Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#721
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений


Все просто - я абсолютно не умею смиряться. Слово "смирение" мне знакомо, но как какое-то абстрактное понятие, от моей жизни, к сожалению, очень далекое. Почему к сожалению - некоторые обстоятельства человек преодолеть не в силах, а неумение смиряться причиняет боль, как постоянно саднящая рана.

Есть правда в Ваших словах. У меня с этим проще - если что-то не получается, для меня это означает, что время ещё не пришло. : )


Фиона про какую вы свободу говорите? свободу на глупость?
Только у человека есть то, чего нет ни у одной коровы - свобода выбора.

На счёт выбора у меня позиция скорее как у Миравингена в Матрице. "Выбор это иллюзия, рубеж между теми, у кого есть власть и теми, у кого ее нет". Причём власть ограничена, а значит ограничен и выбор.
Под властью я имею в виду возможность влиять на события. К примеру, работодатель имеет возможность решать, кого принять на работу, а кого нет.


Есть ли Бог? Для чего был создан человек (ЦЕЛЬ)? Зачем он очутился на планете землю (ЦЕЛЬ)? От ответа на эти вопросы идет линия рассуждения любого человека.

Фундамент на котором базируются ваши взгляды приводят к тому о чем вы рассуждаете и к чему вы приходите в своем умозаключении.

Просто пример: Фильм Матрица. Есть многое что Вачовские взяли из своего фундамента мировоззрения и вложили в фильм. город "Зион" или может это "Сион"

В кинотрилогии «Матрица» Сионом называется последний человеческий город, уцелевший в условиях войны против армии машин. Прослеживается прямая аналогия с библейским Сионом: место спасения людей, их последний оплот. Этимология слова также раскрывается в «Матрице»: город сильно укреплён, является защитной цитаделью.

Тот же самый персонаж который рассуждает о Выборе и что это иллюзия и рубеж между людьми власти... он ограничен понятиями власти между людьми мол люди живут для того чтобы кто то кого то поработил и все такая лабуда мирового господства и золотого миллиарда...

Смысл своей жизни они видят в сидении на троне и единственное отличие их от коров это то что они едят более зеленые луга ))) :laugh:
  • 0

#722
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Есть ли Бог? Для чего был создан человек (ЦЕЛЬ)? Зачем он очутился на планете землю (ЦЕЛЬ)? От ответа на эти вопросы идет линия рассуждения любого человека.

Было бы странным ждать чего-то путного от человека с голой жёпой на аватаре. : )
  • 0

#723
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений


Есть ли Бог? Для чего был создан человек (ЦЕЛЬ)? Зачем он очутился на планете землю (ЦЕЛЬ)? От ответа на эти вопросы идет линия рассуждения любого человека.

Было бы странным ждать чего-то путного от человека с голой жёпой на аватаре. : )


да по идее встречают по одежке а провожают по уму :laugh: другим даже заумная ава не помогает стать умнее :lol:
  • 0

#724
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Fiona, вот такой тест проходили?



да по идее встречают по одежке а провожают по уму

Да да.
Место расположения ума продемонстрировано на аватаре. : )

Сообщение отредактировал _HM_: 09.03.2011, 19:57:17

  • 0

#725
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений

Fiona, вот такой тест проходили?




да по идее встречают по одежке а провожают по уму

Да да.
Место расположения ума продемонстрировано на аватаре. : )


В смысле вы про надпись "Здесь бы мог быть мой ум"? :laugh: :laugh:

Сообщение отредактировал Pooka: 09.03.2011, 20:03:32

  • 0

#726
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

В смысле вы про надпись "Здесь бы мог быть мой ум"? :laugh: :laugh:

Вы прекрасно подготовились к конкурсу туатетного юмора, только веткой ошиблись. : )
  • 0

#727
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Вспомнил один старый анекдот на тему. : )

Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе... В купе садятся двое - батюшка и бизнесмен. Оба такие "настоящие" со всеми причитающимися атрибутами. Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать. Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит:
- Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского? хороший табачок...только что из голландии подвезли...
- Не курю, батюшка, да и работать надо.
А у него 2 мобильника постоянно разрываются, он ведет какие-то переговоры. Батюшка покурил, возвращается - от него хороший такой дух табака. Еще посидел подумал и опять:
- Сын мой, дело к трапезе. не сходить ли нам в вагон-ресторан ужина откушать?
- Не могу батюшка, работы еще очень много. Завтра очень важная встреча.
Батюшка поужинал, вернулся. Посидел-подумал и по новой:
- Сын мой! Трапеза удалась. не задобрить ли нам ее? Достает бутылку дорогущего коньяка.
- Не пью, батюшка! да и работать надо.
Батюшка соточку-две навернул, и снова:
- Сын мой! в соседнем купе девицы уж больно красивые едут. может мы коньячок возьмем да и к ним?
- Я, батюшка, женат и жене не изменяю! да и вообще работать надо!
Возвращается поп под утро изрядно мятый, довольный. Тут бизнесмен не выдержал, крышкой ноутбука хлопнул и к попу:
- Батюшка! ну вот я - не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю! неужели я неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря.

Сообщение отредактировал _HM_: 09.03.2011, 21:23:40

  • 0

#728
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

По сути любая религия - сговор правящей верхушки с целью поддержания народа в покорности.
Что же касается множественности богов или монотеизма - налицо эволюция понятий:
1. Каменный век - вера в духов: духов огня, реки, дождя, охоты, дерева и проч.
2. Античность - люди начинают упрощать, обобщать явления. Появляются боги. Боги Неба, Моря, Солнца и проч.
3. Конец античности - начало средневековья - объединение, наконец, явлений под эгидой одного Бога-Вседержителя, "создавшего свет и тьму, море и сушу, животных и человека".
4. Стало быть, следующий этап - понимание нецелесообразности религии как таковой. Но до этого - как пешком до Луны...

4-ый этап никогда не наступит, пока будут невежественные люди.
Хороший пример, фильм - 5-ый Элемент.
  • 0

#729
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Действительно, если я - психически здоровый человек, то, будучи атеистом, я не могу считать религиозное воспитание - полезным и буду ограждать, скажем, своего ребенка от этого влияния (я конечно загнул с убийствами священнослужителей и взрывами храмов). Т.е. правильная стратегия, с моей точки зрения - лишить ребенка выбора.
Такая же проблема возникает и у религиозных людей (на словах они конечно говорят, что человек сам должен найти дорогу к богу, но на деле, как только они заимеют миллион человек с ружьями - тут же их в ход пускают).

А ещё верующие воюют между собой. Почти во всех войнах участвовали верующие. И даже есть войны, в которых людей убивали за то, "что их Бог не той системы".
  • 0

#730
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Бред полнейший...

Если бы люди по настоящему верили и соблюдали Божественные законы то не было бы войн.

Еще одна полнейшая белиберда.

По сути любая религия - сговор правящей верхушки с целью поддержания народа в покорности.



кто и как держит верующих в покорности? в Египте? в Тунисе? или может быть в Ливии? :lol: :lol: :lol: Может быть в Ватикане живут покорный людям из власти народ? В Италии вроде демократия и выборность... Берлускони по судам таскают.
  • 0

#731
XXFXX

XXFXX
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Бред полнейший...

Если бы люди по настоящему верили и соблюдали Божественные законы то не было бы войн.


Это были бы уже не люди.
  • 0

#732
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Чтобы понять что такое АД суньте свою руку в лаву. Теперь надеюсь вы не хотите в Ад попасть.

Дайте мне точный адрес адской лавы (именно адской, на другую не согласна!!!) - за это и руки не жалко. До тех пор, пока не поделитесь адресочком, мои посты можете игнорировать. С вами даже пытаться дискутировать неинтересно.

Тем более атеист липовый : ))

Дело не в липовости или чем уж оно там. Просто давление - однозначно проигрышный вариант.

Это значит что?? Агностицизм? : )

Не совсем классический, но да... Каждое мгновение в мире что-то меняется, что-то происходит, считать, что один человек в состоянии познать мир во всем его целостном проявлении - слишком уж самонадеянно. Из серии "я многое знаю, но то, что я не знаю - бесконечно". В этом, по моему, и есть суть человеческой жизни - познавать.

Спицифика мировоззрения, оккультизм, способствуют развитию идиотизма и некоторых многих индивидов, изучивших материал. Очень часто трансформируется в "ч крут, мне всё пох, делаю, что хочу". : ) Иными словами, как бы себя человек не называл, это ещё ни о чём не говорит.

Ну, если пользоваться их терминологией, то мое кредо "знание во имя действия".

Не суть. Так же сказано - делайте то-то, получите то-то.

Не всегда. Далеко не всегда. В язычестве такого торга сделай - получишь ничтожно мало. Когда человеку что-то надо от богов - это одно. Тогда и ритуалы, и жертвоприношения и прочее, прочее, прочее. Но можно было прожить с чистой совестью, не обращаясь за правдой богов. Кстати, меня удивляла практическая идентичность кодексов разных богов, покровителей воинов. Впрочем, возможно это просто вопрос выживаемости - хотелось бы, чтобы победители, если удача отвернется, поступили бы также, в соответствии с тем же кодексом.

Есть правда в Ваших словах. У меня с этим проще - если что-то не получается, для меня это означает, что время ещё не пришло. : )

Нет, выжидать, подбирая подходящее стечение обстоятельств - это одно. Смиряться с произошедшим, на которое не могла повлиять, которое можно только принять - это совсем другое. Это действительно саднящая, болезненная рана от которой хочется биться о стены. Первое - тактика, второе - неумение смиряться.

На счёт выбора у меня позиция скорее как у Миравингена в Матрице. "Выбор это иллюзия, рубеж между теми, у кого есть власть и теми, у кого ее нет". Причём власть ограничена, а значит ограничен и выбор. Под властью я имею в виду возможность влиять на события. К примеру, работодатель имеет возможность решать, кого принять на работу, а кого нет.

Ну можно и руководствоваться тем, что что ни делается - то к лучшему. ;) Это на тему работодателя. В одном старом анимешном мультике - не представляете, как название хочется вспомнить, смотрела в детстве - была одно хорошая фраза: "покой - это нечто такое, что мы можем получить, сделав в этом мире все, что только в наших силах". (название не помню, а фразу почти дословно)... Человек каждый день делает множество выборов. Но, к сожалению, далеко не всегда принимает ответственность за свой выбор.

а что индуизм? разделение на касты - не освящалось религией?

Я не буду спрашивать, чем плохо разделение на касты. Суть проблемы не в религии, а в государственности. Вообще в существовании государства. Потому как при любом существующем строе будут угнетенные, хотя на самом деле угнетение - это их личная иллюзия и нежелание что-то менять. Вы меня расстраиваете - выборочные ответы, практически не несущие смысловой нагрузки - печально. :(

Fiona, вот такой тест проходили?

Тест, как и большинство из них бредовый и взаимоисключающий. Но результаты порадовали. ;)
Скрытый текст

  • 0

#733
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Фиона вы мою ошибку сделали. =) приписали мне то что я не говорил.

ад вы обязательно увидите. но только после смерти. а пока живы вы можете про ад только прочесть в соответствующей литературе. Везде ад описывается как нечто ужасное и всегда почти связано с огнем...
  • 0

#734
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Фиона, вы напоминаете мне родителя, ставящего ребенка на стул с просьбой прочесть стихотворение, и после прочтения, приговаривающего: теперь еще раз, только с выражением... :D

С момента возникновения государства религия с ним объединяется. Это подтверждается тем что:
1) измененяется картина мира (в доклассовых обществах Творец создает землю, небо, стихии, в религиях государственных, Творец создает также и государственное устройство)
2) царь является либо (перво) священником (Рим, государства Центральной Америки, кочевые государства Евразии) либо сакральной фигурой (греческие базилевсы, цари Египта, микадо)
3) культы становятся специализированными (т.е. закрепляющими социальное неравенство)

#735
Dmitriy_N

Dmitriy_N
  • Гость
  • 49 сообщений
День добрый всем Холивар продолжается, зер гуд же ;)...

ад вы обязательно увидите. но только после смерти. а пока живы вы можете про ад только прочесть в соответствующей литературе. Везде ад описывается как нечто ужасное и всегда почти связано с огнем...


а Вы собстно сами видели ад? ну почему, почему пугают тем местом которое сами то никогда не видели? Ад описывается, да как он описывается? Наверное так же как у Данте Алигьери в божественной комедии. А религия стала прекрасной спутницей власти, управляйте народом используя его веру...
  • 0

#736
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

В язычестве такого торга сделай - получишь ничтожно мало

Ну потому мне язычество более по душе. Там "правильного ответа" нет, и думать надо. Но вот как-то ощущения цеслостности нет от большого количества духов, мифов, и прочего.


Тест, как и большинство из них бредовый и взаимоисключающий. Но результаты порадовали. ;)

Да нормальный тест, годный. Результаты вроде сходятся. : )


ад вы обязательно увидите. но только после смерти. а пока живы вы можете про ад только прочесть в соответствующей литературе. Везде ад описывается как нечто ужасное и всегда почти связано с огнем...

В ад попадают идиоты.
Те, кто верит в ад, обязательно туда попадают.
Да будет тебе по твоей вере (С)


1) измененяется картина мира (в доклассовых обществах Творец создает землю, небо, стихии, в религиях государственных, Творец создает также и государственное устройство)
2) царь является либо (перво) священником (Рим, государства Центральной Америки, кочевые государства Евразии) либо сакральной фигурой (греческие базилевсы, цари Египта, микадо)

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога (С)

Сообщение отредактировал _HM_: 10.03.2011, 13:23:08

  • 0

#737
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Благодарим за то, что прошли этот тест. Степень соответствия вашего мировоззрения с основными религиозными и антирелигиозными мировоззренческими концепциями, выраженная в процентах (жирным шрифтом выделена концепция или концепции , которые лучше всего гармонируют с вашими убеждениями):
# Иудаизм: 55%
# Буддизм: 85%
# Агностицизм: 82%
# Атеизм: 73%
# Христианство: 34%
# Сатанизм: 33%
# Ислам: 57%
# Язычество: 89%
# Индуизм: 88%
# Пастафарианство: 29%
Ваши убеждения лучше всего соответствуют языческом мировоззрению.

забавный какой тестик)))
  • 0

#738
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Pooka, не сделала. Я ответила вам, в дальнейшем продолжив разговор с собеседниками, мне интересными.

С момента возникновения государства религия с ним объединяется. Это подтверждается тем что:
1) измененяется картина мира (в доклассовых обществах Творец создает землю, небо, стихии, в религиях государственных, Творец создает также и государственное устройство)
2) царь является либо (перво) священником (Рим, государства Центральной Америки, кочевые государства Евразии) либо сакральной фигурой (греческие базилевсы, цари Египта, микадо)
3) культы становятся специализированными (т.е. закрепляющими социальное неравенство)


1. Нет. В доклассовых, так сказать, обществах вообще не существует единой концепции творца. Это раз. Два - вмешательство жречества в управления государством в большинстве стран было абсолютно опосредованным. Волхвы, жрецы были советниками, что и логично: самые просвещенные люди своего времени. В большинстве государственных устройств религия играла крайне опосредованную роль, так как по сути поклонения богам не требовало денежных вливаний. Установка капища не требовала больших денежных вливаний. В других государствах храмы строили меценаты без участия государственных дотаций. Путаете мягкое с кислым - у жрецов большинства политеистических религий просто банально не было угодий, обширных территорий, храмы не требовали денежного содержания.
2. Это в каком веке императоры Рима стали вдруг первосвященниками??? В государствах Евразии, тем более кочевых, вождь - это воин, но никак не жрец. Ну как максимум - свадебный генерал на религиозных действиях. Сакральность греков и микадо повеселила. Угадали только с фараонами. С базилевсами опять таки дали маху - перепутав базилевса, как стража злата, то есть мифическое существо, более известное название - грифон, и базилевса, баселея - наследственного царя какого-либо удела без каких-то сакральных смыслов.
3. Социальное равенство - вообще настолько нереальный миф, что все религии мира по сравнению с ним нервно курят в сторонке. Социального равенства в принципе не может быть, да и нет его нигде и никогда. Ни в животном сообществе, ни в человеческом. Вы ставите религиям в упрек совершенно естественное расслоение общества. Ну за этим действительно к кому-нибудь из ответственных за возникновение жизни в нашей вселенной.
  • 0

#739
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ну потому мне язычество более по душе. Там "правильного ответа" нет, и думать надо. Но вот как-то ощущения цеслостности нет от большого количества духов, мифов, и прочего.

Угу, а вот монотеизм думать отучает раз и навсегда. И широкое распространение монотеизма вполне отвечает человеческой природе - думать не надо, делать ничего не надо, иногда только в чем-то себя слегка ограничивать. Если в язычестве - чтобы быть достойным богов надо делать, делать, делать, работать над собой, менять мир, давить собственную трусость и слабость, то в монотеизме требуется верить, соблюдать религиозные условности и НЕ делать (далее длиннющий список в зависимости от конфессии). В человека просто впечатывают - ты никто, звать тебя никак, сиди и не вякай, и все смиренно принимай. Завели корову в стойло - жуй, давай молоко и не мычи... :spy:
А отсутствие целостности происходит от переизбытка информации. Пока держишь в уме конкретный регион, конкретное время, конкретный пантеон - все очень целостно, логично, жизненно и привлекательно. Когда начинается смешение эпох и времен - естественно, целостности нет. Мы же смотрим на это все ретроспективно.

Да нормальный тест, годный. Результаты вроде сходятся. : )

Некоторые вопросы поставили меня в тупик. "Люди по сути своей не являются злыми; просто они слабые и у них есть свобода воли". Не являются злыми - скорее нет, чем да, слабые - скорее нет, чем да, свобода воли - однозначно да. И как выбирать??? ;)
  • 0

#740
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

1. Нет. В доклассовых, так сказать, обществах вообще не существует единой концепции творца. Это раз. Два - вмешательство жречества в управления государством в большинстве стран было абсолютно опосредованным. Волхвы, жрецы были советниками, что и логично: самые просвещенные люди своего времени. В большинстве государственных устройств религия играла крайне опосредованную роль, так как по сути поклонения богам не требовало денежных вливаний. Установка капища не требовала больших денежных вливаний. В других государствах храмы строили меценаты без участия государственных дотаций. Путаете мягкое с кислым - у жрецов большинства политеистических религий просто банально не было угодий, обширных территорий, храмы не требовали денежного содержания.
2. Это в каком веке императоры Рима стали вдруг первосвященниками??? В государствах Евразии, тем более кочевых, вождь - это воин, но никак не жрец. Ну как максимум - свадебный генерал на религиозных действиях. Сакральность греков и микадо повеселила. Угадали только с фараонами. С базилевсами опять таки дали маху - перепутав базилевса, как стража злата, то есть мифическое существо, более известное название - грифон, и базилевса, баселея - наследственного царя какого-либо удела без каких-то сакральных смыслов.


Рим.13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Рим.13:2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Рим.13:3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
Рим.13:4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
Рим.13:5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
Рим.13:6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
Рим.13:7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.