Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2881
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

ИМХО:
Вариант 1: Вы нарушили, отвечайте. Платите штраф 10 МРП, ст.463 п.7 часть 1 КоАПа.
Вариант 2: Упущенный, кажись..составляете приложение (бланк жалобы в 2-х копиях), на одном, который остается у вас он должен был поставить подпись, дату, Ф.И.О. что принял у вас жалобу. Далее, у него нет доказательств того, что вы не пропустили пешехода, если конечно он не позвал его в качестве свидетеля и еще одного прохожего который видел ваше нарушение и не записал их показания с подписью и т.д. У вас тоже нет свидетелей.
Решение будет в вашу пользу, т.к. вы не обязаны доказывать,что не виновны, это он должен доказать, но его показания в качестве доказательства вашей вины рассматриваться не будут.

Если бы я нарушил, то тогда я бы и не спорил с ним, а попытался бы все уладить на месте.
А, что касается второго варианта, то я думаю, а не поздно ли мне "догонять поезд"? Тут в соседней ветке я вчера прочитал, что существуют какие-то бланки жалоб у ЖП, которые и должны выполнять функцию обращения в УДП при несогласии с объявой предъявой.
Не спорю, вчера была мысль попробовать решить вопрос на месте, но сыграли две причины: я как раз ехал в банк, закрывать кредит, и у меня в бумажнике были только десятитысячные купюры, а вторая это то, что я считал (и считаю!), что нарушения с моей стороны не было, как говорится "а если нет разницы, зачем платить больше?".

П.С. а кредит я так и не успел заплатить, просрочил один день из-за него :-)

Т.е. я так понял пешеход начал переходить дорогу со стороны обратного направления движения проезжей части, а не твоего. Тогда разговора вообще не должно быть. Ты должен уступить дорогу только в том случае, если пешеход переходит проезжую часть твоего направления движения.

Да, вы правы.
Там Т-образный перекресток без светофора, а я поворачивал налево, по пешеходному переходу в это время шли двое, я их пропустил, а та девушка, только ступила на зебру и была слева от меня. Но я оценив ситуацию, что не помешаю ей, решил проехать, а тут впереди и вылез йуноша в желтой маечке со свистком на перевес...
  • 0

#2882
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Народ подскажите, как все-таки правильно поворачивать 2-м машинам, к примеру идущим по Манаса,через Абая в северном и южном направлении по какой траектории:
Вариант № 1


ВАРИАНТ 1 однозначно. иначе выезд на встречку. если нет широкого газона посреди дороги то правыми бортами (абая руднева например)

Нет там не стоп-линии, не таблички, есть знак уступи дорогу, там, кстати, многие тормозят и зеленый свет ждут.

многие перезжая саина по мосту тоже зеленый ждут стоя на мосту...

Сообщение отредактировал BOPOH: 03.10.2008, 09:30:11

  • 0

#2883
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
To Kirac
Пишите жалобу в три инстанции: прокуратуру того района, где Вас остановили, в Управление собственной безопасности УВД и апеляционную жалобу в адм суд с просьбой отменить решение. У нас была аналогичная ситуация, но утяжеленная тем, что нам не выписали временного. Пока новостей нет, юристы все жалобы уже подали. Временные через неделю только забрали.

Сообщение отредактировал An-Gel: 03.10.2008, 09:53:13

  • 0

#2884
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

ВАРИАНТ 1 однозначно. иначе выезд на встречку. если нет широкого газона посреди дороги то правыми бортами (абая руднева например)


Хорошо, тогда поворачиваем с Абая на Сейфуллина....тоже правыми боками если в востночном направлении дивгались?

#2885
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Хорошо, тогда поворачиваем с Абая на Сейфуллина....тоже правыми боками если в востночном направлении дивгались?

правым. на чапаева левым. на сейфулина стоп-линии нет. и там разделительная полоса а на чапаева бульвар. и теоретически типа два перекреста

Сообщение отредактировал BOPOH: 03.10.2008, 10:23:44

  • 0

#2886
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Хорошо, тогда поворачиваем с Абая на Сейфуллина....тоже правыми боками если в востночном направлении дивгались?

правым. на чапаева левым. на сейфулина стоп-линии нет. и там разделительная полоса а на чапаева бульвар. и теоретически типа два перекреста


странно,честно говоря разумнее поворачивать было бы наверно правыми боками, т.к. когда поворачивают левыми особенно в затор, получается замкнутая колбаса :-)

#2887
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

странно,честно говоря разумнее поворачивать было бы наверно правыми боками, т.к. когда поворачивают левыми особенно в затор, получается замкнутая колбаса :-)

на это есть 13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
  • 0

#2888
ArstN

ArstN
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Всем Превед! :-)
Кто-нибудь попадал по ст.484 ч.2 - Сист. наруш. ПДД физическими лицами, управ. ТС, то есть совершение в течение года трех и более правонарушений, предусмотренных статьями 461, 461-1, 462, 463, 463-1, 463-2, 463-3, 463-4, 463-5, 463-6, 463-7, 463-8, 464, 465, 466, 466-1, 470 и 471 Кодекса. Предусматривается лишение на 6 месяцев.
И сколько времени хранится информация о штрафах в базе ГАИ, до конца текущего года или в течении года с момента нарушения?
Заранее благодарю,
  • 0

#2889
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

To Kirac
Пишите жалобу в три инстанции: прокуратуру того района, где Вас остановили, в Управление собственной безопасности УВД и апеляционную жалобу в адм суд с просьбой отменить решение. У нас была аналогичная ситуация, но утяжеленная тем, что нам не выписали временного. Пока новостей нет, юристы все жалобы уже подали. Временные через неделю только забрали.

Только с УДП приехал, ездил узнавать, что да как надо делать. Они там че-та забегали, когда узнали, что появился человек несогласный с нарушением. Сперва дежурный расспросил - че за дела, потом повел на третий этаж к кому-то в кабинет. Там капитан дал дежурному ПДД, вложив мой временный и протокол на страницу со статьей 13-1 (уступи дорогу при повороте). Потом с ним двоем пошли в командиру батальона. По ходу некоторые начали там вылазить с кабинетов, поглядеть на "чудо в перьях", решивших им перечить. В общем, нащальнека тоже начал грузить меня, что я не прав и что разъяснение статьи "уступи дорогу" относится к белому треугольнику с красной каймой.
Каждый из нас остался при своем мнении и в конце он сказал, что если хочешь, то пиши свою заяву.
Буду держать вас в курсе событий, что же вышло из моей затеи.
Ангел, если есть возможность то не могли бы вы скинуть текст вашей заявы. Я, в принципе, в уме уже накидал черновик моей жалобы, осталось все это выложить на бумагу, с указанием статей ПДД и КоАПа.
  • 0

#2890
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

По ходу некоторые начали там вылазить с кабинетов, поглядеть на "чудо в перьях", решивших им перечить.



Кросавчег, не бойся ничего, если правда на твоей стороне, и ты ее можешь доказать, смело иди до конца , но только все по закону, в любом случае опыт, лишним не будет....Посоветуйся с Акирой, он может, что и подскажет еще дельного...

#2891
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

nightman20_05

Тот кто едет по второстепенной
а вообще Ваш вопрос ниразу не содержательный
3 раза прочитал и сломалмоск.

:) вроде так написал - "действия - выезжаем на разворот - полукруг, пропуская едущих со стороны Фурманова - из под моста, попадаем уже на главную и поворачиваем в сторону Фурманова налево - вниз под мост. но по левому ряду едут мшины и поворачивают к Ленина - направо" т.е. все уже находятся на главной. согласен, что если там не проезжать, то со слов тяжело представить. но рисовать и размещать рисункаи здесь я не умею. (а у некоторых это довольно прилично и наглядно получается)


Kirac - мы с тобой ! ;)
  • 0

#2892
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений


По ходу некоторые начали там вылазить с кабинетов, поглядеть на "чудо в перьях", решивших им перечить.



Кросавчег, не бойся ничего, если правда на твоей стороне, и ты ее можешь доказать, смело иди до конца , но только все по закону, в любом случае опыт, лишним не будет....Посоветуйся с Акирой, он может, что и подскажет еще дельного...

тут оказывается есть тема Неправомерные действия ЖоПо, как я обжаловал действия сотрудников ЖоПо. Думаю, что лучше обсуждать мою затею там. Ща как раз жалобу строчу.
  • 0

#2893
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

В общем, нащальнека тоже начал грузить меня, что я не прав и что разъяснение статьи "уступи дорогу" относится к белому треугольнику с красной каймой.

нащальнека аттестацию еще не проходила или комиссии взятка даль? :) Где-то народ ссылку на статью давал. Там писали, что многие нащальника в ЖоПо ПДД ни разу не знают...

Где расписано про "уступи дорогу" - это не разъяснение статьи (неважно какой), а термин, определенный и действующий во всем тексте ПДД, чтобы не надо было каждый раз расписывать ситуацию, а везде было понятно, что имеется в виду под словами "уступить дорогу". Так что нащальника не прав совсем. Стойте на своем. Вы правы. А нащальника таких увольнять нада... Только кто же там останется тогда?
  • 0

#2894
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Акиру в нащяльнеги! :)
  • 0

#2895
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Акиру в нащяльнеги! :)

Сатану тож ;)

#2896
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Гы гы нельзя мну в начальниге :)
Этож все по правилам ездить начнут, а у нас не положено в стране ;)
  • 0

#2897
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Вас в нашалники никак нельзя, нивкакую и никого... Кто потом на ЦТ писать буит..? :)
Kirac, действительно тупизм какой то... Держитесь уж до конца... В худшем случае тот же штраф и заплатите, а за попытку обжалования штраф вроде как не предусмотрен... Как вам и подсказал Mr.Alex, термин "уступить дорогу" является общим понятием, используемым в ПДД, и никакой конкретной привязки к пунктам ПДД и к дорожному знаку 2.4 в частности.. Разъяснение термина находиться в пункте 1., под заголовком "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"... Тому нашальнику точно на переаттестацию надо...
Совет, купите за 200-300 тг. книжицу ПДД РК и возите с собой.. Что первому, что второму ЖоПолицему показали бы сразу, на месте... Отскочили бы уже давно...
  • 0

#2898
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Вас в нашалники никак нельзя, нивкакую и никого... Кто потом на ЦТ писать буит..? ;)

будут он-лайн конференции :)
  • 0

#2899
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Народ подскажите, как все-таки правильно поворачивать 2-м машинам, к примеру идущим по Манаса,через Абая в северном и южном направлении по какой траектории:
Вариант № 1
(нарисована сплошная посередине)

Вариант № 2
(разметки посередине нет)
Вобщем вариант №2 не очень корректно изображен, но как мне кажется суть понятна...

Тоже самое про Сейфуллина хотел бы спросить, если поворачивать с Абая вниз по Сейфуллина и идущие по Абая и поворачивающие вверх по Сейфуллина...

На Абая-Манаса - вариант 1, по 2-му варианту машины окажутся на встречке.
На Абая-Сейфулина можно и так и так, там разметки нет
  • 0

#2900
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

вроде так написал - "действия - выезжаем на разворот - полукруг, пропуская едущих со стороны Фурманова - из под моста, попадаем уже на главную и поворачиваем в сторону Фурманова налево - вниз под мост. но по левому ряду едут мшины и поворачивают к Ленина - направо" т.е. все уже находятся на главной. согласен, что если там не проезжать, то со слов тяжело представить. но рисовать и размещать рисункаи здесь я не умею. (а у некоторых это довольно прилично и наглядно получается)


Вы пропускаете всех кто едет из-под моста, выезжаета на полукруг и ныряете под мост или проезжаете чуть дальше и поворачиваете налево для выезда на пр. Достык (обычно кому на Достык, тот едет по правой полосе), помешать Вам может только поток из под моста, но его Вы должны пропустить, т.е. Вам никто мешать не должен в чем вопрос?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.