Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1681
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

а вы думаете в Ате кто-нить кроме нас с вами думает нах эти светофоры нужны?
з.ы. Гелендваген с 79 выпускаеца


Наверное.
Вот скажите, когда Вы поворачиваете с Абая вверх на Жарокова. Вы въезжаете на зелёный сигнал, делаете левый поворот . Перед тем как пересечь или выехать на вторую проезжую часть проезжую часть Абая Вам светофор попадается по пути (справа от Вас или над головой) ?

Зы А когда в Ате первый Геленд появился ?
  • 0

#1682
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

AKIRA, спасибо. Меня интересовал именно третий мост - Абая-Саина. Хм... а каким лешим кукушка сработала на 58 км/ч? (2 км/ч в запас на бОльший штатного размер резины обычно оставляю).

Кукушки на Саина-Абая и Саина-Джандосова настроены на 61 км/ч. Проверял по gps. Еду 60 не срабатывают. Еду 61 - фотографирует (вернее вспышка срабатывает).
Сделано так скорее всего для устрашения водителей. После того как сработает вспышка все дятлы начинают ползти там 20-30 км/ч. Хочется выйти и помочь подтолкнуть их авто :D Реально чуть не аварийные ситуации создаются. Моргает вспышка и резко поток по тормозам...
  • 0

#1683
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений


а вы думаете в Ате кто-нить кроме нас с вами думает нах эти светофоры нужны?
з.ы. Гелендваген с 79 выпускаеца


Наверное.
Вот скажите, когда Вы поворачиваете с Абая вверх на Жарокова. Вы въезжаете на зелёный сигнал, делаете левый поворот . Перед тем как пересечь или выехать на вторую проезжую часть проезжую часть Абая Вам светофор попадается по пути (справа от Вас или над головой) ?

Зы А когда в Ате первый Геленд появился ?

попадаеца.. а что? там знака СТОП нет, и поэтому как-то пох на этот симафор..
Гелендваген? ну наверное в 78 :D
  • 0

#1684
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
еще один перл от меня :D :

часто бывает так, что едешь ты по улице в крайнем правом, и тут откуда ни возьмись распахиватся дверца припаркованной машины и оттуда вылазиет мущщино или выпархивает дефачка.
обычно я успеваю увернуться. на маты времени не хватает: либо уворачиваешься, либо материшься.

так вот вопрос: вот возьму я и шибану однажды ету смую дверь. сломаю там что-то, коцну себе фару и бампер. выйду, включу аварийку. дальше что? кто виноват?

и тот же вопрос, но уже развитый: что если при етом я еще и дефачку или мущщино задену? ну руку там сломаю иму или ногу? кто будет виноват и кому отвечать? :D

Сообщение отредактировал MIYU: 15.05.2008, 13:09:37

  • 0

#1685
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
а почему бы сразу не протащить того водителя пару десятков метров по асфальту? :smoke:

виноваты будете вы.. ибо 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

хотя, чисто по-человечески виноват второй водитель
  • 0

#1686
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Mr. Drongo Не прав

4.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими (с учетом пункта 2.1.2.), а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.


12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, оставлять их открытыми или выходить на проезжую часть дороги, не убедившись, что это не создаст помехи или опасности для других участников движения.
  • 0

#1687
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений
MIYU просто старайтесь ехать от стоящих на обочине машин на безопасном расстоянии...
  • 0

#1688
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

а почему бы сразу не протащить того водителя пару десятков метров по асфальту? :smoke:

виноваты будете вы.. ибо 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

хотя, чисто по-человечески виноват второй водитель


И не только по человечески. Обоюдка как минимум, тот тоже обязан прежде чем эвакуироваться из машины убедиться в отсутствии препятствий, а скорее всего виновен будет только открывальщик двери.
  • 0

#1689
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

[попадаеца.. а что? там знака СТОП нет, и поэтому как-то пох на этот симафор..
Гелендваген? ну наверное в 78 :smoke:


Ну если этот светофор (если он при этом красный) Вам пох, значит Вам и на остальныее пох перед которыми знака стоп нет ?
  • 0

#1690
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений
2AKIRA И вы и Mr. Drongo оба правы...

Только теперь остается вопрос: Кто будет виноват?
По 10.1 получается что виноват тот, кто ехал...
По 12.7 виноват тот , кто стоял и открыл дверь...
Опять млин, неоднозначность ПДД...
Обоюдка чтоли?

Сообщение отредактировал Tatushka: 15.05.2008, 13:33:12

  • 0

#1691
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений

а почему бы сразу не протащить того водителя пару десятков метров по асфальту? :laugh:
виноваты будете вы.. ибо 10.1.
хотя, чисто по-человечески виноват второй водитель

ну с чего я-то виновата? не превышала, даже 60 не езжу в крайнем правом. естессна, мне лишние проблемы не нужны, если могу - всегда стараюсь избегать вообще всех аварий, тем более осознанно не стану калечить человека, потому что отвечать потом перед Всевышним. НО ведь бывает так, что дверь открывается быстро и прямо перед капотом! и вместе с дверью оттуда уже и нога высовывается.

AKIRA, да, правила то я читала (уже :spy: ), но правила у нас как и закон, куда повернешь - туда и выйдет. никто про реальные случаи не слышал? ведь может же такое случиться!


Татушка опередила :smoke:
  • 0

#1692
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Нет обоюдки не будет

Виновник аварии в данном случае будет либо водитель либо пасажир авто у которого открылись двери прям под носом(бампером) Вашего авто.

Статья 468
Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -
влечет штраф в размере от 3 504 до 7 008 тенге или лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.

Сообщение отредактировал AKIRA: 15.05.2008, 13:46:53

  • 0

#1693
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
AKIRA, спасибо за ответ. просто хотела знать.
а то слишком уж часто бывает, что со страху вылетаешь на встречку, уворачиваясь от выходильщегов...
минус правого руля: всегда переживаю блин, када челы выходят. дверь длинная, а они не водители, поэтому неосторожно себя ведут :smoke: часто ругаю своих пассажиров...
  • 0

#1694
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Пжалста просто с Вашей стороны нужно будет принять все меры для избежания ДТП но если все же не удаеться вовремя остановиться или увернуться то ответсвтенность будет нести хозяин авто + пасажир
  • 0

#1695
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
разумеется. кому нужны разборки, даже если пострадает только железо? :smoke: :laugh:
  • 0

#1696
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Полчаса назад был свидетелем прикольной картины. Опять же на преславутом любимом мной повороте с Аль-Фараби вверх по Фурманова в сторону Кажимукана.
Еду по Аль-Фараби, смотрю впереди красный горит, по Фурманова вверх/вниз машины двигаются, а те, кто хотят вверх повернуть, стоят и ждут (уступают дорогу, там знак). Машины так 4 в ряд стоят, я пристроился пятым. Так за мной сразу подъехала тетка на новой CR-V. И давай нервно сигналить как ошпаренная. Сигналит, сигналит. На Фурманова поток поутих, наши на повороте тронулись (все еще красный горел), так тетка эта меня обогнала чуть ли не с визгом и что-то там выкрикнула в окно :smoke: Честное слово, мне просто стало смешно.
Как говорил, машина синяя CR-V с гос. номером А 090 ***. Для чего говорю? Да просто так, может прочитает и стыдно станет, а может пошлет подальше :laugh: Не мне судить.

Удачи!

Сообщение отредактировал bigfan05: 15.05.2008, 14:08:17

  • 0

#1697
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений


[попадаеца.. а что? там знака СТОП нет, и поэтому как-то пох на этот симафор..
Гелендваген? ну наверное в 78 :smoke:


Ну если этот светофор (если он при этом красный) Вам пох, значит Вам и на остальныее пох перед которыми знака стоп нет ?

нет, не пох.. пох именно када налево с Абая поворачиваешь.. это как встречный разъезд.. т.е. пох на таких вот светофорах.. я ж встречных пропустил, СТОПа нет, зачэм стоять?
  • 0

#1698
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Да затэм что крассый горыт!

Мне вот интересно как Вы будите оспаривать сое правонарушение с сотрудником ДП при наличии у него видео или фото доказательств
  • 0

#1699
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

AKIRA, да, правила то я читала (уже :laugh: ), но правила у нас как и закон, куда повернешь - туда и выйдет. никто про реальные случаи не слышал? ведь может же такое случиться!

Где-то здесь (скорее всегов авариях) писали про такие случаи. Виновными признавались те, кто внезапно открывал дверь перед движущимся авто.

минус правого руля: всегда переживаю блин, када челы выходят. дверь длинная, а они не водители, поэтому неосторожно себя ведут :smoke: часто ругаю своих пассажиров...

Когда останавливаетесь, чтобы высадить пассажира в левой стороны, сразу смотрите в левое зеркало. Если там есть авто, предупредите пассажира, чтобы не открывал дверь. И никаких проблем. Я своих уже приучил выходить по команде :spy:
  • 0

#1700
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

нет, не пох.. пох именно када налево с Абая поворачиваешь.. это как встречный разъезд.. т.е. пох на таких вот светофорах.. я ж встречных пропустил, СТОПа нет, зачэм стоять?


Понимаешь, если ты проигнорируешь запрещающий сигнал, даже если по жарокова сверху и по абая справа от тебя не будет ни одной машины за 500 метров, гайцы инркриминируют тебе въезд на перекрёсток (или на пересекаемую проезжую часть - если так больше нравиться) на запрещающий сигнал светофора. И никого не интересует, что ты приехал сюда с Абая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.