Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9961
mvm58

mvm58
  • Гость
  • 15 сообщений

Так там как раз крайняя левая полоса только для разворота. Поднимите голову и смотрите - направление движения по полосам. С левой полосы - только разворот


  • 0

#9962
mvm58

mvm58
  • Гость
  • 15 сообщений
[quote]Хотя, имхо, правильнее было светофор для разворачивающихся поставить в кармане на разворот и весь крайний левый ряд Аль-Фараби выделить только для разворота, чем почти все там и занимаются.

Так там как раз крайняя левая полоса только для разворота. Поднимите голову и смотрите - направление движения по полосам. С левой полосы - только разворот

Сообщение отредактировал mvm58: 23.12.2009, 18:01:55

  • 0

#9963
Nikman

Nikman
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Так там как раз крайняя левая полоса только для разворота. Поднимите голову и смотрите - направление движения по полосам. С левой полосы - только разворот


Вы наверное путает, так как на Фурманова Аль-Фараби на знаке 5.8.1 все 3 полосы налево, с крайней левой полосы разрешен и разворот.
  • 0

#9964
beckon

beckon
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Кто знает можно ли установить на велосипед фонарики мигающие? штук 5 хочу поставить чтобы как стробы были XDDD
  • 0

#9965
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Кто знает можно ли установить на велосипед фонарики мигающие? штук 5 хочу поставить чтобы как стробы были XDDD

нельзя, заберут права и отправят на пересдачу :-/
  • 0

#9966
alkim

alkim
  • Частый гость
  • 52 сообщений
разъесните следующую ситуацию:
я выезжаю со второстепенной улицы и поварачиваю на лево. в данное время по главной едет авто и включает поворот на право. после чего я начинаю движения, а он в данный момент едет прямо.
скажите если бы случилось ДТП как можно было бы мне доказать свою невиновность?
  • 0

#9967
lekseich

lekseich
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

разъесните следующую ситуацию:
я выезжаю со второстепенной улицы и поварачиваю на лево. в данное время по главной едет авто и включает поворот на право. после чего я начинаю движения, а он в данный момент едет прямо.
скажите если бы случилось ДТП как можно было бы мне доказать свою невиновность?

Никак. Вы не выполнили требование ПДД уступить дорогу, откуда вы знаете, что он собирается повернуть на туже дорогу с которой выезжаете. Может он хочет припарковаться сразу за перекрёстком.
  • 0

#9968
beckon

beckon
  • Частый гость
  • 74 сообщений

разъесните следующую ситуацию:
я выезжаю со второстепенной улицы и поварачиваю на лево. в данное время по главной едет авто и включает поворот на право. после чего я начинаю движения, а он в данный момент едет прямо.
скажите если бы случилось ДТП как можно было бы мне доказать свою невиновность?

никак кроме видеофиксации, это такая подстава в общем то
  • 0

#9969
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений
Можно ли ездить с транзитными номерами в ночное время суток?
  • 0

#9970
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Можно ли ездить с транзитными номерами в ночное время суток?

Если вы едите РЭО.
  • 0

#9971
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений


Можно ли ездить с транзитными номерами в ночное время суток?

Если вы едите РЭО.

Просто вчера в 20.00 2 раза тормозили, убеждаю меня в том, что нельзя ездить с транзитными номерами после 18.00, а также выходные и праздничные дни. В правилах такого не нашел? :kiss:
  • 0

#9972
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений



Можно ли ездить с транзитными номерами в ночное время суток?

Если вы едите РЭО.

Просто вчера в 20.00 2 раза тормозили, убеждаю меня в том, что нельзя ездить с транзитными номерами после 18.00, а также выходные и праздничные дни. В правилах такого не нашел? :kiss:

Ну естественно. Не помню, но есть такой НПА где сказано, транзитные номера выдаются для перегонки авто к месту постоянной регистрации.
Вот нашел
Правила государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан

4. Владельцы обязаны представить в регистрационный пункт принадлежащие им транспортные средства для регистрации или изменения регистрационных данных в течение срока действия номерного знака "Транзит" или в течение 5 суток после их приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших внесения изменений в регистрацию.
5. В период времени, отведенного на регистрацию, разрешается эксплуатировать транспортное средство только для следования в регистрационный пункт с целью представления его к осмотру перед производством регистрационных действий и обязательно с транзитными номерами.

Сообщение отредактировал Лаптев: 24.12.2009, 17:58:40

  • 0

#9973
Nikman

Nikman
  • Частый гость
  • 51 сообщений



Можно ли ездить с транзитными номерами в ночное время суток?

Если вы едите РЭО.

Просто вчера в 20.00 2 раза тормозили, убеждаю меня в том, что нельзя ездить с транзитными номерами после 18.00, а также выходные и праздничные дни. В правилах такого не нашел? :kiss:


Тоже было такое, в выходные поздно вечером остановили на посту в Алма-Арасан, ИДП сказал, что все мол, машину на штрафняк и все такое. Я ему, давай оформляй как надо, потом посмотрим кто прав. Ну как обычно понты поколотили, и отпустили, со словами больше так не ездий :-) . На следующий день в понедельник тоже тормознули, мол ты чего ездишь, ГАИ то не работает. Этого правда понесло в другую сторону, мол наверное отдыхал, выпивал и все такое, раз машину купил.))))

Сообщение отредактировал Nikman: 24.12.2009, 17:27:49

  • 0

#9974
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Кто знает можно ли установить на велосипед фонарики мигающие? штук 5 хочу поставить чтобы как стробы были XDDD

на велосипеде все можно... даже пьяным ездить.
  • 0

#9975
SemskAntony

SemskAntony
  • Гость
  • 44 сообщений
Сегодня видел некоторых водителей которые попадали под жезл из за такой беды :
Авто двигаеться по главной дороге без изменения направления движения, должен ли водитель включать сигнал поворота? Сам проезжая включил, но задумался стоит ли его включать. :-)
Изображение
  • 0

#9976
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Сегодня видел некоторых водителей которые попадали под жезл из за такой беды :
Авто двигаеться по главной дороге без изменения направления движения, должен ли водитель включать сигнал поворота? Сам проезжая включил, но задумался стоит ли его включать. :-)

Хотите знать точку зрения ИДП по этому поводу?
Вот она такая
Сіздің сауалыңыз Перед перекрестком стоит знак "Главная дорога" и поясняющая табличка внизу-где главная дорога немного (примерно30 гралусов от оси) уходит влево, вправо второстепенная дорога. Все это находится в населенном пукте. Двигаясь по главной дороге требуется ли включать сигнал леввого поворота. Преподователь по автоделу утверждает что не требуется, а инспектора ДПС что требуется и более того -штрафуют за это. Штудируя ПДД сделал вывод ,что в них нет однозначного толкования термина поворот. Так нуно или нет и почему?
Жауап күні: 2009-05-06 Жағдайы: Ответ на ваш вопрос готов
Жауап
На Ваше письмо от 11.04.2009 года сообщаем, что на основании Правил дорожного движения Республики Казахстан, глава 8 «Маневрирование» п. 8.1 «Перед началом движения, выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».
Взято с того же сайта.
  • 0

#9977
Nikman

Nikman
  • Частый гость
  • 51 сообщений

разъесните следующую ситуацию:
я выезжаю со второстепенной улицы и поварачиваю на лево. в данное время по главной едет авто и включает поворот на право. после чего я начинаю движения, а он в данный момент едет прямо.
скажите если бы случилось ДТП как можно было бы мне доказать свою невиновность?


Хоть это и про обгон, но думаю относится и к таким ситуациям как Ваша.

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

Ну и конечно водитель который ехал по главной нарушил другой пункт ПДД.

8.2. Сигналом маневра в левую сторону является включенный световой указатель левого поворота либо вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналом маневра в правую сторону является включенный световой указатель правого поворота либо вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается стоп-сигналом либо поднятой вверх рукой. Сигнал движения задним ходом подается включением фонарей заднего хода и аварийной сигнализации.
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). [/b]При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Сообщение отредактировал Nikman: 24.12.2009, 18:10:07

  • 0

#9978
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Хочу поставить на крышу вот такие фары:
Изображение
или такие искатели:
Изображение
Кто знает, что для этого нужно? Надо-ли брать разрешения? Если да, то можно ездить по (например) городу, если фары будут в зачехленном состоянии?
Смотрел в новых штрафах, там нет ничего по этому поводу, есть лишь:

464–1. ч.1 Установка на перед. части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям допуска ТС к эксплуатации (ДЛ, ИП, ЮЛ, мсп-150мрп, ЮЛскп-1500мрп) штраф: на физических лиц 15, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, некоммерческими организациями, — 150, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере 1500 МРП с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

464–1. ч.2 Установка на ТС без соответств разреш уст-в для подачи спец световых и (или) звуковых сигналов (за исключ охранной сигнализации (ДЛ, ИП, ЮЛ, мсп-200мрп, ЮЛскп-2000мрп) штраф: на физических лиц 25, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, некоммерческими организациями, — 200, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — 2000 МРП с конфискацией указанных устройств.


  • 0

#9979
Алясыч

Алясыч
  • Свой человек
  • 796 сообщений
там есть статья о переоборудование, сие под него подподает.
Насколько знаю разрешение на люстру получить нереально в принципе ((((
Про зачехлённость, многие ездят. Иногда бодаются с жопо ))обычно выигрывают и едут дальше.
  • 0

#9980
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Просто вчера в 20.00 2 раза тормозили, убеждаю меня в том, что нельзя ездить с транзитными номерами после 18.00, а также выходные и праздничные дни.

Сколько себя помню, всегда такое было. А когда номера получали, вам об этом е говорили? Или сзади на обратной стороне не написано? Я не обращал внимания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.