Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#561
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:


Нигде не сказано, что это могут быть только сотрудники ЖоПо.

а вопрос в том - а являются ли патрульные полицейские уполномоченными на то, что бы проверять права?
  • 0

#562
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
в принципе убедится вы том явлетесь ли вы хозяином машины или нет у них может возникнуть необходимость... а вот насчет прав...
  • 0

#563
madi

madi
  • Свой человек
  • 967 сообщений
вопрос
разрешается ли разворачивацо на перекрестке если нет знака "движение только прямо"
или "движение прямо или направо" при наличии информационного знака о полосах движения
с отвутствующей доп стрелкой налево?


например:
при движении вниз(на север) по суюнбая на перекрестке с баянаульской хочу развернутся
....там над перекрестком висят квадратные знаки о полосах движения,
где крайний левый ряд без доп стрелки налево т.к. перекресток Т-образный
и нет круглого знака на обочине о строгом движении прямо или направо

Сообщение отредактировал madi: 14.08.2007, 12:25:14

  • 0

#564
madi

madi
  • Свой человек
  • 967 сообщений



2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:


Нигде не сказано, что это могут быть только сотрудники ЖоПо.

а вопрос в том - а являются ли патрульные полицейские уполномоченными на то, что бы проверять права?


..однозначно являются и если возникают какието проблемы то они просто вызывают ЖоПо... т.к. дальше дествовать уже не имеют право
  • 0

#565
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

вопрос
разрешается ли разворачивацо на перекрестке если нет знака "движение только прямо"
или "движение прямо или направо" при наличии информационного знака о полосах движения
с отвутствующей доп стрелкой налево?


например:
при движении вниз(на север) по суюнбая на перекрестке с баянаульской хочу развернутся
....там над перекрестком висят квадратные знаки о полосах движения,
где крайний левый ряд без доп стрелки налево т.к. перекресток Т-образный
и нет круглого знака на обочине о строгом движении прямо или направо

Если нет знака разрешающего поворот, то поворачивать/разворачиваться, разумеется, нельзя.
  • 0

#566
madi

madi
  • Свой человек
  • 967 сообщений


вопрос
разрешается ли разворачивацо на перекрестке если нет знака "движение только прямо"
или "движение прямо или направо" при наличии информационного знака о полосах движения
с отвутствующей доп стрелкой налево?


например:
при движении вниз(на север) по суюнбая на перекрестке с баянаульской хочу развернутся
....там над перекрестком висят квадратные знаки о полосах движения,
где крайний левый ряд без доп стрелки налево т.к. перекресток Т-образный
и нет круглого знака на обочине о строгом движении прямо или направо

Если нет знака разрешающего поворот, то поворачивать/разворачиваться, разумеется, нельзя.


ну вроди как все что не запрещено - то разрешено?!
  • 0

#567
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Заметил интересный момент! На кульжинке в одном из мест установлен знак 70 с табличкой, что действие его 2 000 метров. Но метров через 300-400 есть выезд, Т образный перекресток, знак уступи дорогу имеется!!! После перекрестка знак 70 не дублируется!!! Понимаю, что в области доказывать что либо бесполезно, но интересно, по правилам, заканчивается ли действие знака после перекрестка или рез висит табличка 2 километра, то 2 километра?

У нас с друзьями даже возник спор, говорят, что если висит табличка, что знак действует 2 километра, то после перекрестка дублировать его не обязательно! Ну тогда как быть, если я выехал с этого перекрестка, и соответственно могу и не знать, что там за 400 метров висит знак!

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 14.08.2007, 17:33:20

  • 0

#568
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Заметил интересный момент! На кульжинке в одном из мест установлен знак 70 с табличкой, что действие его 2 000 метров. Но метров через 300-400 есть выезд, Т образный перекресток, знак уступи дорогу имеется!!! После перекрестка знак 70 не дублируется!!! Понимаю, что в области доказывать что либо бесполезно, но интересно, по правилам, заканчивается ли действие знака после перекрестка или рез висит табличка 2 километра, то 2 километра?

да....., это они свою оплошность исправили. Раньше там знак был без таблички и висел вместе с треугольником "примыкание дороги справа". Так они на эти 70 пытались разводить людей уже после перекрестка. Видимо часто были посылаемы, поэтому быстренько знаки поменяли. Теперь 2000м 70 км/ч и пох на то что ты мог из этого поворота выехать и не знать про знак...
  • 0

#569
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Тогда такой вопрос по капчигайской трассе я часто еду на дачу и когда возвращаюсь в город то весит знак ?70? и казано что 10 км. Я выезжаю на трассу и не вижу этого знака так как до него еще почти 2 км. Интересно если я поеду 90 км/ч получается что я нарушил данный знак а с другой стороны он весит очень далеко и как сказал Макси откуда я знаю какие там знаки за 2-3 км до моего поворота весят.
  • 0

#570
Galant USA

Galant USA
  • очередь на регистрацию
  • 18 сообщений
А по Суюнбая от ташкентской до Рыскулова убрали все знаки 70. Там теперь только 60 можно?

#571
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
Вопрос:
ул. Ташкенская после Матезалки от микров в сторону центра двигаться если - пешеходный переход, обозначенный знаком "нерегулируемый пешеходный переход" и на нем же светофор. Если мне зеленый, пропускать ли пешеходов? Знак вроде как обязывает... :spy:
  • 0

#572
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
2 Maxi_2000 & Duke_kz

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.22, распространяется до этого знака.
...
Зона действия знаков может быть уменьшена:
...


скока можно уже это обмусоливать? есть перекресток - ограничение скорости бай-бай и пох на то, что там 2 км или 10...
областникам проще всего дурочку врубить, потому что знают они, что никто не хочет за правами по области бегать... и пользуюца этим...
  • 0

#573
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Вопрос:
ул. Ташкенская после Матезалки от микров в сторону центра двигаться если - пешеходный переход, обозначенный знаком "нерегулируемый пешеходный переход" и на нем же светофор. Если мне зеленый, пропускать ли пешеходов? Знак вроде как обязывает... :)

нинашол такого знака :spy:
воопще, светофор и для вас и для пешеходов... воткада светофор не пашет - тада у пешеходов есть приоритет в движении перед вами...
ссылку на пункт пдд давать не буду, ибо лень искать
  • 0

#574
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений


Вопрос:
ул. Ташкенская после Матезалки от микров в сторону центра двигаться если - пешеходный переход, обозначенный знаком "нерегулируемый пешеходный переход" и на нем же светофор. Если мне зеленый, пропускать ли пешеходов? Знак вроде как обязывает... :D

нинашол такого знака :-)
воопще, светофор и для вас и для пешеходов... воткада светофор не пашет - тада у пешеходов есть приоритет в движении перед вами...
ссылку на пункт пдд давать не буду, ибо лень искать

ХЗ, возможно знак называется по другому, но знакомый нас всем белый с синим на нем человечек по переходу бежит. В общем знак, на котором водитель обязан пропустить пешехода. Спасибо за объяснение, чтото подобное я и подозревала:fie:
  • 0

#575
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

А по Суюнбая от ташкентской до Рыскулова убрали все знаки 70. Там теперь только 60 можно?

И после Рыскулова тоже. Получается, 60 и в некоторых местах 50.
  • 0

#576
Hedgy

Hedgy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Вопрос:
ул. Ташкенская после Матезалки от микров в сторону центра двигаться если - пешеходный переход, обозначенный знаком "нерегулируемый пешеходный переход" и на нем же светофор. Если мне зеленый, пропускать ли пешеходов? Знак вроде как обязывает... :-)

Tесть там такое место, хитрое, раньше когда был только один светофор людей сбивали пару раз за неделю, на моих глазах 4 раза все насмерть.... у меня там друг на СТО пахал я частельно к нему заежал!

После поставили 2 светофора на перекрёстке и на переходе, щас не знаю как, оба не оба но то что летунов там БАРАНОПОДОБНЫХ уменьшилось это факт)
  • 0

#577
Volmount

Volmount

    Читатель

  • Свой человек
  • 706 сообщений
Джангильдина и Пастера... если двигаться по Джангильдина вверх и поворачивать на лево.... такой беспредел творится ...УЖАС!!! и как разобраться: кто прав, кто виноват?
  • 0

#578
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Джангильдина и Пастера... если двигаться по Джангильдина вверх и поворачивать на лево.... такой беспредел творится ...УЖАС!!! и как разобраться: кто прав, кто виноват?


Джангильдина главная, по Пастера - уступи дорогу. В любом случае если вы выехали на зеленый на перекресток, то обязаны его закончить и вас обязаны пропустить

Сообщение отредактировал nastyak: 20.08.2007, 22:08:31

  • 0

#579
_АфинА_

_АфинА_
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Джангильдина и Пастера... если двигаться по Джангильдина вверх и поворачивать на лево.... такой беспредел творится ...УЖАС!!! и как разобраться: кто прав, кто виноват?

Совсем не беспредел, очень часто езжу вверх по Джангильдина и поворачиваю налево по Пастера. Все становиться гораздо проще, если представить Джангильдина прямой. При зеленом сигнале чуть-чуть выезжаю на перекресток (до рельсов), дальше жду - пропускать нужно всех: едущих прямо и поворачивающих направо, потом завершаю маневр. Тута главное не вылазить сильно на перекресток - забанят :-)
При неработающем светофоре аналогично (гм если Джангильдина главная, конечно) :D

Сообщение отредактировал _АфинА_: 21.08.2007, 00:00:49

  • 0

#580
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Джангильдина главная, по Пастера - уступи дорогу. В любом случае если вы выехали на зеленый на перекресток, то обязаны его закончить и вас обязаны пропустить

Ничо не поняла, надо как бы определится либо главная, либо зеленый :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.