Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9661
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
И все таки вопрос остался открытым? Кто уполномочен оформлять, нанесенный, материальный ущерб на стоянке. Пример такой: На Чимбулаке, на верхней стоянке, припаркованный автомобиль(без участия водителя), "подскользнулся" на льду и прижался боком к боку другой машины.
Кто должен оформлять данное(и другие подобные) пришествие? Если кто в курсе, ссылки на НПА приветствуются. Спасибо.

#9662
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

На Чимбулаке, на верхней стоянке, припаркованный автомобиль(без участия водителя), "подскользнулся" на льду и прижался боком к боку другой машины.
Кто должен оформлять данное(и другие подобные) пришествие? Если кто в курсе, ссылки на НПА приветствуются. Спасибо.

Как несчестный случай. порча имущества. по вине или не по вине водителя или по вине хозяев стоянке будет установлено в суде.
ДУмаю надо в суд на стоянку подавать. есть шанс выиграть.
  • 0

#9663
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Нет, это дтп :rotate: , в гаи все оформили как дтп и зафиксировали, позвонила в Автоадвокат, там тоже сказали, что будет считаться как дтп, даже в противоречие определения дтп в праилах, теперь думаю зацепиться за то, что сказал Автоадвокат, если сел и не заметил, то тоже скрылся с места дтп, даже если потерпевший.

ну незнаю - автоадвокату конечно видней но по ЗАКОНУ это не ДТП и классифицироваться по статье скрылся с места ДТП не может. апелируйте что ущерб возместите, факт порчи не заметили и поэтому уехали. и то что это не ДТП - то и права забрать не могут. если не прокатит имхо надо подавать аппеляцию в высшие инстанции. и искать нормального адвоката.

хотя конечно проще договориться с хозяином без суда.. но раз дтп зарегистрировали - значит будет суд. и значит придется бодаться ИМХО.

Сообщение отредактировал BOPOH: 25.11.2009, 09:52:02

  • 0

#9664
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Возник вопрос. У многих в ПТС вместо номера шасси стоит Н.У.. Поехал наш водила в рейс на ГАЗели именно с таким ПТС. На стационарном посту грамотный ИДП попросил у водилы тряпку, вытер шасси и показал, где у шасси стоит номер. Водила про это и не знал вовсе. Ему то какая разница машина служебная. Так вот ИДП говорит вы заменили шасси (раму), что делать будем? Пришлось откупаться. Как быть в такой ситуации? Когда есть противоречия в ПТС и на авто. Ведь тот кто выдавал ПТС скажет что номера не было.

У меня при оформлении машины тоже была такая же проблема: у старого хозяина вместо номера было написано Н/У, а грамотный гаец нашел номер и показал. Сказал, что не сможет переоформить, надо съездить куда-то и сделать справку. Потом менять тех.паспорт старого хозяина на новый тех.паспорт опять-таки оформленный на старого хозяина, но уже с номером проставленным, а потом только опять менять тех.паспорт, чтобы на меня переоформить. Короче, гемора много. Но n-нная сумма денег все решила :rotate: тех.паспорт выдали, просто проставили в нем номер.

Сообщение отредактировал =HP=: 25.11.2009, 10:44:13

  • 0

#9665
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений


Возник вопрос. У многих в ПТС вместо номера шасси стоит Н.У.. Поехал наш водила в рейс на ГАЗели именно с таким ПТС. На стационарном посту грамотный ИДП попросил у водилы тряпку, вытер шасси и показал, где у шасси стоит номер. Водила про это и не знал вовсе. Ему то какая разница машина служебная. Так вот ИДП говорит вы заменили шасси (раму), что делать будем? Пришлось откупаться. Как быть в такой ситуации? Когда есть противоречия в ПТС и на авто. Ведь тот кто выдавал ПТС скажет что номера не было.

У меня при оформлении машины тоже была такая же проблема: у старого хозяина вместо номера было написано Н/У, а грамотный гаец нашел номер и показал. Сказал, что не сможет переоформить, надо съездить куда-то и сделать справку. Потом менять тех.паспорт старого хозяина на новый тех.паспорт опять-таки оформленный на старого хозяина, но уже с номером проставленным, а потом только опять менять тех.паспорт, чтобы на меня переоформить. Короче, гемора много. Но n-нная сумма денег все решила :rotate: тех.паспорт выдали, просто проставили в нем номер.

Это ладно. А если ИДП на посту упрется? И чего доброго на штрафняк оформит. Да и как неохота башлять из-за неграмотности одного ИДП другому.
  • 0

#9666
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
У меня такой вопрос. Можно ли тонировать заднее стекло? Насколько я знаю нет. Однако, постоянно вижу ТС с наглухо затонированным задним стеклом. Заранее спасибо.
P.S.
Просто нет под рукой НПА.
  • 0

#9667
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

У меня такой вопрос. Можно ли тонировать заднее стекло? Насколько я знаю нет. Однако, постоянно вижу ТС с наглухо затонированным задним стеклом. Заранее спасибо.
P.S.
Просто нет под рукой НПА.

можно. нельзя только передние боковые и лобовое (14 см).
перечень неисправностей
7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Нанесены покрытия, либо наклеены прозрачные цветные пленки на ветровых и (или) передних боковых стеклах кабины (салона) механического транспортного средства.
Примечание. На верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на автотранспортных средствах категорий М3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.

Сообщение отредактировал Лаптев: 25.11.2009, 10:56:46

  • 0

#9668
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


На Чимбулаке, на верхней стоянке, припаркованный автомобиль(без участия водителя), "подскользнулся" на льду и прижался боком к боку другой машины.
Кто должен оформлять данное(и другие подобные) пришествие? Если кто в курсе, ссылки на НПА приветствуются. Спасибо.

Как несчестный случай. порча имущества. по вине или не по вине водителя или по вине хозяев стоянке будет установлено в суде.
ДУмаю надо в суд на стоянку подавать. есть шанс выиграть.

Я тоже так думаю. Но вопрос в том какие документы, как и кто оформляет на месте происшествия. Просто подавать в суд это еще не все. Ведь должно быть какое то документальное подтверждение, при каких обстоятельствах был причерчен материальный ущерб?
Думается, что в данном случаи(впрочем, как и на всех прилегающих территориях) ДП вполне может отказать в оформлении. Даже больше того, ИМХО, исходя из ПДД это не их юрисдикция. Тогда кто и что по этому поводу думает наше законодательство?

#9669
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Я тоже так думаю. Но вопрос в том какие документы, как и кто оформляет на месте происшествия. Просто подавать в суд это еще не все. Ведь должно быть какое то документальное подтверждение, при каких обстоятельствах был причерчен материальный ущерб?
Думается, что в данном случаи(впрочем, как и на всех прилегающих территориях) ДП вполне может отказать в оформлении. Даже больше того, ИМХО, исходя из ПДД это не их юрисдикция. Тогда кто и что по этому поводу думает наше законодательство?

Страховая компания?
  • 0

#9670
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Тогда кто и что по этому поводу думает наше законодательство?

тогда звоните в милицию 102 и вызываете просто патруль.
  • 0

#9671
maratm

maratm
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

У меня такой вопрос. Можно ли тонировать заднее стекло? Насколько я знаю нет. Однако, постоянно вижу ТС с наглухо затонированным задним стеклом. Заранее спасибо.
P.S.
Просто нет под рукой НПА.

Если есть боковые зеркала, то хоть фанерой закрывай.

Сообщение отредактировал maratm: 25.11.2009, 12:22:34

  • 0

#9672
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Возник вопрос. У многих в ПТС вместо номера шасси стоит Н.У.. Поехал наш водила в рейс на ГАЗели именно с таким ПТС. На стационарном посту грамотный ИДП попросил у водилы тряпку, вытер шасси и показал, где у шасси стоит номер. Водила про это и не знал вовсе. Ему то какая разница машина служебная. Так вот ИДП говорит вы заменили шасси (раму), что делать будем? Пришлось откупаться. Как быть в такой ситуации? Когда есть противоречия в ПТС и на авто. Ведь тот кто выдавал ПТС скажет что номера не было.

так что никто не знает что делать?
  • 0

#9673
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
в РЭО заедьте, напишите объяснительную и должны переделать тех паспорт.
  • 0

#9674
ramilahm

ramilahm
  • Постоялец
  • 352 сообщений

помогите советом, если дтп было на стоянке, считается ли это дтп? дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб; дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Не сказано про стоянку, можно ли оспорить, что если на стоянке, до под ПДД не попадает?

У нас, на территории пром базы, в прошлом году произошла авария: вызвали ДП. Они приехали, посмотрели и регистрировать отказались, мотивировав это тем, что территория базы не является дорогой. И уехали...
  • 0

#9675
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.


вопрос по этому пункту.
это получается что на трамвайных путях нельзя разворачиваться? ;) или это на переездах где поезд ходит?
я чет немного блондиню :cool:
  • 0

#9676
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
ИМХО конечно, но разве ЖД пути и трамвайные пути не разные вещи??!
  • 0

#9677
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

в РЭО заедьте, напишите объяснительную и должны переделать тех паспорт.

Т.е. если я увижу в ПТС н.у. лучше лишний раз убедиться что номера действительно нет? А на посту ИДП будет прав по любому.
  • 0

#9678
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

так что никто не знает что делать?

Н.У это "не утсановлен", а не "не было"
вас просто развели. обычно гаи на регистрации не лазят смотреть номер рамы и ставят н.у.
у меня тоже так же. хотя номер наверно есть.
  • 0

#9679
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений


У меня такой вопрос. Можно ли тонировать заднее стекло?

можно.......
перечень неисправностей
Нанесены покрытия, либо наклеены прозрачные цветные пленки на ветровых и (или) передних боковых стеклах кабины (салона) механического транспортного средства.


ветровые - это разве не переднее и заднее стекло?

Сообщение отредактировал yvan: 25.11.2009, 16:00:09

  • 0

#9680
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений


так что никто не знает что делать?

Н.У это "не утсановлен", а не "не было"
вас просто развели. обычно гаи на регистрации не лазят смотреть номер рамы и ставят н.у.
у меня тоже так же. хотя номер наверно есть.

можно сказать и "н.у." значит не поставлен. от слова установить т.е поставить.

Сообщение отредактировал Лаптев: 25.11.2009, 16:15:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.