Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции, часть 1

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11968

#14100486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Обращаю внимание желающих отдохнуть: просьбы, вопросы к турагентам/туроператорам задаются тут.
Особо упорствующие в непонимании этого постулата будут награждаться плюсами по п. 2.2.7 Правил

http://vse.kz/index....#entry14570235'>Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания

Полезная информация:
Анталийский регион, температура воздуха днем
http://pogoda.yandex.../17300/tmax.png
Анталийский регион, температура воды
http://pogoda.yandex.../17300/twtr.png
Регион Эгейского моря, температура воздуха днем
http://pogoda.yandex.../17290/tmax.png
Регион Эгейского моря, температура воды
http://pogoda.yandex.../17290/twtr.png

Курортные области региона Мугла (Бодрум, Мармарис, Фетие)
http://www.toursturk...antalya/areas/'>Курортные области в регионе Анталия

Сообщение отредактировал Farmer: 19.04.2011, 13:51:07

  • 0

#16945629
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Я тут немножко упорядочила карты отелей по регионам.


По Эгейскому морю информацию пока ищу

Сообщение отредактировал Farmer: 25.07.2011, 11:43:30

  • 12

#8861
Чацкий

Чацкий
  • Читатель
  • 269 сообщений
Уборщик шустрый малый, не растерялся :D

#8862
lyalyaika

lyalyaika
  • Постоялец
  • 309 сообщений


забронировали путевки в кемер акка антедон (кажется правильно:)). едем с ребенком 2.6 года. говорят на их пляже почистили гальку засыпали песком и в море также.это правда?
кто отдыхал в этом году там? напишите свои впечатления. что то переживаю.как там с едой?

знаете, когда люди пишут о том, что в море засыпали песок поверх гальки, я всегда предлагаю включить простую логику.
1. представьте себе горный регион, где по причинам ландшафта песка нет и быть не может. представили?
2. в начале сезона поверх гальки насыпали песок (почистить гальку физически не возможно - из нее состоит горная порода). представили?
3. теперь представьте, что до середины сезона по этому песку прошли тысячи ног. следовательно, что случилось с песком? правильно, он втоптался в гальку и последняя вновь оказалась не поверхности. а почему? потому что галька крупнее и тяжелее песка. а законы физики пока никто не отменял.
4. а теперь вспомните: море, как правило, 24 часа в сутки совершает волнообразные движения, которые, как все мы знаем, точат камень. и следуя той же простой логике, становится очевидным, что насыпной песок на входе в море никак не может оставаться долее 5-7 дней в меру природных явлений, которые просто смывают его этими самыми волнами вглубь моря.

в общем-то, я никак не против гальки. я только за, ибо сама предпочитаю Кемер. я лишь за то, чтобы в выборе отеля пользоваться логикой и отзывам, а не пустыми доводами турагентов, многие из которых, к сожалению, ни Турции, ни гальки никогда не видели. А по Антедону в это году отзывы сильно не очень.

спасибо, посмотрим насколько это все правда
  • 0

#8863
ZanoZa_PVL

ZanoZa_PVL
  • Частый гость
  • 56 сообщений

я ж сказал- как дома.
не вижу смысла не оставить столько же, сколько бы я оставил дома.

А смысл? Платить 10-15 долларов за каждый завтрак, обед и ужин по системе АLL - глупо. ИМХО
  • 0

#8864
Gratis

Gratis
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

я ж сказал- как дома.
не вижу смысла не оставить столько же, сколько бы я оставил дома.

А смысл? Платить 10-15 долларов за каждый завтрак, обед и ужин по системе АLL - глупо. ИМХО


вы платите не за завтрак обед и ужин. а даете на чай)

вы же дома, оплачивая в общепите завтрак, обед и ужин, все равно оставляете на чай. не так ли?
  • 0

#8865
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

А смысл? Платить 10-15 долларов за каждый завтрак, обед и ужин по системе АLL - глупо. ИМХО


Если проблема со свободными столами, можно оставить денег, чтобы вам официант забронировал стол в удобном месте. Он потом вам напитки будет приносить и пирожные к чаю. А если они не шевелятся, то и смысла, конечно, нет им оставлять.

Меня еще вырубают некоторые отельные гиды - у нас в этот раз попался нагловатый турок русскоговорящий. Вел себя так, как будто мы ему обязаны - встречаться с ним и слушать его рекламные проспекты насчет золота, мехов и прочей херни. Через несколько дней встретился с ним, провел беседу, а в конце отдыха написал соотвествующий фидбэк на него. Думаю, в нормальных конторах такие фидбеки все-таки читают.
  • 0

#8866
Gratis

Gratis
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений




чем дороже услуги (в данном случае, отель), как правило, тем меньше в нем быдла. совкового и европейского. закон жизни))))))))

терпеть не могу региональную не очень культурную россию, украину и казахстан на отдыхе - основных посетителей всероссийских турецких здравниц)

А вы, видимо, небыдло такое небыдло. :lol:

По теме. В Турции чаевых вообще не даю. Душевных терзаний от этого не испытываю.


уверен, официанты тоже не испытывают страданий по отношению к вам, ну и соответственно всем видом показывают вам этого)))


я ж сказал- как дома.
не вижу смысла не оставить столько же, сколько бы я оставил дома.


Еще раз - в UAI обычно в ресторане/столовой шведский стол. Вы поели первое, второе, салат, чай с пирожным. Как вы считаете счет? Или вы не ходите в основной ресторан?


не понимаю. шведский стол и то что там обслуживают официанты - это взаимоисключающие понятия?

я не считаю счет. я даю столько же, сколько бы дал на чай дома в общепите. понимаете?
  • 0

#8867
ZanoZa_PVL

ZanoZa_PVL
  • Частый гость
  • 56 сообщений

вы платите не за завтрак обед и ужин. а даете на чай)

Да понятно, что это на чай. Просто если за каждый прием пищи оставлять 10-15 баксов, то дорогой отдых выйдет))))

И дома я в основном кушаю дома, а не в ресторане/кафе. Поэтому и считаю сравнение неуместным.

Сообщение отредактировал ZanoZa_PVL: 23.06.2011, 12:08:20

  • 0

#8868
Gratis

Gratis
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

вы платите не за завтрак обед и ужин. а даете на чай)

Да понятно, что это на чай. Просто если за каждый прием пищи оставлять 10-15 баксов, то дорогой отдых выйдет))))


ну а что делать? если находишься там где это положено, не вижу смысла вести себя иначе. тем более, что вы на отдыхе. ну не знаю, чаевые это традиция, которая воспринимает как данность...
  • 0

#8869
Gratis

Gratis
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

И дома я в основном кушаю дома, а не в ресторане/кафе. Поэтому и считаю сравнение неуместным.


ок. если вы поехали в европу, где как правило, во многих гостиницах включен только завтрак.

следовательно, за обедом и ужином, неважно в гостинице или отдельных кабаках - вы не будете оставлять на чай?
  • 0

#8870
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

уверен, официанты тоже не испытывают страданий по отношению к вам, ну и соответственно всем видом показывают вам этого)))

Меня это, знаете ли, не напрягает. Я в Турцию скалолазить езжу, а не на пляже валяться, так что в отеле появляюсь только утром и вечером. И чего там официанты про меня думают, мне монопенисуально.
  • 0

#8871
ZanoZa_PVL

ZanoZa_PVL
  • Частый гость
  • 56 сообщений

ок. если вы поехали в европу, где как правило, во многих гостиницах включен только завтрак.
следовательно, за обедом и ужином, неважно в гостинице или отдельных кабаках - вы не будете оставлять на чай?

Мы ведь говорим о Турции, с ее ОллИнклюзив ;) Обеды и ужины в отдельных кабаках это немного другое. Предлагаю дальше не оффтопить.
  • 0

#8872
Gratis

Gratis
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Меня это, знаете ли, не напрягает. Я в Турцию скалолазить езжу, а не на пляже валяться, так что в отеле появляюсь только утром и вечером. И чего там официанты про меня думают, мне монопенисуально.


ок.

Мы ведь говорим о Турции, с ее ОллИнклюзив ;) Обеды и ужины в отдельных кабаках это немного другое. Предлагаю дальше не оффтопить.


мы говорим об официантах, для которых основной заработок - это чаевые.

не путать со странами юго-восточной азии, где чаевые давать - не положено. а в чем вы заметили оффтоп? все согласно темы - отдых в турции. разве нет? )
  • 0

#8873
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

не понимаю. шведский стол и то что там обслуживают официанты - это взаимоисключающие понятия?

я не считаю счет. я даю столько же, сколько бы дал на чай дома в общепите. понимаете?


Мы говорим про все включено, в Европе и пр. B&B все по другому - там оставляем конечно.

Но в турции в главном ресторане официанты не рекомендуют еду и напитки, не принимают заказ, не стоят в очереди за жареной рыбой и прочим и не приносят все это на стол - это все делаю я сам.
Они убирают со стола, вытирают пол и пр. Тяжелая работа, но это их работа, и традиционную работу официанта в полной мере не выполняют. Если они подходят и предлагают что-то принести, то без проблем, плачу чаевые. Но, как правило, в больших отелях они заняты.

Конечно, ваше право оставлять чаевые, если есть деньги. Вы чувствуете себя благородным держателем традиций. А остальные, у кого нет лишних 300 баков на 10 дней, пускай получают соответствующее обслуживание и остаются провинциальным быдлом.
  • 0

#8874
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
даю чаевые по желанию, желание зависело от желания и стремления официантов обслужить меня. То есть не плачу заранее...
а вообще это было три раза за весь отдых, не видела, чтобы кто-то вообще давал на чай...
  • 0

#8875
Gratis

Gratis
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Мы говорим про все включено, в Европе и пр. B&B все по другому - там оставляем конечно.

Но в турции в главном ресторане официанты не рекомендуют еду и напитки, не принимают заказ, не стоят в очереди за жареной рыбой и прочим и не приносят все это на стол - это все делаю я сам.
Они убирают со стола, вытирают пол и пр. Тяжелая работа, но это их работа, и традиционную работу официанта в полной мере не выполняют. Если они подходят и предлагают что-то принести, то без проблем, плачу чаевые. Но, как правило, в больших отелях они заняты.

Конечно, ваше право оставлять чаевые, если есть деньги. Вы чувствуете себя благородным держателем традиций. А остальные, у кого нет лишних 300 баков на 10 дней, пускай получают соответствующее обслуживание и остаются провинциальным быдлом.


еще раз. на чай оставлять там - принято.
в европе, там где шведские столы - так же не рекомендуют еду и напитки. однако, вас обслуживают, так же как и в турции.
и я вроде сказал, что если работа официанта не вызывает недовольства, то оставить ему на чай - нужно.

разумеется, если он забил болт и не обращает на вас внимания, нужно требовать замены официанта.

я не чувствую себя благородным держателем традиций, а просто следую им. ну правда, не совсем вижу смысла лезть в чужой монастырь со своим уставом.

или, зачем ехать куда-то туда, на что не хватает денег?

все равно что купить на последние деньги какую-нибудь японскую помойку типа кэмри, и заливать ее 72 бензином, и ставить на нее кустарные запчасти, ибо они дешевы, а машина вроде все равно будет ехать и будет вроде выглядеть.
  • 0

#8876
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

или, зачем ехать куда-то туда, на что не хватает денег?

все равно что купить на последние деньги какую-нибудь японскую помойку типа кэмри, и заливать ее 72 бензином, и ставить на нее кустарные запчасти, ибо они дешевы, а машина вроде все равно будет ехать и будет вроде выглядеть.


Насчет камри вы переборщили ))) Вы, вообще, форум правильно выбрали? )))
  • 0

#8877
Gratis

Gratis
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Насчет камри вы переборщили ))) Вы, вообще, форум правильно выбрали? )))


ща обвинят в оффтопе)

качество данной машины очень сильно упало.
  • -1

#8878
дора

дора
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Какие 10-15$ на чай? Это после каждой трапезы? По-моему европейцы за такие чаевые просто удавятся. По крайней мере в Турции. Вся анимация ( парашуты, катера , экскурсии) заточена на СНГ . Я не видела европейца покупающего фотографию за 7 $ или купающегося с дельфинами за , не помню уже сколько. А по-поводу чаевых оставляли от 1-5 , недовольных я не замечала. И еще на чаевые несколько раз оставляли пачку сигарет , тоже брали охотно. А отношение обслуживающего персонала, на мой взгляд, от чаевых мало менялось , к европейцам отношение лучше, более искренне-дружественное, и чаевыми это не определяется.
  • 0

#8879
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Какие 10-15$ на чай? Это после каждой трапезы? По-моему европейцы за такие чаевые просто удавятся. По крайней мере в Турции. Вся анимация ( парашуты, катера , экскурсии) заточена на СНГ . Я не видела европейца покупающего фотографию за 7 $ или купающегося с дельфинами за , не помню уже сколько. А по-поводу чаевых оставляли от 1-5 , недовольных я не замечала. И еще на чаевые несколько раз оставляли пачку сигарет , тоже брали охотно. А отношение обслуживающего персонала, на мой взгляд, от чаевых мало менялось , к европейцам отношение лучше, более искренне-дружественное, и чаевыми это не определяется.


Если не ошибаюсь, с дельфинами сто евро стоило в том году.
  • 0

#8880
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

к европейцам отношение лучше, более искренне-дружественное, и чаевыми это не определяется.

это точно :) сколько раз видела пьянь и рвань из соседней дружественной страны, которые считают, что раз все включено, то можно ВСЕ, оскорбления и доставания персонала тоже влкючены :fie: немцы отдыхали культурно и тихо, англичане кстати тоже себя нет-нет неприлично вели, а от пьяных россиян сваливали огородами :)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.