Перейти к содержимому

Фотография

РазгонВсе вопросы по разгону железа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#121
z.Toxic

z.Toxic
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Где же, всё таки можно отпалировать кулер ?

дома, на стекле пастой для притирки клапанов, продается на любом авторынке.


чтож, наверное придётся самому полировать :laugh:
  • 0

#122
K.O.123

K.O.123
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Может кто сумеет разъяснить. :(
Влияет ли разгон без поднятия напряжения на продолжительность жизни процессора? :-)
  • 0

#123
masterjedy

masterjedy
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
я если чесно не особо хорошо отношусь к разгону и подобным вещам, как говориться шкурка выделки не стоит
  • 0

#124
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

я если чесно не особо хорошо отношусь к разгону и подобным вещам, как говориться шкурка выделки не стоит

Премию за самый глупый пост в ветке! :( :-)

Вы хоть знаете, как процессоры производятся? Советую почитать, может тогда поймете, что между процамы в одном семействе очень мало разницы за исключением ограничений, которые искуссвенно встраиваются производителем. От разгона нет никакого риска, если знать, что делать. К примеру, можно конечно заплатить штуку зелеными за i7 965, а можно взять 920 за $200 и разогнать до уровня 965 без всяких усилий, меняется лишь базовая частота чуть-чуть, и все. Пять секунд в биосе, и у вас проц стоимостью в $1000 за каких-то $200. Я бы не сказал, что $800 долларов экономии - это "шкурка", которая не стоит "выделки".

Оговорюсь, конечно, если дело идет о личном компе. Для организаций совершенно другие приоритеты, и разгон там ни к месту. К примеру, самый большой производитель компов в мире, Dell, кажется, в его компах даже нет опций для разгона, поскольку почти все эти компы идут массовым тиражом в офисы компаний, университеты, правительственные организации, где важна стандартизация и менеджмент огромным парком компов. Когда же ты сам, один на один со своим компом, и не зависишь от технарей, тут уже совсем другая история, и разгон очень даже приемлем, особенно когда ты - не миллионер.

Сообщение отредактировал Fallon: 14.02.2009, 00:41:49

  • 0

#125
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Не такой глупый как может показаться. Высокие температуры действительно влияют на срок жизни кристалла.

Но в данном случае можно с уверенностью сказать - нет. Нестабильность современных CPU наступает намного раньше критических температур. А вот в отношении графических процессоров подобный эффект имеет место быть.
  • 0

#126
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Не такой глупый как может показаться. Высокие температуры действительно влияют на срок жизни кристалла.

Но в данном случае можно с уверенностью сказать - нет. Нестабильность современных CPU наступает намного раньше критических температур. А вот в отношении графических процессоров подобный эффект имеет место быть.

Опять же, если знаешь, что делаешь, никаких проблем. Купил кулер по лучше, вот и все. Даже если и не купил кулер, вместо 100 лет прослужит только 50, дык кому нужен этот дурацкий кристалл через 3 года? уже никакого толку от него с новыми виндами/программами/играми.

Сообщение отредактировал Fallon: 14.02.2009, 00:20:44

  • 0

#127
K.O.123

K.O.123
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Купил кулер по лучше, вот и все.

Кстати, выбор СО очень проблематичен. И нельзя исключать такие факты как стабильная мать, память с низкими задержками, качественный блок питания и хорошо продуваемый кейс. Или вы считаете разгон в 100-200MHz впечатляющим?

Даже если и не купил кулер, вместо 100 лет прослужит только 50, дык кому нужен этот дурацкий кристалл через 3 года?

Хочу заметить, что этот вопрос непосредственно упирается в финансовую часть. То есть, кто-то меняет комплектующие ежемесячно, кто-то раз в 5 лет.

Сообщение отредактировал K.O.123: 14.02.2009, 00:42:31

  • 0

#128
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Купил кулер по лучше, вот и все.

Кстати, выбор СО очень проблематичен. И нельзя исключать такие факты как стабильная мать, память с низкими задержками, качественный блок питания и хорошо продуваемый кейс. Или вы считаете разгон в 100-200MHz впечатляющим?

Даже если и не купил кулер, вместо 100 лет прослужит только 50, дык кому нужен этот дурацкий кристалл через 3 года?

Хочу заметить, что этот вопрос непосредственно упирается в финансовую часть. То есть, кто-то меняет комплектующие ежемесячно, кто-то раз в 5 лет.

Как я сказал, НАДО ЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ. если учитывать такие факторы, то и проблем не будет. Далее, 3 года или 5 лет, никакой разницы, ни один грамотно разогнанный проц еще не сдыхал даже за 5 лет. О финансах я и говорю - вместо покупки быстрого проца, покупаешь подешевле, и тратишь разницы на свою лучшую половину - и волки сыты, и овцы целы, как говорится (в данном случае - моя шкура цела :( )

100-200 мгц очень даже много значили для селерона 300 :-) Не будем цепляться за цифры, но лично я скажу - разгон в 25%-30% от номинальной частоты, в зависимости от проца, составит экономию как минимум в $100-200... а то и все $800, как я уже говорил (920@=$200, 965=$1000,)

Сообщение отредактировал Fallon: 14.02.2009, 00:54:06

  • 0

#129
K.O.123

K.O.123
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

100-200 мгц очень даже много значили для селерона 300. Не будем цепляться за цифры, но лично я скажу - разгон в 25%-30% от номинальной частоты, в зависимости от проца, составит экономию как минимум в $100-200... а то и все $800, как я уже говорил (920@$200=2.66ггц, 965@$800=3.2ггц,)

Сейчас таким "скромным" разгоном никого не удивить. Вы правы, не будем цепляться за цифры, вы и так должны знать о разгоном потенциале новой линейки Core i7. :-)

Далее, 3 года или 5 лет, никакой разницы, ни один грамотно разогнанный проц еще не сдыхал даже за 5 лет.

Небольшие проблемы могут возникнуть.
Такие как:
При разгоне проца довольно сильно нагревается чипсет,
вобщем Мат плате рано или поздно может настать каюк,
ну или система будет зависать.
Еще возможны двойные старты биоса и прочая хрень. (Это мнение одного из экспертов THG)
  • 0

#130
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

100-200 мгц очень даже много значили для селерона 300. Не будем цепляться за цифры, но лично я скажу - разгон в 25%-30% от номинальной частоты, в зависимости от проца, составит экономию как минимум в $100-200... а то и все $800, как я уже говорил (920@$200=2.66ггц, 965@$800=3.2ггц,)

Сейчас таким "скромным" разгоном никого не удивить. Вы правы, не будем цепляться за цифры, вы и так должны знать о разгоном потенциале новой линейки Core i7. :-)

Далее, 3 года или 5 лет, никакой разницы, ни один грамотно разогнанный проц еще не сдыхал даже за 5 лет.

Небольшие проблемы могут возникнуть.
Такие как:
При разгоне проца довольно сильно нагревается чипсет,
вобщем Мат плате рано или поздно может настать каюк,
ну или система будет зависать.
Еще возможны двойные старты биоса и прочая хрень. (Это мнение одного из экспертов THG)

Если мать - фигня или охлаждение не на высоте, это все будет наблюдаться и при штатной частоте, так что...
  • 0

#131
nice_alim

nice_alim
  • В доску свой
  • 1 308 сообщений
Привет всем.

Моя конфа:

Core 2Q 9550 2.83, E0

Thermaltake Big Typhoon 120VX

Gigabyte X48T-DQ6

Corsair XMS3 2x2GB 1600Mhz

XFX GTX 285

Cooler Master RS-700 700W


Т.к. в разгоне я нуб, воот и хотелось бы спросить - можно ли разогнать такой вот комп? И как это сделать step-by-step?

Буду признателен за ответы.
  • 0

#132
Lar5

Lar5
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

При разгоне проца довольно сильно нагревается чипсет,

при разгоне обычно охлаждают чипсет :eek:
  • 0

#133
z.Toxic

z.Toxic
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Привет всем.

Моя конфа:

Core 2Q 9550 2.83, E0

Thermaltake Big Typhoon 120VX

Gigabyte X48T-DQ6

Corsair XMS3 2x2GB 1600Mhz

XFX GTX 285

Cooler Master RS-700 700W


Т.к. в разгоне я нуб, воот и хотелось бы спросить - можно ли разогнать такой вот комп? И как это сделать step-by-step?

Буду признателен за ответы.


оверклокинг для чайников

мне очень помогло.... :eek:
  • 0

#134
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Еще возможны двойные старты биоса и прочая хрень. (Это мнение одного из экспертов THG)

Вообще-то, двойной старт компа в условиях разгона CPU по FSB - это штатная ситуация (мат. плата просто проверяет свою работоспособность в условиях повышеных частот), а не хрень... Не надо этим пугать людей, т.к. в этом нет ничего страшного. И вообще, по мойму, уже говорилось, что если ты берешся за разгон, то должен хорошо представлять себе, что именно делать. По этому смешно слышать банальные страшилки про перегрев. Знающим людям все это давно известно, и они в первую очередь перед разгоном обеспечивают хорошее питание и охлаждение. При грамотном подходе разгон практически безопасен, и дает на современных CPU (Core 2 Duo) существенную прибавку производительности (ни кого не удивит разгон на 30%) зачастую с минимальными доп. затратами! Другое дело, что разгон - дело не для ламеров...

P.S: При грамотном походе, к разгону нужно готовиться еще на этапе выбора конфигурации компа...

Сообщение отредактировал Oleg_SK: 15.02.2009, 23:04:07

  • 0

#135
K.O.123

K.O.123
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вообще-то, двойной старт компа в условиях разгона CPU по FSB - это штатная ситуация (мат. плата просто проверяет свою работоспособность в условиях повышеных частот), а не хрень... Не надо этим пугать людей, т.к. в этом нет ничего страшного. И вообще, по мойму, уже говорилось, что если ты берешся за разгон, то должен хорошо представлять себе, что именно делать. По этому смешно слышать банальные страшилки про перегрев. Знающим людям все это давно известно, и они в первую очередь перед разгоном обеспечивают хорошее питание и охлаждение. При грамотном подходе разгон практически безопасен, и дает на современных CPU (Core 2 Duo) существенную прибавку производительности (ни кого не удивит разгон на 30%) зачастую с минимальными доп. затратами! Другое дело, что разгон - дело не для ламеров...

P.S: При грамотном походе, к разгону нужно готовиться еще на этапе выбора конфигурации компа...

Первоначальный вопрос: Влияет ли разгон без поднятия напряжения на продолжительность жизни процессора?
  • 0

#136
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений


Вообще-то, двойной старт компа в условиях разгона CPU по FSB - это штатная ситуация (мат. плата просто проверяет свою работоспособность в условиях повышеных частот), а не хрень... Не надо этим пугать людей, т.к. в этом нет ничего страшного. И вообще, по мойму, уже говорилось, что если ты берешся за разгон, то должен хорошо представлять себе, что именно делать. По этому смешно слышать банальные страшилки про перегрев. Знающим людям все это давно известно, и они в первую очередь перед разгоном обеспечивают хорошее питание и охлаждение. При грамотном подходе разгон практически безопасен, и дает на современных CPU (Core 2 Duo) существенную прибавку производительности (ни кого не удивит разгон на 30%) зачастую с минимальными доп. затратами! Другое дело, что разгон - дело не для ламеров...

P.S: При грамотном походе, к разгону нужно готовиться еще на этапе выбора конфигурации компа...

Первоначальный вопрос: Влияет ли разгон без поднятия напряжения на продолжительность жизни процессора?

Про какой именно срок жизни идет речь? Про физический или моральный? Физический срок жизни теоретически уменьшается, но это не существенно, т.к. то что CPU вместо 30 лет прожевет например 10 думаю никого не волнуют, т.к. CPU морально устареет гораздо раньше. Что касается морального срока жизни, то этот срок жизни наоборот увеличивается, т.к. разгон CPU позволяет отсрочить его замену на новую модель. Все это верно при условии, нрмального охлаждения и разумного напряжения питания CPU (и других компанентов компа, которые подверглись разгону)...

Например, у меня на старом компе разогнанный Pentium III живет уже восьмой год и ничего... Многим сейчас нужен Pentium III? Даже если он сейчас сгорит, то заменит его при желании можно будет за копейки...

Сообщение отредактировал Oleg_SK: 15.02.2009, 23:31:44

  • 0

#137
K.O.123

K.O.123
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Например, у меня на старом компе разогнанный Pentium III живет уже восьмой год и ничего... Многим сейчас нужен Pentium III? Даже если он сейчас сгорит, то заменит его при желании можно будет за копейки...

Чудеса! :lol: Разгон экстремальный???
  • 0

#138
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Например, у меня на старом компе разогнанный Pentium III живет уже восьмой год и ничего... Многим сейчас нужен Pentium III? Даже если он сейчас сгорит, то заменит его при желании можно будет за копейки...

Чудеса! :lol: Разгон экстремальный???

Нет, а разве здесь речь идет об экстремальном разгоне? IMHO, экстремальный разгон - это дело для маньяков, и далеко не каждый даже опытный в обычном разгоне человек туда сунится (это уже не говоря о всяких чайниках и ламерах)... Этот вид разгона по мимо прочего требует гораздо более серьезных знаний и денежных затрат, по сравнению с обычым разгоном... Экстремальный разгон нужен тем кто хочет ставить рекорды не считаясь с затрачеными на это средствами. Обычным же людям болше подходит обычный разгон, который дает хорошие результаты, при минимальных (по сравнению с экстримальным разгоном) доп. затратах :D

Сообщение отредактировал Oleg_SK: 16.02.2009, 00:00:45

  • 0

#139
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Что касается тех, кто считает, что разгон является шкуркой, которая не стоит выделки: IMHO - вы не совсем правы! Конечно, надежность (в плане появления ошибок при работе) разогнанного компа по определению ниже, чем у не разогнанного, но не все так плохо... Думаю, что никто в здравом уме не будет заниматься разгоном компа управляющего ядерным реактором, системами поддержания жизни в больницах или банковскими операциями... Да это там и не нужно! Разгон больше нужен обычным домашним компам, на которых работают очень ресурсоемкие приложения (типа современных игрушек). Этим компам требуется как можно большая производительность (которую и дает им разгон), и для них не страшно некоторое увеличение вероятности сбоя. Причем при грамотном разгоне и хорошем тестировании компа при этом теоретическое падение надежности никак не отражается на практической работе компа (т.е. он продолжает работать стабильно). Конечно, толстосумы тут могут возразить, что лучше купить более мощный CPU, чем заниматься разгоном, но это могут позволить себе не все (особенно если этот более мощный CPU стоит на $100 - $200 дороже), а от более производительного компа на халяву IMHO никто не откажется. И на последок приведу пример из моей практики: разогнал свой Core 2 Duo E8400 со стандартных 3000 Mhz до 3915 Mhz (т.е. на более чем 30%). Причем, при этом CPU охлаждается довольно дешевым куллером (стоил ~$14). Таким образом в этот разгон я не вложил никаких доп. средств. Для тестирования надежности работы компа использовалась утилита Prime95, которая нагревает CPU так, как и не снилось обычным программам. Комп без проблем прошел суточное тестирование в каждом из имеющихся в данной утилите тестов. Максимальная температура ядер CPU при этом иногда достигала (по данным утилиты RealTemp) 77'C, но в основном держалась в районе 75'C - 76'C, что говорит о том, что куллер вполне справляется со своей задачей (тестирование шло летом, при комнатной температуре ~32'C). Что касается реального увеличения производительности от этого разгона, то приведу результаты (ориентировочные) тестирования в WinRAR v3.71:
До разгона: 1320 Kb/sec
После разгона: 1630 Kb/sec
Таким образом, как видно, после разгона реальная скорость выросла на 310 Kb/sec (или на более чем 23%). При этом мой старый Pentium III 1Ghz в этом тесте показывает результат: ~290 Kb/sec. Причем этого CPU вполне хватает для большинства современных приложений офисно-домашнего типа. Правда современные игрушки очевидно к этому большинству не относятся... Таким образом можно увидеть какой реальный толк дал мой разгон Core 2 Duo E8400. :D Конечно, можно возразить, что производительность в игрушках в первую очередь определяется видюхой, и это правда (за редким исключением). Но если в компе стоит достойная видюха (например Radeon HD48xx), то разгон CPU отнюдь не повредит, да и разгон видюхи еще тоже никто не отменял... :lol: Что касается стабильности работы моего компа, то под разгоном он работает уже пол года (в режиме 24/7) и никаких проблем в его работе не наблюдается :laugh:

З.Ы: До кучи приведу следующий пример: Core 2 Duo E8400 сейчас стоит ~$170, а Core 2 Duo E8600 (ядра которого работают на частоте всего лишь 3330 Mhz) стоит ~$310. Так вот мой разогнанный до 3915Mhz E8400 порвет не разогнаный E8600 как тузик грелку. IMHO выгода от разгона очевидна...:D

Сообщение отредактировал Oleg_SK: 16.02.2009, 05:31:28

  • 0

#140
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Присоединяюсь к предыдущему посту.

Вдогонку могу сказать: многое зависит от процессора. Есть процы, неразгоняемые в принципе, а есть такие, которые легко разгоняются до 50%. Учитывайте это при покупке, если планируете разгон. Хороший пример есть сейчас на рынке - Pentium-4 631 3.0GHz 800MHz 2M CedarMill. В этой серии, особенно на степпинге B1, Интел, похоже, решил не ограничивать оверклокеров :mad: Вместо заявленных 3.0 проц легко раскачивается до 4-4,5. Всем оверклокерам - рекомендую.

В упреждение крикам "это ж одноядерный! позавчерашний день!" сразу скажу: поменьше читайте маркетинговых материалов. Этот камень порвет ваш двух- или сколько-там ядерный в клочья, даже на копеечном чипсете вроде VIA900. И при этом стОит он сейчас на уровне самых дешевых DualCore - не больше 60 у.е.

Сообщение отредактировал 127.0.0.1: 16.02.2009, 11:25:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.