Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#601
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Уфф... получается все нормально...
ч1. тока штраф или предупреждение

Сообщение отредактировал DoubleT: 28.08.2007, 12:47:31

  • 0

#602
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений
Требуется ли страховка ГПО на прицеп к легковому авто? Гайцы требуют полис, а страховщики не страхуют, говорят -мотора то нет и обьёма нет, и прицеп не тр. средство. Но мусорганы задолбали, каждый раз время теряеш доказывая правоту.
  • 0

#603
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Требуется ли страховка ГПО на прицеп к легковому авто? Гайцы требуют полис, а страховщики не страхуют, говорят -мотора то нет и обьёма нет, и прицеп не тр. средство. Но мусорганы задолбали, каждый раз время теряеш доказывая правоту.

Из Закона Республики Казахстан от 01.07.2003 N 446-2 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию
1. Обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность владельцев легковых, грузовых автомобилей, автобусов, микроавтобусов и транспортных средств, построенных на их базе, мототранспорта и прицепов (полуприцепов) к ним, зарегистрированных (подлежащих государственной регистрации) в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел или временно въехавших (ввезенных) на территорию Республики Казахстан, а также трамваев и троллейбусов.


Но ниже в той же статье:

4. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не заключается владельцами, транспортные средства которых не подлежат государственной регистрации и учету (за исключением трамваев и троллейбусов) в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


  • 0

#604
Snark

Snark
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений
Я тут нарвался на россискую статью про ПДД, так там оказывается встречка по новым правилам делится на две части и наказывается соответственно. Одна - выезд на встречку для разворота-поворота, объезда припятствия и пр. карается тока штрафом, хоть и большим. Другая - обгон по встречке, однозначное лешение. А у нас такое будет када-нить? А то действительно нарушения не равнозначный, а лишают всех. :)
  • 0

#605
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Я тут нарвался на россискую статью про ПДД, так там оказывается встречка по новым правилам делится на две части и наказывается соответственно. Одна - выезд на встречку для разворота-поворота, объезда припятствия и пр. карается тока штрафом, хоть и большим. Другая - обгон по встречке, однозначное лешение. А у нас такое будет када-нить? А то действительно нарушения не равнозначный, а лишают всех. :)

по-моему оба эти нарушения вполне равнозначны.
  • 0

#606
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


Я тут нарвался на россискую статью про ПДД, так там оказывается встречка по новым правилам делится на две части и наказывается соответственно. Одна - выезд на встречку для разворота-поворота, объезда припятствия и пр. карается тока штрафом, хоть и большим. Другая - обгон по встречке, однозначное лешение. А у нас такое будет када-нить? А то действительно нарушения не равнозначный, а лишают всех. :)

по-моему оба эти нарушения вполне равнозначны.

нащет объезда препяцтвия - это явно неравнозначно обгону/развороту/повороту...
другое дело, ЧТО считать препяцтвием...
например, я щитаю препяцтвием открытый люк, поломанную машину, спящего на проезжей части пешехода... а другие щитают припяцтвием пробку... :(
  • 0

#607
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений


Я тут нарвался на россискую статью про ПДД, так там оказывается встречка по новым правилам делится на две части и наказывается соответственно. Одна - выезд на встречку для разворота-поворота, объезда припятствия и пр. карается тока штрафом, хоть и большим. Другая - обгон по встречке, однозначное лешение. А у нас такое будет када-нить? А то действительно нарушения не равнозначный, а лишают всех. :)

по-моему оба эти нарушения вполне равнозначны.

не соглашусь, вы наверное никогда не попадали в ситуации когда вынуждены нарушить правила...
мне иногда приходится объезжать аварии по встречке и гаишники на это реагируют нормально... т-т-т
а куда деваться водителям если едешь в плотном потоке и встречная полоса абсолютно свободна
и пока все приходится решать не на уровне ПДД, а на одном взаимопонимании :(

Сообщение отредактировал Malu: 29.08.2007, 17:24:56

  • 0

#608
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

мне иногда приходится объезжать аварии по встречке и гаишники на это реагируют нормально... т-т-т
а куда деваться водителям если едешь в плотном потоке и встречная полоса абсолютно свободна

если по правой полосе идет даже шибко плотный поток, то выезд на встречку не оправдан... имхо
другое дело, если препяцтвие занимает все полосы... тогда действительно выбора нет, кроме как по встречке объезжать
  • 0

#609
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Еще вопрос.
Еду я по Джандосова от бывшего кольца на Саина в сторону центра. Собрался припарковаться, включаю поворотник, потихоньку прижимаюсь вправо к карману. Перед карманом стоит машина, собирается трогаться, включила левый поворотник. Я фарю и начинаю заезжать в карман. Машина сигналит, водила ругается и кричит, что я его подрезал. Кто здесь прав?
  • 0

#610
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Еще вопрос.
Еду я по Джандосова от бывшего кольца на Саина в сторону центра. Собрался припарковаться, включаю поворотник, потихоньку прижимаюсь вправо к карману. Перед карманом стоит машина, собирается трогаться, включила левый поворотник. Я фарю и начинаю заезжать в карман. Машина сигналит, водила ругается и кричит, что я его подрезал. Кто здесь прав?

ты не прав... в правилах вроде этого нет (лень щас искать), но при ождновременном перестроении действует правило правой руки
ЗЫ вот, нашел...

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.


Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 02.09.2007, 10:41:03

  • 0

#611
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Сотона, в данном случае это было перестроение только с моей стороны. А он трогался с обочины.
  • 0

#612
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сотона, в данном случае это было перестроение только с моей стороны. А он трогался с обочины.

твоя точка зрения тоже имеет право на существование ;)

лажа тута была :(

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 02.09.2007, 11:17:51

  • 0

#613
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Сотона, припаркованный автомобиль - ни разу не тянет на велосипед или гужевую повозку. Пока боролся с отправкой в форум Сотона лажу почистил ;)

ИМХО вина за тем, кто трогается с обочины. На практике легко нарисуют обоюдку, типа не убедился в безопасности маневра.

night_prince, rонкретно по данной ситуации - Вы видели, что он собирается трогаться, проще было пропустить его. И ему было бы приятно, и Вы бы не пострадали. Хуже бывает, когда припаркованное авто, начинает трогаться без предупреждения.
  • 0

#614
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

night_prince, rонкретно по данной ситуации - Вы видели, что он собирается трогаться, проще было пропустить его. И ему было бы приятно, и Вы бы не пострадали. Хуже бывает, когда припаркованное авто, начинает трогаться без предупреждения.

+1
  • 0

#615
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Ну по идее, здесь должен действовать п. 8.3

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.


Так-с, надо запомнить
  • 0

#616
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ну по идее, здесь должен действовать п. 8.3

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.


Так-с, надо запомнить

Запомните, конечно. Но к Вашей ситуации, насколько я ее понял, этот пункт также не имеет отношения.
  • 0

#617
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


Ну по идее, здесь должен действовать п. 8.3

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.


Так-с, надо запомнить

Запомните, конечно. Но к Вашей ситуации, насколько я ее понял, этот пункт также не имеет отношения.

кароче такая фигня... если он начал уже движение, в данной ситуации его пропускать надо... если он не движеца - тогда он пропускать должен...
на правтике, если бы не дай бог шёркнулись - была бы обоюдка... ну или победило бы бабло ;)
  • 0

#618
хорошишъ

хорошишъ
  • Постоялец
  • 334 сообщений
у меня тоже вопросик - гаец остановил за то что я проскочил перекресток на желтый(и скорость не супер была) начал мне лепить что мол в новых правилах уже нет того пункта на счет того что бы закончить проезд перекрестка на желтый и тд. просто хотел развести или на самом деле есть такая мулька? просто интересно
  • 0

#619
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
если светофор оборудован мигающим зеленым, то на желтый однозначно низя...
если не оборудован - то нежелательно, но нарушением это не будет
  • 0

#620
Andronio

Andronio
  • Гость
  • 27 сообщений
Привет! Вот вопрос возник, ситуация такая:
Изображение

знаков 5.8.1 и 5.8.2 нет. Разметка на дороге как на рисунке. Если горит зеленый и не горит стрелка направо можно ли двигаться по правой полосе прямо или она только для поворота направо? Сейчас, если кто поворачивает налево, то приходится ждать пока он повернет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.