Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4221
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сотона, Вы ничего не путаете? По-моему, после 25.05.2007 г ничего не менялось...

вполне допускаю возможность ошибки...
вообще не вижу, почему бы благородному дону не ошибица (с)Стругацкие :rotate:
  • 0

#4222
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Партизан, не надо передергивать и приводить высосанные термины:
есть дорога с односторонним движением;
есть дорога с полосой для транспортных средств общего пользования
ТОЧКА
разные они - РАЗНЫЕ и знаки для них разные. висящий кирпич НЕ означает выезд ТОЛЬКО против шерсти.

Откуда же вы нервные такие только беретесь? Шире смотрите... и пену вытрите. Если вы считаете что ваше "ТОЧКА", равно как и ваше мнение абсолютно правильное зачем на обсуждение напрашиваетесь?

Кто вам сказал, что на односторонней дороге не может быть полосы для транспорта в обратном направлении? А применение знаков 5.10.1 и 5.5 не может быть совместным? Если вы из Аты, вспомните ул.Желтоксан когда там была такая полоса.

2 Сотона. Я смотрю мое присутствие на форуме вас лично не оставляет равнодушным. :rotate: Валерьяночку пейте. Неведение - это ваша упертость кстати...
  • 0

#4223
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Партизан, покажи на конкретном примере СОВМЕСТНОЕ применение вот этих самых знаков 5.5 и 5.10.1.
если покажешь, как они уживаются вместе, получишь пиво ;)
Если сам слаб в терминологии и неумении читать нормативные документы, то нечего на других пенять :lol:
а Сотона, кстати, один из немногих ВМЕНЯЕМЫХ и разбирающихся в этих вопросах людей, и ему глубого фиолетово упоминание о нервах и прочем. :) :D
лучше спрашивай, чего не знаешь - помогут :)
  • 0

#4224
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
упс... сорри.

Сообщение отредактировал Partizan_: 21.11.2008, 13:38:16

  • 0

#4225
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Ладно, ребята, не надо лишних слов. Попробую задать вопрос по другому.
Скоро в суд надо идти с ГАЙцами и попробую подготовиться к вопросам или претензиям, которые они могут предъявить. Вы будете Гаишниками и ваша задача меня подловить.
Имеется перекресток улиц № 1 и № 2, а также автомашина (в данном случае это я) на данном перекрестке. Мне надо повернуть с улицы №2, на улицу № 1, я поворачиваю по траектории 2, а в это время со встречки на зебру вступает пешеход. Гайцы утвеждают, что я ему обязан уступить дорогу, так как дорога односторонняя и следовательно он подпадает под мое направление двжижения независимо от его местоположения (они также утверждают, что я могу поворачивать и по траектории 1 ничего не нарушая при этом) ссылаясь на следующие пункты ПДД:

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

и

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает...

также на Приложение 1 ПДД, где пунктом 5.5 сказано:

Знак «Дорога с односторонним движением». Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении

Сразу предупреждаю, что я уже знаю, что значит уступить дорогу (не создавать помех), но кто знает, вдруг судья не примет это во внимание и я тогда попытаюсь доказать, что дорога не одностороння по следующим причинам.
Согласно принятому государственному стандарту "СТ РК 1412-2005. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения." данный дорожный знак:

Знак 5.5 должен устанавливаться в начале дороги или проезжей части с односторонним движением.

как видим на схеме он установлен примерно в метрах 30 от начала дороги, более того на проезжей части имеются дорожные разметки (1.1 и 1.5 (а может 1.6 или 1.7 - разметку плохо видно, стертая), которые разделяют проезжую часть на два противополжных направления движения. На мой взгляд, это сделано специально, чтобы предотвращать ДТП, так как по этой улице в противополжном направлении ездит общественный транспорт. В ГОСТе сказано следующее:

Знак 5.5 допускается не устанавливать в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части со встречным движением разделительной полосой, если с каждой из проезжих частей обеспечена видимость проезжей части со встречным движением...

Вопросы, которые меня интересуют:
1) Распространяется ли действия знака 5.5 на 30-ти метровый участок проезжей части?
2) Как вы понимаете последний цитируемый пункт ГОСТа (как то не по-русски написано), то есть можно сказать, что знак установлен дорожниками на основе этого пункта или же под словосочетанием "отделенной от проезжей части со встречным движением разделительной полосой" имеется ввиду полоса на улица № 2?
Вот схема, а живую фотографию вы можете найти в моей галерее ЦТ (ракурс тот же, где на схеме стоит пешеход).
Изображение

Сообщение отредактировал Kirac: 21.11.2008, 13:40:57

  • 0

#4226
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
2 Kirac
пешеход до середины дошел?
  • 0

#4227
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Еще вопрос.
У кого есть книжная версия ПДД?
Просмотрите, пожалуйста, в конце "Приложение 1" и "Приложение 2". Есть ли в заглавии "Дорожные знаки" и "Разметка дорожная и ее характеристики" ссылки на пару ГОСТ-ов.
У меня только электронная база данных "Юрист" и там рядом с этими заглавиями в скобках есть ссылки на ГОСТ.
Если нет, то придется ссылаться на сноску, что указана в начале Приложения 1.
  • 0

#4228
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

2 Kirac
пешеход до середины дошел?

нет, когда я начал проезжать зебру он только вступил на пешеходный переход.

Кстати, вот более или менее фотография с разделительной полосой. В начале он сплошная, а дальше непонятно какого номера. Сможет кто определить, какой у нее номер?
Изображение

Сообщение отредактировал Kirac: 21.11.2008, 14:05:24

  • 0

#4229
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
ИМХО вы все сделали правильно. если даже дорога двустороняя - то вы обязаны пропустить пешехода если он дошел до осевой. а он не дошел - тогда в чем вобще вопрос?
если она одностороняя, то ему до вас как до индии)) еще топать и топать, вы же сами сказали что знаете разницу уступить\пропустить ??
кстати, между знаком 5.5 и ул.№2 есть еще выезды со двора? на фото не видно

Сообщение отредактировал Borisska: 21.11.2008, 14:13:41

  • 0

#4230
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
и вобще, считаться одностороней она должна только с линии знака 5,5

Сообщение отредактировал Borisska: 21.11.2008, 14:15:45

  • 0

#4231
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений

ИМХО вы все сделали правильно. если даже дорога двустороняя - то вы обязаны пропустить пешехода если он дошел до осевой.


тут не ИМХИ осуждаются. Ссылку на на пропустить на осевой.
  • 0

#4232
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Kirac - до меня только щас дошло, что это в Кызыл-Орде :lol: как так вышло, что там навстречу ходит общественный транспорт? А если через 30 м захочешь припарковаться слева или чисто двигаться по левому ряду, ну захочется так! :eek:
а по существу ребята правильно говорят: напирать надо про понятие "уступить" и двухсторонность этой части дороги (тогда реально противоположная сторона получится, на которой не надо уступать).
В реале сложнее, если там у вас автобусы против шерсти ездят.....странно

Сообщение отредактировал den_boroda: 21.11.2008, 14:40:14

  • 0

#4233
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

2 Kirac
пешеход до середины дошел?

нет, когда я начал проезжать зебру он только вступил на пешеходный переход.

1. Разметку судя по фото не видно совсем, как и пешеходного перехода.
2. Знака выезд на одностороннюю дорогу перед поворотом я так понимаю тоже нет, объясняет вашу траекторию.
3. Дорогу вы пешеходу уступили.
4. Показания пешехода есть в протоколе?
Еще вот есть такой пункт:
3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Это подтвердит что пешеход оценил ситуацию.

2 den_boroda

двухсторонность этой части дороги (тогда реально противоположная сторона получится, на которой не надо уступать).


Можно подробнее? Может я как неправильно нормативные акты прочел...
  • 0

#4234
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
есть пункт в ПДД, как пешеходов на пешеходке пропускать...
там так же как и в 3,5 про безопасное растояние грится...
и еще, что если пешеход дошел до осевой, то встречные авто Обязаны! его пропустить... сорри, у самого времени нет искать((
  • 0

#4235
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений

сорри, у самого времени нет искать((

А вы поищите, много нового для себя откроете.
  • 0

#4236
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

кстати, между знаком 5.5 и ул.№2 есть еще выезды со двора? на фото не видно

До первого перекрестка (метров сто где-то) никаких выездов со двора нет с обоих сторон. Кстати, разметка также продолжается до этого перекрестка, то есть она продолжается и после знака.

Kirac - до меня только щас дошло, что это в Кызыл-Орде :lol: как так вышло, что там навстречу ходит общественный транспорт? А если через 30 м захочешь припарковаться слева или чисто двигаться по левому ряду, ну захочется так!

Маршрут ходит еще с советских времен, я мальчишкой катался на Икарусах, а была ли тогда она одностороняя или нет, незнаю.
А, что касается припарковаться через тридцать метров после одностороннего знака, то это не получиться. По всей дороге, после каждого перекрестка, с левой стороны, установлены знаки "Остановка запрещена".
И почти каждый день по этой улице ездит/стоит ЖоПо-шный эвакуатор, чтобы водителям жизнь медом не казалась.

Сообщение отредактировал Kirac: 21.11.2008, 16:19:55

  • 0

#4237
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Пиплы ответьте мне в новых ПДД написано, что я должен предъявлять талон к ВУ*?

#4238
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Пиплы ответьте мне в новых ПДД написано, что я должен предъявлять талон к ВУ*?

только что посмотрел - пункт 2.1.1 как раз измененный в редакции май 2007 ((((((
и не отвертимся :lol:

Сообщение отредактировал den_boroda: 21.11.2008, 16:05:09

  • 0

#4239
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Мне надо повернуть с улицы №2, на улицу № 1, я поворачиваю по траектории 2, а в это время со встречки на зебру вступает пешеход.


уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

твой маневр заставил пешехода изменить направление движения или скорость? нет? значит ты помех ему не создавал.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).
тут не сказано про полосы и где он находится - не мешаешь - проезжаешь - мешаешь - пропускаешь.

тут этот пункт врядли подходит т.к. проезд перекрестка был. но всеравно
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.
тут тоже гавное уступить дорогу. если проезжая часть 5 полос вы не обязаны ждать пока пешеход дойдет до вашей полосы. все тот же термин "уступи дорогу" - не создавать помех


хотя дорога у вас там узкая была и ваш маневр мог вызвать изменение скорости у пешехода - за это вас и остановили.... пешехода надо было ловить и у него спрашивать - создавал ли ты помехи или нет. а нет пешехода - нет и дела.

Сообщение отредактировал BOPOH: 21.11.2008, 16:08:31

  • 0

#4240
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

1. Разметку судя по фото не видно совсем, как и пешеходного перехода.

дорожные разметки видно, но плохо. Да и фоткать стоя посередине проезжей части не очень удобно - нет возможности настроить цифровик, так как тебе удобно. Но факт в том, что они есть и видны, думаю для суда будет достаточно этого.

2. Знака выезд на одностороннюю дорогу перед поворотом я так понимаю тоже нет, объясняет вашу траекторию.

его там нет и не может быть, согласно ГОСТу он устанавливается только на сквозных перекрестках.

3. Дорогу вы пешеходу уступили.

конечно, не уступил, он же находился на встречной полосе, что я и пытаюсь доказать.

4. Показания пешехода есть в протоколе?

нету показаний пешехода, а также каких-либо свидетелей, понятых и прочих лиц в протоколе нет. Только мое объяснение, что пешеход только ступил на зебру, когда я проезжал перекресток, а также то, что я ехал по своей полосе и правил не нарушал. Потпесь.

Еще вот есть такой пункт:
3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Это подтвердит что пешеход оценил ситуацию.

этот пункт я знаю и в своей объяснительной, что я готовлю для суда, привел в качестве косвенного доказательства о том, что я не создал ему помех, раз он решил начать свое шествие.
З.Ы. точно помню, что пешеход из-за которого пошел весь сыр-бор была симпатичная брюнетка... =)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.