Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9921
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Futurist, внимательнее прочитайте весь ответ, а не только название знака, и увидите отличия...
  • 0

#9922
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений



знак. действует только при неработающем светофоре. останваливаться не надо.
а где такое написано? я только это нашел :(

13.4. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

и что этот знак можно игнорировтаь и при проезде ж/д путей, если работает светофор(или как он там называется: симафор чтоли?! :( ) ? ведь почти везде при проезде ж/д путей висят знаки STOP и работают симафоры/светофоры?! :)

Вот такой вопрос. Знак стоп находится перед семафором на расстоянии 5 м. Т.е. все-таки я должен остановится перед знаком? Ж/д переезд это ведь не перекресток.

Сообщение отредактировал Лаптев: 21.12.2009, 11:41:22

  • 0

#9923
Лёсик

Лёсик
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
не должен, а обязан!
  • 0

#9924
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

не должен, а обязан!

а нах там тогда семафор? Я думал что знак это когда не работает семафор.
  • 0

#9925
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
1

2.5 «Движение без остановки запрещено». Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.

Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед знаком.

2

15.4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, а если их нет - у границы железнодорожного переезда.

Вот, действительно, раньше не обращал внимание - так надо останавливаться или только на запрещающий сигнал?

2 Рыбак: Всё таки должен, а не обязан. :(
  • 0

#9926
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Разъясните пожалуйста ситуацию:

Перекресток Сейфуллина-Сатпаева. При повороте с Сейфуллина на Сатпаева в восточном направлении (в сторону Мира) начинать движение на поворот строго на зеленый или же можно поворачивать при красном сигнале светофора, но с учетом что нет помех и движение с Сатпаева на Сейфуллина в южном направлении (в сторону Тимирязева) началось по дополнительной секции.

Дело в том, что я воочию видел, как сидели чуть далее гайцы в кустах и тормозили тех, кто не дожидаясь зеленого сигнала, рвался на поворот по несуществующей дополнительной секции.

Может быть стоит рассмотреть этот вопрос и установить там доп. секцию, чтобы водители разумением своим не вводили в заблуждение и тем более в смятение "ярких" представителей жилеточников ЖОлПОла.
  • 0

#9927
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
На зеленый надо поворачивать. Уже обсуждали это.

У мну вопрос.
Две полосы, перекресток. Левая полоса - только налево, правая - прямо и налево. Светофор с доп секцией. Горит доп.секция со стрелкой налево. Основной красный.
Можно ли развернуться с правой полосы?
  • 0

#9928
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Ребят, может был уже такой вопрос - не нашел.
Перекресток-развязка альфараби-фурманова.
Если двигаться по альфараби в восточном направлении - на фурманова идет ответвление справа, на этом ответвлении крайний правый ряд - направо, без светофора, остальные - налево, но есть разворот слева.
Вопросов два:
Первый, простой - знаки на световоре висят - относятся токмо к светофору - т.е. разворот идет до знаков и по нему можно ехать (просто на знаках там кажись тока налево идет)?
Второй вопрос тоже простой но блин надо бы прояснить, как то я недопонимаю. Там есть стоп линия на светофоре, и есть стоп линия не доезжая до него. Так вот, вопрос такой: К светофору относится только его стоп линия, и на разворот, так как он находится до светофора можно уходить при его(светофора) любом сигнале? И что останавливаться надо на стоп линии, которая на светофоре, а не на той, которая не доезжая его?
Там просто постоянно непонятки, кто как ездит.
  • 0

#9929
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Вопрос:
На перекрестке Татибекова-Халиуллина если ехать в сторону Талгара две полосы и знак направлений и светофор с доп секцией как показано на рисунке. Автомобили обычно ВСЕГДА (потому что главная дорога поворачивает направо, и там выезд на Талгар и Кульджинку) поворачивают направо с обеих рядов.
Тогда согласно 13.10 нужно всегда сворачивать направо тем кто едет по левой полосе и намеревается поехать прямо?

PS. допсекция может гореть с красным

Изображение

Сообщение отредактировал Estay: 23.12.2009, 13:07:59

  • 0

#9930
askar1205

askar1205
  • Гость
  • 38 сообщений
Здравствуйте.
У меня такой вопрос, в этом году я совершил три нарушения ПДД, все по превышению скорости.Первый
  • 0

#9931
askar1205

askar1205
  • Гость
  • 38 сообщений
Здравствуйте.
У меня такой вопрос, в этом году я совершил три нарушения ПДД, все по превышению скорости.Первый был в феврале последний в ноябре.Все три штрафа оплатил.У меня сегодня кончается срок временного водительского удостоверения.Боюсь пойти в адм.группу ведь меня лишат прав за систематику.А если дотянуть до февраля и в феврале пойти в адм.группу?Мне вернут права или все равно лишат.Спасибо за ответ.
  • 0

#9932
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Все три штрафа оплатил.У меня сегодня кончается срок временного водительского удостоверения.Боюсь пойти в адм.группу ведь меня лишат прав за систематику.А если дотянуть до февраля и в феврале пойти в адм.группу?

За несвоевременную замену прав грозят пересдачей.
  • 0

#9933
SemskAntony

SemskAntony
  • Гость
  • 44 сообщений
Сегодня остановили моего отца. Сказали ему что нарушил пункт правил 8.1 А именно не включил сигнал поворота. Хотя до этого там все ездили и не включали сигнал, вобщем они нашли кормушку. Я изучил перекресток и не согласен с требованиями Гаи. Отец конечно не стал морочиться отделался маленьким подарком в 1000. Но во избежания таких ситуаций впредь хотел бы посоветоваться.
В осннове лежит конечно термин "маневр" в данном случае действительно меняеться приоритет дороги, но являеться ли это перестроением? Мне кажеться это проезд перекрестка без изменения траектории движения.

Изображение
  • 0

#9934
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Здравствуйте.
У меня такой вопрос, в этом году я совершил три нарушения ПДД, все по превышению скорости.Первый был в феврале последний в ноябре.Все три штрафа оплатил.У меня сегодня кончается срок временного водительского удостоверения.Боюсь пойти в адм.группу ведь меня лишат прав за систематику.А если дотянуть до февраля и в феврале пойти в адм.группу?Мне вернут права или все равно лишат.Спасибо за ответ.

По идее ничего не изменится. У вас уже есть три нарушения.
  • 0

#9935
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Сегодня остановили моего отца. Сказали ему что нарушил пункт правил 8.1 А именно не включил сигнал поворота. Хотя до этого там все ездили и не включали сигнал, вобщем они нашли кормушку. Я изучил перекресток и не согласен с требованиями Гаи. Отец конечно не стал морочиться отделался маленьким подарком в 1000. Но во избежания таких ситуаций впредь хотел бы посоветоваться.
В осннове лежит конечно термин "маневр" в данном случае действительно меняеться приоритет дороги, но являеться ли это перестроением? Мне кажеться это проезд перекрестка без изменения траектории движения.

Изображение

Где рисунок?
  • 0

#9936
SemskAntony

SemskAntony
  • Гость
  • 44 сообщений
Сегодня остановили моего отца. Сказали ему что нарушил пункт правил 8.1 А именно не включил сигнал поворота. Хотя до этого там все ездили и не включали сигнал, вобщем они нашли кормушку. Я изучил перекресток и не согласен с требованиями Гаи. Отец конечно не стал морочиться отделался маленьким подарком в 1000. Но во избежания таких ситуаций впредь хотел бы посоветоваться.
В осннове лежит конечно термин "маневр" в данном случае действительно меняеться приоритет дороги, но являеться ли это перестроением? Мне кажеться это проезд перекрестка без изменения траектории движения.
Изображение

Сообщение отредактировал SemskAntony: 23.12.2009, 14:17:53

  • 0

#9937
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

На зеленый надо поворачивать. Уже обсуждали это.

У мну вопрос.
Две полосы, перекресток. Левая полоса - только налево, правая - прямо и налево. Светофор с доп секцией. Горит доп.секция со стрелкой налево. Основной красный.
Можно ли развернуться с правой полосы?

с правой низя так, как: "Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой(крайней левой) полосы."
Однако вопрос интересный, так как разворот с другой полосы не запрещен ни где. А исходя из принципа, что все, что не запрещено, то разрешено.........

Сообщение отредактировал vassiliyala: 23.12.2009, 14:53:23


#9938
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
2 SemskAntony
Если он ехал прямо, то ИДП не правы. Тут вообще пункт 8.2 рулит
8.2. Сигналом маневра в левую сторону является включенный световой указатель левого поворота либо вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналом маневра в правую сторону является включенный световой указатель правого поворота либо вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается стоп-сигналом либо поднятой вверх рукой. Сигнал движения задним ходом подается включением фонарей заднего хода и аварийной сигнализации.
Он ехал прямо какие нах поворотники.
Они там у вас ваще зажрались что ли?
  • 0

#9939
SemskAntony

SemskAntony
  • Гость
  • 44 сообщений

2 SemskAntony
Если он ехал прямо, то ИДП не правы. Тут вообще пункт 8.2 рулит
8.2. Сигналом маневра в левую сторону является включенный световой указатель левого поворота либо вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналом маневра в правую сторону является включенный световой указатель правого поворота либо вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается стоп-сигналом либо поднятой вверх рукой. Сигнал движения задним ходом подается включением фонарей заднего хода и аварийной сигнализации.
Он ехал прямо какие нах поворотники.
Они там у вас ваще зажрались что ли?

Да, он ехал прямо, маневра не было. Но ИДП могли ему только втирать за перестроение и смены направления движения, которое предусматривает включение сигналов поворота. Хотя - Описание термина престроение - "смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения" А насчет того что у нас Жпшники зажрались это точно, такго беспредела как у нас нигде нет. В какой части казахстана не был везде их меньше. А у нас прямо развод какойто постоянный.
  • 0

#9940
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
Если я еду прямо какой мне поворотник включать?
Изображение

Сообщение отредактировал Лаптев: 23.12.2009, 14:28:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.