Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16401
Доброволец

Доброволец
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Скажите, наугад остановленная машина и причина остановки: "проверка документов",
это причина?


Вполне себе причина. Но только на стационарных постах.

83. Основанием для остановки транспортных средств являются:

7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно - пропускных пунктах.

то есть в других случаях подобная остановка не причина?
  • 0

#16402
depobox

depobox
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


vassiliyala вы в каждом посту закатываете иронию подобную этой - :lol: ?если я не написал полос вместо ряда это многое меняет? народ ведь понял же. я ведь не иронизирую над вашим Темерязьева. поправьте если вас не устраивает вопрос.
2 asr а по какому пункту?

Чего то не вкурил опять! Ну давайте я без иронии напишу, что на Университетской перед Тимирязева(без ошибок написал?), дорога состоящая из двух полос движения, при этом одна полоса является встречной. Вы спрашивали: "нарушаю ли я что либо, поворачивая с Университетской на Тимирязева, налево с правого ряда. знака рядности нет, стоп линии нет...?" Я Вам ответил, что нет. Почему - да потому, что поворот на право и налево на Тимирязева, надо бы осуществлять с одной и той же полосы, ну или ряда, как Вам будет угодно. А моя ирония повторяется - где там "правый ряд" и "не правый ряд" при ширине проезжей части в 6 метров?
Пы Сы :lol: Beobachter бы вывел формулу: 6 : 2 = 3, 3 = одна нормальная машина. В исключительных случаях - два ненормальных домаса или четыре мотоцикла без колясок....

спасиб ;) вообщем я так понял и да, и нет насчет нарушения, смотря какой жолполовец будет, лишь бы он не был ВВ-шником :)

Сообщение отредактировал depobox: 16.06.2011, 23:47:51

  • 0

#16403
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
а что у нас с разворотом на Т-образном перекрестке? по-моему, в этой теме писали - запрещено.
  • 0

#16404
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

в смысле сплошных линий ? имеется ввиду стоп линия, сразу от места где поворачиваем ? тогда нельзя ?



Рисунок 3: так можно, если нет сплошных линой

Вопросы?

Имеется в виду сплошная линия, нарисованная от газона до пешеходного перехода, разделяющая ваше направление движения от втсречного.

Про СТОП-линии - рис.5
  • 0

#16405
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал fizik: 17.06.2011, 00:32:24

  • 0

#16406
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Основная часть ПДД РК была заимствована из старых ПДД, которые были написаны задолго до того как количество автомобилей на дорогах значительно увеличилось и соответственно многие пункты требуют детализации, либо вообще не регламентированы. Но в силу того, что ПДД не успевают дополнить или не хотят (нужны лазейки?) в них не регламентируются явно многие моменты. Однако в случае ДТП, есть большая вероятность быть признанным виновным не следуя "моим измышлениям" т.к. в "своей теории" я опираюсь на прописанные запреты которые косвенно связаны с обсуждаемыми вопросами, а вы оперируете к отсутствию явных определений запретов. Если утрировать, то вы не найдете в ПДД пункта запрещающего вам явно давить пешеходов, что однако не означает, что вы можете так поступать ;)

По поводу ПДД - нравятся они нам или нет, но их надо выполнять в той редакции в которой они существуют сейчас.
По поводу пешеходов: - если утрировать :lol: , то я найду в ПДД пункт запрещающий давить пешеходов:

1.6. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

и далее:

1.7. Лица, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан


По поводу возможного участия в ДТП: - Вы тут кое что пропустили, видимо. Так вот. можете прочитать еще раз:


А может быть имеет смысл рассматривать спорные вопросы с точки зрения возможного ДТП ?

Можно, но лучше рассматривать все вопросы с точки зрения избежания возможности ДТП! И тогда будет всем счастье!
Я же не даю определенного и категоричного ответа на вопрос - как разворачиваться на перекрестке! Я говорю, что разворачиватся можно по всякому, за исключением тех случаев когда ПДД разворот запрещает. А вот "по разному" для меня лично, в любом случаи выражается в том, что бы не создавать помех другим участникам ДД. :-/

Если, лично Вы, чувствуете себя комфортно, совершая разворот, выезжая на середину перекрестка, то я совсем не возражаю. Вы ни коем образом не нарушаете существующие ПДД.
Я всегда стараюсь планировать свой маршрут избегая разворотов и минимизируя повороты налево. Например: я не когда не совершаю левых :) поворотов на Абая - Сейфулина. Но если мне необходимо развернутся, то выбирать, где это сделать на перекрестке я буду исходя из конкретных дорожных условий. ;-)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 17.06.2011, 00:20:53


#16407
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

а что у нас с разворотом на Т-образном перекрестке? по-моему, в этой теме писали - запрещено.

У нас все нормально! А у Вас? ;-)
Эта тема называется ПДД, однако она их не заменяет! :lol: Может дадите ссылку на пункт ПДД, где вообще чего то говорится про Т-образный перекресток и чем он отличается от Х-образного?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 17.06.2011, 00:29:36


#16408
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Все верно, не там ни знаков, ни кольца

И разметки нет. О ширине проезжей части я уже написал выше. О каких крайних положениях речь, если на проезжей части две полосы, при этом одна из них является встречной?


Все просто. Речь о соответствующих крайних положениях на полосе ;) Полоса широкая, бывает. Ничего страшного. Надо направо уйти, держишься правого края, надо налево уйти, держишься левого. Все в ПДД, никаких выдумок.
  • 0

#16409
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Информирует о количестве полос и разрешенные направления движения на каждой из них. А раз информирует о разрешённых направлениях, то соответственно информирует и запрещенные направления движения по этим полосам ;-) То есть информация которой пренебрегать нельзя.


Ключевое здесь - информирует ;)
  • 0

#16410
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ключевое здесь - информирует ;)

Угу! Тока я не советую пренебрегать этой информацией! ;-)

#16411
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Все просто. Речь о соответствующих крайних положениях на полосе ;) Полоса широкая, бывает. Ничего страшного. Надо направо уйти, держишься правого края, надо налево уйти, держишься левого. Все в ПДД, никаких выдумок.

Полоса движения 3 метра. Ширина моей машины 1.9м. Я занимаю всю полосу, потому что хочу чтобы от встречного транспорта меня отделяло хотя бы пол метра, и поворачиваю налево. Я нарушил ПДД или я ошибся в расчетах? :faceoff:

#16412
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ключевое здесь - информирует ;)

пайдем лучше пиво пить. в след. четверг в форт верный.
вместо здешнего ликбезу...
  • 0

#16413
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Ключевое здесь - информирует ;)

Угу! Тока я не советую пренебрегать этой информацией! ;-)


Natella тоже как-то утверждала здесь, что я игнорирую знак 5.8.1. ;) Вы прям мыслите одинаково
  • 0

#16414
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Все просто. Речь о соответствующих крайних положениях на полосе ;) Полоса широкая, бывает. Ничего страшного. Надо направо уйти, держишься правого края, надо налево уйти, держишься левого. Все в ПДД, никаких выдумок.

Полоса движения 3 метра. Ширина моей машины 1.9м. Я занимаю всю полосу, потому что хочу чтобы от встречного транспорта меня отделяло хотя бы пол метра, и поворачиваю налево. Я нарушил ПДД или я ошибся в расчетах? :faceoff:


Какой пункт Вы считаете, что нарушили? ;) С математкой у Вас все в порядке.
  • 0

#16415
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Ключевое здесь - информирует ;)

пайдем лучше пиво пить. в след. четверг в форт верный.
вместо здешнего ликбезу...


учел :)
  • 0

#16416
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

а что у нас с разворотом на Т-образном перекрестке? по-моему, в этой теме писали - запрещено.

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.


  • 0

#16417
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Все просто. Речь о соответствующих крайних положениях на полосе ;) Полоса широкая, бывает. Ничего страшного. Надо направо уйти, держишься правого края, надо налево уйти, держишься левого. Все в ПДД, никаких выдумок.

Полоса движения 3 метра. Ширина моей машины 1.9м. Я занимаю всю полосу, потому что хочу чтобы от встречного транспорта меня отделяло хотя бы пол метра, и поворачиваю налево. Я нарушил ПДД или я ошибся в расчетах? :faceoff:


Какой пункт Вы считаете, что нарушили? ;) С математкой у Вас все в порядке.

Ух! А то я думал считать разучился? :lol:

#16418
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Ключевое здесь - информирует ;)

Угу! Тока я не советую пренебрегать этой информацией! ;-)


Natella тоже как-то утверждала здесь, что я игнорирую знак 5.8.1. ;) Вы прям мыслите одинаково

Ну, может надо задуматься? ;-)

#16419
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений


Комментарий ИДП на дороге
-... Нельзя разворачиваться по линии рядом с бордюром, в точности повторяющей траекторию этого самого бордюра...-

сломала мозг :weep:
разворот имеет полукруговую траекторию, "траектория" бордюра - прямая линия :faceoff:
почему у нас ПДД не в картинках... отмечали бы крестиками на картинках - что имелось в виду в этом правиле :(
Имелось в виду то, что при развороте вам нужно пересечь линию тротуара/обочины два раза. Представьте график функции:
- X^2+1 (минус икс в квадрате плюс один)


С математикой дружу, график помню, траекторию моего движения представила. :D за оригинальность +1

И если мне НУЖНО пересекать воображаемую линию два раза, значит есть ответ на вопрос - по какому такому радиуму делать разворот можно, а по какому нельзя? до пешеходки или после пешеходки.
Таким образом, разворот можно делать только с выездом на перекресток. Чтд?

Сообщение отредактировал Николь_и_Кидман: 17.06.2011, 08:32:46

  • 0

#16420
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Вопросы?

Имеются :)
Можно теперь тот же рисунок на другом сайте типа Пикс.кз, а то у меня радикал не открывается? :-(

Beobachter , и ваш рисунок тоже не вижу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.