Перейти к содержимому

Фотография

недвижимость г.Астанакомпании, проекты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8901

#6681
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
если вариант уже есть - проще обмен сделать.
  • 0

#6682
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Граждане такой еще вопросик.
у тещи есть кв 3ха метров 60 "хрущевка" хочет сменять ее на меньше+ доплата.
так вот, как проще и менее дорого. ту продать, а меньшую купить, или обмен с доплатой? а то веть налоги всякие платить, нотариальные дела и пр. кто-нибудь знает \?

если делать обмен, то лучше оформить как договор купли-продажи. Раньше пункт был при обмене, что в случае чего можно признать такой договор недействительным в течении полугода что ли. Короче, давненько моя бабушка поменяла свою квартиру на меньшую и никому не сказала. Ей показали одну квартиру, а оформили с ней на соседнюю вшатанную. Кину одним словом. Естественно, мы потом это дело быстро закрутили и вернули свою квартиру. Признали сделку недействительной. Как дела сейчас обстоят по этому поводу не в курсе.
  • 0

#6683
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

если вариант уже есть - проще обмен сделать.

как раз вариант бывает очень сложно найти. Поэтому порой проще продать и купить, добавив.
  • 0

#6684
Elenka_78

Elenka_78
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Добрый всем вечер! Здесь вроде такие все знающие люди. Посоветуйте, плиз, можно ли купить ипотечную квартиру (т е как бы перекупить кредит, что ли), как это делается, и где таковую искать (идти в банк??? или как)??? Заранее извиняюсь, если вопрос глупый, просто пока больше не у кого узнать...

Сообщение отредактировал Elenka_78: 14.05.2011, 21:11:36

  • 0

#6685
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
в объявлениях так и пишут - ипотека, долг в банке, кредит...
  • 0

#6686
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений

Спасибо! можно ссылочка на статью, если есть. буду писать жалобу.
а вообще трещины от усадки здания относятся к гарантийному случаю, они ж могут заявит типа форс-мажор или стихийные причины, например?

К сожалению я не юрист, и Кодексов под рукой нет, но вот то, что говорит интернет
Кодекс Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I "Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"
Статья 665. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектно - сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором на протяжении гарантийного срока. Гарантийный срок составляет десять лет со дня принятия объекта заказчиком, если иной гарантийный срок не предусмотрен законодательными актами или договором.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они возникли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
и соответственно:
Закон Республики Казахстан от 16.07.2001 N 242-II
"Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан"
Статья 69. Гарантийный срок эксплуатации объектов

1. Гарантийный срок эксплуатации объектов строительства устанавливается в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Во всех иных случаях гарантийный срок устанавливается в зависимости от нормативного срока эксплуатации построенного объекта (в соответствии с классом капитальности строения в целом или произведенных отдельных видов строительно-монтажных работ) при заключении договора между заказчиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком) на строительство, но не может быть менее двух лет со дня приемки объекта в эксплуатацию. Данный предел гарантийного срока не распространяется на временные строения и сооружения подсобно - вспомогательного назначения, предназначенные для личного пользования граждан.
Вывод: Вам нужно просто написать, а уж доказывать, это "головная боль" Подрядчика.
P.S. Возможно представленная редакция законодательных Актов несвежая, но принципиально думаю ничего не меняется.
  • 0

#6687
Elenka_78

Elenka_78
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

в объявлениях так и пишут - ипотека, долг в банке, кредит...

спасибо, ищем
  • 0

#6688
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Вариант есть. уже согласовано все. вопрос остался как всеж оформлять? в РФ на сколько я помню, доход облагается налогом, т.е продав, я заплачу налог с суммы продаже. а в КЗ как ?
а если обмен, какие доки оформляются ? договор обмена с доплатой ?


если вариант уже есть - проще обмен сделать.


  • 0

#6689
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
спасибо! учту.
а все же трещины от усадки здания являются виной подрядчика и должен ли он их устранить за свой счет ?

К сожалению я не юрист, и Кодексов под рукой нет, но вот то, что говорит интернет
Кодекс Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I "Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"
Статья 665. Гарантии качества в договоре строительного подряда


  • 0

#6690
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений

Вариант есть. уже согласовано все. вопрос остался как всеж оформлять? в РФ на сколько я помню, доход облагается налогом, т.е продав, я заплачу налог с суммы продаже. а в КЗ как ?

Здесь я уже более компетентна. :)
И тогда сразу вопрос. Вы резидент или нет?
О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)
Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года N 99-IV
1) если резидент, то
Статья 155. Объекты налогообложения
....................
3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
..............
20) прирост стоимости при реализации жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности;
Т.е. если квартира принадлежит Вам более года, то индивидуальным подоходным налогом продажа не облагается, если менее года, то облагается разница между продажной и оценочной стоимостью (10%)

2) если нерезидент, то
Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
..............
5) доходы от прироста стоимости при реализации:
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
.............
Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты
Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:
...........
6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.
  • 1

#6691
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Ну это прямо не такие огромные деньги:-).
Кто нибудь подскажет что за ЖК, который строится за Авиценной рядом с парком, из кирпича где-то 5-6 этажей. Буду благодарен если дадите контакты.


Типа элит жилье, Шар Курылыс строит.

#6692
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
всем привет. подскажите пожалуйста где и у кого можно узнать названия домов по 13 магистрали? там куча новых девятиэтажек, а кто застройщик, как называются-нигде нет. в газетах как правило вижу байконур, магистральный, астана меруерт. но интересуют именно вот эти только построенные дома.
  • 0

#6693
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Спасибо! разъяснили супер!

Здесь я уже более компетентна. :)


  • 0

#6694
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
У нас скидки, подробности на нашем сайте! (Астана Трейд Интернешнл)
  • 0

#6695
noshpa

noshpa
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Ничего не увидела насчет скидок. Конкретнее дайте ссылку.
  • 0

#6696
OceanInter

OceanInter
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

подробности на нашем сайте

можно ссылочку, спасибо!
  • 0

#6697
good_freak

good_freak
  • Гость
  • 46 сообщений


подробности на нашем сайте

можно ссылочку, спасибо!

http://www.ati.kz/ru/index.php/ak/116-yubiley
  • 0

#6698
noshpa

noshpa
  • Постоялец
  • 390 сообщений
1200 не очень-то и скидка. Кого интересует идут продажи квартир ЖК "Айсана" по ул. Орынбор по 860 за квадрат, правда эконом класс, зато дешево.
  • 0

#6699
good_freak

good_freak
  • Гость
  • 46 сообщений

Кого интересует идут продажи квартир ЖК "Айсана" по ул. Орынбор по 860 за квадрат, правда эконом класс, зато дешево.

А можно подробнее? Когда достроится и кто строит?
  • 0

#6700
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

1200 не очень-то и скидка. Кого интересует идут продажи квартир ЖК "Айсана" по ул. Орынбор по 860 за квадрат, правда эконом класс, зато дешево.

тоже интересно)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.