Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3681
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Соят же знаки, есть правила, столько поколений уже все ездят , а тут решили все перевернуть. или Вы хотите увековечить ваши имена в истории ? :) Тогда извентиляюсь перед вами :-)


Фишка в том что знаки стоп-линия и сама стоп-линия на половине перекрестков стерты или украдены.
поэтом проезжать через абая с середины на красный там где алея нельзя.
другое дело там где нет алеи... несколько раз видел что народ при повороте на Правду вверх уходит пропуская встречных... и теоретически (отсутствие разметки и знака стоп) они правы...
  • 0

#3682
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Если бы это были 2 разные дороги, то тогда надо писать жалобу на всех ( ГАИ, Акимат и даже выше) потому как там не установили знаки одностороннего движения на каждой части этой дороги, соответственно и парковка, и правила пересечения , и проезд - ВСЕ надо менять.

а если б это была одна дорога, то посередине не было бы тротуара, на жарокова была бы нарисована стоп-линия или висела бы табличка "стоп"...
  • 0

#3683
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


Соят же знаки, есть правила

:)
в том и проблема, что по знакам получаеца одно, а по правилам - другое...
если вы считаете, что это нормально - ну что тут скажешь? :-)



Да нет, я не считаю что это нормально, далеко нет. НО только из-за этого нельзя делить проспект Абая на 2 разные улицы, иначе одну из них надо переименовать в другую, типо улица ОДНОСТОРОнняя с движением с Востока на Запад это Абая, а с Запада на Восток назвать "ЦТшной" :fie:
  • 0

#3684
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

2 Mr. Alex

по поводу последнего вашего вопроса (пример улиц)... возьмем к примеру улицу панфилова и аблай хана... в районе старой площади... как мы знаем, между ними есть некий парк... парк у нас что? предназначен для передвижения пешеходов, примыкает к проезжей части и иногда отделен от нее газоном... чем не тротуар? значит пересечение улиц толе би-аблай хана и толе би-панфилова - это бааальшой перекрёсток (один0 с тротуаром посередине... скажите бред? согласен...
но почему-то предположить такую же ситуацию с улицей гагарина или абая не получаеца...

1) Аблай хана и Панфилова - это две улицы, а не одна.
2) между Аблай хана им Панфилова кроме парка есть еще и здания. То, что в каком-то месте вместо зданий находится парковая зона, не делает из двух улиц одну. В квадрате Гагарина-Жарокова, Джамбула-Виноградова тоже находится парк, притом что через него "проходят" улицы Умбетбаева и Айманова, точнее парк находится на пути их следования, если можно так сказать. Это ни разу не делает все эти дороги одной.
3) парк занимает площадь в определенном квадрате между разными улицами, аллея идет вдоль дороги.
4) тротуар - это элемент дороги, парк нет.
5) Неужто есть люди, способные перепутать аллею/тротуар с парком? Вы сами признаете, что это бред. Неужели каждый бред должен быть оговорен в ПДД?

кстати, разделительная полоса (на которой не может быть тротуара) разделяет СМЕЖНЫЕ проезжие части (о чем сказано в определении)... тротуар же только примыкает к проезжей части... логично будет предположить, как любит делать Партизан, что тротуар не разделяет смежные проезжие части... таким образом, либо посередине абая проходит хрен знает что, либо две проезжие части абая представляют собой две разные дороги, и соответственно образуют в пересечениях по два перекрестка (а с гагарина - четыре перекрестка)...

А что запрещает тротуару примыкать к двум проезжим частям или, если хотите, разделять смежные проезжие части? Какая-то странная у вас логика. (A->B) не означает (!A->!B), если Вы понимаете о чем я...

В общем, можно на эту тему долго рассуждать. Не первый раз мы ведем этот разговор, и не в первый раз, ни к чему не придем. Если честно, я сильно сомневаюсь, что Вы искренне верите в то, что Абая - это две дороги. Вы пытаетесь нам доказать, что ПДД противоречивы, не совершенны и не предельно ясны. С этим я в целом согласен, также как и с тем, что организация движения в нашем городе бессистемная и не достаточно продуманная. Но, к сожалению, изменить это совсем не просто.
  • 0

#3685
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Так что насчет Сейфуллина с Ташкентской =) ? Есть у кого фото или кто рисует хорошо, а то вроде как с гугла не очень видно. Что скажете ?
  • 0

#3686
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Так что насчет Сейфуллина с Ташкентской =) ? Есть у кого фото или кто рисует хорошо, а то вроде как с гугла не очень видно. Что скажете ?


А что сказать? Нарисуйте сами в Пейнте со всеми знаками, схематично и с дорожной разметкой. Я лично не помню подробно этого пересечения....

2 Мр.Алекс

Да дело не в том, как мы понимаем этот перекресток, фишка в Первичном Восприятии Абая -Гагарина ПРИЕЗЖИМИ, Сотона, вы и др. жители г.Алматы, знают об этом перекрестке (-ах) и обо всех возможных прогнозах развития ситуации.
Однако мои знакомые с других стран, как то не понимают, каким образом Абая-Гагарина 1 перекресток.
Я могу даже согласиться и отправить их подучить ПДД, однако есть Здравый смысл, если люди на 90 % без тонких деталей ПДД воспринимают его как 4 перекрестка, то почему бы Жол По не подумать в первую очередь о безопасности движения и на всех спорных перекрестках сделать доп. знаки и дор.разметку,одним словом предпринять все меры, чтобы все толковалось ОДНОЗНАЧНО.
Предугадать ход мысли большей части Общественности, руководствуясь естественно ПДД.

Сообщение отредактировал 2774259: 11.11.2008, 12:08:40


#3687
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

1) Аблай хана и Панфилова - это две улицы, а не одна.

я в ПДД не видел такова... может мне лечица? (С)Ералаш :)

2) между Аблай хана им Панфилова кроме парка есть еще и здания.

в парке нет ни одного здания

3) парк занимает площадь в определенном квадрате между разными улицами, аллея идет вдоль дороги.

парк - такова определения в пдд ваще нет... а речь о том, чтобы обосновать только с помощью понятий из пдд...

4) тротуар - это элемент дороги, парк нет.

опять же... парк полностью удовлетворяет определению тротуара, следовательно парк=тротуар, следовательно парк - элемент дороги...

5) Неужто есть люди, способные перепутать аллею/тротуар с парком? Вы сами признаете, что это бред. Неужели каждый бред должен быть оговорен в ПДД?

к сожалению (или к счастью) пдд регламентируют правила движения средств передвижения ПОВЫШЕНОЙ ОПАСНОСТИ (в основном)... поэтому здесь (в пдд) неприменимы двусмысленности и недомолвки... это может стоить кому-то жизни...

А что запрещает тротуару примыкать к двум проезжим частям или, если хотите, разделять смежные проезжие части? Какая-то странная у вас логика. (A->B) не означает (!A->!B), если Вы понимаете о чем я...

ничто не запрещает... но почему-то для разделительной полосы есть оговорка о разделении смежных проезжих частей, а для тротуара нет...
а логика странной не бывает... она либо есть, либо ее нет (С)Олигарх...
про А и В ниасилил...

Вы пытаетесь нам доказать, что ПДД противоречивы, не совершенны и не предельно ясны. С этим я в целом согласен, также как и с тем, что организация движения в нашем городе бессистемная и не достаточно продуманная. Но, к сожалению, изменить это совсем не просто.

я не пытаюсь доказать, а наглядно показываю :fie:
но люди не верят (или не хотят верить), вот что пугает... для них все ясно и понятно...
мы с вами, с Акирой, Саником, Зомби и еще с сотней йузеров ничо сделать не сможем...
а если большинство (не только ЦТ, а вообще) подымут эту тему - подвижки будут...
это моя цель (как бы громко это ни звучало :-) )
  • 0

#3688
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А всякие "Если", " А вот тут" , " а вот там" - можно флудить до конца веков :lol: Соят же знаки, есть правила

Об чем и речь - по знакам одна дорога, по определениям из ПДД - две. Вам не кажется, что как-то противоречиво это? А менять знаки и правила проезда или просто дать нормальное определение дороги в ПДД, это уже должны решать те, кто за это ответственен.

столько поколений уже все ездят , а тут решили все перевернуть. или Вы хотите увековечить ваши имена в истории ? :) Тогда извентиляюсь перед вами :-)

Случай из жизни. Начало 90-х, за дорогами никто вообще не следит, ямы кругом, знаки многие отсутствуют, в светофорах не работают две лампочки из трех. Едем на машине моего знакомого (матерого, еще совкового водителя), справа по перекрестку приближается машина, резко тормозит и удивляется почему ее не пропустили. Я его спрашиваю "А что не пропустил, он же справа?", а он мне "Мы по главной едем", я ему "А где знаки? Я не видел ни у нас, ни у него", он мне "У него был "уступи дорогу", оторвал кто-то", я ему "и откуда ему знать, что он не на главной?", а в ответ "не е..т, должен знать!". Вот так и ездили все наши поколения. Один показал как ехать и все повторяют. А вот иногородние реально путаются, тут об этом уже писали. И я помню лет 15 назад смеялся над колхозником, который с Розыбакиева повернул налево на Абая на встречку. :fie: Думал, вот же дебилы бывают. А теперь думаю, что знаки были сорваны и он просто не смог определить сколько там дорог и куда ехать.

#3689
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений


А всякие "Если", " А вот тут" , " а вот там" - можно флудить до конца веков :lol: Соят же знаки, есть правила

Об чем и речь - по знакам одна дорога, по определениям из ПДД - две. Вам не кажется, что как-то противоречиво это? А менять знаки и правила проезда или просто дать нормальное определение дороги в ПДД, это уже должны решать те, кто за это ответственен.

столько поколений уже все ездят , а тут решили все перевернуть. или Вы хотите увековечить ваши имена в истории ? :) Тогда извентиляюсь перед вами :-)

Случай из жизни. Начало 90-х ..... . А теперь думаю, что знаки были сорваны и он просто не смог определить сколько там дорог и куда ехать.


Насчет знаков со всеми согласен ( с путанностью и абсурдом), это все зависит от "правления сверху", "кем правят" тем и пишут, иначе бы у нас не было столько дырок как в законе так и правилах, этим пользуются "они" и будут, иначе как кормить себя, ЗП же не хватает. Поэтому и появляются такие дела как "закрашенная сплошная" или знак, несколько противоречивых знаков подряд, как уже отметили особенно за городом, тут еще вроде как бдят за этим. И это везде так, тут уж либо систему менять, что на форуме не реально :fie: , либо делать и поступать как "все" иначе таких особо "одаренных" и как они любят говорить "умных" стараются отградить от всех. Но это уже другая тема, ща я рисунок вставлю, и , вернемся к "путепроводу" :lol:
  • 0

#3690
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


1) Аблай хана и Панфилова - это две улицы, а не одна.

я в ПДД не видел такова... может мне лечица? (С)Ералаш :)

...

парк - такова определения в пдд ваще нет... а речь о том, чтобы обосновать только с помощью понятий из пдд...


В ПДД не определено, что такое "здание", "мост", "площадь", "трамвай", "трамвайные пути", "поезд" и еще много разных слов, которые в них встречаются. У вас же не возникает при этом вопросов типа "а что это такое" и "может мне лечица"?

я не пытаюсь доказать, а наглядно показываю :fie:
но люди не верят (или не хотят верить), вот что пугает... для них все ясно и понятно...
мы с вами, с Акирой, Саником, Зомби и еще с сотней йузеров ничо сделать не сможем...
а если большинство (не только ЦТ, а вообще) подымут эту тему - подвижки будут...
это моя цель (как бы громко это ни звучало :-) )

многие, особенно, из тех кто не ЦТ, вообще не знают, что такое ПДД, и что в них время от времени вносятся дополнения и исправления, и на неоднозначности в ПДД им глубоко плевать. А наши разговоры на ЦТ, Вы правы, ничего не изменят. У меня были еще какие-то надежны на НАС, но чего-то он "сдулся" после того, как тема с правым рулем заглохла...
  • 0

#3691
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

В ПДД не определено, что такое "здание", "мост", "площадь", "трамвай", "трамвайные пути", "поезд" и еще много разных слов, которые в них встречаются. У вас же не возникает при этом вопросов типа "а что это такое" и "может мне лечица"?

еще как возникают...
просто я молчу, и так репутация "подмочена" :-)

У меня были еще какие-то надежны на НАС, но чего-то он "сдулся" после того, как тема с правым рулем заглохла...

сопсна, они для этого и организовывались...
  • 0

#3692
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Короче, с гуглом облом, там разметки не видно, а на память не могу нарисовать как там и че, мож кто так помнит ? =)
  • 0

#3693
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


У меня были еще какие-то надежны на НАС, но чего-то он "сдулся" после того, как тема с правым рулем заглохла...

сопсна, они для этого и организовывались...

Ну, заявляли они свои интересы пошире :-)

Первой нашей целью является защита прав автовладельцев на законное владение праворульными авто. Решение запрета ввоза и эксплуатации противоречат основным положениям Конституции и ряду Законов РК.

Основной задачей организации является принятие мер для обеспечения безопасности на дорогах. Мы намерены бороться за порядок и безопасность на автомобильных дорогах. Мы против того беспредела, который творится на наших дорогах, мы против продажи водительских документов, против того, что на месте "разводятся" любые ДТП.

Мы готовы разработать программы, внести свои предложения по изменению неблагополучной обстановки на дорогах. За последние 10 лет не принято ни одной программы по безопасности дорожного движения, полиция вместо этого ищет каких-то мифических врагов, в частности, праворульщиков.

И еще:

1.6.12. создание этичного и разумного сообщества по защите законных прав и интересов владельцев транспортных средств, субъектов малого и среднего автомобильного бизнеса;
1.6.13. содействие защите их прав и законных интересов;
1.6.14. пропаганда безопасного управления транспортными средствами, содействие профилактике правонарушений в этой области;
1.6.15. разработка и содействие реализации планов, проектов, иных мероприятий, направленных на улучшение законодательной базы, определяющей взаимодействие владельцев транспортных средств и органов государственной власти;
1.6.16. содействие развитию гражданского общества, обеспечению прав и свобод граждан в соответствии с Конституцией Республики Казахстан;


  • 0

#3694
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

А теперь думаю, что знаки были сорваны и он просто не смог определить сколько там дорог и куда ехать.

Вы не путайте ПДД и не установленные знаки...
Сложно требовать от бога рук если они у вас были при рождении да оторваны при жизни...

При установленных знаках только Сотона может поехать по встречке на одном из четырех перекрестках Абая и Жарокова (я так понимаю для него и трамвайные пути разделяют проезжие части на дороги).

Вот только объясните мне, если это две дороги, и они не односторонние (знаков нет что они односторонние, я про Абая), значит повернув направо, я могу развернуться и поехать в обратную сторону приняв улицу за двухстороннюю и условно поделив надвое и приняв левую часть за встречную полосу.
Раз уж дело пошло до маразмов слабоумия, о которых не написано в ПДД, и не учтены до миллиметров расстояния между проезжими частями и не учтено сколько столбов может располагаться между проезжими частями чтобы они все еще могли в совокупности определятся как дорога для слабых умом(которым права вроде как не должны давать), поясните мне такую ситуацию.
Маразм.
  • 0

#3695
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

иначе бы у нас не было столько дырок как в законе так и правилах, этим пользуются "они" и будут, иначе как кормить себя, ЗП же не хватает.

Вы слишком хорошо о гайцах думаете. :-) Вот нельзя же с Правды налево на Абая? Нельзя. Но мне можно. И ничего мне за это не будет, а других оштрафуют. Вот почему так?
Или другой случай был много лет назад - разворачиваюсь на Саина-Жубанова, тормозит гаец (капитан) и говорит "Почему нарушаем?". Я ему "Что нарушаем?". Он "Там запрещен разворот", я ему "где написано?", а он мне "вон знак стоит":
Изображение
"И он означает, что можно ехать только прямо!"
Вот оно как бывает оказывается, а я то всё думал, что это "объезд препятствия справа". :)

#3696
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Да нет, я о них никак не думаю, и то что некоторым можно там где всем нельзя это всегда было. Я говорю за "обычных", которые вот как раз на таких закавырках и попадаются. Насчет "трактата" знаков это тоже прикол, но без него никак. А вот если реально нельзя, то лучше и не надо, могут другие из-за таких попасть - зачем оно Вам ?
  • 0

#3697
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Вы мне объясните как прапорщику из столицы Камбоджи, Пномпень. По какимм таким знакам вы определяете проехав в северном напрвлении по Правде первый участок дороги пр.Абая, если знаков там вобще нет. Почему вы считаете что вы находитесь всё ещё на одном перекрёстке, а не на каком то другом. Может перед вами уже совсем другая улица, есть аргументы кроме того что вы Алматинцы и знаете тута все улицы наизусть тыкните меня носом в ПаДэДэ.
  • 0

#3698
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вот только объясните мне, если это две дороги, и они не односторонние (знаков нет что они односторонние, я про Абая), значит повернув направо, я могу развернуться и поехать в обратную сторону приняв улицу за двухстороннюю и условно поделив надвое и приняв левую часть за встречную полосу.

А что вам мешает это сделать? Знаков односторонней нет? Нет. Знаки движения по полосам при повороте направо с пересекающей улицы вы не видите. Вам только остается решить сколько полос на вашей стороне и сколько на встречной, их ведь там три.
И вообще, мы же договорились опираться только на пункты из ПДД. Покажите пункт, который показывает, что Абая - это одна дорога? В ПДД ясно написано, что это две дороги. А вот знаки кто-то расставил как на одной, неграмотный попался. А все привыкли и говорят, что так должно быть. Где написано, что именно так должно быть?


Да нет, я о них никак не думаю, и то что некоторым можно там где всем нельзя это всегда было. Я говорю за "обычных", которые вот как раз на таких закавырках и попадаются.

А я чем необычен? У меня мигалок на машине нет, формы с погонами тоже. :-)

#3699
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
видимо само название Абая, как одно единое для двух - объединяет эти две в одну дорогу, с разделяющей их зеленой полосой...
  • 0

#3700
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вы мне объясните как прапорщику из столицы Камбоджи, Пномпень. По какимм таким знакам вы определяете проехав в северном напрвлении по Правде первый участок дороги пр.Абая, если знаков там вобще нет. Почему вы считаете что вы находитесь всё ещё на одном перекрёстке, а не на каком то другом.

Я уже объяснял, это выработалось многими поколениями - надо знать! И всё тут! :-)

Может перед вами уже совсем другая улица, есть аргументы кроме того что вы Алматинцы и знаете тута все улицы наизусть тыкните меня носом в ПаДэДэ.

Ну типа можно сослаться на то, что если знаки только перед первым пересечением, то это значит, что перекресток всё ещё не кончился. :) Но вот как быть с Абая-Жарокова? Там на каждом пересечении и знаки и светофоры. Ничто не указывает на то, что это одна улица.
P.S. Мне до сих пор никто не ответил, почему на точно таких же участках, на улице Эспланади по два перекрестка, а у нас по одному? В чем отличие?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.