Перейти к содержимому

Фотография

котеджный городок Омирузакpros & cons


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 683

#441
gthb100

gthb100
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
:beer: Клара 966, зачем вы сюда пишите,зачем задаёте вопросы всякие, давным давно настоящие дольщики общаются через председателя инициативной группы, сказано же было ,что на форум заходят всё кому надо и не надо, так что имейте это ввиду.
  • 0

#442
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Клара 966, не уходите с форума.
Давным давно известно что руководители т.н. инициативных групп являются как правило ставленниками директоров строительных компаний. За взятки и всякого рода поблажки - они проводят в жизнь интересы мошенников, морочат голову дольщикам, собирают с них деньги и т.д. Так что имейте ввиду.

Сообщение отредактировал Монтекристо: 22.12.2008, 14:53:30


#443
lucifer6

lucifer6
  • Гость
  • 27 сообщений
Строительство жилья с участием дольщиков в Алматинской области начнется поэтапно с 2009 года
Национальное информационное агентство «КазИнформ»


ТАЛДЫКОРГАН. 22 декабря. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - По итогам совместной работы акимата Алматинской области с Министерством экономики и бюджетного планирования РК предлагается рассмотреть вариант поэтапного финансирования семи недостроенных жилых комплексов (2 182 дольщика) на сумму 18,2 млрд. тенге. Об этом агентству сообщил заместитель акима области Болат Такенов, передает корреспондент Казинформа

По его словам, на первом этапе планируется выделение 12,2 млрд. тенге на завершение строительства двух крупных жилых комплексов - «Премьера» и «Елим-Ай» (1 461 дольщик) - с созданием для них, учитывая их близкое расположение, единого комплекса инженерных сетей. Указанные средства будут направлены на создание и капитализацию уполномоченной организации (ТОО на базе ГКП «Управление капитального строительства»), которая, совместно с застройщиками и дольщиками, объединенными в ЖСК, на договорной основе организуют совместное предприятие для завершения строительства объектов. Это позволит избежать длительных судебных процессов по банкротству застройщиков и изъятию их активов дольщиками. С учетом готовности комплексов (15% и 25%) планируемое финансирование - 12,2 млрд. тенге - будет распределено: на строительно-монтажные работы – 8, 0 млрд. тенге, инженерные сети - 4,0 млрд.тенге, благоустройство – 0,2 млрд. тенге.

«В ходе строительства будет действовать схема возврата бюджетных средств

С учетом возврата средств, вложенных на первом этапе, второй этап предусматривает финансирование в сумме 6 млрд. тенге для завершения строительства 3 жилых комплексов - «Омирузак», «Шыгыс», «Бесагаш-2» (556 дольщиков) - и инженерных сетей», - подчеркнул Б.Такенов.

По информации замакима, готовность комплексов можно оценить в среднем на 30,6%.

Кроме того, как отметил Б.Такенов, на третьем этапе планируется рассмотреть возможность финансирования двух объектов (165 дольщиков), по которым документы находятся в правоохранительных органах. Этот вопрос будет рассматриваться после принятия судебных решений. Один из вариантов – предоставление дольщикам свободных квартир по объектам первого и второго этапов.

По Алматинской области строительство жилья ведут 18 застройщиков на 20 жилых комплексах с привлечением средств 3 971 дольщиков. Из них 91% - жители г. Алматы, 4,7% - жители других регионов, и только 4,3% - жители Алматинской области. Основная часть этих объектов расположена вблизи города Алматы и связана с его инженерными сетями.

«Четыре жилых комплекса сданы в эксплуатацию, строительство 5 не нуждается в государственной поддержке, 2 коттеджных городка исключены из списка проблемных объектов, завершение строительства 2 жилых комплексов - «Аль Фараби» и «Хан-Тенгри» - предлагается профинансировать из средств, выделенных городу Алматы, по схеме «Правительство РК – ФНБ «СамрукКазына», - констатировал Б. Такенов
  • 0

#444
Marriache

Marriache
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Клара 966, на этом форуме делать практически нечего(
  • 0

#445
Клара966

Клара966
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Все, поняла
  • 0

#446
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Строительство жилья с участием дольщиков в Алматинской области начнется поэтапно с 2009 года
Национальное информационное агентство «КазИнформ»


ТАЛДЫКОРГАН. 22 декабря. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - По итогам совместной работы акимата Алматинской области с Министерством экономики и бюджетного планирования РК предлагается рассмотреть вариант поэтапного финансирования семи недостроенных жилых комплексов (2 182 дольщика) на сумму 18,2 млрд. тенге. Об этом агентству сообщил заместитель акима области Болат Такенов, передает корреспондент Казинформа


Сначала я обрадовалась, а потом перечитала и расстроилась.

предлагается рассмотреть вариант поэтапного финансирования

получается, еще не факт, что финансирование будет? И еще, второй этап финансирования будет с учетом возврата денег, вложенных в первый этап. Кто будет возвращать средства, вложенные на первом этапе?
  • 0

#447
Popal

Popal
  • Гость
  • 43 сообщений

Строительство жилья с участием дольщиков в Алматинской области начнется поэтапно с 2009 года
Национальное информационное агентство «КазИнформ»


ТАЛДЫКОРГАН. 22 декабря. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - По итогам совместной работы акимата Алматинской области с Министерством экономики и бюджетного планирования РК предлагается рассмотреть вариант поэтапного финансирования семи недостроенных жилых комплексов (2 182 дольщика) на сумму 18,2 млрд. тенге. Об этом агентству сообщил заместитель акима области Болат Такенов, передает корреспондент Казинформа


Сначала я обрадовалась, а потом перечитала и расстроилась.

предлагается рассмотреть вариант поэтапного финансирования

получается, еще не факт, что финансирование будет? И еще, второй этап финансирования будет с учетом возврата денег, вложенных в первый этап. Кто будет возвращать средства, вложенные на первом этапе?

Да это еще полбеды. Беда в том, что по заявлению каких - то дольщиков на Дакебаева открыли уголовное дело. Это я на выходных узнал совершенно стопроцентно, у меня друг в Астане в финполе работает. Так что у нас все шансы попасть в третий этап.
  • 0

#448
Brooman

Brooman
  • Гость
  • 37 сообщений
Уважаемые Дольщики – Ипотечники!



Мы не однократно обращались в КазКомБанк по поводу нашей проблемы и совместного нахождения оптимальных решений нашей ипотеки, однако все наши обращения руководство банка игнорировало, либо занималось просто отписками.



В этой связи, мы подготовили письмо в Банк с требованием предоставить нам до середины января 2009 года, мораторий на погашение основного долга, начислений процентов и соответствующих выплат до момента ввода в эксплуатацию нашего жилья. Если данное условие не будет выполнено, все ипотечники проекта ТОО «Казкоммерцинжинеринг» КГ «Елисейские поля» перестают платить и обслуживать свои кредиты.



В этой связи, если Вы согласны присоединиться к нам, Вам следует до 31.12.08 подойти в офис Общественное Объединение Дольщиков расположенного по адресу:

г.Алматы, ул.Розыбакиева 105 "А", угол ул. Егизбаева 2-й этаж, каб. N 20.

Телефоны: +7 727 246 38 77, +7 727 246 49 94

и подписать приведенное ниже письмо в банк.



Председателю Правления

АО «Казкоммерцбанк»

Жусуповой Н.А.

от

Участников долевого строительства

коттеджного городка

«Елисейские Поля»,



Копия:

Администрация Президента РК

Администрация Премьер Министра РК

Агентство финансового надзора РК

Общественное Объединение «Оставим жилье народу»





Уважаемая Нина Ароновна!



К Вам обращаются Ваши клиенты, заключившие ипотечные договора на финансирование строительства коттеджного городка «Елисейские Поля» в Алматинской области, Карасайского района, застройщиком которого выступает ТОО «KazCommersEngineering».



Мы не будем рассказывать о наших проблемах, т.к. по поводу них мы Вам неоднократно писали в наших письмах, и к сожалению ни на один запрос мы не получали ни одного ответа. Поэтому сейчас постараемся быть очень краткими:



Настоящим, мы настоятельно просим предоставить нам мораторий по выплате процентов и основного долга до момента ввода в эксплуатацию нашей недвижимости.



В случае Вашего отказа от наших предложений или не предоставления иных альтернативных условий смягчающих наше сегодняшнее положение, мы все нижеподписавшееся, с 12 января 2009 года приостанавливаем свои платежи по данным ипотечным кредитам.



Это очень трудный и в какой-то мере затратный для нас шаг, но мы все находимся в отчаянном положении и хуже чем есть, нам не будет, хотя по прежнему надеемся и верим, что здравый смысл все же возобладает и мы все найдем оптимальный для нас выход, и главное сохраним свои партнерские отношения и уважение друг к другу.



Просим предоставить нам ответ в течении 10 дней с момента получения данного письма, по адресу нашего Общественного Объединения: Алматы, ул. Розыбакиева 105А, офис № 20. телефоны 246 38 77, 277 55 37



С надеждой и признательностью,

Участники долевого строительства коттеджного городка «Елисейские Поля»

Список прилагается.







Уважаемые Дольщики – Ипотечники всех проблемных строительных проектов!

Коллеги по несчастью!



В гладкой цепочке Банк-Ипотечник-Застройщик-Государство мы сегодня оказались самым слабым, уязвленным и крайним звеном. Мы всем должны, а нам почему то никто? Мы с такой расстановкой не согласны и требуем, чтобы с нами считались и имели дело. В особенности у нас вызывает недоумение полное равнодушие банков к нашим бедам.



Поэтому мы предлагаем Вам поддержать наш почин, присоединиться к нам, написав подобного плана письмо в Ваши банки и сделать январь 2009 хороший урок для банков, что должно и следует разговаривать с людьми, тем более со своими клиентами, и вообще «Бог велел делиться!»



Удачи нам всем!

С наступающим Новым Годом!
  • 0

#449
Клара966

Клара966
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Дольщики – Ипотечники КГ "Омирузак"! Что скажете насчет этого, написать письмо банку о приостановлении начислении пени и вообще? У меня, например БТА...
  • 0

#450
Filins

Filins

    Читатель

  • Частый гость
  • 71 сообщений
У меня тожеБТА.
На любые просьбы об отсрочке банк отвечает отказом. Иол не наши это проблемы! Раньше надо было думать и т. д.
но кто мог такое предположить?
Ведь при выдаче кредита банк посчитал Омирузак надежным проектом, и я им доверился как специалистам!
государство защищало меня тем, что приняло закон о долевом участии и выдало все необходимые разрешения на строительство Омирузаку!
А крайним все равно остаюсь Я?
P.S. Хотя сам банк почемуто от помощи государства не отказывается!!!
Поэтому всецело поддерживаю любые акции воздействия на банки, которые в такой ситуации просто не имеют морального права перекладывать все риски на плечи заемщиков!
  • 0

#451
UAT

UAT
  • Забанен
  • 857 сообщений

У меня тожеБТА.
На любые просьбы об отсрочке банк отвечает отказом. Иол не наши это проблемы! Раньше надо было думать и т. д.
но кто мог такое предположить?
Ведь при выдаче кредита банк посчитал Омирузак надежным проектом, и я им доверился как специалистам!
государство защищало меня тем, что приняло закон о долевом участии и выдало все необходимые разрешения на строительство Омирузаку!
А крайним все равно остаюсь Я?
P.S. Хотя сам банк почемуто от помощи государства не отказывается!!!
Поэтому всецело поддерживаю любые акции воздействия на банки, которые в такой ситуации просто не имеют морального права перекладывать все риски на плечи заемщиков!


а что конкретно и именно вы будете делать в этом случае? ждать что за вас это делать будут другие?

#452
Клара966

Клара966
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Давайте, тоже напишем заявление в БТА
  • 0

#453
UAT

UAT
  • Забанен
  • 857 сообщений

Давайте, тоже напишем заявление в БТА

два расклада: 1) пнуть ИГ чтобы оно организовало ипотечников; 2) просто каждый ипотечник пишет письмо требование по повода моратория. Это заставит банк искать пути выхода из тупика, в противном случае ничего не измениться...

#454
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
У нас Халык.. Балин.. Короче, по большому счету, мы сами виноваты, народ, потому что слишком инертны. Кто-то вон в суд подал, кто-то сидит у Бога просит, потом еще некоторые ИГ обвиняют в предвзятости. Тогда почему сами не начинаете активно ИГ парить? У меня вот с работой и стройкой времени нет, и у большинства из вас тоже, наверное.
Чтобы просить о передышке банки, нужно скооперироваться всем. Один в поле не воин. Я поддержу большинство, раз сама ничего не делаю. По крайней мере осознаю, что действительно ничего не делаю, чтобы эта чертова стройка завершилась.. После НГ может разгрузиться получится, свяжусь с ИГ, может, им помощь нужна, предложения или советы.. Ну вы как-то все подумайте над этим: кто из вас что сделал? Если ничего не делаете, значит, и винить никого не стоит. Вот возьмите и позвоните ИГ, пообщайтесь. Удачи нам всем. А вообще, конечно, хотелось бы, чтобы дали отсрочку, потому что как-то глупо чувствуешь себя, отчехляя каждый месяц реально значительную сумму в пустоту..

Попал, вот вы меня не порадовали.. Ну, посмотрим, что будет.. Если подтвердится, что на него в суд подали, сможете здесь отписаться?

Brooman, спасибо, что уделили время и нам тоже выложили. Вопрос: почему до середины января 2009? У вас уже завершается стройка?
  • 0

#455
UAT

UAT
  • Забанен
  • 857 сообщений

У нас Халык.. Балин.. Короче, по большому счету, мы сами виноваты, народ, потому что слишком инертны. .....

Brooman, спасибо, что уделили время и нам тоже выложили. Вопрос: почему до середины января 2009? У вас уже завершается стройка?


здесь была неправильная формулировка, а путь такой до 31.12.08 собираеться подписи, далее отдаеться письмо в банк, ждем ответа, если нет, после 12.01.09 подписавшие письмо не платят.

Если по одиночке не платить, банки запросто с нами расправяться, а если все толпой навалиться, то это уже иной расклад, и банкиры +государство, как минимум, призадумаются. все что сейчас происходит у дольщиков - это тихое негодование на кухнях, хотя это странно, мы не о абстрактных вещах говорим, типа о политике, а о своих кровно заработанных, тогда раз мы не можем собраться или хотя бы выйти на площадь, так хотя бы в этом напрвлении сделать два шага, предупредить в виде письма, а после, в ответ на традиционный игнор, послать их.

мы их доход, так клиентов то надо беречь и лилеять, а не делать вид, что тогда застройщики были у банков в друзьях сотоварищах, а теперь они знать их не знают, и в то, во что мы все влипли - это лично наша проблема!?

#456
Popal

Popal
  • Гость
  • 43 сообщений

У нас Халык.. Балин.. Короче, по большому счету, мы сами виноваты, народ, потому что слишком инертны. Кто-то вон в суд подал, кто-то сидит у Бога просит, потом еще некоторые ИГ обвиняют в предвзятости. Тогда почему сами не начинаете активно ИГ парить? У меня вот с работой и стройкой времени нет, и у большинства из вас тоже, наверное.

Попал, вот вы меня не порадовали.. Ну, посмотрим, что будет.. Если подтвердится, что на него в суд подали, сможете здесь отписаться?

Brooman, спасибо, что уделили время и нам тоже выложили. Вопрос: почему до середины января 2009? У вас уже завершается стройка?

Вообще ничего страшного. У меня тоже Халык. У большинства омирузаковцев - халык. Я узнавал когда еще в РК был у директора по продажам. Халык проект финансирвоал и большую часть ипотеки раздал.
А по поводу суда - информация стопроцентная. Тлько не в суд, а в финпол и притом через Астану. А что вы хотели? Вон на предыдущей странице размещено как он только по одному эпизоду 265 млн. украл наших денег что его теперь по головке гладить?
  • 0

#457
Клара966

Клара966
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Тогда давайте 7 января встретимся, 15-00, место встречи предлагайте...
  • 0

#458
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Клара966, давайте я сегодня позвоню ИГ, сорри, имени его не знаю, лучше будет собраться всем вместе, на форуме сидит-то нас 7-10 человек максимум, кстати, у вас есть контакты ИГ? Могу в ЛС отправить
Давайте соберемся действительно, я вчера только задумалась, что нельзя так на самотек пускать, BUBU прав, один в поле не воин
  • 0

#459
Клара966

Клара966
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Телефона ИГ нет, позвоните, скажите, что 7 января встреча и надо определиться где. Там же сразу напишем заявление в банк, надо всем, ипотечным, знать номер договора, дата заключения (от какого), и не только ипотечные, а все приходили, надо вместе подумать, что дальше будем делать, весна-то не за горами...
Хоть на год, как в России, надо приостановить кредит!
  • 0

#460
lucifer6

lucifer6
  • Гость
  • 27 сообщений
Власти Алматы и Алматинской области отчитались о реализации долевых проектов[b]
Сайт газеты «Панорама» (http://www.panorama.vkkz.com)

В минувшую пятницу в Алматы состоялась встреча чиновников, ответственных за решение проблем дольщиков, с прессой. В течение полутора часов заместитель акима города Виктор Долженков, заместитель акима Алматинской области Болат Такенов, а также прокурор южной столицы Жаксылык Байтукбаев и начальник алматинского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Амирхан Естаев отчитывались перед журналистами и подробно отвечали на вопросы....

...На встрече выступал и замакима Алматинской области Болат Такенов. Это было связано с тем, что многие проекты, реализованные в области, тесно связаны с городом. К примеру, юридическое лицо зарегистрировано в Алматы, а строительство вело за пределами мегаполиса. Или же объект находится в области, а сети и коммуникации относятся к городским. Кроме того, большинство дольщиков, инвестировавшие средства в областные проекты (91%), являются алматинцами. По словам Болата ТАКЕНОВА, в области "18 застройщиков ведут строительство 20 жилых комплексов, которые попали под работу данной комиссии". Привлечены средства 3971 дольщика. По четырем проектам из них работы уже завершены, и сейчас происходит заселение. "По 5 объектам: АО "Аксу" (микрорайон "Алтын Ауыл"), по ЖК "Алгабас", ЖК "Сакура", ЖК "Оркен", ЖК "Жана Куат" - работы ведутся по утвержденному застройщиком и областной комиссией графику. Как бы тяжело ни было, но эти объекты в принципе не нуждаются в государственной финансовой помощи, - говорит г-н Такенов. - Там многие вопросы связаны с инженерными сетями, с документами. Есть уверенность, что работы будут завершены".

По двум крупным проектам областной акимат работает совместно с городом - это жилищные комплексы "Хан-Тенгри" и "Аль-Фараби", застройщиком является компания "Элитстрой". Там, как сказал г-н Такенов, дольщиков уплотняют - переселяют в дома с более высокой степенью готовности. "Наверное, сразу после Нового года обратимся в Астану, чтобы "Хан-Тенгри" и "Аль-Фараби" тоже финансировались по системе правительства акимат - Казына", - сообщил г-н Такенов. "Как бы этот вопрос ни решался, "Элитстрой" работает. Я думаю, по этим объектам каких-либо больших проблем не будет", - высказал он свое мнение.

Болат Такенов рассказал, что все проблемные объекты было решено разделить на три этапа. В первый этап планируется включить ЖК "Премьера", "Елим-ай", коттеджный городок "Елисейские поля". Они расположены на одном земельном массиве, там единая система инженерных коммуникаций. Предложение о реализации первого этапа представлено на рассмотрение комиссии по модернизации экономики, сообщил г-н Такенов.

Правда, есть один нюанс. Дело в том, что долевые проекты, связанные с коттеджными городками, предполагается реализовывать в последнюю очередь. Отвечая на вопрос Панорамы, чиновники Алматы и области пояснили, что государственных денег на всех может не хватить, так что в первую очередь надо оказать помощь особо нуждающимся. Коттеджные же городки относятся к элитному жилью. Финансировались они по схеме: "один хозяин - один застройщик". Болат Такенов сказал, что дольщики коттеджных городков в принципе включены в программу помощи, но их проекты будут рассматриваться в последнюю очередь. Что же касается "Елисейских полей", которые находятся на одном жилом массиве с ЖК эконом-класса, то пока они включены в первый этап, но решение, по всей видимости, будет принимать комиссия по модернизации экономики.

На реализацию первого этапа акимат Алматинской области запрашивает у Астаны Т12,2 млрд. "С учетом возврата средств, вложенных на первом этапе, второй этап предусматривает финансирование в сумме Т6 млрд для завершения строительства 3 жилых комплексов - "Омирузак", "Шыгыс", "Бесагаш-2" (556 дольщиков) - и инженерных сетей", - подчеркнул г-н Такенов. На третьем этапе планируется рассмотреть возможность финансирования двух объектов ("Луч Востока" и "Яблоневый сад"), по которым документы находятся в правоохранительных органах. Этот вопрос будет рассматриваться после принятия судебных решений. Один из вариантов - предоставление дольщикам свободных квартир по объектам первого и второго этапов.

Болат Такенов добавил, что представители прессы и дольщики всегда могут обратиться к нему за информацией. Кроме того, раз в неделю акимат области проводит встречи с участниками долевого строительства в своем алматинском представительстве.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.