Перейти к содержимому

Фотография

Судьбы фотографии в Казахстаненакипело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#121
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений



Во всей этой повальной деградации есть один положительный момент. Тот, кто сейчас возьмётся за ум… Тот, кто не будет в голове держать размер гонорара … Тот, кто не будет считать, что кругом одни бездари (один он д'Артаньян)…Тот, кто наконец начнёт хорошо и много фотографировать… Тот, в итоге, сможет чего-то добиться.

Я так думаю.


Вы всё очень верно подметили! Вот только такой человек, который действительно будет хорошо снимать, какие бы он шедевры не творил здесь в Казахстане это не будет некем ценится. Весь свой талант можно с успехом продавать за рубеж, благо Интернет сейчас это позволяет и такой человек будет успешно жить за счёт зарубежных покупателей его фото но не как не Казахстанского рынка. Конечно, можно зарабатывать неплохо на свадьбах и прочих похожих мероприятиях, но это никак не относится к Казахстанской фотографии. В Казахстане совсем не поощряется и не поддерживается занятие фотографией, нет учебных заведений по фотографии почти не проводятся и не организуются конкурсы и прочие мероприятия связанные с фотографией .

Раньше Хрюшу и Степашку смотрели. И в кружки ходили. ;)

эра Дартаньянов настала, новое течение в истории человечества. Его просто надо пережить. И настанет всеобщее перемирее... :beer:
  • 0

#122
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

смысл цитаты в отсутствии в КЗ потребности в Фотографах, ну типа не тех, которые снимают всякую коммерческую хрень

честно сказать и потребность в тех которую хрень сымают тоже отсутствует..
все хотят поиметь картинки ценой того что

нечто цвета сепии и дурнопахнущее.


  • 0

#123
tophair

tophair
  • Гость
  • 42 сообщений
Фотографии небыло.фотографов небыло и нету.Выплеснули младенца с водой.Дальше своего носа ничего не видим.Нытьем делу не поможеш.а лучше всего меняйте профессию.Мастер-может быть 1на100.а если будет наоборот то точно будем в Ж-пе.
  • 0

#124
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений


Во всей этой повальной деградации есть один положительный момент. Тот, кто сейчас возьмётся за ум… Тот, кто не будет в голове держать размер гонорара … Тот, кто не будет считать, что кругом одни бездари (один он д'Артаньян)…Тот, кто наконец начнёт хорошо и много фотографировать… Тот, в итоге, сможет чего-то добиться.

Ну и интересно все же - чего тот самый прозревший сможет добиться то? :hi:

Станет классным фотографом.
  • 0

#125
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений




А для небольшого кол-ва импортеров продуктов питания, достаточно нескольких фотографов день и ночь снимающих предметку.

Нее - им вообще это не надо, возьмите журналы Рамстор или особенно СМ маркет, все снято самими мыльницей с пыхой влоб.


вот это то и радует работадателя, то что мыльница+дизайнер за углом заменили фотографа. Если обратите внимание, мыльно-фото БЫСТРО наступает в секторе малого и среднего бизнеса.

Уровень фотографии равен уровню фотографов-мыльница+дизайнер.Нечего жаловаться на работодателя.


Вы как-то не ухватите главную нить, если я бизнесмен, мне нет дела до творческих метаний, мне нужно продавать. А потрачу я 500 уе за фото или 0,25, это мое личное дело, и есно я буду стремится к варианту "подешевле". При чем тут искусство? искусство и прикладная фотография мало соприкасаются, и шедевр в этой сфере если и возникнет, то с подачи арт-директора какой-нить рекламной компании, а не от фотографа
  • 0

#126
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений

шЫрпотреб и крЭатив.

дайте мне поПкорну :laugh:


попокорн двигатель продажи ДСРЛ, это доказывает например сайт фото.сру
  • 0

#127
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
так оно и есть - мне например арт-директор дает бриф и вижуал, я должен по возможности сделать 1 в 1 на фото.
  • 0

#128
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Почти вся местная фотосъёмка, для буклетов, каталогов, для модельных портфолио, предметка, казахстанский фоторепортаж, равно как и свадебная фотография (в большинстве своём), в её нынешнем состоянии, вызывает у меня чувство уныния.

(перевёл дух)


Я так думаю.


:-/ во как! :laugh: согласен во многом!
имху: задаем себе вопрос: кому нужна качественная гламурная(осмысленная) фотография уровня ВОГ? ответ: ВОГа в зоне кз, с региональным лицом нет. Почему нет? мало урбанизированного населения, нет потребления. А для продавцов хватает сопутсвующего промоушен-материала которое предлагает производитель.

кому нужна репортажная фотография, такая...с откровениями? Репортажка вообще в кризисе в мире, а в зоне Кз кризис СМИ.

кому нужно арт-фото? тут вроде получше ситуация...

в прочих секторах, ситуацЫю можно охарактеризовать так: фотобанки и мыльницы идут на смену фотографу.

фотография природы? нет рынка, нет периодики, но есть фотобанки и энное кол-во джипперов оправдывающих так свои затраты на покатушки.

Сообщение отредактировал Эдвард Тич: 17.08.2010, 13:16:44

  • 0

#129
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

в прочих секторах, ситуацЫю можно охарактеризовать так: фотобанки и мыльницы идут на смену фотографу.

более широко то это не проблема фотографии, это проблема экономического менталитета где во главу ставиться только один фактор - цена (хотя наверное это пошло от методики госзакупок), в итоге например в областях с которыми я работаю:
журналисту дают мыльницу - сам снимай так как дешевле
вместо дизайнера с дипломом КазГАСА сидит вчерашний школьник окончивший недельные курсы по корелу за 5000 тг
вместо резчика с дипломом полиграфучилища принимают бывшего пекаря так как дешевле
на месте менеджера по продажам посадили первокурсницу, не знает даже какая бумага бывает, но зато много не просит
маркетологом стала бывшая секретарь... за добавку в 10000 тг.
про того каких продавцов набрали я вообще молчу :laugh:

Потому фото это частности, депрофессионализация сейчас идет по всем секторам экономики.. да даже посмотрите на общественный транспорт.
  • 0

#130
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

более широко то это не проблема фотографии, это проблема экономического менталитета

Именно.
Фотография умирает у нас, а в остальном мире она себя вполне нормально чувствует.


Вы как-то не ухватите главную нить, если я бизнесмен, мне нет дела до творческих метаний, мне нужно продавать.

Вот это как раз очень упрощенное понимание вопроса. Которое в силу не развитости казахского социума к сожалению является у нас основопологающим. Очень часто, коммерция становится одим из этапов творческого роста. И тогде все становится не так проста, а результат не так попсово дешов.


Кстати продавать зачастую надо уметь лучше чем делать.

почти во всём согласен, ну разве что надо пояснить последнее предложение :laugh:

А тут все ка краз очень просто. Вот вы все тут об искустве талдычите и при этом исключаете коммерцию, а если о комерции речь заходит, то почему то искуство у вас куда-то исчезает. А если вспомнить историю, то все или практически все великие живописци были еще и достаточно успешными комерсантами. Да не все они умерли в роскоши и богатсве, но картины свои они очень редко писали задарман. Все эти герцогини, абаты и лорды очень щедро оплачивали работу художников. При этом я молчу про проекты вроде возведения храмов и замков, которые требоволи от их авторов очень большого умения в поиске спонсоров и метценатов. Просто посмотрите ВиасатХистори, очень позновательно.
Жизнь многогранна и насыщена разными отттенками, а не чернобелая как ее здесь многие представляют.
  • 0

#131
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

имху: задаем себе вопрос: кому нужна качественная гламурная(осмысленная) фотография уровня ВОГ?
кому нужна репортажная фотография
кому нужно арт-фото?
в прочих секторах, ситуацЫю можно охарактеризовать так: фотобанки и мыльницы идут на смену фотографу.
фотография природы? нет рынка, нет периодики


Остается только добавить: Мы все здесь умрем, давайте убьем себя об стену что-б не мучаться.

Что за истерики и сопли???
  • 0

#132
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
И отдельным постом.

Вот все здесь твердят, что массы тупы и серы (я тоже : )
О том, что сознание масс падает и мы катимся черти куда.

А вот вопрос: Что ты сделал, что-бы изменить ситуацию?

Да фраза - "Потребителя надо воспитываь", звучит пафосно и больше похожа на предложение заняться сизифовым трудом. Но если у вас получится одному из десяти клиентов обьяснить разницу между красивым и каталогом рамстора, если один из десяти понявших попытается донести это до других (а тут процент будет уже больше)... Результат может вас приятно удивить.
Опять же, народ у нас не избалован. Люди не то что тупы и серы, они просто не знают или не понимаю, просто потому, что и ни кто и ни когда в жизни не показывал и не рассказывал. Их всю жизнь окружали серые бетонные коробки, но многие из них не так глупы как вам кажется. Многие видят разницу и тянутся к красоте поняв разнцу. И о сюрприз, часто готовы за это платить деньги.

Да это нелегкий труд, но пока все только ноют, а не пытаются что-то делать, ни чего не изменится.
  • 0

#133
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Не - мы тут не умрем, я вот умею картошку, помидоры и огурцы выращивать, а недавно научился дизеляки чинить.
  • 0

#134
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

А вот вопрос: Что ты сделал, что-бы изменить ситуацию?
...
Опять же, народ у нас не избалован. Люди не то что тупы и серы, они просто не знают или не понимаю, просто потому, что и ни кто и ни когда в жизни не показывал и не рассказывал. Их всю жизнь окружали серые бетонные коробки, но многие из них не так глупы как вам кажется. Многие видят разницу и тянутся к красоте поняв разнцу. И о сюрприз, часто готовы за это платить деньги.

Да это нелегкий труд, но пока все только ноют, а не пытаются что-то делать, ни чего не изменится.


PhotoMAX, жму руку.
  • 0

#135
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Френды, вы меня просто смешите. Че вы уцепились за мелкие частности в лице фотографии - ведь это только часть общего тренда сползания страны в банановый менталитет. Назовите мне хоть одну интеллектуальную или творческую область, в которой у нас ситуация улучшается или собирается улучшиться. Ну или хотя бы не ухудшилась. В жопе наука, искусство и образование, в них просто реально нет государственной потребности - результат некуда девать, а вас тут зацепило состояние кнопконажимательства. Это все равно как беспокоиться об угре на носу, когда болен раком...
  • 0

#136
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Че вы уцепились за мелкие частности в лице фотографии - ведь это только часть общего тренда сползания страны в банановый менталитет.

Я вот про это и твержу... вот еще - в типографии разогнали половину отдела допечатной подготовки, потом приняли на треть прежней зарплаты девочек в 18-20 лет и начальнику отдела сказали - вот учи, новые кадры типа, зато денег много не просят. И пофиг что брака куча идет, все равно с зарплаты вычтут. Зато дёшево. А 10 лет типографии только и знали что перекупали и переманивали спецов друг у друга. Вот вам и тренд.
  • 0

#137
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А вот вопрос: Что ты сделал, что-бы изменить ситуацию?

Я сделал. У меня один интернет-магазин так стал трепетно к фотографиям относиться, смотрят даже как в дальнем зарубежье это дело поставлено, смотрят как в Москве работают на этой поляне. Вот еще бы изменить ситуацию что и стоить это должно по другому :laugh:
  • 0

#138
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Я вот про это и твержу... вот еще - в типографии разогнали половину отдела допечатной подготовки, потом приняли на треть прежней зарплаты девочек в 18-20 лет и начальнику отдела сказали - вот учи, новые кадры типа, зато денег много не просят. И пофиг что брака куча идет, все равно с зарплаты вычтут. Зато дёшево. А 10 лет типографии только и знали что перекупали и переманивали спецов друг у друга. Вот вам и тренд.

...а вот ещё - знакомый владеет небольшой типографией и постоянно пытается что-то в ней улучшать. То новые материалы опробует, то сотрудников на повышение квалификации отправит. Спрашивается - на фига ему всё это надо? Оказалось - у него есть очень много постоянных клиентов, которые согласны платить больше, но при условии, что качество будет соответствующее.
  • 0

#139
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

А тут все ка краз очень просто. Вот вы все тут об искустве талдычите и при этом исключаете коммерцию, а если о комерции речь заходит, то почему то искуство у вас куда-то исчезает. А если вспомнить историю, то все или практически все великие живописци были еще и достаточно успешными комерсантами. Да не все они умерли в роскоши и богатсве, но картины свои они очень редко писали задарман. Все эти герцогини, абаты и лорды очень щедро оплачивали работу художников. При этом я молчу про проекты вроде возведения храмов и замков, которые требоволи от их авторов очень большого умения в поиске спонсоров и метценатов. Просто посмотрите ВиасатХистори, очень позновательно.
Жизнь многогранна и насыщена разными отттенками, а не чернобелая как ее здесь многие представляют.

согласен, но во главу угла я бы всё равно поставил умение делать, а потом уже умение продавать(ну опять-таки, если не ставить в приоритет коммерческий успех отдельно взятого индивидуума), но то что уметь продавать всё равно очень важно - отрицать не буду.

Сообщение отредактировал Elimoe: 17.08.2010, 16:11:36

  • 0

#140
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
А я про очень большую типографию написал и увы в общей массе больших ваш знакомый просто теряется
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.