Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17461
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Есть такая ситуация. Абая между М.Залки и пр.Правды. Что на запад, что на восток. Стоит ограничение 40 перед пешеходкой, все тормозят, а потом едут 60. Хотя отмены нету, таблички о протяженности нету , да и перекрестков нету. Самое смешное, что и ИДП нету) Так что все едут ....Хоть и не по ПДД это((((

я 40 еду всегда :-/

Насчёт разворота интересная ситуация: по ПДД вроде как он не должен отменять действие знаков, но в тоже время водитель совешивший разворот не обязан знать что за знаки были по встречной полосе до его разворота и не обязан ими руководствоваться.
В таких случаях я считаю действие знака утратившим силу и соответственно их во внимание не принимаю, не разу по этому поводу остановлен не был, поэтому интерпритацию такой ситуации нашим доблесным жопо не знаю.
А как остальные поступают в этой ситуации?

точно так же считаю и делаю.

тут услышал такую штуку, что после получения прав нельзя несколько месяцев ездить ночью.
есть такое, или это бРед все?

это все бред!

помню взял я машину, у меня номерки то желтенькие и бухгалтерша мне на работе и говорит:
- а как ты ночью будешь ездить?
- :spy: :confused:
- ночью с желтыми номерами нельзя!
- с чего это вдруг?
- вот так вот, гаи за это на штрафняк ставит.
сказал ей, что большего бреда я не слышал в жизни на тот момент. :faceoff:

Сообщение отредактировал BUCH: 13.08.2011, 09:58:59

  • 0

#17462
Вот такие пироги

Вот такие пироги
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Есть такая ситуация. Абая между М.Залки и пр.Правды. Что на запад, что на восток. Стоит ограничение 40

В восточном направлении по моему знака 40 нет.
  • 0

#17463
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Есть такая ситуация. Абая между М.Залки и пр.Правды. Что на запад, что на восток. Стоит ограничение 40

В восточном направлении по моему знака 40 нет.

Давно уже нету, но народ "на всякий случай" едет 40км/ч.
  • 0

#17464
Rau25

Rau25
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Здравствуйте! подскажите пож... оставила машину на ул. Пастера,в сторону зел.базара, недоезжая до ул. Тулебаева, через час обнаружила, что машины нет, начала звонить в 102, как оказалось машину забрали на штрафстоянку, хотя никаких запрещающих знаков, что там машину ставить нельзя или что там раб.эвакуатор не увидела,
почему тогда забрали машину?
  • 0

#17465
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Здравствуйте! подскажите пож... оставила машину на ул. Пастера,в сторону зел.базара, недоезжая до ул. Тулебаева, через час обнаружила, что машины нет, начала звонить в 102, как оказалось машину забрали на штрафстоянку, хотя никаких запрещающих знаков, что там машину ставить нельзя или что там раб.эвакуатор не увидела,
почему тогда забрали машину?

если знаков нет, то есть еще правила парковки (2-й ряд, под углом, 30 метров от перекрестка и т.д.). если вы их нарушили, то тоже могут забрать.

и не совсем понятно где именно оставили машину, в какую сторону (восток, запад)?
вроде понял на восток машину оставили. я давно там не был, но на сколько мне помнится знак там когда то был.

если нарушение было, то вам придется оплатить штраф. не вздумайте оплачивать за штраф стоянку, это уже будет развод. только за нарушение ПДД и ни копейки больше.
почитайте следующие про штрафняк Памятка 11. Штрафстоянка вопросы и ответы. Еще тема была про штрафняки, там тоже много полезной инфы есть. вот темка

Сообщение отредактировал BUCH: 14.08.2011, 10:57:38

  • 0

#17466
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
если верхняя часть Макатаева (Пастера), то знак есть и парковщиков с верхней стороны нету
  • 0

#17467
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Там на нашем перекрёстке (Абая/Абылай-хана) ничего не изменили?
  • 0

#17468
QRZ

QRZ
  • Гость
  • 46 сообщений
комрады, доборый день!
Распишите плз такую ситуацию. гдето видел, но найти не могу.
Как действует знак 7.2.1 и как быть если до конца его действия установлены аки, обозначающие конец зоны действия предыдущего знака или перектресток?

Сообщение отредактировал QRZ: 15.08.2011, 11:27:52

  • 0

#17469
Orion

Orion
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

комрады, доборый день!
Распишите плз такую ситуацию. гдето видел, но найти не могу.
Как действует знак 7.2.1 и как быть если до конца его действия установлены аки, обозначающие конец зоны действия предыдущего знака или перектресток?


Из раздела 3. Запрещающие знаки ПДД:
Зона действия знаков может быть уменьшена:
для знаков 3.16 и 3.26 применением таблички 7.2.1;
для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 7.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;

Из раздела 7. Знаки дополнительной информации (таблички) ПДД:
7.2.1 «Зона действия». Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного знаками, или зону действия запрещающих и информационно-указательных знаков.


Из вышеизложенного следует, что, табличка 7.2.1 (со стрелками по бокам) уменьшает зону действия основного знака.
Например, стоит знак ограничения скорости 50 с табличкой 7.2.1 "100м". А через 50 метров - перекрёсток. Зона действия знака ограничения скорости только до перекрёстка, а не после него ещё 50 метров.

На эту тему у нас много неправильных знаков. Как-то тормозили гайцы, указывая на ограничение скорости, где табличка была без стрелок, т.е. 7.1.1. Когда я стал говорить об этом, гаец ухмыльнулся, и сказал, что это зона действия. В общем, они сами не знают, правил. (ездийте с видеорегистраторами, записывайте на него и само "нарушение", которое пытаются впихнуть, и разговор с гайцом, и, самое главное - знайте ПДД от корки до корки).



А вот меня давно уже мучает другой вопрос, пока правда и не искал в правилах, но вдруг, кто сталкивался и сразу ткнёт пальцем:
Кольцо. Кольцо главное. Как на него заезжать и как с него съезжать? За пример возьмём кольцо на Рыскулова-Белинского. Я всегда и сейчас думаю, что его (кольцо) стОит расценивать, как главную дорогу, а вместе с примыкающими второстепенными получается Т-образный перекрёсток. Т.е. заезжаем на кольцо (заезжают с любой полосы, а что написано в ПДД?), затем, чтобы съехать с него, нужно перестроиться в крайний правый ряд, т.е. на внешний круг, и съехать. А прямо по кольцу можно ехать в друх рядах. Просто напрягает, что есть чуваки, которые с внутреннего ряда съезжают с кольца, а я еду по внешнему, и продолжаю движение прямо по кольцу. Много раз сталкивался.

Сообщение отредактировал Orion: 15.08.2011, 12:53:59

  • 0

#17470
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Там на нашем перекрёстке (Абая/Абылай-хана) ничего не изменили?

сегодня уже 2 раза там ездил и всего один раз удалось повернуть на основной зеленый. жп не встретил при этом :weep: . изменений также нет.
предвкушаю много пива :rolleyes: :beer:
Изображение Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=hk1HIRs700Y

Сообщение отредактировал BUCH: 15.08.2011, 13:28:29

  • 0

#17471
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
подскажите, как правильно проезжать развязку на Саяхате...
давелось мне намедни спускаться вниз по Пушкина и надо было уйти влево на Ташкентскую... перед развязкой на светофоре две секции зеленого, одна - прямо, вторая - налево, так же присутствуют знаки "движение по полосам" и все они только прямо.... тут я проехала на зеленый со стрелочкой "прямо"... далее на "разделительном островке" такой же светофор с доп. секциями, только дфижение по полосам другое (правая полоса - прямо, левая - налево, средняя - смешанная...) я оказалась на средней полосе, стою жду когда загорится доп. секция (горит зеленый, со стрелочкой "прямо") с лева машина спокойно поворачивает на Ташкентскую, с зади мне пибикают, я чувствую себя либо дурой, либо слишком умной (не разобралась в своих эмоциях :rolleyes: )... кто там часто ездит, расскажите как надо там проезжать :confused: ...
  • 0

#17472
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

кто там часто ездит, расскажите как надо там проезжать :confused: ...

там по пдд надо ездить. если основной разрешает двигаться только прямо (есть стрелка прямо на нем), то когда он горит можно ехать только прямо. налево можно ехать, когда включается доп. стрелка.

есть ньюанс: если на основном нет стрелок, то и доп секции быть тоже не должно. а значит можно налево повернуть на основной. но это уже мое имхо.

Сообщение отредактировал BUCH: 15.08.2011, 14:07:47

  • 0

#17473
Наибуллин Марат

Наибуллин Марат
  • Свой человек
  • 756 сообщений

...
А вот меня давно уже мучает другой вопрос, пока правда и не искал в правилах, но вдруг, кто сталкивался и сразу ткнёт пальцем:
Кольцо. Кольцо главное. Как на него заезжать и как с него съезжать? За пример возьмём кольцо на Рыскулова-Белинского. Я всегда и сейчас думаю, что его (кольцо) стОит расценивать, как главную дорогу, а вместе с примыкающими второстепенными получается Т-образный перекрёсток. Т.е. заезжаем на кольцо (заезжают с любой полосы, а что написано в ПДД?), затем, чтобы съехать с него, нужно перестроиться в крайний правый ряд, т.е. на внешний круг, и съехать. А прямо по кольцу можно ехать в друх рядах. Просто напрягает, что есть чуваки, которые с внутреннего ряда съезжают с кольца, а я еду по внешнему, и продолжаю движение прямо по кольцу. Много раз сталкивался.

Мало ли как окажешься на кольце? Может, Вы в плотном потоке машин заехали на кольцо по внутреннему ряду и уже не перестроишься. А чтобы съехать с кольца заранее включайте поворотники. Нормальные водители пропустят с внешнего круга кто дальше едет по кольцу, хоть это их и напрягает немного. ;)
  • 0

#17474
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

есть ньюанс: если на основном нет стрелок, то и доп секции быть тоже не должно. а значит можно налево повернуть на основной. но это уже мое имхо.

стрелка на основном была :)
значит совесть моя чиста :) я там сделала все правильно. а остальные пусть хоть "забибикаются"
  • 2

#17475
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...А вот меня давно уже мучает другой вопрос, пока правда и не искал в правилах, но вдруг, кто сталкивался и сразу ткнёт пальцем:
Кольцо. Кольцо главное. Как на него заезжать и как с него съезжать? За пример возьмём кольцо на Рыскулова-Белинского. ...

Проезжаю там 3-4 раза в день. Пару раз в день создаётся опасная аварийная обстановка. До выяснения отношений доходит раз в неделю.
Вывод: кольцо правильно проезжают 10-15% водителей.
  • 0

#17476
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

...А вот меня давно уже мучает другой вопрос, пока правда и не искал в правилах, но вдруг, кто сталкивался и сразу ткнёт пальцем:
Кольцо. Кольцо главное. Как на него заезжать и как с него съезжать? За пример возьмём кольцо на Рыскулова-Белинского. ...

заезжать на кольцо и сьезжать надо так... учитесь! и пробок не будет.
http://www.u-tube.ru/pages/video/30878
  • 0

#17477
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

А вот меня давно уже мучает другой вопрос, пока правда и не искал в правилах, но вдруг, кто сталкивался и сразу ткнёт пальцем:
Кольцо. Кольцо главное. Как на него заезжать и как с него съезжать? За пример возьмём кольцо на Рыскулова-Белинского. Я всегда и сейчас думаю, что его (кольцо) стОит расценивать, как главную дорогу, а вместе с примыкающими второстепенными получается Т-образный перекрёсток. Т.е. заезжаем на кольцо (заезжают с любой полосы, а что написано в ПДД?), затем, чтобы съехать с него, нужно перестроиться в крайний правый ряд, т.е. на внешний круг, и съехать. А прямо по кольцу можно ехать в друх рядах. Просто напрягает, что есть чуваки, которые с внутреннего ряда съезжают с кольца, а я еду по внешнему, и продолжаю движение прямо по кольцу. Много раз сталкивался.



На аэропортовском кольце то же самое. Многие едут по внутреннему ряду, и когда им надо выехать на бетонку так и целятся в бок въехать машине, едущей по внешнему ряду, продолжающей движение по кольцу. При этом сигналят с таким возмущением, будто это не они нарушают, а как раз наоборот.
Вот в этом случае, на мой взгляд, действует пункт о помехе справа.
  • 0

#17478
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Там на нашем перекрёстке (Абая/Абылай-хана) ничего не изменили?

сегодня уже 2 раза там ездил и всего один раз удалось повернуть на основной зеленый. жп не встретил при этом :weep: . изменений также нет.
предвкушаю много пива :rolleyes: :beer:

Подозреваю, всё к этому идёт. :-(
  • 0

#17479
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
Подскажите. Поиском уже воспользовался. Для закрепления хочу спросить ещё. Я понимаю что разворот можно совершать на любом перекрестке по любой траектории (учитывая само собой что стоишь в левом крайнем ряду, есть стрелка налево, нет знака что разворот запрещен)?
Лично я разворачиваюсь, если улица не совсем маленькая.
  • 0

#17480
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Подскажите. Поиском уже воспользовался. Для закрепления хочу спросить ещё. Я понимаю что разворот можно совершать на любом перекрестке по любой траектории (учитывая само собой что стоишь в левом крайнем ряду, есть стрелка налево, нет знака что разворот запрещен)?
Лично я разворачиваюсь, если улица не совсем маленькая.

вопрос то в чем?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.