Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15261
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

я так понимаю об этом говорит вот это определение: автомагистраль — дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой, а при ее отсутствии — дорожным ограждением без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками ?
из этого определения следует, что трамвайные пути выступают в роли заменителя разделительной полосы для отделения двух смежных дорог... хотя может быть имеются в виду трамвайные пути как на Шевченко от Фурманова на восток(высоченные и через которые не проедешь)...

Во первых здесь говорится об автомагистрали, а во вторых о том, что автомагистраль не должна пересекать трамвайные пути на одном уровне :-/
  • 0

#15262
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


ИМХО надо бы постановление суда искать, а там уже по обстоятельствам.

Чтобы искать постановление суда - надо сначала чтобы суд состоялся. ;)

сейчас остановили дор полы и отвезли машину на штраф стоянку, в связи с тем что на машину наложен арест за неуплату растоможки

Интересно, кто ж это мог арест наложить? Если не суд то на остальных можно "наложить" ;-)

Аресты могут и банки накладывать и другие организации. ;)

#15263
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Аресты могут и банки накладывать и другие организации. ;)

И отобрать у Вас имущество без решения суда? Прям на дороге? При помощи полиции? Ну, ну.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.04.2011, 17:44:55


#15264
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Если трамвайные пути находятся по середине дороги, то они ее делят на две проезжие части, точно так же как и разделительная полоса. Выезд на встречные трамвайные пути запрещен, так же как и движение вне проезжей части на территории населенного пункта. Соответственно граница одной проезжей части на дороге с трамвайными путями по середине, от правой обочины до трамвайных путей встречного направления. Другого в ПДД нет.

В том то и дело, что я тоже не нашел четкой формулировки в ПДД.
Хотя, аргумент, что выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен меня не совсем убеждает в том, что тут две проезжих части. Двойную сплошную мне тоже нельзя пересекать, а проезжая часть одна.
Да и через трамвайные пути встречного направления я могу развернуться, а вот через разделительную вряд ли.
  • 0

#15265
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В том то и дело, что я тоже не нашел четкой формулировки в ПДД.
Хотя, аргумент, что выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен меня не совсем убеждает в том, что тут две проезжих части. Двойную сплошную мне тоже нельзя пересекать, а проезжая часть одна.
Да и через трамвайные пути встречного направления я могу развернуться, а вот через разделительную вряд ли.

Через разделительную, на своей машине? Легко, но не буду потому, что нельзя. Через трамвайные пути на одном уровне с дорогой можно, потому, что разворачиваясь Вы опять оказываетесь на проезжей части граница которой от правой обочины до встречных трамвайных путей, но уже в другую сторону. Весь прикол в том, что движение по попутным трамвайным путям не запрещено. :-/ Это и есть исключение.
В ПДД проезд перекрестка тоже не регламентирован ни как, но попробуйте проехать:

........
Для примера попробуй развернуться по малому радиусу на Абая Жарокова . :eek:


Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.04.2011, 18:06:41


#15266
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Все отдельно, проезжая част, трамвайные пути и т.д.


а мне кажется, что трамвайные пути располагаются либо на проезжей части и там можно ездить безрельсовым ТС (Жарокова) либо вне проезжей части - Толе би в районе Аксая - там ездить по рельсам нельзя - там бордюр!
  • 0

#15267
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
вот наезд на пешехода на трамвайных путях по Жарокова, как будет оформлен: Как на проезжей части или трамвайных путях?



блин, с 96г 4 наезда на пешехода и только одно ДТП ( уснул за рулём в пробке..)

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 19.04.2011, 18:19:22

  • 0

#15268
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений



Аресты могут и банки накладывать и другие организации. ;)

И отобрать у Вас имущество без решения суда? Прям на дороге? При помощи полиции? Ну, ну.

Думаешь гайцы тыкали постановлением суда? Очень сомневаюсь - по рации сообщили машина в аресте - вызвали эвакуатор - вуаля - штрафстоянка до выяснения всех обстоятельтств. :dont:

#15269
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Разрыв там очень далеко. И чтобы не создавать помех попутному и встречному транспорту, проще доехать до моста на Шолохова и на развязке развернуться. Это не выход!Господа полицейские, верните "стрелку", а? Пожалуйста...

это все из-за одной песочницы упрямой :beer:
странные они какие то :lol: , давно как то на сайте они отвечали по поводу 13,10 на пожарке :faceoff: , смысл примерно такой, что сделано было это для разгрузки потока, сейчас же получается наоборот, хотя может сделают там карманный поворот, место вроде есть для этого

В свете недавних событий, связанных с изменением проезда этого перекрёстка, нововведений на барахолке, контурных стрелок и т.д. вспомнил ещё один факт: после того как убрали светофор на Рыскулова/Розовой и поставили знаки "Уступи дорогу", при движении по Рыскулова на восток, крайний ряд был "только направо". Так как я проезжал (и проезжаю до сих пор) это место несколько раз в день, сильно возмущался (да и не я один) на форуме (тогда ещё ЦТ), что, тяжело сразу перестраиваться в средний ряд, после выезда из-под моста, и что за перекрёстком образовалась "кормушка" для недобросовестных сотрудников полиции. Так вот, через непродолжительное время внесли изменения, и теперь, как вы знаете, крайний правый ряд там прямо и направо. Это я написал к тому, что:

Верните пожалуйста поворот направо со среднего ряда на "Пожарке" при движении "вниз", в сторону аэропорта! А?
  • 0

#15270
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

а мне кажется, что трамвайные пути располагаются либо на проезжей части и там можно ездить безрельсовым ТС (Жарокова) либо вне проезжей части - Толе би в районе Аксая - там ездить по рельсам нельзя - там бордюр!

В районе Аксая, там просто разделительная полоса по которой проложены трамвайные пути. А везде кроме проезжей части в населенном пункте движение тс запрещено, есть там трамвайные пути или нет это дело десятое. Для движения ТС по трамвайным путям попутного направления, при определенных условиях, п.9.6 ПДД делает исключение. При отсутствии этого пункта любой выезд на рельсы карался бы за езду вне проезжей части, потому как рельсы проложены для движения рельсовых ТС, а проезжая часть для движения без рельсовых :lol: !
Пы Сы В принципе на своей машине я смогу проехать через разделительную и трамвайные пути в районе Аксая :faceoff: , но не буду это делать, потому что нельзя.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.04.2011, 18:26:40


#15271
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Во первых здесь говорится об автомагистрали, а во вторых о том, что автомагистраль не должна пересекать трамвайные пути на одном уровне :-/

в определении про автомагистраль говорится про дорожное ограждение не на одном уровне , а не про трамвайные пути(там же через запятые идет перечень).
а привел это определение, потому что оно наиболее близко к нашей теме, более близких не нашел.
  • 0

#15272
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Думаешь гайцы тыкали постановлением суда? Очень сомневаюсь - по рации сообщили машина в аресте - вызвали эвакуатор - вуаля - штрафстоянка до выяснения всех обстоятельтств. :dont:

Знаю одно, Мне бы "гайцы" не "тыкали"!
Удачи!

#15273
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжихую частейь, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии(мысленно зачеркнем и видим, что трамвайные пути уживаются и на одной проезжей части )

вот в этом определении говорится, что дорога может прекрасно иметь и одну проезжую часть и + трамвайные пути, но прямо не пишется, что трам. пути автоматически делят дорогу на две смежные проезжие части.
  • 0

#15274
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжихую частейь, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии(мысленно зачеркнем и видим, что трамвайные пути уживаются и на одной проезжей части )

вот в этом определении говорится, что дорога может прекрасно иметь и одну проезжую часть и + трамвайные пути, но прямо не пишется, что трам. пути автоматически делят дорогу на две смежные проезжие части.

В этом определении говорится, что дорога "может прекрасно иметь и одну проезжую часть и" не +, а также трамвайные пути, а определение проезжей части говорит, что в проезжая часть "может прекрасно иметь" только часть дороги предназначенную для движения безрельсовых ТС. Трамвайные пути проложили для кого? А потому, что можно по ним ехать и не трамваям внесли отдельно 9.6 в ПДД :weep: Тока не задавайте этот вопрос на сайте ЖП, а то они его отменят :lol:
В конце концов пофигу делят или не делят! Главное при развороте с Абая на Абая по Жарокова не выезжайте на встречку, пожалуйста!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.04.2011, 18:46:45


#15275
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений



Думаешь гайцы тыкали постановлением суда? Очень сомневаюсь - по рации сообщили машина в аресте - вызвали эвакуатор - вуаля - штрафстоянка до выяснения всех обстоятельтств. :dont:

Знаю одно, Мне бы "гайцы" не "тыкали"!
Удачи!

Поздравляю! Думаю пострадавшему от произвола гайцов тоже не тыкали, а просто забрали тачку.
Удачи на дорогах! ;)

#15276
realfack

realfack
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Не только обязаны уступить дорогу по п13.9 , но и в соответствии с п13.2, не имеют право выезжать на перекресток на котором из за чьей либо причине можно остановится:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Так, что вопрос о "встречных" при развороте не может стоять в принципе, если все участники ДД соблюдают ПДД :faceoff:


Ключевое слово- если образовался затор, если же нет, можно накатом выезжать на перекресток.
  • 0

#15277
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
насчет Абая - Жарокова лично сам не видел, чтобы кто то разворачивался по малому радиусу, а вот про Абая - Сейфуллина более актуальнее будет продолжить...
при повороте все же удобнее по большому радиусу, а вот что если при развороте сделать это прям в месте, где заканчивается разделительная полоса, даже не выезжая ближе к центру, реально ли там такое сделать ?

и как кто разворачивается на Толе би - Руднева ?
  • 0

#15278
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....Ключевое слово- если образовался затор, если же нет, можно накатом выезжать на перекресток.

Это в случае отсутствия на перекрестке тех, кто заканчивает маневр поворота/разворота , начатый с других улиц на зеленый. Ссылку на ПДД - см на предыдущей странице. А если к моменту включения Вам зеленого перекресток свободен - алга)
  • 0

#15279
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

насчет Абая - Жарокова лично сам не видел, чтобы кто то разворачивался по малому радиусу, а вот про Абая - Сейфуллина более актуальнее будет продолжить...
при повороте все же удобнее по большому радиусу, а вот что если при развороте сделать это прям в месте, где заканчивается разделительная полоса, даже не выезжая ближе к центру, реально ли там такое сделать ?

и как кто разворачивается на Толе би - Руднева ?

Я уже писал как то, в нашем городе, особенно в центре, вполне можно обойтись без левых поворотов, а тем более разворотов. Если "организаторы" ДД запретили левые повороты и развороты, то город разгрузился бы не на шутку. Пример: нынешний пр. Сейфулина. В центре на половине перекрестков левый поворот запрещен, и улица поехала.
Пы. сы. если есть сомнения по повороту налево то три правых поворота в помощь, ну а если надо в обратном направлении то тоже можно сделать это при помощи поворотов на право, но их будет гораздо больше. При этом можно сэкономить кучу времени, так как ИДП ни когда не остановит за выезд на полосу "встречного" движения на перекрестке. :lol:
Кто там говорил, что они читают наши перлы? Готовьтесь! :D

#15280
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Про левые повороты абсолютно согласен - запретить нах! :faceoff:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.