Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7961
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений

вверху же написано, что я из книжки сфотал это. мне понравилось, прикольная табличка такая :D

А что за книжка, хочу тоже распечатать, если гаец спросит откуда это?
  • 0

#7962
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


вверху же написано, что я из книжки сфотал это. мне понравилось, прикольная табличка такая :D

А что за книжка, хочу тоже распечатать, если гаец спросит откуда это?

книжка называется "ПДД для современных женщин"
последнее слово жопнику лучше не говорить, а то не так поймет
и вообще, ему ли не пох откуда вы взяли эту табличку, скажите что сами нарисовали...
  • 0

#7963
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

как это не регламентируется?! еще как регламентируется

Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, ...


Это нам не к чему, ТС уже остановлено и нам нужно лицо которое объяснит значение данных статей КоАП.
Т.к. ИДП лицо заинтересованное в данном разбирательстве и может не в полной мере действовать в моменте защиты наших прав и интересов. Нам нужен человек со стороны имеющий представление об КоАП.


Статья 12
1. В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией.
2. Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов.


У водителя есть право на правозащитника и баста!


Статья 635. Протокол об административном правонарушении
1. Протокол о совершении административного правонарушения составляется уполномоченным на то должностным лицом...

Статья 636. Должностные лица, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях
1) уполномоченные на то должностные лица:

органов внутренних дел

Статья 638. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения


Дальше лирика, которая имеет место быть после того как по вашему желанию вам предоставят правозащитника, юр. помощь, консультацию, дадут возможность вызвать вашего право защитника.

* При наличии лица в отношение которого БЫЛ составлен протокол, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ИДП обязан предложить ЗАПОЛНИТЬ не обходимые моменты. Имея на руках ( дождавшись правозащитника ) указываем, что тех. паспорт был при вас звоним в СБ и приглашаем инспектора на гласное разбирательство ( согласно инстр. 789 и приказа 411 ).

Что имеем в наличие : водителя с полным пакетом доков и ст. 12 КоАП и ИДП который утверждает, что доков при нем не было.

Разбор полетов будет происходить с самого начала : причины остановки, на которую ИДП должен иметь основание!!! Проверка на угон? Пожалуйста все доки были предоставлены, можете убедится господин проверяющий :D , все есть и на месте. Кстати господин проверяющий, если возникают сомнения по поводу спорных моментов по статье 12 они в чью пользу трактуются? В мою, чудненько а на каком основании ИДП составил протокол?!
  • 0

#7964
SeriosSam_

SeriosSam_

    Читатель

  • Частый гость
  • 99 сообщений
Кудесник вы какую то ахинею несете, все в сторону уходите от темы

в КоАПе ясно сказано
1-е если совершено адм правонарушение (например проезд на красный, далее отсутствие тех паспорта)
2-е пресекается уполномоченым на то лицом (взмахом жезла вас остановят, объяснят причину остановки)
3-е идет мера пресечения (протокол, разъяснения что Вы можете пользоваться услугами правозащитника)
4-е вызывайте хоть кого дальше,
  • 0

#7965
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Кудесник вы какую то ахинею несете, все в сторону уходите от темы

в КоАПе ясно сказано
1-е если совершено адм правонарушение (например проезд на красный, далее отсутствие тех паспорта)
2-е пресекается уполномоченым на то лицом (взмахом жезла вас остановят, объяснят причину остановки)
3-е идет мера пресечения (протокол, разъяснения что Вы можете пользоваться услугами правозащитника)
4-е вызывайте хоть кого дальше,


:D С пункта 3) аргументируйте НПА плиз. Что именно после составления адм. протокола может привлекаться правозащитник ! Мну за то, что либо ДО составления и крайняк ВО ВРЕМЯ составления.

п.с. Я бы вам привел цитаты из КоаП и иных НПА но вся инфа на " закон.кз " а он офф. лайн. :p
  • 0

#7966
SeriosSam_

SeriosSam_

    Читатель

  • Частый гость
  • 99 сообщений


Кудесник вы какую то ахинею несете, все в сторону уходите от темы

в КоАПе ясно сказано
1-е если совершено адм правонарушение (например проезд на красный, далее отсутствие тех паспорта)
2-е пресекается уполномоченым на то лицом (взмахом жезла вас остановят, объяснят причину остановки)
3-е идет мера пресечения (протокол, разъяснения что Вы можете пользоваться услугами правозащитника)
4-е вызывайте хоть кого дальше,


:D С пункта 3) аргументируйте НПА плиз. Что именно после составления адм. протокола может привлекаться правозащитник ! Мну за то, что либо ДО составления и крайняк ВО ВРЕМЯ составления.

п.с. Я бы вам привел цитаты из КоаП и иных НПА но вся инфа на " закон.кз " а он офф. лайн. :p


по фондорински:

адм протокл выписывается немедленно, раз
прав и обязанности должны разъяснятся при составлении протокола, а не до составлении, два
не все люди как Цезари, могут делать одновременно две вещи (составлять и разъяснять), соответственно: составил, разъяснил, а подписывать не подписывать это Ваше право, там и примечание есть куда все записывается, разъяснены права или нет, согласен / не согласен, причина отказа от подписывания, указывается что не захотел подписать, ТРИ
  • 0

#7967
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

по фондорински:

адм протокл выписывается немедленно, раз
прав и обязанности должны разъяснятся при составлении протокола, а не до составлении, два
не все люди как Цезари, могут делать одновременно две вещи (составлять и разъяснять), соответственно: составил, разъяснил, а подписывать не подписывать это Ваше право, там и примечание есть куда все записывается, разъяснены права или нет, согласен / не согласен, причина отказа от подписывания, указывается что не захотел подписать, ТРИ


Да нет вы, что то путаете :

писал же уже... Что протокол выписывать немедленно после остановки не следует!
Следует утрясти с водителем саму причину остановки, ведь может оказаться, что повода остановки во все и нет. :p

А представил ситуацию по вашим словам :

ИДП Иван Иванов Иванов стар. лей, отработка " угон " ваши документы ...и пощел с ними составлять протокол. Согласитесь, абсурд. :-)


124. Сотрудник дорожной полиции при остановке транспортного средства обязан неза-медлительно подойти к водителю и назвать причину остановки, и в дальнейшем действо-вать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения участников дорожного движения.

Даже обращаться в момент вашей остановки ИДП должен с соблюдением прав и свобод водителя.

120. Взаимоотношения сотрудников дорожной полиции с участниками дорожного движе-ния должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупрежде-нии и пресечении правонарушений с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам.


128. Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие тре-бования ПДД РК и другие нормативные правовые акты, действующие в области дорожно-го движения.



Вот, наконец то зашел на закон.кз

Статья 588. Защитник

См.: 250 Письмо НК МФ РК от 29 декабря 2005 года № НК-ЮУ-3-14/12292

3. Защитник допускается к участию в деле с момента административного задержания лица, привлекаемого к административной ответственности, или составления протокола об административном правонарушении


Т.е. согласно букве закона, ВЫ НЕ ПРАВЫ! :D

Сообщение отредактировал Кудесник: 11.08.2009, 18:31:42

  • 0

#7968
SeriosSam_

SeriosSam_

    Читатель

  • Частый гость
  • 99 сообщений
Кудесник

вы обратно не в ту дырку лезете

я еще раз для особо предметных пишу, я СОГЛАСЕН с тем что сначала должны причину остановки объяснить

но мы ведь с Вам рассматривали вопрос который касается отсутсвия тех паспарта, после совершения нарушения

а теперь представте ситуацию:

вы нарушили, вас остановили, представились, объяснили причину остановки, показали свое удостоверение, попрасили ваши документы, документ жок, составляется адм протокол, разъясняются права и обязанности, вручается протокол
  • 0

#7969
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

вы нарушили, вас остановили, представились, объяснили причину остановки, показали свое удостоверение, попрасили ваши документы, документ жок, составляется адм протокол, разъясняются права и обязанности, вручается протокол


Мне она не ясна, мне нужен правозащитник который " проконтролирует " правильность объяснений ИДП!!!
Я ему не верю и хочу, что бы мои интересы в данном деле не были нарушены. Ибо ИДП не предоставил мне маршрутный лист в коем значится, что данный ИДП имеет полномочия на данную причину остановки!

* Выше, я все ясно указал по поводу защитника ст. 588 :D
  • 0

#7970
SeriosSam_

SeriosSam_

    Читатель

  • Частый гость
  • 99 сообщений
Кудесник

дальнейший спор вижу бесмысленным ввиду остуствия ума у собеседника

точка
  • 0

#7971
SeriosSam_

SeriosSam_

    Читатель

  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вот, наконец то зашел на закон.кз

Статья 588. Защитник

См.: 250 Письмо НК МФ РК от 29 декабря 2005 года № НК-ЮУ-3-14/12292

3. Защитник допускается к участию в деле с момента административного задержания лица, привлекаемого к административной ответственности, или составления протокола об административном правонарушении


Т.е. согласно букве закона, ВЫ НЕ ПРАВЫ! :)


Статья 621. Порядок административного задержания

1. Об административном задержании составляется протокол. В протоколе указываются дата, время и место его составления; должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о личности задержанного; время, место и основания задержания. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным. В случае отказа задержанного от подписания протокола в нем делается запись об этом. Копия протокола о задержании вручается лицу, задержанному за совершение административного правонарушения.


2. По просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы, а также защитник. О задержании несовершеннолетнего уведомление его родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.

Сообщение отредактировал SeriosSam_: 12.08.2009, 09:59:29

  • 0

#7972
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
В общем месяц назад я написал письмо в Комитет ДП и ген прокуратуру в Астану. В письме отразил наиболее часто встречающиеся вопросы в Авто ветке. Вчера пришел ответ из Комитета ДП.

Письмо в УДП и прокуратуру с ответом УДП

Файл формата *.doc (Word), вес 2,16Mb. Сначала идет вопрос потом ответ Комитета ДП на этот вопрос в виде скана из их письма. В самом конце полный скан ответа Комитета ДП.

Теперь прокоментирую их ответы.

1. Про пешеходов я теперь в принципе согласен, что речь идет о «предвидении возможности наступления вредных последствий» . Т.е. разрулить спорную ситуацию сможет только сам пешеход, сказав, что маневр никоем образом не мог вынудить его изменить скорость или направление движения, или просто никоем образом не смог бы создать помех его движению. Но если он скажет обратное, тогда всё, протокол или взятка, кому как удобнее.
Поэтому если водитель считает, что он своим маневром не создал бы помех пешеходу, а ИДП думает иначе, то необходимо попросить ИДП привлечь пешехода, как главного участника для дачи показаний. Если ИДП отказывает, по каким либо причинам, то в протоколе следует указать это. Впоследствии в суде это может сыграть на руку водителю.
Обратите внимание, что если пешеход все-таки был вынужден изменить направление или скорость движения, то это уже классифицируется, как создание аварийной ситуации!!!

2. Про установку дорожных знаков всё понятно, может быть, когда нибудь, лет через 500 их поставят.

3. Один из любимых вопросов: как необходимо проезжать перекресток Абая/Ленина? Я думаю ответ Комитета ДП развеет все сомнения по этому поводу.

4. С фарами-прожекторами тоже все ясно.

5. С рассмотрением жалоб тоже все ясно.

6. А вот про изъятие ВУ вообще ничего не ясно и я окончательно запутался. Я им приложил копию решения суда о неправомерном изъятии, но они просто не приняли во внимание это и опять отписались статьями 618 и 628. Причем фраза «…в том числе и на стадии исполнения постановления, вынесенного по делу об адм нарушении» означает, как я понимаю, следующее: даже если вам выписали постановление о наложении штрафа, тем самым началась эта самая стадия – стадия исполнения постановления, то все равно ВУ не возвращается до полного исполнения, а именно до уплаты штрафа.

Вот господа присяжные заседатели, такие пироги. Кто что думает по этому поводу.

З.Ы. Такое же письмо я отправил в ген прокуратуру, но ответа еще нет. Буду надеяться, что все таки напишут мне и можно будет сравнить их ответы.
  • 0

#7973
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений
Не могли бы Вы пояснить следующий Ваш пункт

3. Один из любимых вопросов: как необходимо проезжать перекресток Абая/Ленина? Я думаю ответ Комитета ДП развеет все сомнения по этому поводу.

Не совсем ясен ответ. Комитет ДП где-то уже давал разъяснения по этому поводу или имеется ввиду что-то другое?

#7974
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
прямо по стрелке ехать можно как со среднего, так и скрайнего правого, но уступая дорогу тем кто поворачивает с Абая вниз на Ленина.
Там всё предельно ясно.
  • 0

#7975
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
BUCH, молодец, что замутил письмо.. :)
Скачал, позже почитаем.., подумаем..
Как считаешь, по первому вопросу ясность внесена..?

PS На оф ответе, на фирменном бланке, печати с подписями не предусматриваются..? Можешь ли выложить скан офф ответа в более лучшем качестве.., распечатаем и в папку..?
Спасибо.
  • 0

#7976
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Не могли бы Вы пояснить следующий Ваш пункт


3. Один из любимых вопросов: как необходимо проезжать перекресток Абая/Ленина? Я думаю ответ Комитета ДП развеет все сомнения по этому поводу.

Не совсем ясен ответ. Комитет ДП где-то уже давал разъяснения по этому поводу или имеется ввиду что-то другое?

Ответ ДП есть в документе, который Буч выложил.., из этого ответа все предельно ясно, и радует то, что с нашей точкой зрения совпадает.. :)
  • 0

#7977
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH, молодец, что замутил письмо.. :)
Скачал, позже почитаем.., подумаем..
Как считаешь, по первому вопросу ясность внесена..?

Для меня теперь всё ясно и я согласен с этим ответом.

PS На оф ответе, на фирменном бланке, печати с подписями не предусматриваются..? Можешь ли выложить скан офф ответа в более лучшем качестве.., распечатаем и в папку..?
Спасибо.

На любых письмах, которые на оф бланке печать не ставят. Подпись там есть. Ща забодяжим высшее качество.
  • 0

#7978
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Вот господа присяжные заседатели, такие пироги. Кто что думает по этому поводу.

УВД в своем репертуаре они не отвечают на поставленный вопрос, а отписываются "заготовками".
Вот например вопрос 1.2 "Выполнены ли водителем требования п.13.1 при повороте на дорогу, имеющую две и более полос для движения в каждом из направлений, если пешеход находился еще на полосе встречного движения, а водитель транспортного средства уже заканчивал поворот и не вынудил пешехода изменить скорость и направление движения?"
А вот ответ "Таким образом, в обоих случаях водителю предписано уступать дорогу пешеходам[u], переходящим проезжую часть по направлению его движения, без подразделения по полосам движения.
Так и какой ответ на этот вопрос, Нужно ли уступать дорогу пешеходу находящемуся на встречке?
На простые вопросы не могут ответить, односложно, везде дырки оставляют для различных трактовок.

Сообщение отредактировал PajerikAstana: 12.08.2009, 10:34:28

  • 0

#7979
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Вот господа присяжные заседатели, такие пироги. Кто что думает по этому поводу.


Игорь - вот, какое мнение сложилось .


Что стало ясно :

1) Про пешеходов достойный ответ, все четко и по делу.
2) По изъятию ВУ тоже все яно.

Не ясно :

1) С рассмотрением жалоб - перешли на ЧТО?!

Не интересует :

Все остальные пункты.


Это мну написал на сайт ЖП

1
Здравствуйте, Евгений

10.08.2009 Вы отправили вопрос: "Хотелось бы по подробнее ( с ссылкой на НПА ) получить ответ, по поводу \" предъявления аптечки \\ огнетушителя сотруднику ИДП\". Инструкция 789 п.88 запрещает проведение данной проверки, за исключением ЯВНОГО наличия неисправностей. В данном случае у ИДП нет оснований при наличии ТО ( не имея инф. о явном отсутствие аптечки \\ огнетушителя ) требовать предъявить аптечку \\ огнетушитель. Я прав?"

Постоянный адрес Вашего вопроса: http://zholpolice.kz...n/ask/item/2229

Вы будете дополнительно оповещены, как только наши специалисты ответят на Ваш вопрос.


2

Здравствуйте, Евгений

10.08.2009 Вы отправили вопрос:
"1) На основание какого НПА стоит требовать от ИДП предъявить сертификат на тех. средства, при помощи которых за частую ИДП пытаются привлечь к адм. ответственности?

2) Законно ли требование ИДП о предъявление документов на ТС? С учетом того что по п. 2.1.1 ПДД прямо регламентируют - предъявить! Инстр. 789 п. 83 ч.7 регламентирует, что проверка документов вне стац. и кп постов является беспричинной. п.87 запрещает останавливать ТС - беспричинно. Разъясните данное противоречие пожалуйста?"

Постоянный адрес Вашего вопроса: http://zholpolice.kz...n/ask/item/2230

Вы будете дополнительно оповещены, как только наши специалисты ответят на Ваш вопрос.


3

Здравствуйте, Евгений

10.08.2009 Вы отправили вопрос:

"1) ИДП запрещает производить съемку нашего с ним разбирательства из салона моего ТС ( частной собственности ) мотивируя необходимость наличия разрешения на данное действие. Законно ли его требование и какой НПА регулирует данный запрет?

2) Могу ли я требовать от ИДП соблюдения инстр. 789 если я а) частное лицо б) правозащитник? Или нужно вызывать проверяющего согласно инстр. 789 п. 158 ?

3) Если я являюсь свидетелем коррупционного правонарушения, куда можно обратится и какие действия предпринять?

4) Если ИДП назвав причину остановки требует мои документы, могу ли я ему отказать в предоставлении их ДО того момента пока он не объяснит её ссылкой на ПДД и иные НПА. Ведь мои документы нужны ТОЛЬКО для оформления адм. протокола?"

Постоянный адрес Вашего вопроса: http://zholpolice.kz...n/ask/item/2231

Вы будете дополнительно оповещены, как только наши специалисты ответят на Ваш вопрос.


Коменты приветствуются. :)
  • 0

#7980
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Вот сканы письма в хорошем качестве:

Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал BUCH: 12.08.2009, 10:57:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.