Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20221
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Хлопцы, нашёл одну такую интересную весчь.
Пункт 8.3 ПДД РК от 26.10.2009
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Он же от 07.12.2011
8.3. При выезде на дорогу со второстепенной дороги водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Чуете разницу?

Чую, так и делал, даже если нет пешеходного перехода.
  • -1

#20222
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скрытый текст


вы что забыли, что этот вопрос уже обсуждался. на сайте написали лабуду полную по этому перекрестку (Абая-Ленина)
мне и прокуратура и КДП в письменной форме ответили, что можно ехать прямо по двум полосам.
ссылка на ответ Письмо ну и сам перекресток с заданым вопросом отдельно

Разрешается ли движение через перекресток, по средней полосе для движения транспортных средств, в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции светофора (при этом основной сигнал светофора красный), разрешающей движение только прямо, если в данном направлении имеется 3 полосы для движения транспортных средств, при этом знаком 5.8.1, установленном на перекрестке, а также дорожной разметкой разрешается движение по крайней левой полосе – только налево, по средней и крайней правой полосе – только прямо (смотреть рисунок)?


Изображение

При этом водитель руководствуется п.8.6 ПДД РК:
- перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.
и п.13.6 ПДД РК:
- при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Если движение через перекресток по средней полосе в данной ситуации запрещается, то какими пунктами ПДД РК это регулируется?


Сообщение отредактировал BUCH: 24.12.2011, 20:30:41

  • 0

#20223
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...вы что забыли, что этот вопрос уже обсуждался. ...

Я не забыл! Я привел его только как пример, что :
1) ответы на этом сайте далеко не всегда соответствуют ПДД
2) ответ на сайте далеко не так официален, как письменный документ (f.e.: Письмо КДП)

Просто двое ув. форумчан очень как то безапеляционно сказали, что сайт - официальный источник и ему надо верить.
  • 3

#20224
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст

Мне кажется что самый удобный вариант, это установить доп.секцию с левой стороны и нет проблем!
светофор зеленый с доп секцией и 5.8 ktd.JPG
  • -2

#20225
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Доп секция "прямо" там горит постоянно? Если да, то это не вариант. Траффик по Ленина на север весьма интенсивный. Тормозить его лишний раз основным красным нелогично.

#20226
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Мне вот понравилось как в Америке все устроено, разметка, знаки, светофоры и т.д., даже зеленую волну предусмотрели!

  • -1

#20227
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Мне кажется что самый удобный вариант, это установить доп.секцию с левой стороны и нет проблем!

Когда едут по стрелке прямо, с включенным основным красным, то уступают другим транспортным средствам, которые в это время тоже едут на этот перекресток. В Вашем варианте так не получится.
  • 0

#20228
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Мне кажется что самый удобный вариант, это установить доп.секцию с левой стороны и нет проблем!

нет, т.к. когда отключается основной зеленый, то ленина встанет, а в ннынешнем варианте, когда стрелка прямо, ленина всего лишь должна уступить тем кто поворачивает налево с абая. поэтому пропускная способность данного перекрестка высокая.
минус там в том, что средний ряд если не будет маневрировать, то после проезда окажется в правом ряду. а куда деваться тем, кто ехал изначально по правому? и еще один в том, что не все знают, что по стрелке надо уступать тем, кто с абая едет. хотя о дтп на данном перекрестке я не слыхал. но там больше абая на свой зеленый пропускает, нежели ленина на стрелку.
  • 0

#20229
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Hell Berrel, т.е. там уже есть изменения?

модеры, тогда в шапке поменяйте дату на "по состоянию на 07.12.2011 г"


Какую ссылку поправить?
  • 0

#20230
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Мне кажется что самый удобный вариант, это установить доп.секцию с левой стороны и нет проблем!

нет, т.к. когда отключается основной зеленый, то ленина встанет, а в ннынешнем варианте, когда стрелка прямо, ленина всего лишь должна уступить тем кто поворачивает налево с абая. поэтому пропускная способность данного перекрестка высокая.
минус там в том, что средний ряд если не будет маневрировать, то после проезда окажется в правом ряду. а куда деваться тем, кто ехал изначально по правому? и еще один в том, что не все знают, что по стрелке надо уступать тем, кто с абая едет. хотя о дтп на данном перекрестке я не слыхал. но там больше абая на свой зеленый пропускает, нежели ленина на стрелку.

Надо написать в УДП пусть разметку рисуют:
040169114 115511.JPG
  • -1

#20231
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Hell Berrel, т.е. там уже есть изменения?

модеры, тогда в шапке поменяйте дату на "по состоянию на 07.12.2011 г"


Какую ссылку поправить?

Он просит новое ПДД с изменениями и дополнениями
  • -1

#20232
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Hell Berrel, т.е. там уже есть изменения?

модеры, тогда в шапке поменяйте дату на "по состоянию на 07.12.2011 г"


Какую ссылку поправить?

Он просит новое ПДД с изменениями и дополнениями

Дайте ссылку поправлю.
  • 0

#20233
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Дайте ссылку поправлю.

asr, в шапке сама ссылка (http://kchityan.narod.ru/pdd_kz.html) и так уже на "новые" ПДД (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011 г.).. Так что, нужно просто поправить сам текст "ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009" на новый..: "ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011"..
  • 0

#20234
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Надо написать в УДП пусть разметку рисуют:

они пусть для начала люки позакрывают по просьбе граждан, а там может и до разметки дело дойдет.

Sanik +1
  • 1

#20235
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Мне вот понравилось как в Америке все устроено, ... даже зеленую волну предусмотрели!

Т.н. "зелёная волна", в нашем городе, появилась в 70-х годах, прошлого века.
Дело за малым, - научится ею пользоваться! А этот момент и оказался самым сложным, по моим наблюдениям, для 99%, нынешних водителей. :-/
  • 1

#20236
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Короче говоря, пишите жалобы и будет Вам счастье, и гражданский долг свой выполните :-)

Не будет счастья. Официальная позиция ЖП - не применять знак Изображение
Я выкладывал где -то тут.

Зы. Нашел.

Что касается установки дорожных знаков, сообщаем, что Управлением дорожной полиции ДВД г. Алматы, начиная с 90-х годов, на нерегулируемых перекрестках установка дорожного знака 2.1 «Главная дорога» не практикуется. Основанием принятия данного решения явилась тяжесть последствий дорожных происшествий, виною которых служила уверенность водителей при проезде нерегулируемого перекрестка при наличии дорожного знака 2.1 «Главная дорога».

Этот ответ я уже читал, и мнение уже выкладывал, но Вы попробуйте написать жалобу и отправить заказным письмом и указать один или два перекрестка, и после этого они установят соответствующие знаки, проверено!

Уважаемый Калмуханбет Нурмаханбетович!

Вот такой ответ я получилил от КДП:

http://zholpolice.kz/ru/qa/item/10205/
Мой вопрос: "Добрый день! Два вопроса: 1 Когда, хотя бы в Алматы начнут обеспечивать все перекрестки знаками приоритета? На 90% перекрестков кроме знаков 2.4 других нет! Или в Алматы перекрестков почти нет, одни выезды с прилегающих территорий. 2 Когда перенесут остановку ОТ, находящуюся в 50 метрах на север по Суенбая,\" Ответ 18.10 удручил. Скажите пожалуйста, в чью компетенции входит обязанность следить за правильностью организации ДД и установки знаков в соответствии с ПДД РК? Не ужели водители???????

Ответ: В соответствии с действующим законодательством дорожная полиция осуществляет контроль за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения. По поручению КДП Управлением дорожной полиции ДВД г. Алматы направлена информация администратору программ - Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы о необходимости переноса остановочного комплекса по пр. Суюнбая севернее пр. Райымбека. Решение вопроса переноса остановочного комплекса зависит от финансирования производства данных видов работ. Вместе с тем, Управлением дорожной полиции ДВД г. Алматы в целях обеспечения бесперебойного движения транспортных потоков на данном участке ежедневно выставляется наряд дорожной полиции. Что касается установки дорожных знаков, сообщаем, что Управлением дорожной полиции ДВД г. Алматы, начиная с 90-х годов, на нерегулируемых перекрестках установка дорожного знака 2.1 «Главная дорога» не практикуется. Основанием принятия данного решения явилась тяжесть последствий дорожных происшествий, виною которых служила уверенность водителей при проезде нерегулируемого перекрестка при наличии дорожного знака 2.1 «Главная дорога».

Скажите пожалуста, каким образом практика, применяемая УДП ДВД г.Алматы, соотноситься с ПДД РК и Законом о безопасности ДД?

Разве можно добиться уменьшения ДТП введением в заблуждение водителей и не установкой знаков, которые должны быть установлены в соответствии с действующими ПДД? Если КДП считает, что не устанавливая знаки приоритета в тех местах, где они должны быть по ПДД, они делают благое дело, то, может есть смысл, внести соответствующие поправки в ПДД РК?


Ответы (1)
7 декабря 2011 г.
Касымов К.Н.

По Вашему обращению сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством дорожная полиция осуществляет контроль за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения. В настоящее время на основных пересечениях центральных магистральных улиц города Алматы технические средства организации дорожного движения, в том числе дорожные знаки 2.1. «Главная дорога» установлены в соответствии с требованиями Государственного Стандарта Республики Казахстан СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения». В текущем году при строительстве новых дорог и реконструкции улиц на нерегулируемых перекрестках было установлено 151 дорожных знаков 2.1. «Главная дорога». Работа в данном направлении в следующем году будет продолжена.

В порядке информации сообщаем, что действительно в начале 1990 годов в г. Амлаты в селитебной зоне на нерегулируемых пересечениях улиц дорожные знаки 2.1 «Главная дорога» не устанавливались.

По вопросу переноса остановки общественного транспорта по ул. Суюнбая севернее пр. Райымбека сообщаем, что совместно со специалистами Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы было проведено обследование с выездом на место. По результатам обследования определено место для переноса остановки общественного транспорта. На сегодняшний день Управлением земельных отношений г. Алматы проводятся работы по изъятию и выкупу данных земель для государственных нужд из частной собственности. Работа в данном направлении проводится.


Оказывается КДП не в курсе чего МВД хочет и делает. Вот так. Так что пишите, дорогие друзья, может чего подвинется.

Пы Сы. Кто нить знает, что за хрень - "селитебная зона"

И еще, было бы интересно знать кому принадлежит и с какого времени земля вдоль Суенбая севернее Ташкенской :faceoff:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 25.12.2011, 08:35:37


#20237
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Мне вот понравилось как в Америке все устроено, разметка, знаки, светофоры и т.д., даже зеленую волну предусмотрели!

Гы.
Не упоминайте. А то половина форумчан треснет от злости. Там основную(!) можно пересекать! Если не создаешь помеху. :D

Оказывается КДП не в курсе чего МВД хочет и делает. Вот так. Так что пишите, дорогие друзья, может чего подвинется.

Пы Сы. Кто нить знает, что за хрень - "селитебная зона"

И еще, было бы интересно знать кому принадлежит и с какого времени земля вдоль Суенбая севернее Ташкенской :faceoff:

Селитебная территория — часть территории населённого пункта, предназначенная для размещения жилой, общественной (общественно — деловой) и рекреационной зон, а также отдельных частей инженерной и транспортной инфраструктур, других объектов, размещение и деятельность которых не оказывает воздействия, требующего специальных санитарно-защитных зон.
По поводу "пишите, да обрящете!". Вот зла не хватает. Как только выезд на ДТП- нет экипажей, как только нужно знак установить - "пишите о всех замечаниях" вот хочется спросить, а какого хрена вы делаете?"Ну не хватает сотрудников!!!" Но, мля, по три экипажа выставлять на "отработку"на одном перекрестке хватает?

Сообщение отредактировал Миллерок: 25.12.2011, 09:27:01

  • 2

#20238
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Миллерок: 25.12.2011, 09:26:35

  • 0

#20239
Antoha

Antoha
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Немного не о ПДД, но все же, прошу пояснить.
Передвигаясь по трассе Кордай Алматы, были замечены беспроводные радарные установки, установленные на штативах за километр, а то и более от спец авто.

Где можно прочитать "положение" , либо иные документы разрешающие использование данных радарных установок и описывающие варианты использования данного оборудования?
На сколько я знаю спец авто должно находится в зоне видимости водителя, вследствие радарная установка беспроводная\проводная обязана быть установлена в около спец авто?

Так же интересует вопрос:
предположим что радарную установку установили вровень со знаков ограничения скорости 60км.
Как это доказать без наличия фото и\или видеофиксации.
Опять же должны быть какие либо документы, описывающие местность, либо поддержка gps?
Буду благодарен за развернутый ответ!
  • -1

#20240
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Немного не о ПДД, но все же, прошу пояснить.
Передвигаясь по трассе Кордай Алматы, были замечены беспроводные радарные установки, установленные на штативах за километр, а то и более от спец авто.

Где можно прочитать "положение" , либо иные документы разрешающие использование данных радарных установок и описывающие варианты использования данного оборудования?
На сколько я знаю спец авто должно находится в зоне видимости водителя, вследствие радарная установка беспроводная\проводная обязана быть установлена в около спец авто?

Так же интересует вопрос:
предположим что радарную установку установили вровень со знаков ограничения скорости 60км.
Как это доказать без наличия фото и\или видеофиксации.
Опять же должны быть какие либо документы, описывающие местность, либо поддержка gps?

Буду благодарен за развернутый ответ!

В И Ленин сказал Бы:- "Верной дорогой идете, товарищи!"
В таких ситуациях пишите в протоколе, что не согласны с вменяемым нарушением и пусть ИДП в суде привязывают фотографию с радара к местности ;) . Лично у меня такой опыт есть. До суда дело не дошло даже.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.