Перейти к содержимому

Фотография

Баня/саунастроителство и эксплуатация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#361
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

по феншую, карьеры не будет, обычно в хамаме сделки крупные совершаются, а тут только на 2х, нотариуса уже некуда ложить, хотя сейчас власть переходит к меньшинствам помаленьку, может через лет 10 будет актуален хамам

 

вы сами поняли что написали? ладно вам простительно. победили сегодня. а про меньшинство это сильно! сэксуальным? а натариуса зачем в бане ложить? как то странно у вас все это происходит. вы к этому флагу отношения не имеете? 


  • 2

#362
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

Что там, простите, растет вниз? :lol:

Алекс, то, что показал Ватерпас и то, что привели вы - картинки разные. В вашей букет весь вверх ориентирован. В хамаме орнамент имеет две полюсные точки, хоть так, хоть эдак - главное по вертикали отцентрировать, и на мой взгляд тоже неплохо получилось.

А в хамаме порядочные люди релакс получают. Расслабляются и отдыхают душой и телом. О карьере не думают. И о том куда нотариуса "ложить" - тоже. 

Хотя вам больше про своих клиентов известно, про меньшинства, судя по прежним постам здесь, вы знаете больше всех нас взятых. Как и про чужих жен в спальнях и кабинетах.


Сообщение отредактировал Lia Off: 08.05.2016, 23:10:15

  • -1

#363
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

вопрос  к  Aleks074 что не  так в хамаме?

орнамент там можно и так и так крутить - по желанию, ошибкой не считаю

не понравился плинтус между стеной и суфами

еще не понравилась такая подсветка в торце суф :-/

традиционные хамамы освещались отверстиями в куполе,

если и делать подсветку внизу, то по другому...

я подсветил таким образом

 

ikkNAbnAgkoDNf3vE2d3H9eQkDvS46.jpg

 

горячие капли конденсата будут на голову капать, в хамаме скаты должны в стены переходить, чтобы ничего не капало на тело

вот тут АМИ прав: именно такой принцип купола и должен быть :idea:

почему отсутствует парогенератор? :confused:


Сообщение отредактировал orangeboy: 09.05.2016, 01:09:53

  • 1

#364
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

отсутствует парогенератор?

заказчица отказалась.личные пожелания. не сам же я его выкинул. 


  • 0

#365
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

касательно подсветки - возможно! в моем случае свет ориентирован на суфы ( они же чибек таши коль с прогревом) и купол в полумраке. ( интиму нагнали. романтизьму)

в подсветке купола (вариант оранжбоя) наоборот подчёркивается вся красота всего помещения. увеличения его визуально.

относительно капель "томно стекающих по стенам" - сомнительно. в том хамаме где я был ( в земле турецкой) там вообще ничего не стекало. более того не кипяток течёт. капли стекающие по стенам ( если такое есть) иногда попадающие на тело являются частью процесса омовения в экзотике. а на фото приведенном выше будет каплям мешать мраморный фриз ( профиль выступающий от уровня стены и идущий по периметру) и так и не понятно как там капли будут стекать. отсюда вывод - капли вообще ерунда полная и процессу не мешающая. а если взять в расчет кумарно -угарный вариант посещения банных процедур гражданином алексом с привлечением меньшинств и нотариально просвещенных товарисчей то капли текущие по стенам это вообще действо незамечаемое и товарисчами игнорируемое.

спорить конечно с орденоносцем ветки дизайна и заслуженным в своей области гражданином оранжбоем не прилично, но считаю хамам делом творческим ( в определенных конечно рамках) поэтому позволю себе привести фото подсветки помещения.

а лампа это да. зачётная. буду такую вешать если что.


Сообщение отредактировал ватерпас: 09.05.2016, 12:23:47

  • 0

#366
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

заказчица отказалась.личные пожелания. не сам же я его выкинул.

 

без парогенератора это получается вообще недосауна даже

 

сходите в настоящий хамам, там установлены датчики температуры, на них обычно поливают холодной водой, чтобы парогенератор работал без остановки, и будет вам нормальный хамам, когда собеседника в пару видеть перестанете, и дышать с трудом, вот тогда и капают капли обжигающие с потолка при 100% влажности, хоть и стены плавные

 

кстати, комплекс тауспа дастархан там есть аналог хамама называется "турецкая сауна", все сделано по уму


  • 0

#367
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

кстати, комплекс тауспа дастархан там есть аналог хамама называется "турецкая сауна", все сделано по уму

 

вы это никому не говорите. а то тапком кинут. судя по вашему посту про хамам вы ничего не понимаете . то что есть в тау спа. хамамом назовет либо обкуренный либо пьяный. это не хамам а рассадник туберкулеза. альпийская баня там хорошая. японская удивила. мне казалось все века японцы мылись в бочке.( по очереди папа.мама и так далее до собаки домашней) теперь вот говорят баня у них есть. может подсмотрели как японские макаки в источнике горячем зимой сидят. не знаю. но почему то там греют потолок а не лежака. одним словом японцы. 


  • 0

#368
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

заказчица отказалась
значит получился сухой хамам, даже скорее тепидарий

касательно подсветки - возможно! в моем случае свет ориентирован на суфы ( они же чибек таши коль с прогревом) и купол в полумраке. ( интиму нагнали. романтизьму) в подсветке купола (вариант оранжбоя) наоборот подчёркивается вся красота всего помещения. увеличения его визуально
думаю, что 2 линии света(верх/низ) - на любой вкус подойдет))

в том хамаме где я был ( в земле турецкой) там вообще ничего не стекало
в Турции эталонами можно считать те, которые по сотне лет стоят... новоделы тоже многие не правильно турки делают... но некоторые прям очень хорошо :idea: 

"Однако самой узнаваемой деталью хамама является куполообразное строение потолка. Необходимо отметить, что купол в хамаме это отнюдь не прихоть и даже не дань традиционной восточной культуре. Вековой опыт строительства турецких бань определил куполообразную форму потолка в парилке как наиболее оптимальную. Дело в том, что отличительной чертой хамама является чрезвычайная насыщенность воздуха водяным паром, который, поднимаясь вверх, оседает на потолке и, скапывает вниз. Совсем по-другому происходит процесс, если потолок в хамаме будет в виде куполаВ таком случае конденсат не скапывает, а плавно скатывается от купола по стенам вниз."

это вот пример совсем отрицательный))

бра, в качестве каплесборника :faceoff: 

post-280179-0-74574600-1462767975.jpg


  • 0

#369
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

значит получился сухой хамам,

 

не совсем так . правый топчан имеет возможность разогреваться для достаточно крепкой температуры. если его поливать водой капельно ,то он дает вполне скромное испарение и влажность ( ей говорит этого хватает) таким образом при достаточно скромных размерах помещения сухим его назвать сложно. 

а так вы конечно правы. полностью согласен с вами. у меня было для заказчика оригинальное  предложение, уйдя от парогенератора ( что собственно является современным вариантом. в настоящем хамаме нет такого испарения. испарение образуется от горячих мраморных лежаков . тело лежит распаривается его мылят поливают образовывается легкий пар как в ванной.) я предложил сделать мраморную стену с сильным прогревом. по замыслу она должна была быть внизу закругленна и образовывать продолговатую мелкую чашу.

при посещении хамама по замыслу нужно было брызгать на мраморную стену водой она бы давала испарение достаточное для комфортного посещения. прогретая вода не превратившаяся в пар стекала бы вниз ( в чашу) и подогревалась бы от этой стены. нужно брызнуть, зачерпнул от туда и так по кругу. не оценили моего замысла, остановились на прогреваемом топчане. стена должна была быть в виде мозаичного мраморного турецкого орнамента.


  • 0

#370
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

кстати нюанс, о котором знают совсем немногие:

- мрамор при контакте с водой обладает природными бактерицидными свойствами :idea:

поэтому дает 100 очков вперед стеклянной мозаике


  • 0

#371
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

- мрамор при контакте с водой обладает природными бактерицидными свойствами

и это весьма существенно! если учесть кого дядьки с пузами в бани таскают. меньшинства там разные , лежачие юристы. ( не будешь же их хлоркой обрабатывать) 


  • 2

#372
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

японская удивила. мне казалось все века японцы мылись в бочке.( по очереди папа.мама и так далее до собаки домашней) теперь вот говорят баня у них есть. может подсмотрели как японские макаки в источнике горячем зимой сидят. не знаю. но почему то там греют потолок а не лежака. одним словом японцы. 

 

В Японии бань немеряно, не знаю как в сравнении со странами Скандинавии, но в радиусе 500 метров от моей квартиры в Изумиотсу (заштатный пригород Осаки) было как миниум три сауны (это только те, которые я нашёл), причём по размеру и качеству эти сауны были в разы лучше тех, которые я видел в Германии. В каждой из трёх были как минимум 1 парная, один открытый двор с подогреваемыми лежаками, два-три бассейна с водой разной температуры, соляная пещера. Помимо этого в каждой из них можно было перекусить и выспаться. 


  • 0

#373
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Помимо этого в каждой из них можно было перекусить и выспаться
китайцы в этом думаю не уступают... у них таких огромные банные комплексы в каждом города 
  • 0

#374
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

В Японии бань немеряно, не знаю как в сравнении со странами Скандинавии, но в радиусе 500 метров от моей квартиры в Изумиотсу (заштатный пригород Осаки) было как миниум три сауны (это только те, которые я нашёл), причём по размеру и качеству эти сауны были в разы лучше тех, которые я видел в Германии. В каждой из трёх были как минимум 1 парная, один открытый двор с подогреваемыми лежаками, два-три бассейна с водой разной температуры, соляная пещера. Помимо этого в каждой из них можно было перекусить и выспаться. 

ну это понятно. вы расскажите про устройство этих бань. как там у них все и что греется и что греет 


  • 0

#375
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

В Японии бань немеряно, не знаю как в сравнении со странами Скандинавии, но в радиусе 500 метров от моей квартиры в Изумиотсу (заштатный пригород Осаки) было как миниум три сауны (это только те, которые я нашёл), причём по размеру и качеству эти сауны были в разы лучше тех, которые я видел в Германии. В каждой из трёх были как минимум 1 парная, один открытый двор с подогреваемыми лежаками, два-три бассейна с водой разной температуры, соляная пещера. Помимо этого в каждой из них можно было перекусить и выспаться.

ну это понятно. вы расскажите про устройство этих бань. как там у них все и что греется и что греет
Пару раз доводилось бывать в дорогих комплексах, а основном когда японцы косяки свои заглаживали и водили нас. Обычно это 3-4 парных причем большая парная где то на 80 градусов и с как бы амфитеатром в центре которого установлен большой телевизор с очередным дебильным шоу. Эдакий кинотеатр человек на 50... Остальные парные обычные квадратов на 10 обогрев везде электрокаменки. Часть с сухим жаром часть с парогенераторами. Дальше идёт обычно большой зал с разными бассейнами их около десятка, горячие, холодные, ледяные, с розовым маслом, с морской водой, джакузи всякие и даже был бассейн с миостимулятором. Натурально током в воде бьет. Дальше обычно всегда большой открытый двор с кучей бочек фурако и лежанок которые подогреваются горячей водой. Т.е. по деревяному настилу течет тонкими струйками сверху вниз горячая вода. Лежишь себе, на улице минус а тебе тепло... Что еще рассказать? Напрмер в мужское отделение можно приводить девочек до 13 лет. Думаю что такое азиатская девочка в 13 лет объяснять не надо. А там это нормально... Ах да еще старухам можно в мужское отделение. И ходит такая бабуля и пальцем тебе в область письки течет и чёт своему дедуле на японском рассказывает... Вот такая она японская баня.
  • 2

#376
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Вот такая она японская баня.

понял! тудой мне не надо.  

 

 

И ходит такая бабуля и пальцем тебе в область письки течет и чёт своему дедуле на японском рассказывает.

 

ну понятное дело! говорит своему старому: вот смотри с каким в баню нужно ходить. а не с твоим микимаусом. и подзатыльник деду.

 

в общем банной культуры в нашем понимании в жапонии нет!


Сообщение отредактировал ватерпас: 09.05.2016, 17:14:23

  • 1

#377
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

в общем банной культуры в нашем понимании в жапонии нет!

 

в нашем понимании точно нет. Никто там вениками из крапивы не мочалится и пивасиком до розовых соплей не ужирается. 

Всё очень чинно и благородно. Поход в баню сродни посещению театра :) Но очень многие вещи я бы перенял. 

Правда не знаю как решить это в наших реалиях. Очень понравилась подогреваемая горячей водой лежанка. Если бы можно было организовать у себя такой банный дворик, где после парилки можно выйти сразу на мороз, то я бы думал и над бочкой и над лежанкой. 

 

К слову чтобы за оффтоп не запинали, купил себе уже печку Харвия и главное пульт для этой печки. Китайские пульты стоят в 3 раза дешевле родных харвиевских, и по функционалу богаче. Сауну делаю на первом этаже дома, прям как приличный финн. Вместо бассейна купель. 


  • 1

#378
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Сауну делаю на первом этаже дома, прям как приличный финн. Вместо бассейна купель. 

ну что тут сказать? в добрый путь! 


  • 2

#379
Mary)

Mary)
  • Гость
  • 11 сообщений

К слову чтобы за оффтоп не запинали, купил себе уже печку Харвия и главное пульт для этой печки. 

 

Подскажите, мне порекомендовали электропечь Кристина, сильно они отличают от Харвия?


  • 0

#380
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

К слову чтобы за оффтоп не запинали, купил себе уже печку Харвия и главное пульт для этой печки. 

 

Подскажите, мне порекомендовали электропечь Кристина, сильно они отличают от Харвия?

Уже купили? Вот неплохой вариант занедорого. 

http://olx.kz/obyavl...0e-ID7QPvk.html


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.