Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2861
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений

был такой вопрос или нет, сорри, если повторяюсь:
можно ли ехать вне зависимости от цвета на светофоре на перекрестке Розыбакиева-Аль Фараби, снизу вверх, поворот направо?


обновляю мой вопрос :smoke:
  • 0

#2862
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
если нет стоп-линии или таблички/знака СТОП - то можно
  • 0

#2863
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений


Но если "подиум" выше уровня проезжей части, то ЖП были правы...

он там не просто выше, а пипец как выше :) этак метра на 2 :smoke:

надо было сказать что в западном направлений..
он выше, пипец выше, да и еще и на встречке! там между путями и проезжей частью чуть-ли не лесополоса!
  • 0

#2864
Anakin

Anakin
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Даже не знаю где спросить, не начинать же новую тему.

Может ли нерезидент оплатить штраф в ГАИ? Получается будет отсутствовать РНН? Нерезидент мимоходом заехал в Алматы, нарушил, отняли права. Теперь он планирует на полдня отпроситься приехать из ближнего зарубежья и оплатить штраф. Это реально?
  • 0

#2865
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Сегодня остановил ГАЙец.
Я поворачивал налево и проезжал пешеходный переход, когда слева, с противоположной стороны, начал свой путь пешеход. При этом я ему не помешал (ну он не отпрыгнул, попятился назад и все такое) и я проехал по своей части проезжей дороги.
ЖП-ошник остановил за то, что я не пропустил этого пешехода, спорили, в конце концов он написал протокол со ст. 463-7. Я в протоколе написал, что с предъявленным нарушением не согласен и он выписал мне временный талон.
Он также сказал, что если я не согласен, то я в течение 15-ти дней должен написать подробное объяснение и подойти в УДП для рассмотрения моей жалобы. Есть вопросы.

1) Какая процедура существует, чтобы составить эту жалобу и кем она будет рассматриваться (адм.комиссией УДП, но ведь сейчас все адм. нарушения решает суд или я не прав?)
2) В ПДД есть статья, где говориться, что я должен уступить дорогу в моем случае? Помню, тут кто-то говорил, что "уступи дорогу" в таком случае нет, есть другое понятие, дословно не помню, но смысл такой - если пешеход не попятился назад от твоей машины проходя зебру то это нарушением не считается - где это в ПДД описано, найти не могу. В глаза бросается только "13 Глава. Проезд перекрестков."
  • 0

#2866
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
по второму вашему вопросу - откройте ПДД и прочтите :smoke:
уже реально лень копипастить сюда это с стопицотмильённый раз...
  • 0

#2867
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

по второму вашему вопросу - откройте ПДД и прочтите :-)
уже реально лень копипастить сюда это с стопицотмильённый раз...

да он у меня и так открыт, я его сижу читаю, но не могу найти ту статью (недели три назад читал в ветке "Меня остановили за...", но и то сообщение тоже найти не могу, а по 13 Главе я как будто виновен получаюсь.
  • 0

#2868
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

если нет стоп-линии или таблички/знака СТОП - то можно

еще и светофора быть не должно рядом. :-)
  • 0

#2869
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Сотона лентяй.. :-)
Kirac, как раз термин "уступи дорогу" и рулит в вашей ситуации... В соседней теме есть аналогичный вопрос, с ответами и цитатами из ПДД.
А именно:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;


Сообщение отредактировал Sanik: 02.10.2008, 16:38:15

  • 0

#2870
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Сотона лентяй.. :-)
Kirac, как раз термин "уступи дорогу" и рулит в вашей ситуации... В соседней теме есть аналогичный вопрос, с ответами и цитатами из ПДД.
А именно:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

Саник, спасибо. Оказывается это в разъяснениях терминов я читал три недели назад, а я статью искал.
У меня не было под рукой ПДД, (а мы с ним минут 40 спорили, он не давал мне возможности написать в протоколе, что я не согласен с предъявленым нарушением, а я настаивал на своем, что напишу обязательно или если он хочет могу проехать с ним в УДП), а у него эти правила были, но на казахском языке. Я их листал, хотел эту диспозицию показать, но не нашел. Приехал на работу и в русской версии тоже не мог найти, пока ты не написал.
Теперь бы люди по первому вопросу дали разъяснения, а то я никогда с этим не сталкивался (ни одного штрафа за четыре года вождения) и думаю, как бы не наломать дров.
  • 0

#2871
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
:-) вопрос к Kirac - т.е вы еще и права свои ему отдали - гаишнику ? или я что-то опять не понимаю, разве права имеют право забирать ? тем-более, что вроде, вы и не нарушили... пешеход же шел по другой стороне проезжей части :-)
  • 0

#2872
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
:-) а теперь вопрос - задача из жизни.
1) едем вниз по пр. Ленина, сейчас пр. Достык, поворачиваем направо по Аль Фараби, доезжаем до разворота по правой полосе
2) требуется повернуть на 180 градусов по Аль Фараби вниз налево в сторону Фурманова
3) главная там Аль Фараби от Фурманова, включает разворот и опять Аль Фараби к Фурманова, второстепенная Аль Фараби от Ленина и Аль Фараби к Ленина.

задача - повернуть с правой полосы, куда подъехали в п. 1) в сторону Фурманова - под мост.

действия - выезжаем на разворот - полукруг, пропуская едущих со стороны Фурманова - из под моста, попадаем уже на главную и поворачиваем в сторону Фурманова налево - вниз под мост. но по левому ряду едут мшины и поворачивают к Ленина - направо

вопрос - кто кого должен пропустить, если в сторону движения под мост в 30 метрах от разворота стоит ЖоПник ?

ответ из жизни чуть позже - после обсуждения :-)
  • 0

#2873
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
nightman20_05

Тот кто едет по второстепенной
а вообще Ваш вопрос ниразу не содержательный
3 раза прочитал и сломалмоск.
  • 0

#2874
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
2 Kirac - когда будете писать объяснение, не надо писать что пешеход не отпрыгнул или не попятился назад. Достаточно, чтобы он притормозил (снизил скорость), ожидая чтобы Вы проехали, и это уже будет нарушением с Вашей стороны. Поэтому пишите, как в правилах - "пешеход не изменил скорости и направления движения".

Результаты разбора полетов не забудьте потом в студию представить... :-)

а вообще Ваш вопрос ниразу не содержательный
3 раза прочитал и сломалмоск.

+1 тоже ни фига не понял
  • 0

#2875
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

если нет стоп-линии или таблички/знака СТОП - то можно


Нет там не стоп-линии, не таблички, есть знак уступи дорогу, там, кстати, многие тормозят и зеленый свет ждут.
  • 0

#2876
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

:-) вопрос к Kirac - т.е вы еще и права свои ему отдали - гаишнику ? или я что-то опять не понимаю, разве права имеют право забирать ? тем-более, что вроде, вы и не нарушили... пешеход же шел по другой стороне проезжей части :-)

Права он мои забрал, а взамен выписал временный талон. Он когда подошел к машине, сразу попросил мои документы - техпаспорт, права, техосмотр и все такое. Далее после длительного спора выписал протокол и "временный".

2 Kirac - когда будете писать объяснение, не надо писать что пешеход не отпрыгнул или не попятился назад. Достаточно, чтобы он притормозил (снизил скорость), ожидая чтобы Вы проехали, и это уже будет нарушением с Вашей стороны. Поэтому пишите, как в правилах - "пешеход не изменил скорости и направления движения".
Результаты разбора полетов не забудьте потом в студию представить... :-)

ну, естественно, что я буду писать так как написано в правилах.
Если успею хочу завтра (а если нет, то на следующей неделе) съездить в УДП, разузнать, что да как там делается. Меня смущает одно, что я подписал протокол, хоть и написал в объяснительной графе, что не согласен с нарушением. Уже в конце выяснилось, что в самом низу есть графа - отказ от подписи. Может мне не стоило вообще его подписывать и пусть ЖП сам там отметил бы, что я отказался подписывать, так как не согласен. А так вроде как подписал, а значит и с нарушением согласен.
  • 0

#2877
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
ИМХО:
Вариант 1: Вы нарушили, отвечайте. Платите штраф 10 МРП, ст.463 п.7 часть 1 КоАПа.
Вариант 2: Упущенный, кажись..составляете приложение (бланк жалобы в 2-х копиях), на одном, который остается у вас он должен был поставить подпись, дату, Ф.И.О. что принял у вас жалобу. Далее, у него нет доказательств того, что вы не пропустили пешехода, если конечно он не позвал его в качестве свидетеля и еще одного прохожего который видел ваше нарушение и не записал их показания с подписью и т.д. У вас тоже нет свидетелей.
Решение будет в вашу пользу, т.к. вы не обязаны доказывать,что не виновны, это он должен доказать, но его показания в качестве доказательства вашей вины рассматриваться не будут.

Сообщение отредактировал 2774259: 02.10.2008, 23:13:38


#2878
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Народ подскажите, как все-таки правильно поворачивать 2-м машинам, к примеру идущим по Манаса,через Абая в северном и южном направлении по какой траектории:
Вариант № 1

Изображение

Вариант № 2

Изображение

Вобщем вариант №2 не очень корректно изображен, но как мне кажется суть понятна...

Тоже самое про Сейфуллина хотел бы спросить, если поворачивать с Абая вниз по Сейфуллина и идущие по Абая и поворачивающие вверх по Сейфуллина...

Сообщение отредактировал 2774259: 02.10.2008, 23:44:08


#2879
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Я поворачивал налево и проезжал пешеходный переход, когда слева, с противоположной стороны, начал свой путь пешеход. При этом я ему не помешал (ну он не отпрыгнул, попятился назад и все такое) и я проехал по своей части проезжей дороги.


Т.е. я так понял пешеход начал переходить дорогу со стороны обратного направления движения проезжей части, а не твоего. Тогда разговора вообще не должно быть. Ты должен уступить дорогу только в том случае, если пешеход переходит проезжую часть твоего направления движения. Вот еще что нашел:

На нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояния до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет безопасен. Таким образом, еще до начала движения (перехода) по пешеходному переходу, еще не получив приоритета (право на первоочередное движение в назначенном направлении по отношению к другим участкам движения), пешеход должен оценить расстояния до транспортных средств, их скорость, и не начинать движения, если это будет небезопасно, при условии что это не создаст опасность для движения и не вынудит водителя снизить скорость и остановиться.

Выйдя на проезжую часть (в частности по пешеходному переходу), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности для движения. Пешеходы не успевшие закончить переход, должны останавливаться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, а продолжить путь можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения.

Таким образом, остановившийся пешеход на проезжей части, фактически теряет приоритет по отношению к другим участникам для движения.

Водитель же, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим (уже начавшим переход) по пешеходному переходу, а не стоящим на нем. Причем уступить дорогу означает, что водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движения, осуществлять какой либо маневр, если это может вынудить других участников движения (пешеходов), имеющих по отношению к нему преимущества, изменить направления движения или скорость. Водитель вправе рассчитывать, что перед выходом на проезжую часть пешеход не будет создавать опасность для движения, если нет признаков, по которым можно было обнаружить, что она возникла раньше, т.е., что пешеход создаст опасность для движения, и станет препятствием для него. Учитывая требования к переходу проезжей части по пешеходным переходам, при наличии линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, водитель вправе рассчитывать на то, что пешеход остановится на этой линии).

Если имеется разделительная полоса, а в ней разрыв (если его нет, то она не предназначена для движения и остановки транспортных средств и пешеходов), то поскольку она разделяет проезжие части противоположных направлений, уступать дорогу необходимо тогда, когда пешеход будет переходить проезжую часть в том направлении, в котором движется транспортное средство, или раньше, если водитель в состоянии осознать (обнаружить) возникновение опасности для движения по моменту, заданному судом, следствием.


  • 0

#2880
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

2) В ПДД есть статья, где говориться, что я должен уступить дорогу в моем случае? Помню, тут кто-то говорил, что "уступи дорогу" в таком случае нет, есть другое понятие, дословно не помню, но смысл такой - если пешеход не попятился назад от твоей машины проходя зебру то это нарушением не считается - где это в ПДД описано, найти не могу. В глаза бросается только "13 Глава. Проезд перекрестков."

Я пару раз смог вдолбить гайцу, что я не обязан пропускать пешехода, я должен уступить дорогу. После чего они молча отдавали мои права.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.