Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20281
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Мы наверное по разному размышляем, я же не заставляю кого либо читать тот или иной ГОСТ, почему мы ссылаемся на КоАП РК, если в ПДД нет ни слова про КоАП (если есть, то хотел бы знать!) а вот на ГОСТах и законе о безопасности дорожного движения и составлено ПДД, так что думаю прежде чем, знать ПДД, знание ГОСТов никак не помешает водителю!

И почему в правилах не указано что огнетушитель должен быть 2-х литровым? Меня же их ГОСТы не должны волновать правильно?

Про переоборудование молчу, снова придется доказывать обратное, но не хочу!

Вот что означает переоборудование по ГОСТу: 3.27 Переоборудование АТС: Внесение изменений в конструкцию АТС, в результате которых изменяются их свойства, параметры и основные технические характеристики, заданные заводом-изготовителем.

Наверное по разному.
Я знаю одно, что ИДП остановив меня как водителя на дороге, может вменить мне нарушение ПДД, а ни в коем случаи не ГоСТов! А действовать он(не я) при этом обязан в соответствии с КоАП. Мне как водителю, необходимо знать ПДД и желательно знать свои права, оговоренные в КоАП, дабы защитить себя от нерадивых ИДП(Государство у нас такое). Все остальное из области общих знаний и эрудиции, против которых я не имею ни чего против, но знать водителю все это совсем не обязательно. Ну и тема это ПДД.
Пы Сы Замена "дворников" на меньший размер и есть "Внесение изменений в конструкцию АТС, в результате которых изменяются их свойства, параметры и основные технические характеристики, заданные заводом-изготовителем."

Сообщение отредактировал vassiliyala: 25.12.2011, 16:44:11


#20282
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст


Вы в ПДД никогда не увидете то, что есть в ГОСТе, вот пример:

5.1.6 Дорожные знаки, кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должны устанавливаться с правой стороны дороги вне проезжей части и обочины. На дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении знаки, с учетом характера содержащейся на них информации и местных условий, должны дублироваться, если они могут быть своевременно не замечены водителями из-за крупногабаритных транспортных средств, движущихся по правым полосам проезжей части. Дублирующие знаки должны устанавливаться на разделительной полосе, а при ее отсутствии - на левой стороне дороги, если для движения во встречном направлении имеется не более двух полос, или над проезжей частью, если не обеспечивается видимость знака, установленного на левой стороне дороги, а также, если для движения во встречном направлении имеется три полосы и более.

5.4.23 Знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» должен применяться для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью более указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.
При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (опасные повороты, участки с необеспеченной видимостью, места сужения дороги и т. п.) зона действия знака должна определяться протяженностью опасного участка.
Если вводимое на данном участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на 20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24, удаленных друг от друга на расстояние от 100 до 150 м.
Ступенчатое ограничение скорости не должно применяться перед населенными пунктами, обозначенными знаками 5.22, если видимость знаков составляет не менее 150 м.

двух полосный.JPG
трех полосный.JPG
4-х полосный.JPG
5-и полосный.JPG

Выводы делайте сами, тем более что количество загрузок ГОСТов только растет!
  • -1

#20283
Breed

Breed
  • Гость
  • 43 сообщений
Так и живем...
На полусогнутых бежим по взмаху палочки, открываем багажник и спешим показать аптечку знак огнетушитель. Потому, что в ПДД написано, что водитель обязан подчиняться законным требованиям сотрудников гаи...
А где эти законные требования и какие они знать мы не хотим...
В СССР заставляли людей учиться. Всеми правдами не правдами отправляли в школы у институты. Упрашивали наказывали и т.к. далее...
Сейчас этого нет... Не хочешь не надо... Государству проще управлять необразованной толпой, "стадом баранов" которое не знает ни прав ни обязанностей не законов... Мы это прекрасно понимаем, обижаемся на то, что нас называю баранами, но учить не хотим все равно... Так и живем... Если кто то один начал учить сам и обучать других, то его давит сам народ.
Эрик не упирайся. Без толку. Мне расскажи лучше. Мне интересно.
  • 0

#20284
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Так и живем...
На полусогнутых бежим по взмаху палочки, открываем багажник и спешим показать аптечку знак огнетушитель. Потому, что в ПДД написано, что водитель обязан подчиняться законным требованиям сотрудников гаи...
А где эти законные требования и какие они знать мы не хотим...
В СССР заставляли людей учиться. Всеми правдами не правдами отправляли в школы у институты. Упрашивали наказывали и т.к. далее...
Сейчас этого нет... Не хочешь не надо... Государству проще управлять необразованной толпой, "стадом баранов" которое не знает ни прав ни обязанностей не законов... Мы это прекрасно понимаем, обижаемся на то, что нас называю баранами, но учить не хотим все равно... Так и живем... Если кто то один начал учить сам и обучать других, то его давит сам народ.
Эрик не упирайся. Без толку. Мне расскажи лучше. Мне интересно.

В споре рождается истина, никто не может опровергнуть то, что, в основном вся техническая часть ПДД состоит на основании ГОСТов, и еще очень важный момент, количество загрузок увеличивается, и о чем это говорит? если это не надо людям, то они не будут его загружать!

Если меня ИДП хочет штрафануть за разметку которая не соответствует ГОСТу, то это мягко говоря некрасиво!

Более того, я не пожалею денег на ГОСТы, и заключил договор с технической библиотекой, так что ждите новых ГОСТов!
  • -1

#20285
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Кто скажет, так можно ехать или нет?
Таук Хана Байтурсынова.JPG

И какая статья за такой проезд?
  • -1

#20286
Breed

Breed
  • Гость
  • 43 сообщений

Кто скажет, так можно ехать или нет?
Таук Хана Байтурсынова.JPG

И какая статья за такой проезд?


А какой дороже?
Проезд на красный.
Проезд под запрещающий знак
Движение по полосе предназначенной для маршрутного транспорта

З.С. Эрик в агенте меня добавь

Сообщение отредактировал Breed: 25.12.2011, 19:14:02

  • 1

#20287
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Кто скажет, так можно ехать или нет?
И какая статья за такой проезд?

Ехать нельзя.
Статья по закону должна быть

Статья 463-8. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.


Но с учётом того что добрая часть наших водителей - быдло, то ИДП будет предъявлять это

Статья 463-3. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

5. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.


  • 0

#20288
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
подскажите пжста, если инспектор останавливает и говорит, что подозревает, что водитель пьян и просит проехать на а/м водителя для освидетельствования в диспансер, при этом сообщает пассажирам, что они должны покинуть авто и не могут вместе с водителем и инспектором ГАИ за рулем ехать для освидетельствования.

есть такие правила или нет?
  • 0

#20289
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

подскажите пжста, если инспектор останавливает и говорит, что подозревает, что водитель пьян и просит проехать на а/м водителя для освидетельствования в диспансер, при этом сообщает пассажирам, что они должны покинуть авто и не могут вместе с водителем и инспектором ГАИ за рулем ехать для освидетельствования.

есть такие правила или нет?

Уточните, Жопошник собирается сесть за руль авто водитель которого подозревается в употреблении арака?
Если так, то нечего ему делать за чужим рулем, пусть везёт на освидетельствование на патрульной машине.
  • 0

#20290
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


подскажите пжста, если инспектор останавливает и говорит, что подозревает, что водитель пьян и просит проехать на а/м водителя для освидетельствования в диспансер, при этом сообщает пассажирам, что они должны покинуть авто и не могут вместе с водителем и инспектором ГАИ за рулем ехать для освидетельствования.

есть такие правила или нет?

Уточните, Жопошник собирается сесть за руль авто водитель которого подозревается в употреблении арака?
Если так, то нечего ему делать за чужим рулем, пусть везёт на освидетельствование на патрульной машине.

ключевое слово "просит"! просьбу можно отклонить. не имеет права ЖП и требовать, чтобы водитель ехал на своем авто. они должны сами отвезти его на освидетельствование.
  • 0

#20291
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


подскажите пжста, если инспектор останавливает и говорит, что подозревает, что водитель пьян и просит проехать на а/м водителя для освидетельствования в диспансер, при этом сообщает пассажирам, что они должны покинуть авто и не могут вместе с водителем и инспектором ГАИ за рулем ехать для освидетельствования.

есть такие правила или нет?

Уточните, Жопошник собирается сесть за руль авто водитель которого подозревается в употреблении арака?
Если так, то нечего ему делать за чужим рулем, пусть везёт на освидетельствование на патрульной машине.

Есть регламентированная процедура направления и проведения медицинского освидетельствования.
Вкратце требуете бумажечку об отстранении Вас от управления авто и бумажку о направлении Вас на данную экспертизу. То, что должны быть свидетели - это понятно.Почитать можно здесь
http://www.avtosale....p/dps/dps_9.php
и здесь
http://zholpolice.narod.ru/528.htm

Сообщение отредактировал Миллерок: 26.12.2011, 09:25:43

  • 0

#20292
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Своих пассажиров не забудьте свидетелями в протокол вписать.
  • 0

#20293
Antoha

Antoha
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Я повторюсь:

Немного не о ПДД, но все же, прошу пояснить.
Передвигаясь по трассе Кордай Алматы, были замечены беспроводные радарные установки, установленные на штативах за километр, а то и более от спец авто.

Где можно прочитать "положение" , либо иные документы разрешающие использование данных радарных установок и описывающие варианты использования данного оборудования?
На сколько я знаю спец авто должно находится в зоне видимости водителя, вследствие радарная установка беспроводная\проводная обязана быть установлена в около спец авто?

Так же интересует вопрос:
предположим что радарную установку установили вровень со знаков ограничения скорости 60км.
Как это доказать без наличия фото и\или видеофиксации.
Опять же должны быть какие либо документы, описывающие местность, либо поддержка gps?
Буду благодарен за развернутый ответ!
  • 0

#20294
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я повторюсь:

Немного не о ПДД, но все же, прошу пояснить.
Передвигаясь по трассе Кордай Алматы, были замечены беспроводные радарные установки, установленные на штативах за километр, а то и более от спец авто.

Где можно прочитать "положение" , либо иные документы разрешающие использование данных радарных установок и описывающие варианты использования данного оборудования?
На сколько я знаю спец авто должно находится в зоне видимости водителя, вследствие радарная установка беспроводная\проводная обязана быть установлена в около спец авто?

Так же интересует вопрос:
предположим что радарную установку установили вровень со знаков ограничения скорости 60км.
Как это доказать без наличия фото и\или видеофиксации.
Опять же должны быть какие либо документы, описывающие местность, либо поддержка gps?
Буду благодарен за развернутый ответ!

Не совсем понятно чего Вы хотите? Нарушая скоростной режим Вы хотите нае обмануть "доблестных" ИДП, но при этом Вас очень расстраивает, что они проявляют "чудеса сообразительности" что бы нае обмануть Вас? :lol:
У Вас есть три пути в условиях нашей действительности:
1 Самый легкий. Иметь круглосуточный "телефонный звонок другу", но можно нарваться на ситуацию когда нет связи или "друг" "оказался не друг, а так..."(С).
2 Тяжёлый путь. Не нарушать ПДД. Ну для этого их надо знать.
3 Самый тяжёлый путь :D . Выучить и понимать ПДД, Закон о БДД, КоАП, инструкции и приказы МВДи КДП, ну и наверное, как советует Эрик, ГоСТы и оспаривать законными путями решения ИДП наказать Вас за нарушения ПДД. В общем надо стать юристом. Ну почти. ;)
Выбирайте :-/

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.12.2011, 13:59:32


#20295
Antoha

Antoha
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Законно ли использование данных радарных установок?
Должна ли спец машина находится при этом в зоне видимости?
Как доказать что радарная установка находится именно в зоне действия знака?
  • 0

#20296
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Законно ли использование данных радарных установок?
Должна ли спец машина находится при этом в зоне видимости?
Как доказать что радарная установка находится именно в зоне действия знака?

здесь вам поможет только п.3

3 Самый тяжёлый путь :D . Выучить и понимать ПДД, Закон о БДД, КоАП, инструкции и приказы МВДи КДП, ну и наверное, как советует Эрик, ГоСТы и оспаривать законными путями решения ИДП наказать Вас за нарушения ПДД. В общем надо стать юристом. Ну почти. ;)
Выбирайте :-/


  • 1

#20297
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Законно ли использование данных радарных установок?

А почему нет, если Вы нарушаете и этуму есть подтверждение фоторадара?

Должна ли спец машина находится при этом в зоне видимости?

На сколько я знаю, не обязательно. Есть такое понятие, как скрытое патрулирование.

Как доказать что радарная установка находится именно в зоне действия знака?

Посмотреть где находиться знак и где установлен радар

И еще. Что касается Ваших последних вопросов, то как отметил Бучь, пункт 3 может помочь, но еще надо изучить принцип действия и инструкции к применению всех радарных установок применяемых ДП :-/

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.12.2011, 14:31:05


#20298
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Может не в тему или уже кто спрашивал.... Что мне может сделать гаишник если я на отрез откажусь быть свидетелем чего либо.....
  • 0

#20299
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Законно ли использование данных радарных установок?
Должна ли спец машина находится при этом в зоне видимости?
Как доказать что радарная установка находится именно в зоне действия знака?

Я сам тоже не могу найти документальное подтверждение того что необходимо устанавливать предупреждающие знаки о проведении фото-видео фиксации нарушении, столько бумаг аж запутался, с сайта копировал ответы и теперь среди них надо найти, а отправить новый вопрос не получается на сайт жолполис.

Вот выписка из интересной статьи: На Кипре автомобилистам также удалось отстоять свои права. Они обвинили полицию в том, что она желает лишь пополнить государственную казну, а вовсе не беспокоиться за безопасность на дорогах. После волны недовольств, связанных с видеофиксацией правонарушений в 2000 году, парламент принял-таки поправку к закону о дорожном движении, которая обязывала установить предупреждающие водителей знаки о том, что впереди их ожидает полицейский фото -видео радар. И месторасположение этих камер должно было фиксироваться знаком, находящимся не менее, чем за 2, 5 км от камеры.

http://vlasti.net/news/37162
  • -2

#20300
Antoha

Antoha
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Вот я поэтому и пишу, хочу найти какие либо документы, прочитать, изучить...
Участок дороги, ограничение скорости 60 км на протяжении 10 000метров, а перед тобой медленно передвигается какой-нибудь груженный Камаз.
Начинаешь обгонять и видишь на обочине, на противоположной стороне стоит камера, прикрытая кустиками.

Я понимаю что у меня есть 3 варианта описанные Василием, но все же, документ бы, прочитать хочется что и как.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.