Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12121
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

вчера проезжал данный перекресток... откорректировал схему...
Изображение


но самой-то сути проезда данного участка дороги - это не поменяло :p Получается, что по ПДД туда => НЕЛЬЗЯ вообще ни с каких сторон. ни при каких обстоятельствах. Хотя там => сразу за поворотом висят знаки: "одностооннаяя дорога" и "остановка запрещена". Да и как понять Гайцов, которые стоят там каждый день и ниразу никого не останавливают? :super:

Вчера специально там проехал, знаков которые Вы указали посередине нет, а те что есть действуют один на пересечение с Жолдасбекова, а другой начинает своё действие чуть выше односторонней дороги :D


Проедьте еще раз, на сей раз помедленнее :D Там ИМЕННО 3!!!! раза знаки висят
  • 0

#12122
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
почти каждый день проезжаю там в БЦ нурлытау, чет не обращал внимания на разметку, но ИДП ни разу не остановили хотя стоят часто
седня, если не забуду посмотрю на знаки и разметку
  • 0

#12123
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

а могли написать здесь, что это за закон, что бы люди знали на основании чего они имеет право не платить за Эвакуатор

или говорить нам varel сказал что бесплатно?


Дословно я не помню, но этот вопрос обсуждался и не раз. Там типо того : доставка машины на эвакуаторе относится как " предоставлении услуги". Так вот, навязывание клиенту платной услуги - не законно.
Услуга в этом случае должна быть либо бесплатной , либо с согласия клиента.
Нет времени искать этот закон, но знающие люди про это знают.
Знающие люди!!! выложите эту фишку у кого она есть!!!!

Сообщение отредактировал varel: 14.06.2010, 12:14:13

  • 0

#12124
SecorD

SecorD
  • В доску свой
  • 1 920 сообщений


вчера проезжал данный перекресток... откорректировал схему...
Изображение


но самой-то сути проезда данного участка дороги - это не поменяло :p Получается, что по ПДД туда => НЕЛЬЗЯ вообще ни с каких сторон. ни при каких обстоятельствах. Хотя там => сразу за поворотом висят знаки: "одностооннаяя дорога" и "остановка запрещена". Да и как понять Гайцов, которые стоят там каждый день и ниразу никого не останавливают? :super:

да по сути вы правы... движение только прямо... хз...с чем это связано и почему так... по идеи и по логике если гаишник остановит то вправе выписать штраф за игнорирование знака...
хотя наши умники может дополнительную ветку так же посчитали за перекресток?!...
  • 0

#12125
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

почти каждый день проезжаю там в БЦ нурлытау, чет не обращал внимания на разметку, но ИДП ни разу не остановили хотя стоят часто
седня, если не забуду посмотрю на знаки и разметку


Да, уж ситауция... знаки висят, разметка соотвествует знакам, т.е. по обеим полосам движение только прямо :p
  • 0

#12126
den_almaty

den_almaty
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Такой вопрос, если остановил ЖолПоловец и я сижу его жду в машине, а он не подходит, могу ли я уехать или должен его дождаться, если могу, то через какое время?
  • 0

#12127
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Такой вопрос, если остановил ЖолПоловец и я сижу его жду в машине, а он не подходит, могу ли я уехать или должен его дождаться, если могу, то через какое время?

должен дождаться, уехать не можете и нет определенного времени, в течении которого ИДП должен подойти
можете позвонить в 102 и описать ситуацию...
  • 0

#12128
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
C новыми правилами!
http://auto.lenta.ru...0/05/18/newpdd/

Возможно и нам следует готовиться к этому. Хотя я уже год всегда с ближним езжу.

З.Ы. На Украине тоже кое-чего меняют

Усталость могут приравнять к пьянству, а за езду без полиса забрать авто.
http://www.segodnya....o/14144002.html

Сообщение отредактировал Galym_K: 14.06.2010, 16:26:41

  • 0

#12129
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А некоторые говорят, когда есть такая вот разделительная типо аллея, то надо останавливаться, только что-то в правилах найти не могу.


Леха, ты как малеленький мальчик, ей богу! "Некоторые говорят", мало ли что они там говорят, надо открывать ПДД и смотреть, что там написано. А то тут тоже говорили, что нельзя через трамвайные пути разворачиваться, ехать по 2-му ряду на доп. стрелку и т.д. и т.п.

BUCH спасибо за грамотное разьеснение


да ни вАпрос :rolleyes:
  • 0

#12130
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Да и как понять Гайцов, которые стоят там каждый день и ниразу никого не останавливают? :eek:

они тупо сами не знают об этом :rolleyes: . теперь вы здесь написали, они прочитают и всё!!!!! все будут попадать.
вообще, это еще один ляп с дорожными знаками. А вот и тема про это: Ляпы со знаками
  • 0

#12131
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Такой вопрос, если остановил ЖолПоловец и я сижу его жду в машине, а он не подходит, могу ли я уехать или должен его дождаться, если могу, то через какое время?

должен дождаться, уехать не можете и нет определенного времени, в течении которого ИДП должен подойти
можете позвонить в 102 и описать ситуацию...

ну...я бы так не утверждал:

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

остановиться, но не ждать до бесконечности

5.3. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Водитель обязан остановиться в указанном ему месте. Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки.

н-е-з-е-м-е-д-л-и-т-е-л-ь-н-о!!!!!!

чтобы не предъявили, что типа уехал, звоните 102 и говорите, что вас остановили, но не подходят, называете гос.номер, чтобы к вам не было притензий и можете ехать дальше.

Сообщение отредактировал BUCH: 14.06.2010, 18:30:33

  • 0

#12132
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал vassiliyala: 14.06.2010, 23:34:36


#12133
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



вчера проезжал данный перекресток... откорректировал схему...
Изображение


но самой-то сути проезда данного участка дороги - это не поменяло :rolleyes: Получается, что по ПДД туда => НЕЛЬЗЯ вообще ни с каких сторон. ни при каких обстоятельствах. Хотя там => сразу за поворотом висят знаки: "одностооннаяя дорога" и "остановка запрещена". Да и как понять Гайцов, которые стоят там каждый день и ниразу никого не останавливают? :eek:

да по сути вы правы... движение только прямо... хз...с чем это связано и почему так... по идеи и по логике если гаишник остановит то вправе выписать штраф за игнорирование знака...
хотя наши умники может дополнительную ветку так же посчитали за перекресток?!...

Гайцы не останавливают потому, что:

5.8.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них. 5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.


Нет тут прямого запрета на выполнение поворота на право с крайней правой полосы. Что не запрещено, то разрешено.
А вот читая дальше можно понять что именно запрещают эти знаки:

Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы. Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний.


Т.е. знаками 5.8.1, 5.8.2 и разметкой 1.18 регламентируется только левый поворот и разворот за исключением знака выделенной полосы только на право.
Если бы хотели запретить поворот на право то поставили бы знак 3.18.1.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.06.2010, 00:21:57


#12134
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Все бы хорошо в Вашей логике, но:

5.8.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них.
5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе....


Так что по Вашему же цитированию разрешено ехать только прямо. То есть повороты влево или вправо там незаконны)

Сообщение отредактировал fizik: 15.06.2010, 00:27:27

  • 0

#12135
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений

хотя наши умники может дополнительную ветку так же посчитали за перекресток?!...


что то мне кажется что так и есть :rolleyes:
  • 0

#12136
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Все бы хорошо в Вашей логике, но:


5.8.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них.
5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе....


Так что по Вашему же цитированию разрешено ехать только прямо. То есть повороты влево или вправо там незаконны)

Конечно это ляп, но в любом случаи Информационно-указательный знак 5.8.1 и 5.8.2 поворот на право на прямую не запрещает. Даже предписывающий знак 4.1 разрешает правый поворот.
Единственный знак напрямую запрещающий поворот на право это 3.18.1
Однако, в незнакомой мне местности, при наличии так установленного знака 5.8.1 или 5.8.2, я бы поворачивать на право не стал. На всякий случай :D

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.06.2010, 06:23:58


#12137
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений
BUCH, может вы растолкуете? Хотелось бы разобраться в ситуации...


Ситуация. Т-образный перекресток. Соответственно установлены светофоры для автотранспортных средств и пешеходов. Для авто: по той улице, которая сквозная и прямая (Луганского), по той, которая здесь упирается и заканчивается (Сатпаева) только в одном направлении. Установлен один дополнительный светофор для пешеходов, которые могут перейти дорогу оттуда куда машины проехать не могут. Сразу чуть ниже этого перекрестка есть примыкающая улица (Коккинакки). Т.е. для авто, движущегося по этой улице никаких световых регулирующих приборов НЕТ! Теперь вопрос к знатокам ПДД: горящий зеленый сигнал пешеходного светофора дает ли право водителям авто, желающим выехать с Коккинакки на Луганского ВВЕРХ или повернуть на Сатпаева, руководствоваться этим светофором и соответственно мешать транспорту, двигающемуся в это время на зеленый от Сатпаева по Луганского вниз?

кокинаки-луганского и сатпаева-луганского - это два разных перекрестка...
один регулируемый (сатпаева-луганского), второй - нет (кокинаки-луганского)...
так что, чтобы вылезти с кокинаки вверх по луганского - пропускаем ВСЕ ТС, движущиеся по луганского в любую сторону, и тока потом выезжаем... знаю, неудобно, но делать нечего...



Сорри, что вновь вытаскиваю этот вопрос. Лично я согласен с выводами приведенных выше авторов. Но вот звучат они не обоснованно.
Да, там два Т-образных перекрестка. Чем же руководствоваться, когда выезжаешь с регулируемого перекрестка (Сатпаева-Луганского) на нерегулируемый (Луганского Коккинаки)?
Вчера нагло прущая с Коккинаки Газель "посоветовала" мне учить ПДД. А я всего лишь въехал по Луганского на зеленый СС и выезжал так же по Луганского на красный СС.


  • 0

#12138
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
А еще похожий перекресток Калдаякова-Жибек жолы. Непонятно один там перекресток или два. По логике вещей конечно же два. Но все водители игнорируют это и по привычке ездят как один. ЖоПо тоже не тормозят из за этого.
  • 0

#12139
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

А еще похожий перекресток Калдаякова-Жибек жолы. Непонятно один там перекресток или два. По логике вещей конечно же два. Но все водители игнорируют это и по привычке ездят как один. ЖоПо тоже не тормозят из за этого.

один перекресток, пересекаемый за один сигнал светофора.
  • 0

#12140
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Конечно это ляп, но в любом случаи Информационно-указательный знак 5.8.1 и 5.8.2 поворот на право на прямую не запрещает. Даже предписывающий знак 4.1 разрешает правый поворот.

ага, разрешает, но только на прилегающую територию, которая не является перекрестком :D

Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо на прилегающие к дороге территории.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.