Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17401
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Может ли ЖоПо предъявить за непристегнутый ремень безопасности в очереди на АЗС к своей колонке?

С одной стороны: пока стоите - нет, в движении - да.

С другой стороны - ПДД относятся к дорогам, то есть не относятся к тем местам, которые не отнесены к дороге, например, прилегающе территории. Ведь таким образом ИДП открещиваются от ДТП, которые произошли, например, на паркинге какого ни будь ТРЦ?)

Сообщение отредактировал fizik: 11.08.2011, 00:05:03

  • 0

#17402
Жена мсье Вольтарена

Жена мсье Вольтарена
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Может ли ЖоПо предъявить за непристегнутый ремень безопасности в очереди на АЗС к своей колонке?

С одной стороны: пока стоите - нет, в движении - да.

С другой стороны - ПДД относятся к дорогам, то есть не относятся к тем местам, которые не отнесены к дороге, например, прилегающе территории. Ведь таким образом ИДП открещиваются от ДТП, которые произошли, например, на паркинге какого ни будь ТРЦ?)

Спасибо -) А вот кстати, где-нибудь четко обозначены границы полномочий ИДП? Во дворах жилых домов они тоже не имеют останавливать машины?
  • 0

#17403
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений


Интересно, лица, отвечающие на вопросы на сайте zholpolice.kz , читают ПДД, которые лежат у них на сайте?
...

Ну забыли они поставить многоточие на месте вырезанного? Ну что тут такого?) Просто хоть свистнет Вам ИДП, хоть не свистнет - доказать то Вы не сможете! Ведь делать аудио-видо запись его действия Вы можете только уведомив и испросив разрешения на данное деяние. Так что Вам указали на главное - стоять и бояться исполнять указания сотрудника МВД)

Не ну забыли.ю а намеренно исказили!

#17404
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений


Авто осквернили очаг культуры!

а чо, нет?
в Австрии кто-то паркуется перед входом в Венскую оперу? сомневаюсь.

Опера или балет, Венская или Итальянская, должны стоять знаки!
А у нас перед вокзалом А-2 была остановка запрещена, перед входом нельзя остановиться и пассажиров с чемоданами высадить! В Вене тоже у вокзала остановка запрещена?

#17405
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Уважаемые знатоки, не подскажите, как проезжать перекресток раимбека и его плавный переход в татибекова, если двигаться в восточном направление. по сабжу. полос на дороге две. знак 5,8,1 указывает на три полосы. (две только на лево, крайне правая - прямо и на право) я конечно понимаю, что водители на правой полосе двигаются и туда помещается две машины. но как проезжать по правилам, если я стою ровно по середине правой полосы. сам выбираю направление, которое мне удобней? или?
  • 0

#17406
Жена мсье Вольтарена

Жена мсье Вольтарена
  • Частый гость
  • 74 сообщений
koti78, насколько я понимаю, в Вашем случае Вы сами создали два ряда, в котором Вы стоите в правом. Значит Вы можете ехать как со среднего ряда, так и как с правого. Мне кажется так.
  • 0

#17407
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
ехал только что по Жарокова вниз...поворачивал на лево на Джандосова....наверху висят знаки поворот по полосам....ряд машин стоит на ж/д путях.....справа от них 2 потока машин едут!Я спокойно подъезжаю к перекрестку с включенным поворотником(не наезжая на трамвайные пути) стою под знаком и жду ....позади стала одна мадам и истерично мне гудит....наконец уй удается проехать и поравнявшись со мной в открытое окно крикнула"урод" :lol: ....захотелось погнаться за ней и ткнуть мордой в дорожные знаки....да передумал :faceoff:
вот мне интересно...как бы отреагировало ГАИ на сей случай?? :spy:
  • 0

#17408
Жена мсье Вольтарена

Жена мсье Вольтарена
  • Частый гость
  • 74 сообщений
stress, она просто специально катается по городу и ищет повод кому-нибудь побибикать, при этом не имеет значения по правилам едете Вы или нет. Это называется сублимация либидо :lol:
  • 1

#17409
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

ехал только что по Жарокова вниз...поворачивал на лево на Джандосова....наверху висят знаки поворот по полосам....ряд машин стоит на ж/д путях.....справа от них 2 потока машин едут!Я спокойно подъезжаю к перекрестку с включенным поворотником(не наезжая на трамвайные пути) стою под знаком и жду ....позади стала одна мадам и истерично мне гудит....наконец уй удается проехать и поравнявшись со мной в открытое окно крикнула"урод" :lol: ....захотелось погнаться за ней и ткнуть мордой в дорожные знаки....да передумал :faceoff:
вот мне интересно...как бы отреагировало ГАИ на сей случай?? :spy:

С обезьянами бесполезно спорить - у них всегда "железная логика": типа "все проехали прямо, а ты тут встал нараскоряку". Одна такая "глубоко возмущённая" пыталась рукой дотянуться до моего капота, чтобы ударить по нему, но ручонки оказались коротковаты ;)
ЖоПошникам чаще всего абсолютно пох. Их больше интересует личный карман, чем исполнение своих же собственных обязанностей. Очень редко вижу, как какой-то регулировщик останавливает какого-нибудь оленя за нарушение правил проезда перекрёстка. Чаще всего он стоит как безмолвный болван, а нарушители преспокойненько проезжают мимо.
  • 0

#17410
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ехал только что по Жарокова вниз...поворачивал на лево на Джандосова....наверху висят знаки поворот по полосам....ряд машин стоит на ж/д путях.....справа от них 2 потока машин едут!Я спокойно подъезжаю к перекрестку с включенным поворотником(не наезжая на трамвайные пути) стою под знаком и жду ....позади стала одна мадам и истерично мне гудит....наконец уй удается проехать и поравнявшись со мной в открытое окно крикнула"урод" :lol: ....захотелось погнаться за ней и ткнуть мордой в дорожные знаки....да передумал :faceoff:
вот мне интересно...как бы отреагировало ГАИ на сей случай?? :spy:

у меня постоянно так на перекрестках Шевченко/Муканова, Кунаева/Советская, Кунаева/Кирова и пр. на меня все смотрят, как на дятла. а мне то пох :D
  • 0

#17411
ЛенусяТ

ЛенусяТ
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

ехал только что по Жарокова вниз...поворачивал на лево на Джандосова....наверху висят знаки поворот по полосам....ряд машин стоит на ж/д путях.....справа от них 2 потока машин едут!Я спокойно подъезжаю к перекрестку с включенным поворотником(не наезжая на трамвайные пути) стою под знаком и жду ....позади стала одна мадам и истерично мне гудит....наконец уй удается проехать и поравнявшись со мной в открытое окно крикнула"урод" :lol: ....захотелось погнаться за ней и ткнуть мордой в дорожные знаки....да передумал :faceoff:
вот мне интересно...как бы отреагировало ГАИ на сей случай?? :spy:

Вы стояли абсолютно правильно. согласно знака 5.8.1.
просто не многие поднимают глаза на верх на перекрестке и понимают, что там за картинки :faceoff:
и очень печально, что ГАИ не только не наказывают таких нарушителей, но и сами порой нарушают....
  • 0

#17412
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений
не стал перечитывать всю тему по понятной причине ))) подскажите плз. вот я еду по трассе в две полосы - одна моя, другая встречная - посередине сплошная. передо мной едет грузовик со скоростью, если не соврать, 10-20 км/ч. могу ли я выехать на встречку и обогнать данное чудо или нужно терпеть? просто я так обогнал и меня тормознули менты. естес-но за этим чудом я не заметил гайцов.
  • 0

#17413
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

не стал перечитывать всю тему по понятной причине ))) подскажите плз. вот я еду по трассе в две полосы - одна моя, другая встречная - посередине сплошная. передо мной едет грузовик со скоростью, если не соврать, 10-20 км/ч. могу ли я выехать на встречку и обогнать данное чудо или нужно терпеть? просто я так обогнал и меня тормознули менты. естес-но за этим чудом я не заметил гайцов.

Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.
Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.

3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.

у меня было такое же, но я отмазался

Сообщение отредактировал BUCH: 11.08.2011, 19:41:23

  • 0

#17414
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Скрытый текст

вот интересно, почему на Шевченко при движении в сторону запада все поворачивают налево (вверх) не с путей, хотя знаков 5.8.1 там нет и при этом эти же люди на перекрестках, где знаки есть, делают обратное - поворачивают с путей? :spy:

Сообщение отредактировал BUCH: 11.08.2011, 19:32:07

  • 0

#17415
Жена мсье Вольтарена

Жена мсье Вольтарена
  • Частый гость
  • 74 сообщений

..., хотя знаков 5.8.1 там нет и при этом эти же люди на перекрестках, где знаки есть, делают обратное - поворачивают с путей? :spy:

Без знака ведь не интересно с путей поворачивать.
  • 0

#17416
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

ехал только что по Жарокова вниз...поворачивал на лево на Джандосова....наверху висят знаки поворот по полосам....ряд машин стоит на ж/д путях.....справа от них 2 потока машин едут!Я спокойно подъезжаю к перекрестку с включенным поворотником(не наезжая на трамвайные пути) стою под знаком и жду ....позади стала одна мадам и истерично мне гудит....наконец уй удается проехать и поравнявшись со мной в открытое окно крикнула"урод" :lol: ....захотелось погнаться за ней и ткнуть мордой в дорожные знаки....да передумал :faceoff:
вот мне интересно...как бы отреагировало ГАИ на сей случай?? :spy:

Не пойму формалировку правил, растолкуйте коме не лень, как правильно поворачивать?

#17417
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
вот интересно, почему на Шевченко при движении в сторону запада все поворачивают налево (вверх) не с путей, хотя знаков 5.8.1 там нет и при этом эти же люди на перекрестках, где знаки есть, делают обратное - поворачивают с путей? :spy:

все гораздо банальней, там дорога плохая и железяки торчат, уже лет 100

Скрытый текст
Не пойму формалировку правил, растолкуйте коме не лень, как правильно поворачивать?


откройте книжку и посмотрите эти знаки 5.8.1, синенькие прямоугольники с белыми стрелочками, вот если их нет, то поворачиваем с рельс, если есть то низя, так же при их наличии низя на перекрестке двигаться по шпалам + к этим правилам есть еще оговорки про внезапное (для многих :-) ) появление трамвая и что делать :D

примерно так

Сообщение отредактировал gis: 11.08.2011, 20:56:47

  • 0

#17418
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

все гораздо банальней, там дорога плохая и железяки торчат, уже лет 100

там надо тупо прям по рельсам ехать и не съезжать с них, тогда все ровно будет ;-)
  • 0

#17419
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Не пойму формалировку правил, растолкуйте коме не лень, как правильно поворачивать?

По просьбам трудящихся!!!!

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговремен­но занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, пред­назначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается по­ворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние по­лосы движения при свободных крайних.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей час­ти. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.


И вот ещё сюда же.

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположен­ным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного нап­равления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трам­вайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2


Вот знаки:
5.8.1
Изображение
5.8.2
Изображение
Отсюда следует, что если по дороге с трамвайными путями посередине вы подъезжаете к перекрестку на котором висят вышеуказанные знаки то по трамвайке через перекресток ехать нельзя так же как и поворачивать налево или разворачиваться.
Пример - большинство перекрестков по ул. Жарокова, по ул. Карла Маркса, а также перекрестки вроде Пастера-Космонавтов, Космонавтов-Гоголя (при движении вверх помоему, могу ошибаться), а также по ул. Комсомольской начиная с ул. Жарокова и последний перекресток Комсомольская-Баумана, за исключением перекрестка Комсомольская-Гагарина.
На остальных же (где нет этих знаков) вы ОБЯЗАНЫ поворачивать налево и разворачиваться с трамвайки и имеете право ехать через трамвайку.
П А Н Я Т Н А?!!! (с) Равшан :D нравится мне эта реплика.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 11.08.2011, 21:47:46

  • -1

#17420
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Здесь спрошу. Если ехать по Калинина от Мира к Комуне (вдоль Столичного), то перед Коммуной, судя по разметке, налево вниз на Комуну поворот запрещён.
Знаков никаких нет, тока стрелка нарисованная на полосе левой.
Скорее всего это после изменения разметки не поменяли а вернее не пририсовали поворот налево, но ведь правила есть правила
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.