Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9641
Torgaika

Torgaika
  • Частый гость
  • 99 сообщений


ущерб есть небольшой, но это было на стоянке, не на дороге, это моя зацепка, хозяин все оформил так, как будто я скрылась с места дтп, но моя машина стояла на стоянке, и задела тоже на стоянке, но меня не было, когда протокол был оформлен теперь хочу оспорить, что раз не на дороге, то не дтп, ущерб возмещу. Что скажите?

По идее, такие вопросы разрешаются через суд через гражданское судопроизводство.Требуется фиксация проишествия ГАИ или участковым.


Да, гаи приезжали, хозяин вызвал, все оформил, надеюсь, там указано, что на стоянке, а не на дороге, но меня не было в тот момент, и я по 469 статье могу лишиться прав, хочу оспорить, что раз на стоянке, значит не дтп.
  • 0

#9642
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений



ущерб есть небольшой, но это было на стоянке, не на дороге, это моя зацепка, хозяин все оформил так, как будто я скрылась с места дтп, но моя машина стояла на стоянке, и задела тоже на стоянке, но меня не было, когда протокол был оформлен теперь хочу оспорить, что раз не на дороге, то не дтп, ущерб возмещу. Что скажите?

По идее, такие вопросы разрешаются через суд через гражданское судопроизводство.Требуется фиксация проишествия ГАИ или участковым.


Да, гаи приезжали, хозяин вызвал, все оформил, надеюсь, там указано, что на стоянке, а не на дороге, но меня не было в тот момент, и я по 469 статье могу лишиться прав, хочу оспорить, что раз на стоянке, значит не дтп.

Не понятно как это вас не было, а авария была?
  • 0

#9643
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




ущерб есть небольшой, но это было на стоянке, не на дороге, это моя зацепка, хозяин все оформил так, как будто я скрылась с места дтп, но моя машина стояла на стоянке, и задела тоже на стоянке, но меня не было, когда протокол был оформлен теперь хочу оспорить, что раз не на дороге, то не дтп, ущерб возмещу. Что скажите?

По идее, такие вопросы разрешаются через суд через гражданское судопроизводство.Требуется фиксация проишествия ГАИ или участковым.


Да, гаи приезжали, хозяин вызвал, все оформил, надеюсь, там указано, что на стоянке, а не на дороге, но меня не было в тот момент, и я по 469 статье могу лишиться прав, хочу оспорить, что раз на стоянке, значит не дтп.

Не понятно как это вас не было, а авария была?

Не понятно как ИДП оформили ДДП. Оформлять не они должны были, а полиция, так как ущерб нанесен вне дороги. ИМХО. Что, кто думает по этому поводу.

#9644
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений




ущерб есть небольшой, но это было на стоянке, не на дороге, это моя зацепка, хозяин все оформил так, как будто я скрылась с места дтп, но моя машина стояла на стоянке, и задела тоже на стоянке, но меня не было, когда протокол был оформлен теперь хочу оспорить, что раз не на дороге, то не дтп, ущерб возмещу. Что скажите?

По идее, такие вопросы разрешаются через суд через гражданское судопроизводство.Требуется фиксация проишествия ГАИ или участковым.


Да, гаи приезжали, хозяин вызвал, все оформил, надеюсь, там указано, что на стоянке, а не на дороге, но меня не было в тот момент, и я по 469 статье могу лишиться прав, хочу оспорить, что раз на стоянке, значит не дтп.

Не понятно как это вас не было, а авария была?

Следует читать так-

но меня не было, когда протокол был оформлен


  • 0

#9645
Torgaika

Torgaika
  • Частый гость
  • 99 сообщений




ущерб есть небольшой, но это было на стоянке, не на дороге, это моя зацепка, хозяин все оформил так, как будто я скрылась с места дтп, но моя машина стояла на стоянке, и задела тоже на стоянке, но меня не было, когда протокол был оформлен теперь хочу оспорить, что раз не на дороге, то не дтп, ущерб возмещу. Что скажите?

По идее, такие вопросы разрешаются через суд через гражданское судопроизводство.Требуется фиксация проишествия ГАИ или участковым.


Да, гаи приезжали, хозяин вызвал, все оформил, надеюсь, там указано, что на стоянке, а не на дороге, но меня не было в тот момент, и я по 469 статье могу лишиться прав, хочу оспорить, что раз на стоянке, значит не дтп.

Не понятно как это вас не было, а авария была?


Сообщение отредактировал Torgaika: 24.11.2009, 15:10:03

  • 0

#9646
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

то не дтп, ущерб возмещу. Что скажите?


должно прокатить. посоветуйтесь с автоадвокатом.

Сообщение отредактировал BOPOH: 24.11.2009, 15:31:00

  • 0

#9647
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Следует читать так-


но меня не было, когда протокол был оформлен

Значит виновник скрылся с места ДТП.
  • 0

#9648
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Сегодня в газете "Казахстанская Правда" опубликовали Постановление правительства РК от 26 октября 2009 года №1671
"Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства"
  • 0

#9649
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Значит виновник скрылся с места ДТП.

Раз небыло ДТП значит не от чего было скрываться.
просто была неумышленная порча имущества... правда это уже уголовка...

Статья 188. Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества
1. Уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные по неосторожности, причинившие крупный ущерб, -
наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев или привлечением к общественным работам на срок от ста до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Вобщем 2 года вам корячится на нарах... :spy:

шутка.

Ущерб то не крупный.

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.


тут про дтп ничего... так что могут и лишить...

Хотя тоже не канает....
Нарушений дорожного движения небыло так как двигалист не по дороге...
вобщем будет мелкая порча чужого имущества по неосторожности...

Сообщение отредактировал BOPOH: 24.11.2009, 16:55:05

  • 0

#9650
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений


Значит виновник скрылся с места ДТП.

Раз небыло ДТП значит не от чего было скрываться.

Непонятно.
Получается если на стоянке въехал кому-то, то это не ДТП. Можно запросто уехать?
По-моему в КЗ нет четкого разграничения где ответственность ЖП, а где полиции. Или где сказано, что прилегающая территория входит в компетенцию полиции. В России вроде как ввели какую то норму.
  • 0

#9651
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Получается если на стоянке въехал кому-то, то это не ДТП. Можно запросто уехать?

Нет не ДТП. это просто повреждение чужого имущества и не важно чем ты его повредил кирпичем, гвоздем или машиной. просто так конечно уйти/уехать нельзя - это скрыться с места преступления...

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Стоянка это не дорога - значит не ДТП. а просто транспортное происшествие — происшествие, возникшее в процессе эксплуатации транспортного средства и с его участием, а также движения отделившихся от транспортного средства частей и находящегося на нем груза, в результате которых причинен вред третьим лицам;
  • 0

#9652
Torgaika

Torgaika
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Значит виновник скрылся с места ДТП.

Раз небыло ДТП значит не от чего было скрываться.
просто была неумышленная порча имущества... правда это уже уголовка...

Статья 188. Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества
1. Уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные по неосторожности, причинившие крупный ущерб, -
наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев или привлечением к общественным работам на срок от ста до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Вобщем 2 года вам корячится на нарах... :spy:

шутка.

Ущерб то не крупный.

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.


тут про дтп ничего... так что могут и лишить...


В 468-й сказано дорожное движение, а на стоянке, это не дорожное движение, ладно, будем искать варианты.
  • 0

#9653
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

В 468-й сказано дорожное движение, а на стоянке, это не дорожное движение, ладно, будем искать варианты.


Вот - вот - ПДД не нарушались. так как они Правила Дорожного Движения :spy:
  • 0

#9654
Torgaika

Torgaika
  • Частый гость
  • 99 сообщений


В 468-й сказано дорожное движение, а на стоянке, это не дорожное движение, ладно, будем искать варианты.


Вот - вот - ПДД не нарушались. так как они Правила Дорожного Движения :spy:


В Автоадвокате меня удивили, сказали, что если хозяйн также скрылся с места дтп, то он тоже может быть наказан по 469, он же утром уехал, не заметил, потом приехал и вызвал гаи. даже если он уехал, так как не заметил, все равно его тоже могут лишить прав.
  • 0

#9655
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вряд ли наш суд (бескорысный, честный и т.д.) решить в пользу Torgaika. скажут так: "есть повреждения, да еще и уехали - всё писец". лучше договоритесь с тем водилой.
  • 0

#9656
Torgaika

Torgaika
  • Частый гость
  • 99 сообщений

вряд ли наш суд (бескорысный, честный и т.д.) решить в пользу Torgaika. скажут так: "есть повреждения, да еще и уехали - всё писец". лучше договоритесь с тем водилой.


Так получается, если верит автоадвокату, что я тоже могу подать на него встречный иск, из-за того, что он уехал с места дтп, потом заметил и приехал и вызвал гаи, а где гарантия, что по дороге его кто-нибудь не стукнул? а он на меня все вешает?
  • 0

#9657
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Torgaika
Изложите все аргументы этому водиле. Скажите что он тоже фактически скрылся с места дтп и что это вовсе не дтп и в суде вы легко (типа легко) выиграите дело и тогда он вообще ни копейки не получит. и предложите оплатить ремонт, если он заберет из гаи заяву. не захочет, тогда в суд и попытка не пытка.
  • 0

#9658
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

вряд ли наш суд (бескорысный, честный и т.д.) решить в пользу Torgaika

а никто и не собирается я так понял идти в отказ что типа я не я. просто это не дтп а неумышленное повреждение - решается методом возмищения убытка хозяин и все. будет артачится или давить на большее - посылайте в сад пусть судится. заодно можно и следы с машины смыть.. :spy:
  • 0

#9659
Torgaika

Torgaika
  • Частый гость
  • 99 сообщений


вряд ли наш суд (бескорысный, честный и т.д.) решить в пользу Torgaika

а никто и не собирается я так понял идти в отказ что типа я не я. просто это не дтп а неумышленное повреждение - решается методом возмищения убытка хозяин и все. будет артачится или давить на большее - посылайте в сад пусть судится. заодно можно и следы с машины смыть.. :)


Нет, это дтп :spy: , в гаи все оформили как дтп и зафиксировали, позвонила в Автоадвокат, там тоже сказали, что будет считаться как дтп, даже в противоречие определения дтп в праилах, теперь думаю зацепиться за то, что сказал Автоадвокат, если сел и не заметил, то тоже скрылся с места дтп, даже если потерпевший.
  • 0

#9660
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
Возник вопрос. У многих в ПТС вместо номера шасси стоит Н.У.. Поехал наш водила в рейс на ГАЗели именно с таким ПТС. На стационарном посту грамотный ИДП попросил у водилы тряпку, вытер шасси и показал, где у шасси стоит номер. Водила про это и не знал вовсе. Ему то какая разница машина служебная. Так вот ИДП говорит вы заменили шасси (раму), что делать будем? Пришлось откупаться. Как быть в такой ситуации? Когда есть противоречия в ПТС и на авто. Ведь тот кто выдавал ПТС скажет что номера не было.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.