Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#701
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

В общем литературу не предоставили а так хотелось расширить кругозор свой. А вдруг Вы и впрямь больше меня знаете в плане Религии и смысла жизни...
В чем смысл жизни? Для чего был создан человек и чем его жизнь отличается от коровы пасущейся на лугу?
Кто нить дайте вразумительный ответ... Буду признателен. :rolleyes:

Расширяйте, разве кто-то расширять не даёт?

"Дайте"... Нет, не дам. Подаю только по субботам. : )
  • 0

#702
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений


В общем литературу не предоставили а так хотелось расширить кругозор свой. А вдруг Вы и впрямь больше меня знаете в плане Религии и смысла жизни...
В чем смысл жизни? Для чего был создан человек и чем его жизнь отличается от коровы пасущейся на лугу?
Кто нить дайте вразумительный ответ... Буду признателен. :rolleyes:

Расширяйте, разве кто-то расширять не даёт?

"Дайте"... Нет, не дам. Подаю только по субботам. : )


Юморной вы однако я вижу. Признайтесь дать нечего и даже по субботам. Скудность души не позволяет видимо поделиться с ближним по форуму своим. :spy:
  • 0

#703
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Ваш вывод - это всего лишь один из возможных вариантов

вот здесь и возникает страшная проблема: проблема выбора.
миллион человек с ружьями считают, что религия и религиозные институты - неверно ориентируют чловека, приносят вред прогрессу. другой миллион человек с ружьями считают, что безбожие - неверно ориентирует чловека, приносит вред прогрессу. миллион одних людей перестреляли другой миллион. и теперь они говорят: мы победили - будет по-нашему. Возникает дилемма: я считаю, что религиозное воспитание вредно и если я так считаю, то убийство священников, разрушение храмов - совершенно правильные действия, но с другой стороны я лишаю неопределившихся - выбора, считая, что если я прав - такой выбор им не нужен. Зачем давать челоеку выбор, если правильный выбор мне известен?
Действительно, если я - психически здоровый человек, то, будучи атеистом, я не могу считать религиозное воспитание - полезным и буду ограждать, скажем, своего ребенка от этого влияния (я конечно загнул с убийствами священнослужителей и взрывами храмов). Т.е. правильная стратегия, с моей точки зрения - лишить ребенка выбора.
Такая же проблема возникает и у религиозных людей (на словах они конечно говорят, что человек сам должен найти дорогу к богу, но на деле, как только они заимеют миллион человек с ружьями - тут же их в ход пускают).

#704
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Возникает дилемма: я считаю, что религиозное воспитание вредно и если я так считаю, то убийство священников, разрушение храмов - совершенно правильные действия, но с другой стороны я лишаю неопределившихся - выбора, считая, что если я прав - такой выбор им не нужен. Зачем давать челоеку выбор, если правильный выбор мне известен?

Хех... Правильный выбор... Вот штука познавательная, если не читали - Герман Гессе, Сиддхартха. На тему "правильный ответ для всех".

Ну допустим даже, вот он, правильный ответ. И что? Цель какая? Вы хотите, чтобы все были просветлёнными? Или такими же как Вы? Или что? Для чего всё это?


Действительно, если я - психически здоровый человек, то, будучи атеистом, я не могу считать религиозное воспитание - полезным и буду ограждать, скажем, своего ребенка от этого влияния (я конечно загнул с убийствами священнослужителей и взрывами храмов). Т.е. правильная стратегия, с моей точки зрения - лишить ребенка выбора.

Нет. Если ребёнку в 5 лет говорить, что его нашли в капусте, это не значит, что он в будущем не сможет иметь детей. : )
Ограждать от влияния до определённого момента - это не значит лишить выбора.


Такая же проблема возникает и у религиозных людей (на словах они конечно говорят, что человек сам должен найти дорогу к богу, но на деле, как только они заимеют миллион человек с ружьями - тут же их в ход пускают).

У религиозных людей выбор только подразумевается. Вы хоть одного знаете, который бе сказал "я выбираю ад, очень хочу туда попасть". Я не знаю. : ) В самом начала "делается предложение, от которого невозможно отказаться". В язычестве, кстати, вроде как нет такого...

Сообщение отредактировал _HM_: 09.03.2011, 16:56:16

  • 0

#705
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений

Такая же проблема возникает и у религиозных людей (на словах они конечно говорят, что человек сам должен найти дорогу к богу, но на деле, как только они заимеют миллион человек с ружьями - тут же их в ход пускают).


У религиозных людей выбор только подразумевается. Вы хоть одного знаете, который бе сказал "я выбираю ад, очень хочу туда попасть". Я не знаю. : ) В самом начала "делается предложение, от которого невозможно отказаться". В язычестве, кстати, вроде как нет такого...


Глупость конечно... какой дурак выберет себе АД? Вы бы себе выбрали муки заместо наслаждения? Я такого дурака если увижу то скорее приму его за сумасшедшего...

С самого начало делается предложение либо АД либо РАЙ и другого не дано... хоть ты сто раз тут напиши что ты умный и атеист. :laugh:

В язычестве нет такого этакого ... а что вы знаете про язычество? у вас есть источник где написано про язычество? или все со слов шамана кого нибудь? :lol:
  • 0

#706
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Подобные разговоры у меня тоже были, и я знаю множество людей, которые ответят без промедлений. Но мне больше интересны доводы методы "убеждений". Есть некая схожесть кое с кем - "ты представь, что ты умрёшь, сгниёшь, тебя съедят черви, и всё". Давление на психику в чистом виде. Вот я и решил, что Вы верите в загробную жизнь.

Не, я не давила на психику, вопрос был очень мягкий. Просто человек, до этого долгое время мне расписывающий все метаморфозы живой органики, ставшей мертвой органикой, как-то очень потерялся... ;) Давление - это очень проигрышный вариант в любых дискуссиях. Потому что сразу ставит в жесткую защитную стойку и предполагает не менее жесткий отпор.

Был неправ, вспылил. (С) : )
Так понял исходя из прочитанного, выше объяснение.

;) Что там дальше - мы все узнаем и никоим образом сие знание нас не минует. А торопиться, строя предположения, или жить, уповая на эти предположения, как-то... нелепо. Потому что тогда потеряется сама жизнь.

Ну Вам точно к сатанистам. : )) Больших индивидуалистов я не знаю.

Честно говоря, не встречала ни одного сатаниста, представляющего интерес, как личность. Та же самая ограниченность только с другой полярностью. Хотя... в разговорах с одним доктором теологии и философии, пришли к интересным результатам. Получается, что в христианстве бог - это сила созерцающая. Дьявол - сила действующая. По сути человек, идущий путем бога, созерцатель, временный гость... Он боится поступков, ответственности и прочего. Все решают за него - в чем-то Jaberwacky прав. Все предопределено и показано. В тоже время в языческих концепциях древности недеяние - это худший проступок из возможных. Бездействующие в Вальгаллу не попадут. Недаром миссионеры во время насаждения христианства отождествляли Валгаллу с адом. Чтобы делать что-либо народ не возжелал.

Веруя тоже жить проще. Во-1 не умираешь, во-2 вся ответственность на ком-то другом, потому что "на всё воля божья". Религия - костыли для психики. Так?

И опять же, вы берете, похоже, только христианство. Многие религиозные концепции - это средство для духовного роста, это требования внутреннего совершенства и цельности.



Pooka, цитируйте в дальнейшем правильно и не приписывайте мне слова Jaberwacky!
  • 0

#707
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Фиона вы о чем? где я вас цитирую?
  • 0

#708
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

а разве не ясно, что в контексте "сердце бессердечного мира, вздох угнетенной твари", имеются в виду и "успокоительные" свойства религии?

Так... начнем с того, что в своих трудах Маркс рассматривал исключительно христианство. Причем не веру, а религию. Тогда еще не было глобализации, самолетов и интернета. Он был банально ограничен одной концепцией, ее результатами и прочим. Более того, большинство его трудов и нападок на христианство неприменимо даже к православию.

сила знаний не в количестве, а в умении применять их... скорее всего о японии я знаю меньше вашего, но моих знаний достаточно чтоб заявить: синтоизм - такой же механизм аппарата угнетения, как и любая другая религия...

Всех в одну кучу. Вы даже не допускаете мысли, что некоторые религиозные концепции направлены не на смирение и покорность, а как раз таки наоборот - на личное совершенствование и противодействие обстоятельствам. В политеизме у любого человека есть выбор. До сих пор. Например, оскорбленная и униженная женщина может поклониться Парвати, смиренно ожидая благосклонности богов. А может обратиться к Дурге - и самостоятельно изменить обстоятельства. Политеизм, в отличии от монотеизма, дает человеку выбор. Свободу выбора поступков и покровителей, которых он ищет.

дело ведь не в этом...

А в чем?

да разве не ясно мое личное восприятие?

Извините, но за одинаковыми цитатами на все вопросы, вас, ваше восприятие я лично не вижу. Только удобные тапочки - обувь на все случаи жизни.

Pooka, автором этой цитаты я не являюсь.
  • 0

#709
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Хех... Правильный выбор... Ну допустим даже, вот он, правильный ответ. И что? Цель какая? Вы хотите, чтобы все были просветлёнными? Или такими же как Вы? Или что? Для чего всё это?

вопрос не праздный. сегодня мулла не пускает дочь в среднюю школу, депутат предлагает исключить дарвинизм из школьной программы. я не исключаю возможности, что завтра стронников научной картины мира - будут преследовать.

Нет. Если ребёнку в 5 лет говорить, что его нашли в капусте, это не значит, что он в будущем не сможет иметь детей. : )Ограждать от влияния до определённого момента - это не значит лишить выбора.

около двух лет назад, добрые люди (родственники, друзья по улице) научили тогда моего 5-летнего сына, что Аллах - существует и какие-то блага нам дает. Я не стал его переубеждать (5-летнего ребенка трудно в чем-либо преубедить в силу его неподготовленности), но осознал свое бессилие перед леигоном этих "добрых людей". Я не могу запереть его в доме, поэтому единственный способ избежать такого влияния - изолировать осознанных носителей религиозного мировоззрения

#710
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Спасибо исправил свою ошибку.

Фиона про какую вы свободу говорите? свободу на глупость?

Абсолютное Совершенство может быть только в единственном числе если есть кто то кто бы претендовал на абсолют то это бы говорило о несовершенстве их обоих.

Абсолют един и один.
  • 0

#711
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Так... начнем с того, что в своих трудах Маркс рассматривал исключительно христианство. Причем не веру, а религию. Тогда еще не было глобализации, самолетов и интернета. Он был банально ограничен одной концепцией, ее результатами и прочим. Более того, большинство его трудов и нападок на христианство неприменимо даже к православию.

Маркс вообще редко касался "философских" проблем. Тандеме Маркс-Энгельс это была прерогатитва Энгельса...



Всех в одну кучу. Вы даже не допускаете мысли, что некоторые религиозные концепции направлены не на смирение и покорность, а как раз таки наоборот - на личное совершенствование и противодействие обстоятельствам. В политеизме у любого человека есть выбор. До сих пор. Например, оскорбленная и униженная женщина может поклониться Парвати, смиренно ожидая благосклонности богов. А может обратиться к Дурге - и самостоятельно изменить обстоятельства. Политеизм, в отличии от монотеизма, дает человеку выбор. Свободу выбора поступков и покровителей, которых он ищет.

я даже допускаю, что Павел - был подвижник. Но это же не значит, что взятое Империей на вооружение христианство - призывало массы к подвигу...

насчет парвати. я как-то смотрел интервью с Гамовой. ей журналист вопрос задал: "у вас, видимо, не было выбора кроме как стать в спорте басекболисткой"? Гамова, немного обидевшись, ответила: "ну почему не было. был выбор: либо стать баскетболисткой, либо волейболисткой..."

Извините, но за одинаковыми цитатами на все вопросы, вас, ваше восприятие я лично не вижу. Только удобные тапочки - обувь на все случаи жизни.

ну, во-первых они не одинаковые, я ссылаюсь не только на Маркса, но и на Энгельса (вспоминаем Гамову). во-вторых, этого достаточно

#712
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

У религиозных людей выбор только подразумевается. Вы хоть одного знаете, который бе сказал "я выбираю ад, очень хочу туда попасть". Я не знаю. : ) В самом начала "делается предложение, от которого невозможно отказаться". В язычестве, кстати, вроде как нет такого...

Знаете, если бы христианство было бы единственной религиозной концепцией в мире, пожалуй, я бы добровольно определила себя в ад. Все просто - я абсолютно не умею смиряться. Слово "смирение" мне знакомо, но как какое-то абстрактное понятие, от моей жизни, к сожалению, очень далекое. Почему к сожалению - некоторые обстоятельства человек преодолеть не в силах, а неумение смиряться причиняет боль, как постоянно саднящая рана.

Фиона про какую вы свободу говорите? свободу на глупость?
Абсолютное Совершенство может быть только в единственном числе если есть кто то кто бы претендовал на абсолют то это бы говорило о несовершенстве их обоих. Абсолют един и один.

Вы там спрашивали, чем отличается человек от коровы на лужку? Отвечу. Только у человека есть то, чего нет ни у одной коровы - свобода выбора. Только человек может быть независим от инстинктов, определяющих жизнь животных, от природных условий (мамонты вымерли, человек научился делать одежду) и прочего, прочего, прочего. Но, соответственно, человек и ответственен за свой выбор. Хотя бы перед самим собой.
Свобода на глупость... красиво сказано. А кто определяет, чем является человеческий выбор - глупостью или умностью?
  • 0

#713
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
По сути любая религия - сговор правящей верхушки с целью поддержания народа в покорности.
Что же касается множественности богов или монотеизма - налицо эволюция понятий:
1. Каменный век - вера в духов: духов огня, реки, дождя, охоты, дерева и проч.
2. Античность - люди начинают упрощать, обобщать явления. Появляются боги. Боги Неба, Моря, Солнца и проч.
3. Конец античности - начало средневековья - объединение, наконец, явлений под эгидой одного Бога-Вседержителя, "создавшего свет и тьму, море и сушу, животных и человека".
4. Стало быть, следующий этап - понимание нецелесообразности религии как таковой. Но до этого - как пешком до Луны...
  • 0

#714
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Маркс вообще редко касался "философских" проблем. Тандеме Маркс-Энгельс это была прерогатитва Энгельса...

Уф... итого, практически все ученые и мыслители, ваявшие труды на тему атеизма и наркотическом влиянии религии на массы, руководствовались знанием ровно одной доктрины. То есть писали "религия" подразумевали "христианство", совершенно не разбираясь в других концепциях и их влиянии на человеческую жизнь.

я даже допускаю, что Павел - был подвижник. Но это же не значит, что взятое Империей на вооружение христианство - призывало массы к подвигу...
насчет парвати. я как-то смотрел интервью с Гамовой. ей журналист вопрос задал: "у вас, видимо, не было выбора кроме как стать в спорте басекболисткой"? Гамова, немного обидевшись, ответила: "ну почему не было. был выбор: либо стать баскетболисткой, либо волейболисткой..."

Странные у вас ассоциации... :rolleyes: Это во первых. Во вторых, если речь об Екатерине Гамовой, то она - волейболистка. В третьих, я отчаявшись найти точку соприкосновения с Японией, перешла к более популяризированному индуизму. Вы возвращаетесь к христианству, то есть к монотеизму, и по его меркам судите о политеистической религии. Я бы сказала "логично", но печатный текст, увы, интонации не передает. ;)

ну, во-первых они не одинаковые, я ссылаюсь не только на Маркса, но и на Энгельса (вспоминаем Гамову). во-вторых, этого достаточно

Для чего? Для дискуссии - на мой взгляд, нет. Для того, чтобы определить рамки вашей точки зрения - вполне.
  • 0

#715
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений

У религиозных людей выбор только подразумевается. Вы хоть одного знаете, который бе сказал "я выбираю ад, очень хочу туда попасть". Я не знаю. : ) В самом начала "делается предложение, от которого невозможно отказаться". В язычестве, кстати, вроде как нет такого...

Знаете, если бы христианство было бы единственной религиозной концепцией в мире, пожалуй, я бы добровольно определила себя в ад. Все просто - я абсолютно не умею смиряться. Слово "смирение" мне знакомо, но как какое-то абстрактное понятие, от моей жизни, к сожалению, очень далекое. Почему к сожалению - некоторые обстоятельства человек преодолеть не в силах, а неумение смиряться причиняет боль, как постоянно саднящая рана.

Фиона про какую вы свободу говорите? свободу на глупость?
Абсолютное Совершенство может быть только в единственном числе если есть кто то кто бы претендовал на абсолют то это бы говорило о несовершенстве их обоих. Абсолют един и один.

Вы там спрашивали, чем отличается человек от коровы на лужку? Отвечу. Только у человека есть то, чего нет ни у одной коровы - свобода выбора. Только человек может быть независим от инстинктов, определяющих жизнь животных, от природных условий (мамонты вымерли, человек научился делать одежду) и прочего, прочего, прочего. Но, соответственно, человек и ответственен за свой выбор. Хотя бы перед самим собой.
Свобода на глупость... красиво сказано. А кто определяет, чем является человеческий выбор - глупостью или умностью?


Чтобы понять что такое АД суньте свою руку в лаву. Теперь надеюсь вы не хотите в Ад попасть.

Свобода выбора есть и человек ответственен за свой выбор вы правильно это поняли. Теперь осталось сделать правильный выбор. Выбор между есть Бог и нет Бога.

Правильный выбор это что не все случайно в этом мире и не просто так взял и постись на лугу набивая живот едой как корова... имхо...

Бог это конечная инстанция Истины! Он все решает.
  • 0

#716
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Не, я не давила на психику, вопрос был очень мягкий.

Тем более атеист липовый : ))


Что там дальше - мы все узнаем и никоим образом сие знание нас не минует. А торопиться, строя предположения, или жить, уповая на эти предположения, как-то... нелепо. Потому что тогда потеряется сама жизнь.

Это значит что?? Агностицизм? : )


Честно говоря, не встречала ни одного сатаниста, представляющего интерес, как личность. Та же самая ограниченность только с другой полярностью. Хотя...

Спицифика мировоззрения, оккультизм, способствуют развитию идиотизма и некоторых многих индивидов, изучивших материал. Очень часто трансформируется в "ч крут, мне всё пох, делаю, что хочу".
: )
Иными словами, как бы себя человек не называл, это ещё ни о чём не говорит.



Получается, что в христианстве бог - это сила созерцающая. Дьявол - сила действующая. По сути человек, идущий путем бога, созерцатель, временный гость... Он боится поступков, ответственности и прочего. Все решают за него

Так и есть.


И опять же, вы берете, похоже, только христианство. Многие религиозные концепции - это средство для духовного роста, это требования внутреннего совершенства и цельности.

Не суть. Так же сказано - делайте то-то, получите то-то.

Сообщение отредактировал _HM_: 09.03.2011, 18:44:37

  • 0

#717
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
_HM_ я просто поражаюсь твое Вашему складу логического рассуждения :lol: :lol: :lol:

особенно вот этому внизу написанному:

_HM_ (09.03.2011, 15:01) писал(а):
Получается, что в христианстве бог - это сила созерцающая. Дьявол - сила действующая. По сути человек, идущий путем бога, созерцатель, временный гость... Он боится поступков, ответственности и прочего. Все решают за него

Так и есть.


Типичная для человека привычка валить на других - мол я ничего не решаю она сама ко мне голая пришла :laugh: :laugh: :laugh:

Сообщение отредактировал Pooka: 09.03.2011, 18:40:18

  • 0

#718
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Все просто - я абсолютно не умею смиряться. Слово "смирение" мне знакомо, но как какое-то абстрактное понятие, от моей жизни, к сожалению, очень далекое. Почему к сожалению - некоторые обстоятельства человек преодолеть не в силах, а неумение смиряться причиняет боль, как постоянно саднящая рана.

Есть правда в Ваших словах. У меня с этим проще - если что-то не получается, для меня это означает, что время ещё не пришло. : )


Только у человека есть то, чего нет ни у одной коровы - свобода выбора. Только человек может быть независим от инстинктов, определяющих жизнь животных, от природных условий (мамонты вымерли, человек научился делать одежду) и прочего, прочего, прочего.

На счёт выбора у меня позиция скорее как у Миравингена в Матрице. "Выбор это иллюзия, рубеж между теми, у кого есть власть и теми, у кого ее нет". Причём власть ограничена, а значит ограничен и выбор.
Под властью я имею в виду возможность влиять на события. К примеру, работодатель имеет возможность решать, кого принять на работу, а кого нет.

Что-то я с цитатами парюсь : ((

Сообщение отредактировал _HM_: 09.03.2011, 19:34:20

  • 0

#719
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Уф... итого, практически все ученые и мыслители, ваявшие труды на тему атеизма и наркотическом влиянии религии на массы, руководствовались знанием ровно одной доктрины. То есть писали "религия" подразумевали "христианство", совершенно не разбираясь в других концепциях и их влиянии на человеческую жизнь.

не знаю как насчет японских, но культы Нового Света - Энгельс изучил...

#720
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

В третьих, я отчаявшись найти точку соприкосновения с Японией, перешла к более популяризированному индуизму. Вы возвращаетесь к христианству, то есть к монотеизму, и по его меркам судите о политеистической религии. Я бы сказала "логично", но печатный текст, увы, интонации не передает. ;)

а что индуизм? разделение на касты - не освящалось религией?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.