Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16361
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Можете прокомментировать этот мой вопрос, немного относящийся к вашей дискуссии:


Вот такой вопрос: допустим мне надо развернуться на перекрестке, висит знак с левой полосы прямо и налево, как бы разворачиваца можно. Ну у мну джип же, а я не могу за раз развернуца, значит согласно ПДД беру правее и пытаюсь развернуца, но вот незадача, допустим все равно просчитался малех и не вписался и встал тупо на той полосе. Тут хошь не хошь, а назад сдавать надо. Как квалифицируются такие действия? будет ли штраф за такое? или это так, мелкое хултганство? :spy:

А что комментировать? В ПДД все написано:

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

8.13. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.12 Правил.

ПДД квалифицирует движение задним ходом на перекрестке как нарушение.

Пы Сы Вот не понимаю, как тут все разворачиваться любят :lol: Вы что просто так катаетесь или забываете везде все? :faceoff:

#16362
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Так про поворот с правого ряда мне никто так и не объяснил. Видимо не я одна не понимаю


Ребята, только не смейтесь, но я не понимаю выражения "на перекрестках по линии тротуаров или обочин"... Не понимаю, где у перекрестка тротуар??? :weep:


Ну тогда вот это объясните пожалуйста. Очень прошу. Честно, я как с луны свалилась, незнаю где линия тротуара на перекрестке :faceoff:

Куда поворот с правого ряда? Куда и где?
Про тротуары:
Поехали :lol:
С правой стороны проезжей части есть бордюрный камень или обочина. Если, мысленно соединить линию этого бордюрного камня или обочины до и после перекрестка, то при развороте на перекрестке надо заехать за эту линию. Ну и на воображаемой линии соединяющей гратуары. разворачиваться тоже низя!

Все по другому не могу :faceoff:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.06.2011, 10:11:58


#16363
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

С правой стороны проезжей части есть бордюрный камень или обочина. Если, мысленно соединить линию этого бордюрного камня или обочины до и после перекрестка, то при развороте на перекрестке надо заехать за эту линию. Ну и на воображаемой линии соединяющей гратуары. разворачиваться тоже низя!

Все по другому не могу :faceoff:

Семен Семеныч! Вот оно что! Значит по воображаемой :-) . Честно, я когда читаю ПДД, чувствую себя ущербной, не смотря на свое лингвистическое образование :faceoff:
  • 0

#16364
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


С правой стороны проезжей части есть бордюрный камень или обочина. Если, мысленно соединить линию этого бордюрного камня или обочины до и после перекрестка, то при развороте на перекрестке надо заехать за эту линию. Ну и на воображаемой линии соединяющей гратуары. разворачиваться тоже низя!

Все по другому не могу :faceoff:

Семен Семеныч! Вот оно что! Значит по воображаемой :-) . Честно, я когда читаю ПДД, чувствую себя ущербной, не смотря на свое лингвистическое образование :faceoff:

Не то щас "образование", ой не то.

#16365
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Куда поворот с правого ряда? Куда и где?

Про это я:

8.9. ... Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить только от правого края проезжей части (с правой обочины).

А если дорога трех и более полосная, все равно с крайнего правого?
  • 0

#16366
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Знак 5.8.1 - НЕ ЗАПРЕЩАЕТ перестраиваться, если это РАЗМЕТКОЙ не запрещено. Я верно понимаю?


Знак 5.8.1 вообще ничего запрещать не может. Он информирует

Мне кажется - тут истина.
Пусть даже на кольце есть знак 5.8.1. И даже ПЕРЕД кольцом он есть. Тем не менее, если РАЗМЕТКА мне позволит, я могу перестроиться и дуть дальше.


да.

26 июня там еще раз спецом прокачусь. С фотоаппаратом и уже с видеорегистратором.
  • 0

#16367
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Куда поворот с правого ряда? Куда и где?

Про это я:

8.9. ... Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить только от правого края проезжей части (с правой обочины).

А если дорога трех и более полосная, все равно с крайнего правого?

Хоть десяти полосная все равно с правого крайнего ряда или с правой обочины. Но это не относится к перекресткам! И необходимо уступить дорогу попутному и встречному транспорту, а потом "высовывать клюв" не забыв, предварительно, воспользоваться указателем поворота.
В автошколах тоже ни чему не учат? :faceoff:

#16368
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Хоть десяти полосная все равно с правого крайнего ряда или с правой обочины. Но это не относится к перекресткам! И необходимо уступить дорогу попутному и встречному транспорту, а потом "высовывать клюв" не забыв, предварительно, воспользоваться указателем поворота.
В автошколах тоже ни чему не учат? :faceoff:

Спасибо, уговорили :)
  • 0

#16369
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Спасибо, уговорили :)

Да ладно! Я не уговариваю, это ИДП на дорогах уговаривают :lol:

#16370
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

26 июня там еще раз спецом прокачусь. С фотоаппаратом и уже с видеорегистратором.


Разводил Вас ИДП на ровном месте. Вот если бы Вы по этой полосе поехали далее по кольцу, другое дело.
  • 0

#16371
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Так про поворот с правого ряда мне никто так и не объяснил. Видимо не я одна не понимаю


Ребята, только не смейтесь, но я не понимаю выражения "на перекрестках по линии тротуаров или обочин"... Не понимаю, где у перекрестка тротуар??? :weep:


Ну тогда вот это объясните пожалуйста. Очень прошу. Честно, я как с луны свалилась, незнаю где линия тротуара на перекрестке :faceoff:



Комментарий ИДП на дороге
-... Нельзя разворачиваться по линии рядом с бордюром, в точности повторяющей траекторию этого самого бордюра...-

т.е. здесь понимают, что надо мысленно продлить-соединить, а один из ИДП несёт совершенно другое.
Но обе версии, имхо, это всего лишь догадки.
  • 0

#16372
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Пы Сы Вот не понимаю, как тут все разворачиваться любят :lol: Вы что просто так катаетесь или забываете везде все? :faceoff:

Просто иногда приходится ездить на АЗС Гелиос на Шаляпина, они обе стоят с южной стороны (между Яссауи и Саина). Вот и приходица ехать по Шаляпина на восток, заправляца, потом разворачиваца на Саина - а тут узко :dont: А в противном случае ближайший разворот на Саина-Абая, ехать же к Джандосова тоже не вариант, т.к. там и так пилить и пилить... А других разворотов нету на Шаляпина, везде сплошную нарисовали.
  • 0

#16373
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Пы Сы Вот не понимаю, как тут все разворачиваться любят :lol: Вы что просто так катаетесь или забываете везде все? :faceoff:

Просто иногда приходится ездить на АЗС Гелиос на Шаляпина, они обе стоят с южной стороны (между Яссауи и Саина). Вот и приходица ехать по Шаляпина на восток, заправляца, потом разворачиваца на Саина - а тут узко :dont: А в противном случае ближайший разворот на Саина-Абая, ехать же к Джандосова тоже не вариант, т.к. там и так пилить и пилить... А других разворотов нету на Шаляпина, везде сплошную нарисовали.

Ну есть же и другие заправки Гелиос. Зачем самому себе на шее петлю затягивать?

#16374
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
куда жаловаться? для проверки правомерности установления светового сигнального устройства на авто? (машина в частной собственности, но аренуется местным ТОО). Ведь это нарушение ПДД, значит в ГАИ?
  • 0

#16375
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

куда жаловаться? для проверки правомерности установления светового сигнального устройства на авто? (машина в частной собственности, но аренуется местным ТОО). Ведь это нарушение ПДД, значит в ГАИ?

Позвоните в 102. Попросите выслать патруль УДП на место где находится машина. А они сами знают чего и как проверить и кого на сколько наказать :lol:

#16376
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


куда жаловаться? для проверки правомерности установления светового сигнального устройства на авто? (машина в частной собственности, но аренуется местным ТОО). Ведь это нарушение ПДД, значит в ГАИ?

Позвоните в 102. Попросите выслать патруль УДП на место где находится машина. А они сами знают чего и как проверить и кого на сколько наказать :lol:


О, мы намного кровожадне. Мы не просто хотим, чтоб их там пожурили, мы хотим, чтоб никаким способом не удалось нарушителям отсавить сигналку, а наказание в виде официально наложенного штрафа - прекрасное дополнение. Кроме того, машина мотыляется по разным концам города, слежку нереально устраивать - все ж работаем. А вот написать бы письменный запрос куда надо, с указанием номера машины , чтоб потом и ответ получить, как прореагировали органы - чтоб никаких соглашательств.

Ну не нравится мне, чем занимаются эти люди, ни с точки зрения морали, ни с точки зрения этики. Но это мое личное - нравится не нравится, а вот то, что сигналку налепили - нарушение ПДД, лучше в ГАИ писать или в прокуратуру, или куда?
  • 0

#16377
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений


Ребята, только не смейтесь, но я не понимаю выражения "на перекрестках по линии тротуаров или обочин"... Не понимаю, где у перекрестка тротуар??? :weep:

С правой стороны проезжей части есть бордюрный камень или обочина. Если, мысленно соединить линию этого бордюрного камня или обочины до и после перекрестка, то при развороте на перекрестке надо заехать за эту линию. Ну и на воображаемой линии соединяющей гратуары. разворачиваться тоже низя!


... короче нельзя колесами при разворотах заезжать на места для перехода пешеходов? это тут имеется в виду? обычно за "воображаемой линией тротуара" место для пешеходов...
прям без дешифратора эти ПДД никак не поймешь... :faceoff:
  • 0

#16378
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений


Ребята, только не смейтесь, но я не понимаю выражения "на перекрестках по линии тротуаров или обочин"... Не понимаю, где у перекрестка тротуар??? :weep:

Комментарий ИДП на дороге
-... Нельзя разворачиваться по линии рядом с бордюром, в точности повторяющей траекторию этого самого бордюра...-

сломала мозг :weep:
разворот имеет полукруговую траекторию, "траектория" бордюра - прямая линия :faceoff:
почему у нас ПДД не в картинках... отмечали бы крестиками на картинках - что имелось в виду в этом правиле :(
  • 0

#16379
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Про это я:
8.9. ... Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить только от правого края проезжей части (с правой обочины).
А если дорога трех и более полосная, все равно с крайнего правого?

Если быть буквоедом - да, все равно с крайнего, ибо там так написано. Но имелось в виду
а) что грузовики ездят за центром города, а там по две полосы
б) если дорога трехполосная и больше, то с соседнего от крайне-левого ряда, в зависимости от габаритов.
  • 0

#16380
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений



Ребята, только не смейтесь, но я не понимаю выражения "на перекрестках по линии тротуаров или обочин"... Не понимаю, где у перекрестка тротуар??? :weep:

Комментарий ИДП на дороге
-... Нельзя разворачиваться по линии рядом с бордюром, в точности повторяющей траекторию этого самого бордюра...-

сломала мозг :weep:
разворот имеет полукруговую траекторию, "траектория" бордюра - прямая линия :faceoff:
почему у нас ПДД не в картинках... отмечали бы крестиками на картинках - что имелось в виду в этом правиле :(


Имелось в виду то, что при развороте вам нужно пересечь линию тротуара/обочины два раза. Представьте график функции:

- X^2+1 (минус икс в квадрате плюс один)

Это и есть ваша траектория относительно линии тротуаров и обочин (в данном случае оси Икс)

Сообщение отредактировал Beobachter: 16.06.2011, 14:32:39

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.