Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13601
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал fizik: 20.09.2010, 14:27:15

  • 0

#13602
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто


Ну например что 1.2-й стоят, именно стоят, 3-й врезается в зад второму, а второй не успевает среагировать, так как уперся в зад 1-му, и бьет его.Теоретически,если бы он держал дистанцию, успел бы нажать на тормоз, или вообще не докатился бы

Да это я понял. Где написано, что при ударе моей машины в зад я обязан давить в тапку на тормоз? Возьмите парковку вам в бочину въедет дебил, ваша машина сдвинется в другую кто будет виноват? Вы?

Нет.Усе догнала:)

Еще вопрос, я тут в аварии нашего города писала о случившемся.
На Ташкентской, при выезде на Калкаман меня в зад бьет машинка.До этого я перестраиваюсь в ряд, по которому он едет. Но я вижу что он далеко, и едет с небольшой скоростью. Я перестроилась, полностью стою на полосе, проходит пару секунд, и я получаю удар в зад. Водитель той машины напирает на то, что я его подрезала.Но во первых, я может быть излишне осторожна, но не выеду пока не буду уверена, что мало того что успею, так еще что будет запас расстояния и времени, + у меня в машине ребенок в автокресле.Это я к тому, что я явно не подрезала. Он же насколько я поняла увидев что я перестраиваюсь издалека, решил что фик пропустит, дает в тапку, потом не успевает тормозить.
Теперь вопрос можно ли ситуацию интерпретировать так, что виновата я,как определятся по ПДД слово "подрезал?" В чем может быть некорректны мои действия согласно ПДД?
и еще чем может грозить водителю попытка насильно отобрать права и тех.паспорт другого водителя?

#13603
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто

В ПДД есть тока одна статья про дистанцию:

9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

То бишь если рассматривать ситуацию из 3-х машин, при столкновении во время движения, второй обязан держать такую дистанцию, которая позволит избежать ДТП, при ударе сзади, чтобы в зависимости от скорости движения дистанция должна быть больше тормозного пути? Можно так трактовать?

Сообщение отредактировал Camaena: 20.09.2010, 14:32:10


#13604
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...На Ташкентской, при выезде на Калкаман меня в зад бьет машинка.До этого я перестраиваюсь в ряд, по которому он едет. Но я вижу что он далеко, и едет с небольшой скоростью. Я перестроилась, полностью стою на полосе, проходит пару секунд, и я получаю удар в зад. Водитель той машины напирает на то, что я его подрезала.Но во первых, я может быть излишне осторожна, но не выеду пока не буду уверена, что мало того что успею, так еще что будет запас расстояния и времени, + у меня в машине ребенок в автокресле.Это я к тому, что я явно не подрезала. Он же насколько я поняла увидев что я перестраиваюсь издалека, решил что фик пропустит, дает в тапку, потом не успевает тормозить.
Теперь вопрос можно ли ситуацию интерпретировать так, что виновата я,как определятся по ПДД слово "подрезал?" В чем может быть некорректны мои действия согласно ПДД?
и еще чем может грозить водителю попытка насильно отобрать права и тех.паспорт другого водителя?

По порядку:

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

...уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

То есть если Ваш маневр вынудил его маневрировать - вы нарушили ПДД, ибо он Вас не обязан пропускать, так как едет прямо, то что вы подали сигнал и он Вас видел - не дает вам преимущества.
Единственно:

10.1. ...
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

То есть вы ему не уступили, но он не принял меры. ИМХО: обоюдка. И то - при наличии свидетелей. Так как Вы могли своим маневром ему не дать возможности принять меры (я помню, что Вы говорили о безопасности своего маневра, но это - ваше субъективное мнение)
Про документы - произвол со стороны второй стороны. Ибо Вы обязаны предъявлять документы только ИДП. Надо было закрыться в машине, прийти в себя, и через приоткрытое окно общаться.
  • 0

#13605
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...То бишь если рассматривать ситуацию из 3-х машин, при столкновении во время движения, второй обязан держать такую дистанцию, которая позволит избежать ДТП, при ударе сзади, чтобы в зависимости от скорости движения дистанция должна быть больше тормозного пути? Можно так трактовать?

В целом про движение не то что можно, а нужно. Единственно - все справедливо при движении.
Причем если посмотреть эксплуатационныя требования к автотрансопртным средствам, то там при торможении со скорости 40 км/ч тормозной путь должен составлять не более 14,7 метра. Вот Вам и безопасная дистанция для сухого асфальта и т.д. Для скорости 60 км/ч - 33,01 метра, и т.д. То что в нашем потоке такую дистанцию никто не даст держать и обязательно залезет - факт, но он не снимает с нас обязанностей в выборе безопасной скорости.
А про удар сзади - это форсмажор, но - нужные свиетели, что вы ехали на безопасной дистанции, а Вас подтолкнули.

Сообщение отредактировал fizik: 20.09.2010, 14:45:46

  • 0

#13606
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто

По порядку:


8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

...уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

То есть если Ваш маневр вынудил его маневрировать - вы нарушили ПДД, ибо он Вас не обязан пропускать, так как едет прямо, то что вы подали сигнал и он Вас видел - не дает вам преимущества.

Это все понятно, я это знаю:) НО, если я уже стою на полосе, и столкновение происходит через некоторое время, и удар точненько в зад.И если маневр другого участника движения был в увеличении скорости?

Сообщение отредактировал Camaena: 20.09.2010, 14:47:10


#13607
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...НО, если я уже стою на полосе, и столкновение происходит через некоторое время, и удар точненько в зад....

То что удар точно в зад говорит только о том, что Вы успели завершить маневр перестроения. То что вы стоите - перестроились на малой скорости и успели остановиться. Ведь хронология такая:
1) он двигается по последнему ряду, Вы - по предпоследнему
2) Вы перестраиваетесь
3) в Вас врезаются
То есть - все что сказано раньше про перестроение и т.д. То есть собираем свидетелей и передаем дело в суд.

...И если маневр другого участника движения был в увеличении скорости?

Свидетели. Суд.

ПыСы: я не считаю Вас виноватой, ибо надеюсь, что Вам небезразлично самочувствие Вашего ребенка и Вы не стали бы подвергать его жизн опасности резкими маневрами. Я просто цитирую пункуты ПДД, которые без свидетелей или видеорегистрации могут сделать виновными или обоих участников или Вас. Потому (ИМХО) - включили поворот и ждем или пустой полосы, или что бы Вам показали, что пропускают.
  • 0

#13608
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто

То что удар точно в зад говорит только о том, что Вы успели завершить маневр перестроения. То что вы стоите - перестроились на малой скорости и успели остановиться. Ведь хронология такая:
1) он двигается по последнему ряду, Вы - по предпоследнему
2) Вы перестраиваетесь
3) в Вас врезаются
То есть - все что сказано раньше про перестроение и т.д. То есть собираем свидетелей и передаем дело в суд.


Все понятно, т.е. по любому с точки зрения ПДД виноват тот, кто перестраивается,Чтобы доказать обратное нужны свидетели.
Спасибо!
Люблю эту тему, много полезного узнаешь :)

#13609
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Всегда считал, что если въехали в зад, то виноват тот кто въехал.
Вот мне сегодня утром въехали, я перестроился на среднюю полосу, проехал перекресток, остановился, тронулись и пришлось опять остановиться. В этот момент задний въехал мне в бампер. По вашему мне тоже надо было бегать искать свидетелей, что маневр перестроения за квартал до этого был завершен и я не подрезал????
Мое мнение успел перестроится и въехали в зад - виноват тот кто въехал.
  • 0

#13610
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Вот именно так и думают идиоты, которые мне под колеса со второстепенной вылетают и начинают ползти. А ведь (ттт, надеюсь что не понадобится, но если вдруг) в суде я покажу видеозапись, что они вынудили меня изменить скорость. И доказывайте потом что может быть я превышал, может я ускорялся и пр.
ЗЫ. Кстати, уже один раз показывал. Сразу же начались сопли - мол не лишайте, это моя работа, у меня дети, штраф заплачу и т.д.
ЗЗЫ. Чё я хотел этим сказать: не надо думать за других. Лучше думайте о других и не будет проблем.

Сообщение отредактировал xdarknez: 20.09.2010, 15:54:08

  • 0

#13611
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто

Вот именно так и думают идиоты, которые мне под колеса со второстепенной вылетают и начинают ползти. А ведь (ттт, надеюсь что не понадобится, но если вдруг) в суде я покажу видеозапись, что они вынудили меня изменить скорость. И доказывайте потом что может быть я превышал, может я ускорялся и пр.
ЗЫ. Кстати, уже один раз показывал. Сразу же начались сопли - мол не лишайте, это моя работа, у меня дети, штраф заплачу и т.д.

Ну вот сразу, идиот не идиот...Тут как уже сказал fizik по ПДД более виноват тот, кто перестраивается.Преимущество у машины, которая едет прямо по своей полосе. Но ситуации бывают разные, и точный ответ даст судебное разбирательство.Лично я считаю, что в моем случае я не была виновата 100%.Потому как я не никому не мешала,не создавала помех (если бы тот водитель не пошел на принцип "не пропущу ни за что", и не дал газу ДТП не было бы), я не была причиной его маневрирования, то бишь он не тормозил из за меня, а как раз наоборот. Водитель отказался вызывать Жолпол сам, и не дал мне отойти от машины чтобы Жолпол вызвала я, вытолкнув меня на проезжую часть с ребенком, пытался у меня из машины, из сумочки забрать права.Если б он считал что он прав, почему не вызвал Жолпол?
Но частенько, особенно в пробках бывают моменты, когда подставляются сами, тоже бывает. И далеко не каждый водитель таскает с собой включенную камеру, чтобы доказать что то в суде. Соблюдение этики (самое главное на мой взгляд) и ПДД, исключит все неприятные моменты

#13612
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Camaena, каждый случай индивидуален. Даже тот который привел в пример Duke_kz. Мой пост относился только к этому его высказыванию:

Всегда считал, что если въехали в зад, то виноват тот кто въехал.


  • 0

#13613
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста, знающие люди, насчет наезда на препятствие, где посмотреть насчет штрафов... Задним ходом наехала на опору ЛЭП, ей конечно ничего, а вот машинка моя пострадала. А для оформления страхового случая было необходимо вызывать УДП. Они-то и изъяли права и сказали, в суде (почему все через суд?) выпишут штраф и даже вплоть до лишения прав. Где по это можно почитать?
  • 0

#13614
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Добрый день, подскажите пожалуйста, знающие люди, насчет наезда на препятствие, где посмотреть насчет штрафов... Задним ходом наехала на опору ЛЭП, ей конечно ничего, а вот машинка моя пострадала. А для оформления страхового случая было необходимо вызывать УДП. Они-то и изъяли права и сказали, в суде (почему все через суд?) выпишут штраф и даже вплоть до лишения прав. Где по это можно почитать?

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества
1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

#13615
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Спасибо за быстрый ответ, эту статью я уже увидела, но она какая-то уж общая что ли. Но в моем случае вот логика мне непонятна - я должна заплатить штраф за то, что сама свою машину разбила? И потом, насколько правомерно изъятие прав в данном случае. А также передача дела в адм.суд, зачем им всякую ерунду в суде разбирать?
  • 0

#13616
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений


Добрый день, подскажите пожалуйста, знающие люди, насчет наезда на препятствие, где посмотреть насчет штрафов... Задним ходом наехала на опору ЛЭП, ей конечно ничего, а вот машинка моя пострадала. А для оформления страхового случая было необходимо вызывать УДП. Они-то и изъяли права и сказали, в суде (почему все через суд?) выпишут штраф и даже вплоть до лишения прав. Где по это можно почитать?

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества
1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.





влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Спасибо за быстрый ответ, эту статью я уже увидела, но она какая-то уж общая что ли. Но в моем случае вот логика мне непонятна - я должна заплатить штраф за то, что сама свою машину разбила? И потом, насколько правомерно изъятие прав в данном случае. А также передача дела в адм.суд, зачем им всякую ерунду в суде разбирать?


Читайте внимательней - жирный чтоб было понятнее.
ИМХО Можно развить тему - опора поцарапана, следовательно ущерб есть. Наверно такая логика была ИДП. ИМХО

Сообщение отредактировал razrus: 20.09.2010, 18:37:42

  • 0

#13617
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Вот именно так и думают идиоты, которые мне под колеса со второстепенной вылетают и начинают ползти. А ведь (ттт, надеюсь что не понадобится, но если вдруг) в суде я покажу видеозапись, что они вынудили меня изменить скорость. И доказывайте потом что может быть я превышал, может я ускорялся и пр.
ЗЫ. Кстати, уже один раз показывал. Сразу же начались сопли - мол не лишайте, это моя работа, у меня дети, штраф заплачу и т.д.
ЗЗЫ. Чё я хотел этим сказать: не надо думать за других. Лучше думайте о других и не будет проблем.

Не знаю, я не судья и в такой ситуации не был (тьфу*3), но что-то мне подсказывает, что вполне может быть, что идиоту со второстепенной впаяют 463-2.ч.3 "Не уступил вне перекрестка дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом движения" со штрафом в 5мрп, а тому кто приехал в задницу этому идиоту - нарушение п10.1 правил и 468ч.1,2 "Совершение ДТП без пострадавших." "Совершение ДТП (есть пострадавшие, легкий вред здоровью)"
Может у него мотор заглох сразу после поворота, или тупо коврик за тормоз зацепился? :)
  • 0

#13618
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Водитель отказался вызывать Жолпол сам, и не дал мне отойти от машины чтобы Жолпол вызвала я, вытолкнув меня на проезжую часть с ребенком, пытался у меня из машины, из сумочки забрать права.Если б он считал что он прав, почему не вызвал Жолпол?

На уголовное дело это уже похоже.
Если он врезался точно в задний бампер Вашей машины то он виноват, не соблюдение дистанции и если он считает что не виноват то это он должен бегать искать свидетелей.
  • 0

#13619
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Спасибо за быстрый ответ, эту статью я уже увидела, но она какая-то уж общая что ли. Но в моем случае вот логика мне непонятна - я должна заплатить штраф за то, что сама свою машину разбила? И потом, насколько правомерно изъятие прав в данном случае. А также передача дела в адм.суд, зачем им всякую ерунду в суде разбирать?

Почему общая? Вилка есть: нет вреда - штраф 10 МРП, есть вред - лишение. Не фига се ерунда: вы вызвали ИДП, оторвали их отважных дел, вред вам страховая возместит. Так будьте любезны и вы понесите заслуженное наказание. А то седня столб, а завтра?

#13620
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Спасибо за быстрый ответ, эту статью я уже увидела, но она какая-то уж общая что ли. Но в моем случае вот логика мне непонятна - я должна заплатить штраф за то, что сама свою машину разбила? И потом, насколько правомерно изъятие прав в данном случае. А также передача дела в адм.суд, зачем им всякую ерунду в суде разбирать?

чтобы вам страховая выплатила ущерб, им необходимо основание. основанием будет являться определение суда и экспертиза поврежденной машины. если у вас была полное каско, то зачем идп вызывали, хватило бы только страховщика вызвать, т.е. если договором не предусмотренно обязательно доки из УДП.
ву изъяли правомерно, т.к. дело передали в суд. 618-я статья.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.