Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10681
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

доказать обратное тоже невозможно. поэтому в таких случаях вкатают обоюдку и все.

А тут насколько я понял... вступает в силу презумпция невиновности... то что я не уступил... видно по следам на машинах... а то что тот ехал на красный... нужно доказывать... :rolleyes:

#10682
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений


:rolleyes: тоже не правильно, (писали раньше) если будут свидетели (особенно если это работники рядом находящихся магазинов, учреждений или жители, а не посторонние свидетели, которых можно найти самому), то виновного определят правильно. т.е. того, кто ехал на красный. :-)


Так у нас в правилах сказано:
8.9. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.

Он был на перекрестке?
  • 0

#10683
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

Он был на перекрестке?


Пардон. Спутал пункты. :rolleyes:
13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.
  • 0

#10684
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Он был на перекрестке?

Да на перекрестке... :-)
Но я так понял... сути это не меняет...

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

5.6. Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Так что пацаны... прямо ехать можно практически на любой сигнал светофора... :rolleyes:

#10685
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


Рискну предположить, что виновным в аварии будете всетаки вы. Даже если найдете свидетелей проезда на красный свет прямоедущего. Либо, в лучшем случае - обоюдка ( в чем сомневаюсь)

:rolleyes: тоже не правильно, (писали раньше) если будут свидетели (особенно если это работники рядом находящихся магазинов, учреждений или жители, а не посторонние свидетели, которых можно найти самому), то виновного определят правильно. т.е. того, кто ехал на красный. :-)

А если у "того, кто ехал на красный" будет аргумент в виде пункта из ПДД с поддержкой свидетелей? Типа:

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Нужно было его пропустить а потом ехать не смотря на.. И для Меги отмазкой было бы:

13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.


ИМО, Мега попал.. Часто так и решают.. В позапрошлом году тема была на счет "красный/зеленый", почитайте.. Тоже ЦТшник попал, на Саина-Жубанова..
  • 0

#10686
Nikcola*

Nikcola*
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений

На счет пьяный за рулем:
Даже если ты никуда не едешь, и просто тупо сидишь за рулем с перегаром, ГАИ права заберет и нифига ты не докажешь!
Был прецедент, сидели с пацанами во дворе, после работы вечером, сидели пили пиво. Водитель естесвенно тоже не отстал. Тут откуда ни возьмись проезжает WV-шка с полосками, и началось... Никто не посмотрел на то, что двигло давно остыло, ибо заглушили его часа полтора назад еще, вообще машина была без движения. Как итог, парняга ходит пешком, уже почти год. И ни вкаких инстанциях не удалось доказать, что никто никуда не ехал, просто сидели пили пиво, в припаркованной машине. Так, что будьте повнимательнее с этим.

Точно, плохо доказывали. Сам этим регулярно отличаюсь. В прошлом году с работы подъехав домой (решил сразу не заходить, отдохнуть, потрындеть по сотке), поставив машину под балконом, просто пью пиво и смотрю телек.
Однажды проезжающие мимо ИДПшники, увидев меня (летом было дело), развернулись и подъехали к машине....долго смотрели на меня из своего авто, потом вышли, и начали задавать вопросы, почему сидим и пъем, что я делаю в машине в 22-00, и нет ли у меня холодного или огнестрельного оружия? Я показал газюк и сказал, что более в иашине ничего нет! Предлагалось устроить шмон в машине....были посланы в эротический тур пешим порядком...уехали :rolleyes:

Сообщение отредактировал Nikcola*: 10.02.2010, 14:51:57

  • 0

#10687
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Вообще при дтп, в каких случаях или при каких обстоятельствах идет лишение ву?
  • 0

#10688
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Вообще при дтп, в каких случаях или при каких обстоятельствах идет лишение ву?

лишение идет за пьянку и повторное нарушение решением суда. а временное изьятие идет всегда.
  • 0

#10689
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Вообще при дтп, в каких случаях или при каких обстоятельствах идет лишение ву?

Практика показывает, что все на усмотрение судьи. Знакомый сдавал задом въехал в машину, жертв нет. Суд лишил ВУ на 9 месяцев (могу ошибаться в сроке).

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества
1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Сообщение отредактировал Лаптев: 10.02.2010, 16:46:45

  • 0

#10690
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Во как:
"2010-02-10
День добрый. Ответе на такой вопрос. В ПДД четко сказано: "Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий." и "перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;"! Скажите пожалуйста, как мне определить, двигаясь по незнакомой мне местности, является ли выездом с прилегающих территорий, переезжавший мной перекресток, который оборудован, для выезжающих с него, знаком 2.4. "Уступите дорогу". Если же все перекрестки, оборудованные знаками приоритета, не являются выездами с прилегающих территорий, то на каком основании все выезды с заправок(АЗС) оборудуются этими знаками приоритета. Ведь это вводит водителей в заблуждение(так же, как и ИДП). А вот выезд на дорогу с прилегающей территории итак регламентирован пунктом правил 8.3. Спасибо
Ответ: Спасибо за вопрос. Согласно Правил дорожного движения не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета. В соответствии с требованиями пунктов 5.3.1 и 5.3.2 стандарта СТ РК 1412-2005 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения" знаки приоритета применяют для указания очередности проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжей частей. В населенных пунктах знак 2.1 «Главная дорога» должен повторяться перед каждым перекрестком. Если перед перекрестком или примыканием не предусмотрены знаки 2.1 «Главная дорога», то соответственно они не считаются перекрестками или примыканиями. Согласно пункта 5.3.5 вышеуказанного стандарта допускается устанавливать знак 2.4 «Уступите дорогу» перед выездами на дорогу с покрытием с лесных просек, полевых и других дорог без покрытия, а также в местах выезда на дорогу с территории гаражей, автозаправочных станций, площадок отдыха и других прилегающих к дороге территории."

Исходя из ответа, у нас в Ате и в стране в целом перекрестков и примыканий можно насчитать по пальцам, так как знаков «Главная дорога» нет почти ни где :dandy: . У нас кругом выезды с прелигующих территорий с вытекающими последствиями для зонн действия множества запрещающих знаков.
Ну господа, как с этим безприделом боротся?
Еще меня интересует, а где ето "Если перед перекрестком или примыканием не предусмотрены знаки 2.1 «Главная дорога», то соответственно они не считаются перекрестками или примыканиями." в ПДД написано?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 10.02.2010, 18:09:35


#10691
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
ну сами же в вопросе цитировали ПДД: Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета.

другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 10.02.2010, 19:19:13

  • 0

#10692
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Исходя из ответа, у нас в Ате и в стране в целом перекрестков и примыканий можно насчитать по пальцам, так как знаков «Главная дорога» нет почти ни где :dandy: . У нас кругом выезды с прелигующих территорий с вытекающими последствиями для зонн действия множества запрещающих знаков.

Меня это вырубает больше всего :laugh: , даже любой выезд, ну откуда я могу знать какой там стоит знак до выезда, должны дублироватся знаки после любого выезда! ИМХО!
  • 0

#10693
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну сами же в вопросе цитировали ПДД: Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета.

другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета.

Дык проблема не в этом определении. Проблема в том, что знак 2.1 "Главная дорого" такая экзотика на наших дорогах, что перекрестки где он установлен можно пересчитать, а вот улицы и их пересечения и примыкания посчитать, ну очень трудно :dandy: . Вот в чем вопрос. А вот следить за установкой знаков в соответствии со стандартами - это обязанность ДП.

#10694
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений


Вообще при дтп, в каких случаях или при каких обстоятельствах идет лишение ву?

Практика показывает, что все на усмотрение судьи. Знакомый сдавал задом въехал в машину, жертв нет. Суд лишил ВУ на 9 месяцев (могу ошибаться в сроке).

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества
1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Да уж :dandy:
  • 0

#10695
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Обязательно ли что бы работала подсветка заднего номера?? ну или хотя бы 1 лампочка??

Что то я не нашел по этому поводу не чего,
кроме

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

но тут про освещение номера не чего нет, Если все таки да (нужно что бы освещался) и номер без освещения считается не читаемым, то почему мы не освещаем передние номера
  • 0

#10696
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Обязательно ли что бы работала подсветка заднего номера?? ну или хотя бы 1 лампочка??

Что то я не нашел по этому поводу не чего,
кроме

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

но тут про освещение номера не чего нет, Если все таки да (нужно что бы освещался) и номер без освещения считается не читаемым, то почему мы не освещаем передние номера

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
А читаемость номера тут не при чем.
  • 0

#10697
langolier

langolier
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Вопрос!
Помогите пожалуйста.
Два дня назад заезжал в "домилион" машину решил парковать на парковке под зданием. когда заезжал, там было очень скользко, чирком задел один из столбов. Осталась черная царапина на алюкабонде и он совсем слега замялся.
Сходил за покупками, когда вернулся, пришли охранники. Стали говорить: пойдем напишем протокол, потом выплатите сумму на восстановление.
Я в ответ виноваты Вы, точнее ваше руководство, так как не поставили знак о том что скользво на территории парковки, и почему не избавляетесь ото льда.
Они всеравно предлагали составить протокол и просили водительское удостоверение чтобы сделать его копию... не дал...
в конце говорю им "ничего давать и пописывать я н буду все?" они -"все"... и уехал.
Сегодня сотрудники ГорГаи звонили домой, оставили телефон... я им перезвонил спрашиваю в чем беда?
они "вот, ищем вас. по статьям 468 469 (статьи о ДТП и сокрытие сместа аварии) приезжайте, вы же не хотите чтобы вашу машину ставили под арест и задерживали?. я сказал хорошо прийду."
схожу завтра к ним узнаю что и как
однако думаю что это какой-то развод. Или есть в их действиях истина?
жду уважаемые дамы и господа Вашей посильной помощи.

Сообщение отредактировал langolier: 11.02.2010, 16:44:19

  • 0

#10698
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Вопрос!
Помогите пожалуйста.
Два дня назад заезжал в "домилион" машину решил парковать на парковке под зданием. когда заезжал, там было очень скользко, чирком задел один из столбов. Осталась черная царапина на алюкабонде и он совсем слега замялся.
Сходил за покупками, когда вернулся, пришли охранники. Стали говорить: пойдем напишем протокол, потом выплатите сумму на восстановление.
Я в ответ виноваты Вы, точнее ваше руководство, так как не поставили знак о том что скользво на территории парковки, и почему не избавляетесь ото льда.
Они всеравно предлагали составить протокол и просили водительское удостоверение чтобы сделать его копию... не дал...
в конце говорю им "ничего давать и пописывать я н буду все?" они -"все"... и уехал.
Сегодня сотрудники ГорГаи звонили домой, оставили телефон... я им перезвонил спрашиваю в чем беда?
они "вот, ищем вас. по статьям 468 469 (статьи о ДТП и сокрытие сместа аварии) приезжайте, вы же не хотите чтобы вашу машину ставили под арест и задерживали?. я сказал хорошо прийду."
схожу завтра к ним узнаю что и как
однако думаю что это какой-то развод. Или есть в их действиях истина?
жду уважаемые дамы и господа Вашей посильной помощи.

Они правы
Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества .
Статья 469. Оставление места дорожно-транспортного происшествия
Оставление лицом, управляющим транспортным средством, в нарушение установленных правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет лишение права управления транспортным средством на срок один год.
  • 0

#10699
langolier

langolier
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
хм...
[q]
Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества .
[/q]
А является ли движение по парковке "дорожным движением"?

Сообщение отредактировал langolier: 11.02.2010, 17:25:57

  • 0

#10700
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Они правы
Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества .
Статья 469. Оставление места дорожно-транспортного происшествия
Оставление лицом, управляющим транспортным средством, в нарушение установленных правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет лишение права управления транспортным средством на срок один год.


Не знаю номера статьи, которую тут можно применить, но по ТВ вроде говорили так: если упали на лестнице и нанесли вред своему здоровью, которая принадлежит какой-то организации/магазину/ресторану ит.д. то они ОБЯЗАНЫ вам возместить ущерб, в том числе и от упущенной выгодыи за лечение и за прогулы работы... т.к. они ОБЯЗАНЫ убирать свою территорию....
ИМХО попробуйте поговорить с адвокатом и вкатите им встречный иск за нанесение ущерба вашему автому, пусть платят за ремонт :lol:

Сообщение отредактировал =HP=: 11.02.2010, 17:34:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.