Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14021
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Объясните тупому, где здесь говорится о каких-то других знаках, полосах и вообще об исключениях? В упор не вижу :spy:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

На этот вопрос даже майор не ответит :lol:

#14022
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
около года назад уже спорили по поводу поворота на доп секцию... кажись ни чем не решился спор, и в этот раз кажись не решится...
зы сорри за офф...
  • 0

#14023
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Согласен с оппонентами Нателлы ))). Самого раздражает правда в Астане невыполнение того же пункта 13.10
Если бы в п.13.10 говорилось только о крайней полосе которая исключительно для поворота то смысл свой пункт теряет т.к. на ней невозможно создать помех никому.

Сообщение отредактировал DragonSAS: 09.03.2011, 16:18:01

  • 0

#14024
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

я давненько знаю зачем пункт 13.10 а вы похоже до конца его так и не поняли. еще раз мотаем назад и смотрим картинку из билетов где красная машинка стоит на перекрестке без знака 5.8.1 Буч по моему выкладывал, смотрим и думаем.
в Алматы таких перекрестков нет. За остальные города планеты я не говорю, в японии и англии например по встречке ездят 100% времени :laugh:

Я понял вашу мысль, если есть знаки 5.8.1, то пункт 13.10 не работает. Может это и логично, спорить не буду. Просто хочу увидеть подтверждение в ПДД, ну покажите мне это, что бы я мог любому сотруднику ЖоПо показать и у него не возникло никаких вопросов, почему я не повернул направо, а стою и жду основного зеленого :-/
  • 0

#14025
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

я давненько знаю зачем пункт 13.10 а вы похоже до конца его так и не поняли. еще раз мотаем назад и смотрим картинку из билетов где красная машинка стоит на перекрестке без знака 5.8.1 Буч по моему выкладывал, смотрим и думаем.
в Алматы таких перекрестков нет. За остальные города планеты я не говорю, в японии и англии например по встречке ездят 100% времени :laugh:

Не выезжайте из Алматы, не надо! Тем более в Англию, так как Англия не в ЕС.
Между прочим Казахстан недавно ратифицировал соглашение с ЕС о дорожных знаках и разметке дорог.
Так что давайте учить правила, а то скоро понаедут из Европ в наш суверенный и ох офигеют :laugh: :

Вы чего то пишете, что мне тупому не понять.
Вы лучше поясните, что это значит:

так как я уже говорил - что доп секция только для выделенного ряда

Где Вы такое нашли в ПДД и что такое выделенный ряд?
И еще Вы путаете или не понимаете разницу между "можно" и "обязан", "поворот" и "прямо"



#14026
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Объясните тупому, где здесь говорится о каких-то других знаках, полосах и вообще об исключениях? В упор не вижу :spy:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Более того! Тут даже не говорится про то, какое именно направление указывает стрелка) Главное, что бы с той полосы производился поворот)
  • -1

#14027
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
ИМХО Действует на любые полосы с корорых разрешено движение в сторону указанную стрелкой
  • 0

#14028
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Не выезжайте из Алматы, не надо! Тем более в Англию, так как Англия не в ЕС.
Между прочим Казахстан недавно ратифицировал соглашение с ЕС о дорожных знаках и разметке дорог.
Так что давайте учить правила, а то скоро понаедут из Европ в наш суверенный и ох офигеют :laugh: :

не говорите мне что мне делать и я не скажу куда вам идти.
далее по теме сказать уже нечего - один флейм, ждем ответ от соответствующих органов. предлагаю прикрыть тему до официального ответа. :bored:

#14029
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Специально для Буча ,как соратника по левым поворотам на основной зеленый...
Обрати внимание практически на всех перекрестках заменили основной зеленый на зеленый с контурной стрелкой.-причем её видно очень плохо (очень тонкая,)
ночью её стопудово засвечивает,но от штрафа это не спасет.
  • 0

#14030
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Я на сайте ДВД Астаны задавал этот вопрос раза три, т.к. возле дома доп.секция и постоянно все тупят. Мне ответили что секция повешана в виде исключения для увеличения пропускной способности но пункт 13.10 не применяют т.к. страются угодить всем. На вопрос откуда должны знать про исключения не читающие сайт ДВД ничего не ответили. Так что вешают на свое усмотрение и штрафуют на свое усмотрение. Кстати выборочно сказали что исключение внегласное у них только на перекрестки где две полосы (левая прямо и налево, правая прямо и направо) там где три полосы движения вроде как их исключение не распространяется. Но все это без каких либо ссылок на ПДД
  • 0

#14031
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

не говорите мне что мне делать и я не скажу куда вам идти.
далее по теме сказать уже нечего - один флейм, ждем ответ от соответствующих органов. предлагаю прикрыть тему до официального ответа. :bored:

Я сам ухожу, если чо!
Однако по теме, жду ответа от Вас(Вам и Вас с большой буквы пишется).
Уже 3 раз спросил:

Вы чего то пишете, что мне тупому не понять.
Вы лучше поясните, что это значит:

так как я уже говорил - что доп секция только для выделенного ряда

Где Вы такое нашли в ПДД и что такое выделенный ряд?
И еще Вы путаете или не понимаете разницу между "можно" и "обязан", "поворот" и "прямо"

И вот это, для перекрестка Абая - Комунистический на восток, не плохо бы подкрепит выдержками из ПДД:

Да и еще открою маленькую тайну при основном красном и стрелке прямо движение со среднего ряда прямо запрещено


Сообщение отредактировал vassiliyala: 09.03.2011, 16:47:25


#14032
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Специально для Буча ,как соратника по левым поворотам на основной зеленый...
Обрати внимание практически на всех перекрестках заменили основной зеленый на зеленый с контурной стрелкой.-причем её видно очень плохо (очень тонкая,)
ночью её стопудово засвечивает,но от штрафа это не спасет.

И обратите внимание - почти везде эта контурная стрелка разрешает поворот налево. Так что и от штрафа можно отбрыкаться. :smoke:
  • 0

#14033
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Я на сайте ДВД Астаны задавал этот вопрос раза три, т.к. возле дома доп.секция и постоянно все тупят. Мне ответили что секция повешана в виде исключения для увеличения пропускной способности но пункт 13.10 не применяют т.к. страются угодить всем. На вопрос откуда должны знать про исключения не читающие сайт ДВД ничего не ответили. Так что вешают на свое усмотрение и штрафуют на свое усмотрение. Кстати выборочно сказали что исключение внегласное у них только на перекрестки где две полосы (левая прямо и налево, правая прямо и направо) там где три полосы движения вроде как их исключение не распространяется. Но все это без каких либо ссылок на ПДД

Да я тоже нашел про Астану, они там ссылаются на "исключение из правил" :laugh: Классная трактовка, останавливает меня полицай, а я ему - здесь ПДД не действует, здесь исключение из правил. можно почитать тут
Кстати, вот вам и перекресток с 5.8.1 и с допсекцией и с прямо-направо с крайнего ряда

Сообщение отредактировал armk: 09.03.2011, 17:21:11

  • 0

#14034
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Да я тоже нашел про Астану, они там ссылаются на "исключение из правил" :laugh: Классная трактовка, останавливает меня полицай, а я ему - здесь ПДД не действует, здесь исключение из правил. можно почитать тут
Кстати, вот вам и перекресток с 5.8.1 и с допсекцией и с прямо-направо с крайнего ряда

Одно радует, раз есть исключение из правил, значит где то есть само правило :lol:
А ссылка не открывается

Сообщение отредактировал vassiliyala: 09.03.2011, 17:05:34


#14035
1qwerty2

1qwerty2
  • Гость
  • 46 сообщений


Да и еще открою маленькую тайну при основном красном и стрелке прямо движение со среднего ряда прямо запрещено, так как я уже говорил - что доп секция только для выделенного ряда. Для среднего ряда горит красный!

Дружище, это Вы круто загнули. Эту тайну даже ГП разъясняло для тупых ИДП по просьбе Буча, а он на днях скан тут выкладывал. Лист ;) аните назад маленько


Жаль что мы так поздно нашли эти сканы. Похоже у них на Ленина Абая злачное место. Короче нас оштрафовали(((
Почаще нужно здесь читать.
  • 0

#14036
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Одно радует, раз есть исключение из правил, значит где то есть само правило :lol:
А ссылка не открывается

Ссылку исправил, там вопрос от Александра
  • 0

#14037
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений
И мои 5 тенге к теме об адекватности отвечающих на вопросы:
"13 августа 2010
Вопрос: Добрый день! В г. Алматы на перекрёстке пр. Достык пр.Абая есть сфетофор с дополнительной секцией - стрелка прямо. Скажите пожалйста, если перекрёсток регулируется светофором с дополнительной секцией (стрелка прямо), а на знаке 5.8.1. указано, что прямо можно ехать с крайнего правого ряда и со среднего ряда, т.е. сразу с двух рядов разрешено ехать прямо, то можно ли ехать прямо со среднего ряда при зажжённой стрелке \"прямо\", когда основной зелёный сигнал светофора (круг) не горит? Большое спасибо за ответ.

Ответ: При движении в северном направлении по пр. Достык на пересечении с пр. Абая, при включении зеленого цвета дополнительной секции светофора вы можете двигаться в прямом направлении только с крайней правой полосы, так как согласно п.13.6 ПДД РК, транспортные средства, осуществляющие лево поворотный маневр с крайней левой полосы пр. Абая на 2 полосу движения в северном направлении пр. Достык, с основной фазы светофорного объекта имеют приоритет."
Взято отсюда.

Сообщение отредактировал Stormer: 09.03.2011, 17:25:18

  • 0

#14038
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Одно радует, раз есть исключение из правил, значит где то есть само правило....

Если честно: их формулировка напрягает. Так как они ссылаются на ГОСТы, которые водители знать не обязаны и тем более их соблюдать. А вот ссылки на ПДД так и не дали. Так что тут плакать надо, а не радоваться((((
  • 0

#14039
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Ответ: При движении в северном направлении по пр. Достык на пересечении с пр. Абая, при включении зеленого цвета дополнительной секции светофора вы можете двигаться в прямом направлении только с крайней правой полосы, так как согласно п.13.6 ПДД РК, транспортные средства, осуществляющие лево поворотный маневр с крайней левой полосы пр. Абая на 2 полосу движения в северном направлении пр. Достык, с основной фазы светофорного объекта имеют приоритет."
Взято отсюда.

Это понятно, что они имеют приоритет, не понятно почему эти грамотеи решили, что со среднего ряда двигаться нельзя? :weep:
  • 0

#14040
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
ничего я их добью ))) еще одно более развернутое письмо готовлю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.