Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12221
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Отвечу на мой профессианальный вопрос(работаю в страховой компании гл.менеджером):каждый водитель должен понять,что страхуется гражданско-правовая ответственность водителя за данным транспортным средством,которым вы являетесь владельцем транспортного средства,либо управляет по доверенности.В полис прописываются все кто будет управлять транспортным средством,это обязательные требования для физических лиц.А для юридических лиц в полис прописывают вот как:водители по путевому листу.Так как владелец является организация.Водители у них могу менятся,по сменно и т.п.Вот были отказ страховой компании в выплате страховой суммы из за того что виновник ДТП был не прописан в полис.Ну,а если вы управляете ТС в присутствии с водителем который вписан в полис,то это не может быть причиной отказа в страховой выплате при ДТП и тем более нарушение ПДД.Только штрафуют не по ст.175ч2,а штрафуют по ст.470ч3 КоАП РК.Если вы не прописаны в полис.


Объясните тогда, как профессионал )
1. Почему вы говорите, что страхуется ответственность ВОДИТЕЛЯ, а в ПДД ясно и понятно, написано, что необходим полис ответственности ВЛАДЕЛЬЦА транспортного средства? Для вас это равнозначно что-ли?
2. Почему юридическим лицам можно вписывать в полис слова "все кто управляет авто по путевому листу", а для физическим лицам нельзя написать "все кто управляет авто по доверенности"??
3. Какой пункт ПДД нарушил задавший вопрос водитель, который передвигался на авто с доверенностью и полисом, оформленным на владельца авто (на его отца)?

Сообщение отредактировал Duke_kz: 21.06.2010, 10:42:01

  • 0

#12222
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Объясните тогда, как профессионал )
1. Почему вы говорите, что страхуется ответственность ВОДИТЕЛЯ, а в ПДД ясно и понятно, написано, что необходим полис ответственности ВЛАДЕЛЬЦА транспортного средства? Для вас это равнозначно что-ли?
2. Почему юридическим лицам можно вписывать в полис слова "все кто управляет авто по путевому листу", а для физическим лицам нельзя написать "все кто управляет авто по доверенности"??
3. Какой пункт ПДД нарушил задавший вопрос водитель, который передвигался на авто с доверенностью и полисом, оформленным на владельца авто (на его отца)?


Владелец ТС не означает что он именно собственник ТС, Владельцем может быть другое лицо:

Гражданский Кодекс РК
Статья 188. Понятие и содержание права собственности
1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.
2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.
Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.
Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

Управляя авто по доверенности Вы являетесь владельцем ТС, но не собственником, так как вы не можете им распоряжаться (то есть продать например)

согласно ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

в данном случае установленным законодательством является:
Закон Республики Казахстан от 01.07.2003 N 446-2
"Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств"

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

Статья 11. Стандартный договор

1. По стандартному договору может быть застрахована гражданско-правовая ответственность одного или нескольких владельцев транспортного средства.

Сообщение отредактировал Серьезный Сэм: 21.06.2010, 11:00:17


#12223
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
День Добрый!!!
такой вопросик про поворот с Держинского на Тимирязева.....там нарисованны 2 полосы,но почему то доблесные хранители закона тормозят машины выезжающие со 2-ой (левой) полосы..????
и еще...если ехать вверх по Гагарина на пересечении улицы Жандосова...никаких знаков нет,машины стоят в 3 ряда(ну правый и левый понятно куда :) ) а вот средний ряд имеет ли право поворачивать на право?
  • 0

#12224
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

День Добрый!!!
такой вопросик про поворот с Держинского на Тимирязева.....там нарисованны 2 полосы,но почему то доблесные хранители закона тормозят машины выезжающие со 2-ой (левой) полосы..????
и еще...если ехать вверх по Гагарина на пересечении улицы Жандосова...никаких знаков нет,машины стоят в 3 ряда(ну правый и левый понятно куда :) ) а вот средний ряд имеет ли право поворачивать на право?

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

#12225
treff

treff
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация. Я ехал через переезд (довольно медленно, прим. авт.) когда въезжал на переезд всё было нормально но пока я его пересекал уже загорелся красный свет на светофоре переезда. И получается что я выезжал уже с преезда на котором горел красный свет. И когда я наконец его пересёк меня остановил инспектор ДПС и сказал что я нарушил правила. Так ли это?

Сообщение отредактировал treff: 21.06.2010, 12:48:54

  • 0

#12226
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений


День Добрый!!!
такой вопросик про поворот с Держинского на Тимирязева.....там нарисованны 2 полосы,но почему то доблесные хранители закона тормозят машины выезжающие со 2-ой (левой) полосы..????
и еще...если ехать вверх по Гагарина на пересечении улицы Жандосова...никаких знаков нет,машины стоят в 3 ряда(ну правый и левый понятно куда :) ) а вот средний ряд имеет ли право поворачивать на право?

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

и что??? есть кто что то понял? :)
  • 0

#12227
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто



День Добрый!!!
такой вопросик про поворот с Держинского на Тимирязева.....там нарисованны 2 полосы,но почему то доблесные хранители закона тормозят машины выезжающие со 2-ой (левой) полосы..????
и еще...если ехать вверх по Гагарина на пересечении улицы Жандосова...никаких знаков нет,машины стоят в 3 ряда(ну правый и левый понятно куда :) ) а вот средний ряд имеет ли право поворачивать на право?

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

и что??? есть кто что то понял? :)


:D Вы наверное блондинка, тогда ясно почему Вы не поняли

#12228
Bulgarrin

Bulgarrin
  • Гость
  • 23 сообщений
Всем привет! у меня тоже вопросик по поводу пешеходных переходов. Вот допустим я еду по размеченной в 3 полосы улице, и тут пешеходный переход, и пешеход шагает на дорогу справой а я тем временем еду со скоростью 60км.ч по левому ряду а пешеход шагнул с правой обочины. я проехал, таректория пешехода не прервалась. гай останавливает говорит должен был пропустить, но да него 2 ряда еще где логика? в пдд написано должен устпить дорогу по своему направлению и никаких разьяснений по поводу рядности и т.д. Друг говрорил что когдато в газете писали что если траектория не прервалась у пешехода значит водитель не нарушал ПДД! кто что занает на эту тему? ЗЫ; надоело ездить и оглядывать ииза машин приближается ли кто к обочине за три ряда движения, ведь едишь по той же суюнбая или альфараби немедленно, как тут быть если ты через 2 секунды наедешь на зебру, а за 3 ряда из кустов вышел пеший а там дальше как назло всемогучие дяди на бабоне наравят тебя обобрать!

Сообщение отредактировал Bulgarrin: 21.06.2010, 13:12:59

  • 0

#12229
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



День Добрый!!!
такой вопросик про поворот с Держинского на Тимирязева.....там нарисованны 2 полосы,но почему то доблесные хранители закона тормозят машины выезжающие со 2-ой (левой) полосы..????
и еще...если ехать вверх по Гагарина на пересечении улицы Жандосова...никаких знаков нет,машины стоят в 3 ряда(ну правый и левый понятно куда :) ) а вот средний ряд имеет ли право поворачивать на право?

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

и что??? есть кто что то понял? :)

а вам что не понятно?? правильно ИДП останавливают тех, кто лезет со 2-ой левой полосы
  • 0

#12230
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Всем привет! у меня тоже вопросик по поводу пешеходных переходов. Вот допустим я еду по размеченной в 3 полосы улице, и тут пешеходный переход, и пешеход шагает на дорогу справой а я тем временем еду со скоростью 60км.ч по левому ряду а пешеход шагнул с правой обочины. я проехал, таректория пешехода не прервалась. гай останавливает говорит должен был пропустить, но да него 2 ряда еще где логика? в пдд написано должен устпить дорогу по своему направлению и никаких разьяснений по поводу рядности и т.д. Друг говрорил что когдато в газете писали что если траектория не прервалась у пешехода значит водитель не нарушал ПДД! кто что занает на эту тему? ЗЫ; надоело ездить и оглядывать ииза машин приближается ли кто к обочине за три ряда движения, ведь едишь по той же суюнбая или альфараби немедленно, как тут быть если ты через 2 секунды наедешь на зебру, а за 3 ряда из кустов вышел пеший а там дальше как назло всемогучие дяди на бабоне наравят тебя обобрать!

В общем ваш друг прав.
Но есть еще пункт 14.2 про которые многие забывают.

#12231
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
[/quote]
и что??? есть кто что то понял? :-)
[/quote]

Все просто
5.8.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них.

5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.
Указан на этих знаках поворот из двух (трех и т.д.) рядов - можете поворачивать. Нет таких знаков - поворот только из крайних рядов. Крайний правый - для поворота направо, крайний левый - для поворота налево
  • 0

#12232
treff

treff
  • Гость
  • 23 сообщений
Забыл сказать инспектор дал мне подписать какието бумажки. Могу я оспорить штрафик?

Сообщение отредактировал treff: 21.06.2010, 13:34:27

  • 0

#12233
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
MODERATORIAL [asr]
Авель+2.7 Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности
Как правильно использовать читайте здесь http://vse.kz/index....howtopic=316320

  • 0

#12234
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Согласно:
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Ситуация, например та же Пожарка, где нужно повернуть по стрелке со второго ряда если за тобой встало ТС. Первоначальное состояние все стоят. Горит красный свет, потом загорается стрелка.

Но так как,
уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

То как все первоначально стояли, то и изменять направление движения или скорость стоящее за мной ТС не будет так как он стоит на месте. В этом случае нет нарушения?
  • 0

#12235
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Согласно:
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Ситуация, например та же Пожарка, где нужно повернуть по стрелке со второго ряда если за тобой встало ТС. Первоначальное состояние все стоят. Горит красный свет, потом загорается стрелка.

Но так как,
уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

То как все первоначально стояли, то и изменять направление движения или скорость стоящее за мной ТС не будет так как он стоит на месте. В этом случае нет нарушения?


а они не будут стоять, они двинуться вперед, допустим на 10см, а потом будут вынуждены остановиться так как вы до сих пор не двинулись
это раз
а во вторых уступить дорогу здесь не уместно, так как Вы должны не уступать им дорогу а двигаться вместе с ними

#12236
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

а во вторых уступить дорогу здесь не уместно, так как Вы должны не уступать им дорогу а двигаться вместе с ними

точнее "не создавать помех", так написано в ПДД.
  • 0

#12237
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Согласно:
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Ситуация, например та же Пожарка, где нужно повернуть по стрелке со второго ряда если за тобой встало ТС. Первоначальное состояние все стоят. Горит красный свет, потом загорается стрелка.

Но так как,
уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

То как все первоначально стояли, то и изменять направление движения или скорость стоящее за мной ТС не будет так как он стоит на месте. В этом случае нет нарушения?


а они не будут стоять, они двинуться вперед, допустим на 10см, а потом будут вынуждены остановиться так как вы до сих пор не двинулись
это раз
а во вторых уступить дорогу здесь не уместно, так как Вы должны не уступать им дорогу а двигаться вместе с ними


А это правило относится к сигналам регулировщика? А то мы супругом часто спорим на эту тему...
Допустим, вот такая ситуация только для движения не одна полоса, а две или три:
Изображение
должна ли я стоя в крайнем правом ряду освободить полосу для поворачивающих направо?
  • 0

#12238
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

А это правило относится к сигналам регулировщика? А то мы супругом часто спорим на эту тему...
Допустим, вот такая ситуация только для движения не одна полоса, а две или три:
Изображение
должна ли я стоя в крайнем правом ряду освободить полосу для поворачивающих направо?

не должны, если нет знаков движения по направлениям - только направо

Сообщение отредактировал Серьезный Сэм: 21.06.2010, 15:08:53


#12239
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

должна ли я стоя в крайнем правом ряду освободить полосу для поворачивающих направо?

Да.
5.7. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

#12240
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


должна ли я стоя в крайнем правом ряду освободить полосу для поворачивающих направо?

Да.
5.7. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.


не должны, если нет знаков движения по направлениям - только направо


Ну вот, и тут мнения разделились... а мне вот как-то ближе мнение GOST_72251, по-этому если на перекрестке стоит регулировщик, а мне нужно ехать прямо, то стараюсь не занимать правую полосу... Хотя если только 2 полосы для движения? :laugh: ну вот, все как обычно - только начинаю глубже вникать в смысл правил, как возникают противоречия :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.