Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#4081
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

31.08 - 01.09.10г.
Погода баловала, но отсутствие воды, помешало пройти траврс обеих вершин, хотя после п. Каменского, быстро приближающаяся гроза, на пол-пути к вершине, остудила желание взойти и на п. Каргалинский, даже ближе к вечеру... Пришлось быстро сваливать.. :eek: Первые, более-менее сильные капли дождя застучали уже по крыше 28 автобуса, увозившего меня из ущелья БАУ в город...Где и вымок...в 100 метрах от дома, на остановке. :smoke:

Забавно, но мы первого сентября тоже сходили на пик Каменский, а с него на следующий(если судить по найденной записке от 2007-ого года, тот пик называется "Волчья пасть"),который чуток(на 20 метров по жипиэсу) ниже. Там первые капли и поймали. А на спуске всё остальное :D . Живности практически не видели. Ходят слухи, что ниже Аксайской подковы(а может и в ней самой) регулярно забавляется охотой новый директор Нац. парка.
Предыдущего, кстати, посадили.
  • 0

#4082
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Да не, жив здоров Абай, отмазался. Может, еще и вернется к руководству, когда нынешний -кстати, писатель по жизни, прости Господи - дир уйдет на повышение
  • 0

#4083
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
[[/quote]
Забавно, но мы первого сентября тоже сходили на пик Каменский, а с него на следующий(если судить по найденной записке от 2007-ого года, тот пик называется "Волчья пасть"),который чуток(на 20 метров по жипиэсу) ниже. Там первые капли и поймали. А на спуске всё остальное :D . Живности практически не видели. Ходят слухи, что ниже Аксайской подковы(а может и в ней самой) регулярно забавляется охотой новый директор Нац. парка.
Предыдущего, кстати, посадили.
[/quote]

Миша! Как здорово, что мы были в одном месте почти в одно и то же время! Я поднимался на п. Каменский из нижней части цирка,с севера, через пер. Близнецов. На вершине был в районе 11 - 12 часов. Записок ни в туре на перевале ни на вершине не нашел( а сам оставил карандаш и бумагу в рюкзаке оставленном в цирке). На вершине чуть в стороне от тура нацарапал на темной части камня"Yukon". Долго сидел, фотал и любовался классными видами. Когда появились облака со стороны Аксая я,памятуя прогноз Интелликаста о шторме, спустился в цирк, но потом опять пошел по осыпи в сторну центра массива п. Каргалинский, а когда грохнуло за Аксаями, решил не испытывать судьбу, хорошо помня вертикальную травяную тропу с пер. Каскабас вниз в ущелье Каскабас.Благо дождь оччень медленно начинался№№№ А вот озерца на пер. я не видел??? А где этот пик "Волчья пасть" по ГУГЛУ не покажешь???И в какое время вы были на вершине???? За 2 дня я во всей округе ни одного чела не видел, кроме вертолетных№№№
  • 0

#4084
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Миша! Как здорово, что мы были в одном месте почти в одно и то же время! Я поднимался на п. Каменский из нижней части цирка,с севера, через пер. Близнецов. На вершине был в районе 11 - 12 часов. Записок ни в туре на перевале ни на вершине не нашел( а сам оставил карандаш и бумагу в рюкзаке оставленном в цирке). На вершине чуть в стороне от тура нацарапал на темной части камня"Yukon". А вот озерца на пер. я не видел??? А где этот пик "Волчья пасть" по ГУГЛУ не покажешь???И в какое время вы были на вершине???? За 2 дня я во всей округе ни одного чела не видел, кроме вертолетных№№№

Да, меня тоже приятно удивило, что оказались практически в одно время в глухих местах, где люди встречаются очень редко, в отличие от стреляных гильз, хорошо хоть от нарезного гильзы не попадаются, хотя животный мир там это не спасло. Мы с запада подошли к цирку и от тура на перевале Близнецов пошли на вершину. Очень понравились скалы на гребне. На вершине были около пяти вечера. Записок не было.Свою не писали. Надпись "Yukon" не заметили :-), поправили палочку на туре и тут товарищ мой начал утверждать, что вершина, которая южнее по этому хребту выше чем Каменский. Поэтому пошли туда мерять жипиэсом. Шли левее по гребню. В одном месте, когда глянули снизу вверх наш маршрут, поняли, что без верёвки и крючьев в том месте ходить нельзя. Слава богу, в очередной раз прокатило :rolleyes: Перепад высот между двумя вершинами приличный, поэтому с пика Каменского южнее по хребту видна только одна эта вершина(может лесники её Волчьей пастью назвали?). Думаю Гугл не нужен(у меня интернет жутко медленный и поэтому я в Гугл не ходок :( ). Вот вроде и всё примерно.
  • 0

#4085
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

жив здоров Абай, отмазался.

Я уж и удивился, когда услышал, что наказан. Как так, в Казахстане ведь живём :-/
  • 0

#4086
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

вершина, которая южнее по этому хребту

Ой-бай, что я такое пишу. :D Конечно же севернее.
К северу от пика Каменский.
  • 0

#4087
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Ну вот, теперь все понятно!Вы поднимались на перевал из Каргалинского ущелья! Да-а-а-а,
представляю в какой ливень вы попали! А как спускались в город?? Если через пер. Каскабас, то я просто в шоке!
Мы с МКаем давно спорим, где же находится точно вершина п. Каменский! Я считаю, что объективно ею должна считаться вершина, крайняя к северу!!! Т.к. именно она четко, в форме пика видна из всех точек города. А та, на которую мы ходили(с пер. Близнецов), является самостоятельной вершиной, да еще разделенной приличным провалом! Миша же, считает пиком Каменский эту, ближайшую к западу вершину, от пер. Близнецов! Когда я сидел на вершине, то мне тоже очень хотелось(давнее желание) спуститься в седловину и пройти весь гребень на север, тем более, что мне казалось, что высшая точка вершины которая севернее, выше, нежели эта, где я был!!!! Сообчи пжлст. высоты этих вершин по вашему GPS.т.к. это оч. интересно! Да и перевала тоже. Я просмотрел путь подъема на гребень этой северной вершины из цирка - там все просто, т.к. с седловины-чуть справа, между скал гребня на север -малость крутовато. Но решил попробовать подъем на п. Каргалинский и не пошел, решил оставить на чуть позжее...осень ведь длинная! Мне интересно, вы смогли подняться на плоский почти гладкий скальный жандарм(В виде плавника), на середине(высшей точке???) гребня, который снизу казался вершиной??? Там вааще есть тур???? Ведь действительно, на этой же вершине(Каменский), где мы с вами были, высшей точкой является верхняя точка одой из двух острых скал-перьев, возвышающихся над "вершинной" площадкой, где установлено 2 тура, еще метров на 5 - 7!!!! На одну, на трении, я прополз, а на вторую(которая рядом с вершинной площадкой), на которой есть вертикальные трещины, нужно бить крючья, т.к. там круто!Вы туда лазили-меряли высоту?? А надпись я нацарапал на одном из небольших вертикальных темных пятен на небольшой низкой скалке, южнее тура, который стоит в запдной части площадки(в его основани торчит отрезок железной трубы, а в нее воткнута небольшая деревянная палка).Пока некогда - чуть позжее подвешу фотки.
  • 0

#4088
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
ущелье каскабас:
Изображение
каньон каргалинского цирка:
Изображение
к перевалу Близнецы (Каргалинский слева)
Изображение
на перевале Близнецы
Изображение
аффтар на перевали
Изображение
  • 0

#4089
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
вост. гребень каменского пика
Изображение
вершинная площадка
Изображение
скальный тренажер под боком ;)
Изображение
недоступно-непокоренная хреновина
Изображение
Каргалинские бастионы
Изображение
бастионы каргалинского пика с вершины каменского
Изображение
креатив и техническая поддержка - мкау, при помощи портвейна :)
  • 0

#4090
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
О, Ykon, спасибо за фотографии, а то сам я начал лениться носить фотоаппарат. Мне также показалось, что во многих фотопанорамах в этом форуме пиком Каменским указывают именно ту северную вершину, так как именно она видна из города, но хочу как-нибудь это проверить глянув в ту сторону из города и с хребта, ведущего на п. Каргалинский. Высота северной вершины 3604. Высота п. Каменского 3627. С Небесовым мы вместе "калибровали" наши джипиэсы - показывают практически одинаково высоту. На скалы- перья, к сожалению, времени залезть не было, надвигался шторм, да и время поджимало.
Высоту перевала не мерил. Блин, кстати неудобно стало писать ответы, так как не видно последних сообщений в теме. А все детали, на которые надо ответить, не успевают запомниться, когда спешишь. Про плоский жандарм, залезли или нет, не могу сказать, так как не уверен, про что идёт речь, вот если бы по фотке глянуть. Спускались мы в низу по пологим ущельям не в город, поэтому было нормально. Каскабас, даже и не знаю, что это за зверь такой :-) . Обычно я поднимаюсь в ту сторону с парковки перед последним поворотом на сан. Алма-Арасан. Северная вершина лёгкая, если подниматься с востока или с севера. По хребту правее с если брать с юга на север, тоже легко. Нас просто нелёгкая по западной стороне туда понесла. Причём спускаться из-за сильной грозы пришлось галопом и прямиком на запад. Там и в сухую погоду неприятно пожалуй местами, а в дождь пришлось тщательно(по возможности) выбирать маршрут из-за гладких и в то-же время с осыпающейся поверхностью скал, имеющих приличный уклон и протяжённость. Надеюсь, вразумительно рассказал и обо всём :-) . Вопрос, пик Каргалинский находится именно на чёрной вершинке или севернее ?
  • 0

#4091
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
рассказал и обо всём :-) . Вопрос, пик Каргалинский находится именно на чёрной вершинке или севернее ?
[/quote]
Так, несмотря на оптический обман, п. Каргалинский(южная вершина) выше северной!!! Интересно!!! А спускались, получется, по р. Каргалинке вниз, к Лунной поляне??? Да, там хорошая, но длинная тропа с 5-ю бродами...А Каскабас - это ущелье, уходящее на запад от Проходного, чуть выше пионерлагеря. В его начале живет лесник...Интересно, а за сколько времени от парк. площадки вы выгребаете на поляны перед Каргалинским пиком??? Там тоже есть тропа?
Ну, а фоток, я нафотал много, так что материал есть. Завтра, возможно Миша туда пойдет, с востока. А п. Каргалинский, если смотреть по фотке - предпоследняя вершинка на юг, хотя на центральной вершинке я разглядел какую-то палку, то-ли тур, то-ли такая скала,,,
  • 0

#4092
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Про Каскабас так и думал. Я его один раз очень давно обходил по правому склону, ожидая неприятностей от лесника и нацеплял тучу клещей. За какое время мы добираемся до полян затрудняюсь сказать. Каждый раз по разному. В этот раз увлеклись грибами и вышли на луга так поздно, что собирались разворачиваться, но не смогли. Про Каргалинский ценная информация, так как я на нём был последний раз больше двадцати лет назад, ещё не зная ни одного названия вершин, окромя БАП-а.
Тропа одна идёт по Каргалинке, другая идёт с Аксайского направления, на лугах обе почти пропадают.
  • 0

#4093
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Нормальный лесник в Каскабасе, запишет вас и пропустит. Предупредив, что жечь костры низя и пр. Только вот собаки там большие.
  • 0

#4094
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Нормальный лесник в Каскабасе, запишет вас и пропустит. Предупредив, что жечь костры низя и пр. Только вот собаки там большие.


Voland88, спасибо за инфу. Правда я уже слышал год назад про этого лесника, что он нормальный. Мне ещё говорили, что тех собачек лучше покормить :-) . Кушают даже хлеб ;)
  • 0

#4095
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Я, прошу извинить великодушно, так и не понял, какая из вершин Каменского пика проявилась как наивысшая. Та, что зрительно более высокая?

Изображение

Ykon, Вы на Близнецы шли с ущелья Каскабаса? Что там за тропа, не могли бы поподробнее, реально за день сходить?
  • 0

#4096
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

какая из вершин Каменского пика проявилась как наивысшая. Та, что зрительно более высокая?

Аааа, опять хочу туда ! Мне бы такое небо в этот раз, чтобы хребет до конца пройти. В том-то и прикол, что зрительно самая высокая вершина оказалась на 20 метров ниже п. Каменский, который на фото является дальним. С этого ракурса он виден идеально.
  • 0

#4097
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
[]

Ykon, Вы на Близнецы шли с ущелья Каскабаса? Что там за тропа, не могли бы поподробнее, реально за день сходить?
[/quote]


По всему ущелью идет отличная тропа до подъема на пер. Каскабас от ручья. Крутой подъем - справа вдоль лесистого гребня, по неявной тропе. В верхней части тропа -просто примятая трава, уходящая круто вверх к перевалу. Если будет мокро, то идти(особенно спускаться оч. проблематично). С перевала тропа идет по сев. гребню г. Каскабас,под вершиной траверсирует ее и выводит на альпийские луга и далее, огибает с востока пик Каргалинский. Перед сев. гребнем пика легко перевалить в цирк, с него на пер. Близнецов, а оттуда - на обе вершины(Каргалинский и Каменский). Далее на юг -отличный маршрут на красивый пик Турист Казахстана. При хор. физ. форме и если выйти пораньше -можно успеть сходить.
  • 0

#4098
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Юкон крут! Поздравляю!))) Клевое закрытие сезона)
  • 0

#4099
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
2Ykon
Спасибо
  • 0

#4100
Заилийский

Заилийский
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Юра, с Днем рождения тебя!!
Неужели я первый поздравлю тебя на новых страницах? :-)
Счастья тебе и твоим близким!! И всегда только хороших для тебя новостей!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.