Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#621
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Привет! Вот вопрос возник, ситуация такая:
[
знаков 5.8.1 и 5.8.2 нет. Разметка на дороге как на рисунке. Если горит зеленый и не горит стрелка направо можно ли двигаться по правой полосе прямо или она только для поворота направо? Сейчас, если кто поворачивает налево, то приходится ждать пока он повернет.

Двигаться по разметке только направо. А вообще нет в природе (в Алмате) таких перекрестов, чтобы прямо можно, а напрво нельзя.

#622
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

у меня тоже вопросик - гаец остановил за то что я проскочил перекресток на желтый(и скорость не супер была) начал мне лепить что мол в новых правилах уже нет того пункта на счет того что бы закончить проезд перекрестка на желтый и тд. просто хотел развести или на самом деле есть такая мулька? просто интересно

есть такая буква. если мигает зеленый то на желтый нельзя.
  • 0

#623
Andronio

Andronio
  • Гость
  • 27 сообщений
В данном случае, когда горит основной зеленый, а доп. стрелка нет, то направо нельзя, а прямо можно

PS: г. Петропавловск
  • 0

#624
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
У меня вопрос.
1. когда едете по Рыскулова в западном направлении и сворачиваете направо по Аэродромной чем нужно руководствоваться? Стою на красный сзадистоящие бесятся.
2. когда сворачиваетсе по Ташкентской налево вверх по Фурманова разрешается проскакивать на красный сигнал?
До столкновения с данными перекрестками думал что знаю ПДД. Теперь уже не представляю...

#625
Vitol

Vitol
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Прошу прощения если туплю и это было уже пицот раз, но не могу найти к какой статье относится непристегнутый ремент. Все перерыл но возможно в шары долблюсь. Выходит что Статья 476
Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения
А то сержант что-то насчет статьи пролепетал невнятно и пытался развести на 2МРП. Теперь интересно: и вправду ли разводил?
  • 0

#626
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
За непристегнутый ремень статья есть. вот тока не помню какая. кажись это в списке дополнений было. плюс водитель не имеет права ехать если пассажиры не пристегнуты.
мой вопрос остается открытым...

#627
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Выходит что Статья 476
Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения
А то сержант что-то насчет статьи пролепетал невнятно и пытался развести на 2МРП. Теперь интересно: и вправду ли разводил?

по указанной статье вроде 0,5 МРП
Это имхо у меня в голове на память вертится, на самом деле может по другому. Это надо правила открыть и КОАП, а их под рукой нету ;)
  • 0

#628
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Ау ну где вы знающие ПДД? Иль никто не знает? ;)

#629
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

У меня вопрос.
1. когда едете по Рыскулова в западном направлении и сворачиваете направо по Аэродромной чем нужно руководствоваться? Стою на красный сзадистоящие бесятся.
2. когда сворачиваетсе по Ташкентской налево вверх по Фурманова разрешается проскакивать на красный сигнал?
До столкновения с данными перекрестками думал что знаю ПДД. Теперь уже не представляю...

Если есть стоп-линия, то надо останавливаться, если нету можно ехать дальше.

#630
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Это по первому пункту? Т.е. если попутным горит красный и нет стоп линии я могу ехать?

#631
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
По поводу Ташкентской - Фурманова: налево вверх с Ташкентской на Фурманова поворачивать нужно просто пропустив встречный поток по Ташкентской, дожидаться зеленого для Фурманова не нужно - там нет стоп-линии;
По поводу Рыскулова - Аэродромной: не помню этого перекрестка, но правило такое же - если есть стоп-линия нужно стоять на красный, если на Вашей полосе для поворота направо нет стоп-линии - можно ехать всегда, уступив дорогу машинам, едущим по Аэродромной.

Извлечение из КоАП РК:

Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков, разметки проезжей части и другие грубые нарушения правил дорожного движения

1. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков приоритета, запрещающих и предписывающих дорожных знаков, разметки проезжей части дорог, нарушение правил маневрирования, расположения транспортных средств на проезжей части, обгона и встречного разъезда, остановки и стоянки, проезда перекрестков, проезда пешеходных переходов и остановок маршрутных транспортных средств, движения по автомагистралям, в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, непредставление беспрепятственного проезда транспортным средствам, пользующимся преимущественным правом проезда, -

влекут предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.
  • 0

#632
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

У меня вопрос.
1. когда едете по Рыскулова в западном направлении и сворачиваете направо по Аэродромной чем нужно руководствоваться? Стою на красный сзадистоящие бесятся.
2. когда сворачиваетсе по Ташкентской налево вверх по Фурманова разрешается проскакивать на красный сигнал?
До столкновения с данными перекрестками думал что знаю ПДД. Теперь уже не представляю...

По Рыскулова :
ИМХО
Насколько помню там есть специальные отдельные полосы для поворота направо(без отдельного светофора), если так то можно поворачивать независимо от сигнала светофора(не забывая пропустить машины по Аэродромной). Но если есть знак "STOP"(знак 2.5), то перед поворотом необходимо останавливаться всегда.
вот насчет стоп линии не знаю, думаю что a_sunkar прав.если стоп линия есть, то на красный сигнал нужно стоять.

Сообщение отредактировал Serge: 10.09.2007, 16:45:58

  • 0

#633
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Всем большое спасибо!

#634
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений
Хотелось поднять старый вопрос, но не знаю туда ли ткнулся.
История начинается отсюда http://www.liter.kz/...a...54&pub=6523.
Статья гласит про то, что В этом году исполнится 10 лет Правилам дорожного движения. Однако правила ни разу не были опубликованы, как того требует статья 4 Конституции.
Также в статье хотели разобраться Подробнее об этом читайте в ближайших номерах ?Литера?, где мы укажем точные формулировки взаимоисключающих статей нормативно-правовых актов и представим грядущие изменения в законодательство по безопасности дорожного движения.
Но последующих статей я не нашел. И паралельно спросил на сайте МВД.
Часть 1.
25.04.2007. (? вопроса - 2635) ссылка
Вопрос: - В своих ответах вы используете фразу "согласно Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года ? 1650". Но я этого постановления не видел и Правительство лично мне о своем постановлении не сообщало. Скажите в какой официальной прессе было опубликовано это Постановление ?1650? Лично я не нашел таких источников. Выходит если нет Постановления в официальной печати, значит и ПДД не являются официальными? Пожалуйста, ответьте полностью на все вопросы развернуто.
Ответ: - Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 г. ? 1650 размещено на официальном сайте МВД Республики Казахстан, имеется в продаже в свободной печати. Кроме того, изменения и дополнения в вышеназванное постановление Правительства публиковались в газете ?Казахстанская правда? от 04.04.2004 г. (постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2004 г. г. ? 115) и от 19 октября 2005 г. (постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2005 г. ? 1021).
Комментарии: я задал просто вопрос Скажите в какой официальной прессе было опубликовано это Постановление ?1650? и получил не совсем простой ответ размещено на официальном сайте МВД Республики Казахстан, имеется в продаже в свободной печати
Разве это ответ представителей министерства??? Или они не различают официальных печатных изданий от сайтов и брошюрок в свободной печати. Ну да ладно, с этим же вопросом обращамся повторно к МВД.
Часть 2.
01.06.2007. (? вопроса - 3030) ссылка
Вопрос: Как всегда Ваши ответ на вопросы оказались общими и не по существу! Вопрос 2635 не исключение! Был поставлен вопрос: "Скажите в какой официальной прессе было опубликовано это Постановление ?1650 от 25 ноября 1997 года ?" Ответа нет!!! Сайт МВД не является официальной прессой это во -первых, во-вторых "имеется в продаже в свободной печати" - это тоже не официальная пресса. и Вы это прекрасно понимаете, но почему то подменяете понятия, тем самым вводите в заблуждение всех людей или это так положено в Вашем ведомстве? Вопрос остается открытым и я его задаю снова: "Скажите в какой официальной прессе было опубликовано Постановление ?1650 от 25 ноября 1997 года ?" Для Вашего сведения: 1. Статья 4 действующей Конституции гласит: ??Все законы, международные договоры, участником которых является Республика Казахстан, публикуются. Официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения?. А о том, что Дополнения в постановление 1650 были опубликованы в газете ?Казахстанская правда? от 04.04.2004 г, говорит лишь что они начали действовать с этого времени. Выходит если не было официального опубликования, то все действия сотрудников дорожной полиции в отношении водителей по предъявлению штрафов и лишению прав были незаконными?
Ответ: Ваш вопрос рассматривается ответ будет дан позже

Я просто тащусь от полета фантазии и мысли людей, подготавливающих ответы.
Часть 3.
05.08.2007. (? вопроса - 3582) ссылка
Вопрос: Объясните почему так долго приходится ждать ответа на вопрос 3030 от 01.06.2007. Прошло уже более двух месяцев!! Жду ответов на все поставленные вопросы.
Ответ: так и нет до сих пор.
и повторил снова, чтобы не забывали, номер вопроса 4192 ссылка

Какие будут предположения ответят или отмажутся? Признание ошибки в регистрации постановления влечет за собой многочисленные иски в суды об отмене штрафов за предыдущие годы.

Сообщение отредактировал rustaban: 19.09.2007, 04:16:45

  • 0

#635
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Почитал тут досье на Досье на проект Закона РК... Смутил пункт:1. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
Типа, я должен предоставлять преимущество любой тонированной тачке с маячками? Ведь пойми, кто там в ней сидит... Понятно, что устанавливать такие световые приборы на частный транспорт нельзя, но все мы прекрасно знаем, что кому-то по-барабану запреты...Что думаете господа? Для любителей поумничать следующий пункт:
2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
  • 0

#636
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Типа, я должен предоставлять преимущество любой тонированной тачке с маячками? Ведь пойми, кто там в ней сидит... Понятно, что устанавливать такие световые приборы на частный транспорт нельзя, но все мы прекрасно знаем, что кому-то по-барабану запреты...Что думаете господа?

Тонировка не обязательна :D А дорогу уступать обязаны согласно ПДД:

6.2. При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.
6.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.


Как видите, про специальную раскраску здесь ни слова.

И еще из приложения к ПДД:

2. Транспортные средства Службы охраны Президента, оперативных служб Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел могут не иметь специальной цветографической окраски, опознавательных знаков и надписей.


  • 0

#637
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Ау ну где вы знающие ПДД? Иль никто не знает? :D

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров...

Или надо знатоков Адм. кодекса?

ремень это Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков, разметки проезжей части и другие грубые нарушения правил дорожного движения
1. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков приоритета, запрещающих и предписывающих дорожных знаков, разметки проезжей части дорог, нарушение правил маневрирования, расположения транспортных средств на проезжей части, обгона и встречного разъезда, остановки и стоянки, проезда перекрестков, проезда пешеходных переходов и остановок маршрутных транспортных средств, движения по автомагистралям, в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, непредставление беспрепятственного проезда транспортным средствам, пользующимся преимущественным правом проезда, -
влекут предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.



Это по первому пункту? Т.е. если попутным горит красный и нет стоп линии я могу ехать?


До границы перекрестка и встать так чтобы не создавать помех пешеходам.

Типа, я должен предоставлять преимущество любой тонированной тачке с маячками? Ведь пойми, кто там в ней сидит...

C маячками нет. даже если это машина ГАИ-скорой итп. преимущество дается только если включены маячки И сирена

Сообщение отредактировал BOPOH: 26.09.2007, 09:24:50

  • 0

#638
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
BOPOH Вообще то я про ремень вопрос не задавал :)

#639
Vitol

Vitol
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

BOPOH Вообще то я про ремень вопрос не задавал :)


я задавал..

to BOPOH: thank
  • 0

#640
Brooth

Brooth
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Давно уже слышал, и недавно опять. Говорят нельзя ездить за рулем без верхней одежды, т.е. голый торс. :)

правда, нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.