Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#301
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Tyrania: получается как в той страшной сказке - Тиран и я...
может по теме будем общаться - или мне игнорировать ваши сообщения???

©
  • 0

#302
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Tyrania: получается как в той страшной сказке - Тиран и я...
может по теме будем общаться - или мне игнорировать ваши сообщения???

©

ага, начните тему. Хотелось бы вам выразить пожелания, чтобы вы не забывали тут же то, что пишете. :smoke:
  • 0

#303
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
фсе - начинаю медленно игнорировать...
Tyrania, догоняйте...

©
  • 0

#304
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
офф
Я понимаю, весна и всё-такое... Но ув. Демон и Тирания, хотите любить др. друга - get a room! :smoke:
/офф
По теме: Гермес/Меркурий был из слабых богов... Как это принято говорить сейчас "из некомбатантов". А олимпийская иерархия строилась именно на комбат-скиллах (у кого хр молния толще - тот и большая шишка). Потому и Гефест-оружейник (несмотря на общую эрудицию и руки не из седалиоща) был не главным, и Арес-Марс (хоть и вояка)... Молниями не вышли.
В тоже время ангелы-сервы совсем ничем не вышли. Даже "самый крутой" из них по максимуму может людишек тиранить а с Самим Боссом пипкой меряться у него кишка тонка (согласно верованиям).

По библии... Хм... Уж мы их душили-душили Читал, и на разных языках, разного уровня архаичности "перевода". Хм... Среди теологов бытует мнение, что "правильное" (оригинальное) прочтение того пассажа: "не создай бога, не идолопоклонствуй" ну в подтверждение "Аз естмь Бог"... Кстати, как вы в свете ваших-же замечаний прокомментируете "Нет Бога кроме Аллаха и Мухамед пророк его"? Вот вам и единый абсолют Ислама... :)
Комментарий: обе фразы и из хр. и из мус. традиции похожи на современные посты в форумах типа "Все кто ниже и выше - п.....сы!" Печална эта традиция...

О проблемах синктретизма в Зороастризме можно писать (а лучше - читать) много и з упоением. Но лучше этого не делать.
Кстати двойственность природы Ахура Мазды (он отнюдь не "пламенный борец за", он создатель, абсолютный создатель, вот живописцы пользуются ластиком, для стирания ненужного и ничего, вполне себе творцы... Чем А.М хуже?) вопрос сложный, но вполне доступный пониманию. Свой ластик-резинку (Ангра Маньо, который) Ахура Мазда кодга надо будет (ему, и только ему) сам и покоцает. А нам (не, не нам, а им-зороастрийцам) дадена "свобода воли", с намёком на то, что вливаться в лагерь вселеннского стирателя - можно, но будете покоцаными... :)
Это, кстати, даёт общее представление о "доброте и любви" большинства Абсолютных Богов: они нас любят, добро... Но справедливо.. И по окончании эксперимента всех спрqаведливо (и добро) поимеют за наше свободопользование. :)

По поводу необходимости синхронизации определений в дискуссии: облом-с. Мне лень. Могу порекомендовать обратиться к описательной поговорке "я ему про Фому, а он мне про Ерёму"...

А насчёт праведной жизни и проповедников оной: дык, я веротерпим и толерантен (пока), потому как (пока ещё) никто меня здесь не "проповедал"... :)

Сообщение отредактировал Lesheg_PM: 23.02.2007, 00:06:19

  • 0

#305
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

фсе - начинаю медленно игнорировать...
Tyrania, догоняйте...

©

да заради БГ! догоним и перегоним. И незачем тему сводить, вы прекрасно знаете, о чем идет речь, если только у вас не, извините, склероз.
  • 0

#306
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

у вас, извините, не склероз?.

еще какой... Ого-го! всем склерозам склероз...

©
  • 0

#307
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А детям уже отказано в праве быть атеистами? :smoke:

Ахха, и покажите мне того ребенка, который не верит в деда мороза, или в то, что вон в том темном углу живет страшный скр, которому лучше не попадаться мышам и маленьким деткам. Покажите того ребенка, который не верит в фей и добрых духов - и неважно как они называются на его дитячьем языке.

Элементарно. :) Тот ребенок, которому никто не рассказывал про Деда Мороза, в него естественно не верит. И т.д. Или у тебя тоже проблемы с абстрактным мышлением? :)

Сообщение отредактировал IGK: 23.02.2007, 00:52:33

  • 0

#308
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


А детям уже отказано в праве быть атеистами? :smoke:

Ахха, и покажите мне того ребенка, который не верит в деда мороза, или в то, что вон в том темном углу живет страшный скр, которому лучше не попадаться мышам и маленьким деткам. Покажите того ребенка, который не верит в фей и добрых духов - и неважно как они называются на его дитячьем языке.

Элементарно. :) Тот ребенок, которому никто не рассказывал про Деда Мороза, в него естественно не верит. И т.д.

теоретически это вполне приемлемо :) может даже и практически
  • 0

#309
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
При всем этом, опять навязанная вера, расскажешь ребенку про Бабу Ягу - будет бояться Бабу-Ягу, расскажешь про Бога - будет бояться Бога...
Чего только не придумает человек, что бы сделать более управляемым другого человека :smoke:
  • 0

#310
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений


А детям уже отказано в праве быть атеистами? :smoke:

Ахха, и покажите мне того ребенка, который не верит в деда мороза, или в то, что вон в том темном углу живет страшный скр, которому лучше не попадаться мышам и маленьким деткам. Покажите того ребенка, который не верит в фей и добрых духов - и неважно как они называются на его дитячьем языке.

Элементарно. :) Тот ребенок, которому никто не рассказывал про Деда Мороза, в него естественно не верит. И т.д. Или у тебя тоже проблемы с абстрактным мышлением? :)

Разве у меня? "неважно как они называются на его дитячьем языке".
  • 0

#311
Варлон

Варлон
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Недавно с другом обсуждали религиозные темы, в следствии чего родился спор: Почему люди перестали быть язычниками и начали становится христианами, буддистами, мусульманами и т.д? Друг, как глубоко верующий человек, естественно заявил, что это произошло из-за: явления Христа народу, приключений Магомета и прочих проявлений "небесной силы" на Земле.
Мне же в голову пришла мысль, что это произошло потому, что люди устали верить во множество богов.
Зачем поклоняться, делать жертвоприношения, строить храмы и памятники 10, 13... богам, когда проще поклоняться и верить в одного, но самого всемогущего бога, который будет в себе совмещать всю силу Зевса, Нептуна, Венеры, Марса и т.д. и т.п. Он тебе и молнией с неба с джахнет, и громом разразится, и дождик для полива урожая создаст, а ему взамен не надо приносить в жертву своих родичей, ему нужно построить только 1, а не 12 храмов и т.д.


Существует теори об осознающей себя вселенной.
Из которой вытекает прнимерно следующее.
Когда критическая масса энергии,( назавём это - психосфера или энергоинформационное поле планеты, возможно бог, не знаю) подходит к некой точке, может быть даже математической, то тогда вселенная начнёт осознавать сама себ без участия "недоразвитого человечества", пследствия будут не предсказуемы.
И в связи с этим появляется много религий, сект, течениий. Которые ближе к моменту "сейчас" Возможно, для того чтобы вывести себя и всех к той точке, неосознано для всех. Возможно об этой математичиской точке, или как сейчас модно болтать о зоне перехода, упоминается в календарях Майя.
Ясно одно, что все должны понять пока все, и каждый сам по своему, здесь в имею ввиду природу Эго, не поймут, что Мы все на одной планете живём и по разному себя проявляем, Но при этом являемся Единым и Единственнм. Иначе, будут последстия. Вернее они в любом случае будут, решать сем и каждому.
даже не знаю зачем сё это пишу - депрессия блин " мать её"
пойду водкупить:smoke:
ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ...
  • 0

#312
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

О проблемах синктретизма в Зороастризме можно писать (а лучше - читать) много и з упоением... но лучше этого не делать...
Кстати, двойственность (???) природы Ахура Мазды - вопрос сложный, но вполне доступный пониманию..: свой ластик-резинку (Ангра Маньо, который) Ахура Мазда когда надо будет (ему, и только ему) сам и покоцает...
А нам (не, не нам, а им-зороастрийцам) дадена "свобода воли", с намёком на то, что вливаться в лагерь вселеннского стирателя - можно, но будете покоцаными... :)

меня (Tyrani`ю (ПРЕВЕД! :smoke: кагдила?), скорее всего, тоже!..) несколько возмутила ваша невера в Ахуру Мазду, как в одного из множества сверхестественных существ:
а вам известно, что в Авесте упоминаются имена других Богов (это и есть по-вашему монотеизм???), наряду с именем Мудрого Господа: Митра, Парэнди, Аэшма, Бушйаста и т. д.
Потом - не понял: как это, Ахура Мазда, который (по-вашему) творец и покоцатель всего сущего, когда-нибудь "...надо будет (ему, и только ему) сам и покоцает..."? а зачем ему тогда такая армия других Ахуров?.. что ему стоит это сделать прямо сейчас - в сию минуту? силенок маловато, или как?..

Обратите внимание, Lesheg_PM: у "Ангра Маньо" есть такой удивительное свойство как умение творить (у духов, как вы помните, такой способности нет!!!) - безголовых людей, иноверные народы, и, более того, себе подобные создания...
может, он, Манью который, все-таки - Ахура?.. я - более чем убежден в этом (чтобы там не говорила Tyrania (еще раз - ПРЕВЕД! :) кагдила?))...
Потом, утверждать что ФСЁ сотворил Ахура-Мазда я не берусь, так как такого никто утверждать не может; но согласно Маздизму - действительно такой всесильный и всемогущий создатель именно ОН, но это, извините, не Зороастризм - это уже новое учение...

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 25.02.2007, 00:40:02

  • 0

#313
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Демон, привед. Ловко вы предохраняетесь от того, что я могу сообщить. Кстати, я про зороастризм и не говорила особо, так что к чему это

чтобы там не говорила Tyrania

? Что-то вы там домысливаете, даже не знаю. Тут действительно сложно что-то сказать, раз заранее предполагается игнорировать.
  • 0

#314
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Вообще-то это нонсенс: люди, которые не верят в бога (богов) и требуют НАУЧНЫЕ доказательства его (их)существования, обвиняют меня в отсутствии абстрактного мышления.
Науку и веру смешивать - все равно, что мягкое с теплым путать. И высасывают из пальца дополнительные доказательства своей точки зрения, за широкие богатырские спины детей, оторванных от цивилизации, прячутся. )). Вы еще за Шрайбикуса и за Мурзилку спрячьтесь )))))))))))
С вами в цирк ходить не надо ))))))))))

"Слова опровергаются словами, но никто не опровергнет жизнь" - Еще раз повторяю, все там будем, тогда и узнаем

#315
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Я чуствую про кого буду своим детям рассказывать :-)

Народ посмотрите здесь
http://www.burzum.org/rus/library/
Человек не поленился собрать большой материал по верованию и культуре викингов для обоснования своих идей. рекомендую заострять внимание на данных об истории, культуре и верованиях викингов, а не на идеях самого автора. :mad:
  • 0

#316
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вообще-то это нонсенс: люди, которые не верят в бога (богов) и требуют НАУЧНЫЕ доказательства его (их)существования, обвиняют меня в отсутствии абстрактного мышления.

Научного обоснования требуют, когда вы пытаетесь доказать существование Бога и еще со своим мировоззрением пытаетесь лезть в систему образования и воспитания детей...
А казалось бы, что проще простого - ну веришь -верь себе по тихонечку, что вам сейчас мешает? Советской власти нет, атеисты не вламываются в церкви, мечети, прятать иконки и кресты по полы нет нужды, хотите религиозное образование для своих детей - пожалуйста... Счастливы вы своей верой- так радуйтесь, только зачем навязывать свое представление о счастье другим?
Нет же, что не верующих - так , как минимум избранный, мессия...лучше всех понял свое божество, лучше всех прочел первоисточники, и есть только его истина и неправильная....
  • 0

#317
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

но, Vadziku, соглашусь с Вами отчасти, если Вы имели в виду тотемизм в Африке:

В частности.
Понятия пересекающиеся лишь частично. Божок не обязательно имеет материальное воплощение. А идол не обязательно отображает персону.
  • 0

#318
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Вообще-то это нонсенс: люди, которые не верят в бога (богов) и требуют НАУЧНЫЕ доказательства его (их)существования, обвиняют меня в отсутствии абстрактного мышления.

Научного обоснования требуют, когда вы пытаетесь доказать существование Бога и еще со своим мировоззрением пытаетесь лезть в систему образования и воспитания детей...
А казалось бы, что проще простого - ну веришь -верь себе по тихонечку, что вам сейчас мешает? Советской власти нет, атеисты не вламываются в церкви, мечети, прятать иконки и кресты по полы нет нужды, хотите религиозное образование для своих детей - пожалуйста... Счастливы вы своей верой- так радуйтесь, только зачем навязывать свое представление о счастье другим?
Нет же, что не верующих - так , как минимум избранный, мессия...лучше всех понял свое божество, лучше всех прочел первоисточники, и есть только его истина и неправильная....


мда, а как кто-то менее года назад доказывал существование Бога в теме Бог :mad:
  • 0

#319
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

мда, а как кто-то менее года назад доказывал существование Бога в теме Бог

Где конкретно? ссылку дайте, дабы не быть голословным...
  • 0

#320
Рафаэль Амурович Балгин

Рафаэль Амурович Балгин
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Про божков:

http://www.proza.ru/.../10/30-241.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.