в тайланде жить не хочется, так что, Анапа, Геленджик и тд очень недурные места для тихой жизни у моря. Удачи Вам!
  • 0

#3656
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

хочется тепла и чтоб не дорого жилье и с работой без проблем

Это точно!))) Три вещи, на что смотрят все!

Взаимоисключающие в России вещи. Чем южнее - тем меньше работы и тем ниже зарплаты. А чем выше зарплаты, тем дороже и жилье. Но тем не менее на самом юге и жилье дорогое, и зарплаты низкие :-)
Так что приходится выбирать - либо высокие зарплаты, но холодный климат и дорогое жилье, либо тепло, но также дорогое жилье и низкие зарплаты. Поэтому чтобы разорвать этот порочный круг, не надо сильно смотреть на климат.
  • 2

#3657
Я Ольга

Я Ольга
  • Гость
  • 44 сообщений
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! Мы как и все здесь общающиеся тоже хотим перебраться в Россию.
Кто что знает о Курске? Стоит ли ехать туда? По жилью я примерно выяснила, а что там на счёт работы и З/П?
  • 0

#3658
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


хочется тепла и чтоб не дорого жилье и с работой без проблем

Это точно!))) Три вещи, на что смотрят все!

Взаимоисключающие в России вещи. Чем южнее - тем меньше работы и тем ниже зарплаты. А чем выше зарплаты, тем дороже и жилье. Но тем не менее на самом юге и жилье дорогое, и зарплаты низкие :-)
Так что приходится выбирать - либо высокие зарплаты, но холодный климат и дорогое жилье, либо тепло, но также дорогое жилье и низкие зарплаты. Поэтому чтобы разорвать этот порочный круг, не надо сильно смотреть на климат.

+100!
  • 0

#3659
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Мы хотели в Новосиб, а туда теперь не принимают
  • 0

#3660
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! Мы как и все здесь общающиеся тоже хотим перебраться в Россию.
Кто что знает о Курске? Стоит ли ехать туда? По жилью я примерно выяснила, а что там на счёт работы и З/П?

Многие ездят в Москву на работу. Делайте выводы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.