Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12181
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

вопрос
можно ли ездить со включенными ближними фарами в светлое время суток?
вопрос возник оттого, что иногда можно незаметить "конец населенного пункта"
или к вечеру забываю включить

в обеденное время видела много авто в городе со включенными фарами...



Можно. ПДД (а именно п.19) не запрещает. Я всегда включаю, на всяк случай.
  • 0

#12182
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


вопрос
можно ли ездить со включенными ближними фарами в светлое время суток?
вопрос возник оттого, что иногда можно незаметить "конец населенного пункта"
или к вечеру забываю включить
в обеденное время видела много авто в городе со включенными фарами...

ездить можно, америкосы по стандарту с включенными фарами


правильнее будет сказать, что передвигаться с включенными противотуманками или ближним светом НЕ запрещенно.
  • 0

#12183
kipish6661

kipish6661
  • Гость
  • 43 сообщений




подскажите пожалуйста, по Альфа-Раби появилось разрешение 80 км, но многие перед камерами снижают скорость? Как-то не очень хочется попадаться гайцам, но и лохушкой тоже не хочется выглядеть.


Там насколько я помню перед всеми камерами знак 60 висит, а после 80!

Не везде. Перед Жарокова 80!


Кстати, очень интересная ситуация, там ведь перекресток, значит действие знака 80 кончается и соответственно перед камерой нужно проезжать 60, а знак о котором вы говорите висит прямо на камерах, соответственно и там перед камерами нужно проезжать 60, а многие едут 80!
прав ли я или там можно ехать 80?

знак 80 весит когда вы поворачиваете с Гагарина, и еще не доезжаете до Жарокова, так что получается перед камерой.
  • 0

#12184
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



вопрос
можно ли ездить со включенными ближними фарами в светлое время суток?
вопрос возник оттого, что иногда можно незаметить "конец населенного пункта"
или к вечеру забываю включить
в обеденное время видела много авто в городе со включенными фарами...

ездить можно, америкосы по стандарту с включенными фарами


правильнее будет сказать, что передвигаться с включенными противотуманками или ближним светом НЕ запрещенно.

что не запрещено то разрешено))
  • 0

#12185
den_almaty

den_almaty
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений





подскажите пожалуйста, по Альфа-Раби появилось разрешение 80 км, но многие перед камерами снижают скорость? Как-то не очень хочется попадаться гайцам, но и лохушкой тоже не хочется выглядеть.


Там насколько я помню перед всеми камерами знак 60 висит, а после 80!

Не везде. Перед Жарокова 80!


Кстати, очень интересная ситуация, там ведь перекресток, значит действие знака 80 кончается и соответственно перед камерой нужно проезжать 60, а знак о котором вы говорите висит прямо на камерах, соответственно и там перед камерами нужно проезжать 60, а многие едут 80!
прав ли я или там можно ехать 80?

знак 80 весит когда вы поворачиваете с Гагарина, и еще не доезжаете до Жарокова, так что получается перед камерой.


Я про то, когда в сторону Навои едешь!
  • 0

#12186
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений
Поиск не дал ответа, так что надеюсь получить его здесь
Выезжая с ул. Коккинаки мне необходимо попасть на ул. Сатпаева. Перед выездом на ул.Луганского насколько я правильно помню нет никаких знаков, кроме "Уступи дорогу" (в чем я тоже сомневаюсь). Но даже при наличии этого знака практически нереально попасть на Сатпаева не проехав по принципу "еду, как знаю, главное понаглее". В то время, как горит красный для ул.Луганского, невозможно втиснуться в этот поток, так как там уже стоят участики движения, ожидающие разрешающего сигнала светофора, при этом с Сатпаева едут авто вниз на зелёный. Как только для Луганского загорается зелёный, они начинают движение и одновременно начинают движение водители в противоположную сторону по Луганского и тут тоже приходится уступать по всем ПДД. Если проезжать по правилам, то практически нереально попасть на ул. Сатпаева, если только кто-нибудь не уступит... Подскажите, как правильно?
  • 0

#12187
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Поиск не дал ответа, так что надеюсь получить его здесь
Выезжая с ул. Коккинаки мне необходимо попасть на ул. Сатпаева. Перед выездом на ул.Луганского насколько я правильно помню нет никаких знаков, кроме "Уступи дорогу" (в чем я тоже сомневаюсь). Но даже при наличии этого знака практически нереально попасть на Сатпаева не проехав по принципу "еду, как знаю, главное понаглее". В то время, как горит красный для ул.Луганского, невозможно втиснуться в этот поток, так как там уже стоят участики движения, ожидающие разрешающего сигнала светофора, при этом с Сатпаева едут авто вниз на зелёный. Как только для Луганского загорается зелёный, они начинают движение и одновременно начинают движение водители в противоположную сторону по Луганского и тут тоже приходится уступать по всем ПДД. Если проезжать по правилам, то практически нереально попасть на ул. Сатпаева, если только кто-нибудь не уступит... Подскажите, как правильно?

правильно стоять и ждать пока вас пропустят))) часто с сатпаева поворачиваю вниз на луганского, только в наглую с Коккинаки выезжают.
  • 0

#12188
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Поиск не дал ответа, так что надеюсь получить его здесь
Выезжая с ул. Коккинаки мне необходимо попасть на ул. Сатпаева. Перед выездом на ул.Луганского насколько я правильно помню нет никаких знаков, кроме "Уступи дорогу" (в чем я тоже сомневаюсь). Но даже при наличии этого знака практически нереально попасть на Сатпаева не проехав по принципу "еду, как знаю, главное понаглее". В то время, как горит красный для ул.Луганского, невозможно втиснуться в этот поток, так как там уже стоят участики движения, ожидающие разрешающего сигнала светофора, при этом с Сатпаева едут авто вниз на зелёный. Как только для Луганского загорается зелёный, они начинают движение и одновременно начинают движение водители в противоположную сторону по Луганского и тут тоже приходится уступать по всем ПДД. Если проезжать по правилам, то практически нереально попасть на ул. Сатпаева, если только кто-нибудь не уступит... Подскажите, как правильно?


если там перекресток со светофором, то про какие знаки вы говорите, надо руководствоваться сигналам светофора, а не знаками. По-моему те кто поворачивают с Сатпаева на Луганского вниз должны уступать дорогу тем, кто выезжает с Коккинаки согласно:

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.


Вот только не помню, если там светофор(на Коккинаки) для пешеходов, то тады мною вышеописаное не канает. Руководствуемся знаками приоритета.
пысы: недавно вроде в этой теме данный перекресток(ки) "обсасывали", не знаю к чему пришли, т.к. недочитал. Сорри если гдето ошибся!

Сообщение отредактировал Vell_N: 17.06.2010, 14:32:35

  • 0

#12189
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
2Vell_N
там нет сфетофора, только на сатпаева
точно, выше уже обсыждался этот перекресток, и ни к чему не пришли

Сообщение отредактировал Jorjik: 17.06.2010, 14:38:00

  • 0

#12190
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Возник спор по разметке 1.17:

1.17 - обозначает остановки маршрутных транспортных средств и стоянки такси;

На ней понятно нельзя останавливать.
А вот сразу перед ней можно?

12.4. Остановка запрещается:
ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;


  • 0

#12191
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Возник спор по разметке 1.17:

1.17 - обозначает остановки маршрутных транспортных средств и стоянки такси;

На ней понятно нельзя останавливать.
А вот сразу перед ней можно?

12.4. Остановка запрещается:
ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;

вы же сами ответили на свой вопрос)))
  • 0

#12192
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Выезжая с ул. Коккинаки мне необходимо попасть на ул. Сатпаева. Перед выездом на ул.Луганского насколько я правильно помню нет никаких знаков, кроме "Уступи дорогу" (в чем я тоже сомневаюсь).

Да там быстрее будет направо повернуть и развернуться.
  • 0

#12193
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто
вот они новые ПДД

http://kiwi.kz/watch/ciewfe8e6o13

#12194
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Господа, доброе утро.
У мню вопрос, с прошлого года ничего у нас по велосипедистам не изменилось? В этой теме не нашла, если была отдельная, киньте плз ссылкой.

#12195
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений

Выезжая с ул. Коккинаки мне необходимо попасть на ул. Сатпаева. Перед выездом на ул.Луганского насколько я правильно помню нет никаких знаков, кроме "Уступи дорогу" (в чем я тоже сомневаюсь).

Да там быстрее будет направо повернуть и развернуться.

Если начать маневрировать с разворотом на Луганского, то создашь затор 100% и услышишь очень много нелицеприятных выражений в свой адрес :rolleyes:
  • 0

#12196
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Выезжая с ул. Коккинаки мне необходимо попасть на ул. Сатпаева. Перед выездом на ул.Луганского насколько я правильно помню нет никаких знаков, кроме "Уступи дорогу" (в чем я тоже сомневаюсь).

Да там быстрее будет направо повернуть и развернуться.


Да! Но все хотят повернуть с Коккинаки налево!!!
Однако, на этом перекрестке для упорядочения движения явно не хватает знаков... После оценки интенсивности движения надеюсь дорожники и полицаи повесят знак "Уступи дорогу" при выезде с Коккинаки на Луганского и Сатпаева
  • 0

#12197
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Если начать маневрировать с разворотом на Луганского, то создашь затор 100% и услышишь очень много нелицеприятных выражений в свой адрес :-)

Ну а что поделать то?! :spy:

Мне, например, несколько раз, когда надо было заехать за женой на работу приходилось разворачиваться на Фурманова, на уровне второго (верхнего) выезда с резиденции, т.к. там есть разрыв, а мне надо было ехать потом по дороге, которая идет вдоль музея. Габариты машины не позволяют сделать этот разворот за одни раз, приходится сначала ждать перед разворотом, пока встречный поток иссякнет, чтобы начать разворот, потом назад сдавать и вновь вперед и продолжать движение. А иначе никак :rolleyes: Ведь следующий разворот ажно дальше АФ недоезжая немного до Хаджи-Мукана. Представляю, как матерятся водилы, которым я закрываю левую полосу для проезда, ведь на Фурманова всего 2 полосы, хотя я всегда ЗАРАНЕЕ включаю поворотник, чтобы кому надо перетсроились ;)

Сообщение отредактировал =HP=: 18.06.2010, 13:01:27

  • 0

#12198
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Знали бы об этом мопедики, да и следовали бы этому - вообще бы прекрасно было.
  • 0

#12199
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Мне, например, несколько раз, когда надо было заехать за женой на работу приходилось разворачиваться на Фурманова, на уровне второго (верхнего) выезда с резиденции, т.к. там есть разрыв, а мне надо было ехать потом по дороге, которая идет вдоль музея. Габариты машины не позволяют сделать этот разворот за одни раз, приходится сначала ждать перед разворотом

Всегда есть выход :rolleyes: Например, ехать по Ленина вверх, затем направо и спускаться по Фурманова.
  • 0

#12200
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Смешные вы ЦТ-ники ;) Зачем мне ехать на Ленина, если я поднимаюсь по Фурманова и мне надо ехать от Фурманова недалеко? Те кто остался позади меня, еще ни разу я их не задерживал более чем на 20 секунд, а представляетет сколько ДЕСЯТКОВ минут, я потеряю, если поеду по Ленина?! :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.