Перейти к содержимому

Фотография

РазгонВсе вопросы по разгону железа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#161
z.Toxic

z.Toxic
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

а температура вроде макс. 61.4 градусов для е2160


а что будет, если превысит это температуру ?
у меня на е6300 тоже написано макс. температура 61.4, но у меня под грелкой нагревается до 75,
а когда играю, или програмы гружу, то максимум замечал 65 градусов, что тоже выше нормы, но комп работает отменно...

что же на счёт FSB wall то ещё нашёл там же на www.xard.ru:
Кстати, кроме явления FSB wall встречается и явление FSB hole – это такая «дырка» в FSB, и на любом значении шины из диапазона частот, который в эту дырку «провалился», процессор неработоспособен совершенно. Например, от 400 до 430 мегагерц проц отказывается работать, а до или после работает отменно. Это тоже довольно частое явление. Природа обоих явлений, скорее всего, кроется именно в сложной архитектуре новых процессоров.

на днях попробую все варианты.....
  • 0

#162
ia.chugun

ia.chugun
  • Гость
  • 22 сообщений
Привышение температуры на проце грозит его скорой кончиной. Если проц расчитан на макс 61 градус, а вы его греете до 75 и комп работает отменно то... врут все ваши часы проверяйте температуру точно.

не разгоняю, так как охлаждения нет нормального, стоит боксовый кулер от E8xxx

Так и из штатного кулера можно кое-что выжать... Можно легко поднять до 1.8 и даже 2.0 кулер справится.
  • 0

#163
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

а что будет, если превысит это температуру ?
у меня на е6300 тоже написано макс. температура 61.4, но у меня под грелкой нагревается до 75,
а когда играю, или програмы гружу, то максимум замечал 65 градусов, что тоже выше нормы, но комп работает отменно...

что же на счёт FSB wall то ещё нашёл там же на www.xard.ru:
Кстати, кроме явления FSB wall встречается и явление FSB hole – это такая «дырка» в FSB, и на любом значении шины из диапазона частот, который в эту дырку «провалился», процессор неработоспособен совершенно. Например, от 400 до 430 мегагерц проц отказывается работать, а до или после работает отменно. Это тоже довольно частое явление. Природа обоих явлений, скорее всего, кроется именно в сложной архитектуре новых процессоров.

на днях попробую все варианты.....

75 на таком то кулере с таким процем! :bored:
У меня 4х ядерник с большим разгоном меньше греется.

раньше был Е6300, тоже до 2.8 только гнался, дальше нестабильность, хотя загружал винду на 3.15
  • 0

#164
z.Toxic

z.Toxic
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


а что будет, если превысит это температуру ?
у меня на е6300 тоже написано макс. температура 61.4, но у меня под грелкой нагревается до 75,
а когда играю, или програмы гружу, то максимум замечал 65 градусов, что тоже выше нормы, но комп работает отменно...

что же на счёт FSB wall то ещё нашёл там же на www.xard.ru:
Кстати, кроме явления FSB wall встречается и явление FSB hole – это такая «дырка» в FSB, и на любом значении шины из диапазона частот, который в эту дырку «провалился», процессор неработоспособен совершенно. Например, от 400 до 430 мегагерц проц отказывается работать, а до или после работает отменно. Это тоже довольно частое явление. Природа обоих явлений, скорее всего, кроется именно в сложной архитектуре новых процессоров.

на днях попробую все варианты.....

75 на таком то кулере с таким процем! :eek:
У меня 4х ядерник с большим разгоном меньше греется.

раньше был Е6300, тоже до 2.8 только гнался, дальше нестабильность, хотя загружал винду на 3.15


раньше переживал что 75 градусов для такого кулера большой перебор, просто как-то забыл про это....
думаю надо отполировать основание.......

у меня он не то что нестабильный, он даже не стартует если добавить хотя бы 1MHz
т.е. максимум 400MHz, 401 уже не стартует....

Сообщение отредактировал z.Toxic: 18.02.2009, 17:14:57

  • 0

#165
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Привышение температуры на проце грозит его скорой кончиной. Если проц расчитан на макс 61 градус, а вы его греете до 75 и комп работает отменно то... врут все ваши часы проверяйте температуру точно.

скорой, это врят-ли, на процах термозашита стоит и она не даст процу перегрется на столько, чтобы он сгорел

кстати, z.Toxic вы какой прогой темпу меряйте?

Сообщение отредактировал Lion: 18.02.2009, 20:32:20

  • 0

#166
~EN3MY~

~EN3MY~
  • Гость
  • 17 сообщений

скорой, это врят-ли, на процах термозашита стоит и она не даст процу перегрется на столько, чтобы он сгорел

Сгореть то он не сгорит, а вот срок службы камня сократиться в разы...
:eek: 75 и вправду многовато для такого процика да еще и с таким куллером, у меня е6320 уже полтора года работает на 3.3Ггц под боксовым "карлсоном",макс. темпа 67градусов после 1 часа прогона ОССТ.
  • 0

#167
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

скорой, это врят-ли, на процах термозашита стоит и она не даст процу перегрется на столько, чтобы он сгорел

Сгореть то он не сгорит, а вот срок службы камня сократиться в разы...
:eek: 75 и вправду многовато для такого процика да еще и с таким куллером, у меня е6320 уже полтора года работает на 3.3Ггц под боксовым "карлсоном",макс. темпа 67градусов после 1 часа прогона ОССТ.

ну прослужит он из 10 лет, 5, это что-то меняет? :laugh:

P.S.: разные программы могут выдавать разную темпу проца :/ и все таки, может основание кулера кривое?

Сообщение отредактировал Lion: 19.02.2009, 00:19:35

  • 0

#168
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

у меня он не то что нестабильный, он даже не стартует если добавить хотя бы 1MHz
т.е. максимум 400MHz, 401 уже не стартует....

Нет, это не сам процессор. Это на мазере, в чипсете, какой-то делитель частоты переключает коэффициент при этом пороге, и переключает неправильно. Скорее всего завышенная частота идет на память, но может и на PCI-X. В общем в BIOS Setup смотреть нужно.
  • 0

#169
z.Toxic

z.Toxic
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

кстати, z.Toxic вы какой прогой темпу меряйте?


Speedfan, Rightmark CPU, OCCT

и все таки, может основание кулера кривое?


скорее всего, на днях займусь этим...

Нет, это не сам процессор. Это на мазере, в чипсете, какой-то делитель частоты переключает коэффициент при этом пороге, и переключает неправильно. Скорее всего завышенная частота идет на память, но может и на PCI-X. В общем в BIOS Setup смотреть нужно.


у меня такая мать, что мало в биосе что поменяешь....
но всё равно, по лазию ещё там, может что нового найду.... :eek:
  • 0

#170
z.Toxic

z.Toxic
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
FSB 410MHz - не запустился
FSB 420MHz - не заустился
FSB 430MHz - запуск есть, скорость проца 3.01GHz, грел с помощью OCCT 2 часа - стабильность......
значит всё таки FSB hole у меня с 400-430MHz......


75 на таком то кулере с таким процем!

прошу не матрить и не кричать на меня "тупой оверклокер" :spy: , просто я как-то давно выставил вольтаж на ядро 1.5V и забыл про это. на вопрос "зачем вообще повышать вольтаж до 1.5 ?" отвечаю, просто решил проверить запустится или нет :mad: ...
вольтаж снизил, темпераура значительно упала.

Сообщение отредактировал z.Toxic: 20.02.2009, 14:32:29

  • 0

#171
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Делать было нечего, дело было вечером...

решил побаловаться с разгоном проца Pentium Dual Core E2140

на 375 не запустился, решил выставить 300. запустился, загрузил винду. запустил эверест и он выдал следующие значения:
Изображение

был в шоке)) скинул на стандартные частоты...

вот сижу и думаю, эверест гонит или нет? :laugh:

P.S.: в биосе такая же темпа была...

P.P.S.: напругу не трогал...

а забыл машину описать,
MB Gigabyte EP35-DS4
2*1Gb Apogee 1066 5-5-5-15 1.9v
Pentium Dual Core E2140
GeForce 9500GT
охлаждался обычным боксовым кулером от C2D E8500 :D

Сообщение отредактировал Lion: 15.03.2009, 20:27:31

  • 0

#172
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

...
охлаждался обычным боксовым кулером от C2D E8500 :D

Это такой низенький, в два раза тоньше обычного боксового кулера? :laugh:
  • 0

#173
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений


...
охлаждался обычным боксовым кулером от C2D E8500 :D

Это такой низенький, в два раза тоньше обычного боксового кулера? :laugh:

да да, точно он :eek:

на стандартных частотах без нагрузки 40гр...

и еще, как выставляется частота на память? по какому приципу он считает? там циферки такие странные)) 3.33, 4.0 и пр... кто может объяснить? и что такое tjmax?))

Сообщение отредактировал Lion: 15.03.2009, 22:50:27

  • 0

#174
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

и еще, как выставляется частота на память? по какому приципу он считает? там циферки такие странные)) 3.33, 4.0 и пр... кто может объяснить?

множитель это, частототу FSB умножаешь на этот множитель получаешь частоту памяти
например частота FSB 333, ставишь множитель 2.4 получаешь частоту памяти 800, в идеале когда множитель будет 2 или в других биосах 1:1

и что такое tjmax?))

безопасный рабочим максимумом температуры ядра процессора
  • 0

#175
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений


и еще, как выставляется частота на память? по какому приципу он считает? там циферки такие странные)) 3.33, 4.0 и пр... кто может объяснить?

множитель это, частототу FSB умножаешь на этот множитель получаешь частоту памяти
например частота FSB 333, ставишь множитель 2.4 получаешь частоту памяти 800, в идеале когда множитель будет 2 или в других биосах 1:1

и что такое tjmax?))

безопасный рабочим максимумом температуры ядра процессора

спасибо, но там есть и другие множители со звездочками (*) и с "~" ща посмотрю все множители, выложу...
  • 0

#176
Nesta

Nesta
  • Гость
  • 42 сообщений
Какой проге верить CPU-Z или Everest? Разогнал i7 до 3.8,в CPU-Z показывает правильно,а в Эвересте частота скачет,сначала 3.8 потом сразу же сбрасывает на 2.2.
  • 0

#177
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Какой проге верить CPU-Z или Everest? Разогнал i7 до 3.8,в CPU-Z показывает правильно,а в Эвересте частота скачет,сначала 3.8 потом сразу же сбрасывает на 2.2.

может быть работает энергосберегающая функция? :(

а множители имеются вот такие:

3,33
4,0+
2,00
2,40
3,20
2,50
3,00
4,0~
шо за + и ~?))

Сообщение отредактировал Lion: 16.03.2009, 14:43:09

  • 0

#178
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Какой проге верить CPU-Z или Everest? Разогнал i7 до 3.8,в CPU-Z показывает правильно,а в Эвересте частота скачет,сначала 3.8 потом сразу же сбрасывает на 2.2.

ну это у тебя технология Enhanced Intel SpeedStep работает, т.е. в простое автоматом снижается множитель процессора до x6 и напряжение. можешь отключить его в биосе или в схемах управления питания выбрать "включен постоянно".

3,33
4,0+
2,00
2,40
3,20
2,50
3,00
4,0~
шо за + и ~?))

скорее всего материнка не может выставить точно множитель 4, или примерно 4 или чуть больше 4-х ;)
но оно тебе надо? на FSB 200 работают самые младшие коредуо и селероны, а раз уж разгоняешь, так как минимум FSB 333 ставить, множитель памяти соответственно будет ниже 4-х если конечно не найдешь память DDR2 1333 :(

Сообщение отредактировал Dobrich: 16.03.2009, 14:54:14

  • 0

#179
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

скорее всего материнка не может выставить точно множитель 4, или примерно 4 или чуть больше 4-х но оно тебе надо? на FSB 200 работают самые младшие коредуо и селероны, а раз уж разгоняешь, так как минимум FSB 333 ставить, множитель памяти соответственно будет ниже 4-х если конечно не найдешь память DDR2 1333


память у меня 1066 вообще, но пока разгон отложу, т.к. СО нужна нормальная :(

и еще, у меня эверест выдает что на память подается 2.14-2.16v... не много ли для 800 шины?

стоит какая-то фича, типа автоматического "экстремального" (еще есть норм и турбо) разгона памяти что-ли ;)

Сообщение отредактировал Lion: 16.03.2009, 15:13:53

  • 0

#180
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

память у меня 1066 вообще

ну чтоб она себя полностью раскрыла, надо частоту FSB 533 ставить :-) хотя с другой стороны можно снизить частоту памяти и выставить более низкие тайминги

и еще, у меня эверест выдает что на память подается 2.14-2.16v... не много ли для 800 шины?

автоматом ставится в зависимости от типа памяти, а не от частоты, как правило, а она у тебя 1066

стоит какая-то фича, типа автоматического "экстремального" (еще есть норм и турбо) разгона памяти что-ли :)

ставь норм и таймиги ручками, не доверяю я автоматическим разгонам
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.