Перейти к содержимому

Фотография

недвижимость г.Астанакомпании, проекты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8901

#5321
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

masiratti

мы не дольщики но смотрели их
8 пятно идет в чистовой обещают сдать в апреле 10го года
чистовая не прям чтоб супер но не плохая

совсем эконом класс, там 1к и 2к квартирки от шара идет по соц ипотеке по 168 000 тг за метр


Разве можно называть цену 1130 у.е. за квадратный метр социальной?...
Ладно, если действительно толковый чистовой ремонт, но вы забыли упомянуть какова типовая площадь этих самых 1- 2-комнатных кквартир!
  • 0

#5322
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Народ, подскажите как щас дела с ипотекой обстоят?
Реально ли взять 2-шку на вторичке с первоначалкой 30% под божеские проценты?

З.Ы. знакомые интересуются, сам уже давно в кабале))
  • 0

#5323
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Народ, подскажите как щас дела с ипотекой обстоят?
Реально ли взять 2-шку на вторичке с первоначалкой 30% под божеские проценты?

З.Ы. знакомые интересуются, сам уже давно в кабале))


ЦентрКредит, 18% и только $
Народный банк, 14-15% (подтвержденные/неподтвержденные доходы), $
Казком, 15% (если учстник зп. проекта) - 17%, $, KZT
Нурбанк, усиленно рекламирует свой НурЖаусын, 18%, тг.
Казах. Ипотеч.Компания - КазИпотека, в Оркене сидят (Оркен - 411), тел 32 06 18 у них, 11,2% - Но там столько подводных камней! :-/
HSBC, 11,5 $, 15% в тенге - вот где проценты в USD более-менее приемлемые!! Но надо, чтобы было привязка зп (или др. источника) к USD, и не для всякой компании.
Многие банки вообще не дают - типо мораторий... обожглись..

Первоначалка везде 30-70% от оцененной стоимости. Если оценщик оценил ниже, чем вы собираетесь брать у продавца, то недостающую сумму финансируете сами.

Данные на сент. 2009
  • 0

#5324
masiratti

masiratti
  • Гость
  • 11 сообщений
Разве можно называть цену 1130 у.е. за квадратный метр социальной?...
Ладно, если действительно толковый чистовой ремонт, но вы забыли упомянуть какова типовая площадь этих самых 1- 2-комнатных кквартир!

1-ком там от 41.64 - 54.11 кв. м. а 2-ком от 65.06-66.11 кв.м. а за квадратный метр по 1086 у.е ипатека через Евразийский банк
  • 0

#5325
masiratti

masiratti
  • Гость
  • 11 сообщений
ЦентрКредит, 18% и только $
Народный банк, 14-15% (подтвержденные/неподтвержденные доходы), $
Казком, 15% (если учстник зп. проекта) - 17%, $, KZT
Нурбанк, усиленно рекламирует свой НурЖаусын, 18%, тг.
Казах. Ипотеч.Компания - КазИпотека, в Оркене сидят (Оркен - 411), тел 32 06 18 у них, 11,2% - Но там столько подводных камней!
HSBC, 11,5 $, 15% в тенге - вот где проценты в USD более-менее приемлемые!! Но надо, чтобы было привязка зп (или др. источника) к USD, и не для всякой компании.
Многие банки вообще не дают - типо мораторий... обожглись..

Первоначалка везде 30-70% от оцененной стоимости. Если оценщик оценил ниже, чем вы собираетесь брать у продавца, то недостающую сумму финансируете сами.

В Евразийском банке 9.7% с потверждением 20%первоначальный взнос, без потверждения 30% помоему кридитование на 15 лет
  • 0

#5326
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Я вот хочу взять квартиру в Астане, даже присмотрел двушку (73кв.м) на ЛБ за 58тыс "енотов". Так как продаёт друг, он мне предлогает её взять в ипотеку через банк. И у меня возникает вопрос: Если я буду оформлять кредит на 15 лет под 15%, то я что, должен буду в итоге выплатить банку за 15 лет - 188500 баксов :-/ ?? Не до фига выйдет, за квартиру в Астане а не в Нью-йорке :-) ?

Сообщение отредактировал smurnoi: 21.12.2009, 09:45:33

  • 0

#5327
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Считал так: (15%*15 лет) + 58000 =188500
Если я не прав и где-то ошибся, то прошу меня поправить !!!
  • 0

#5328
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
masiratti все правильно сказал
идут они не в баксах а фиксированно в тенге, по 168 000 тг за метр в чистовой
вот потому что условия по процентам и первоначалке такие и называется это льготной ипотекой

есть еще 3 и 9 пятно там в черне, от 158 000 тг за метр если не ошибаюсь, там и сдача 1 квартал 10 года и площади побольше, но только черновая
  • 0

#5329
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
smurnoi
конечно вы не правы, зайдите на сайт любого банка и посмотрите там ипотечный калькулятор
вы платите 15% не на всю стоимость квартиры а на сумму кредита, и т.к. каждый год вы частично платите уже сумму основного долга то процент идет тока на остаток
  • 0

#5330
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Спасибо, просто я не очень верю, тому что там написано. У меня, брат в банке взял 250тыс.тенге, а вернул 490тыс :( . Вот и не хочу павторить его опыт.........
  • 0

#5331
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
ну во-первых если у вас есть вся сумма то вам ипотека и не нужна
во вторых никто не даст вам 100% от стоимости, не более 70% от оценки вам дадут в банке, в-третьих вы можете гасить досрочно, а так же например в сбербанке россии вы можете выбрать функцию выплаты не аннуитетами (равными долями на протяжении всех 15 лет) а диверсифицированными платежами (когда выплата основного долго в каждый месяц одинакова, однока сумма по процентам уменьшается, т.к. остаток ОД тоже уменьшается) так намного выгоднее и переплата меньше
ну и последнее вам никто не запрещает гасить досрочно чтобюы меньше платить процентов в общем счете
  • 0

#5332
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

в сбербанке россии вы можете выбрать функцию выплаты не аннуитетами (равными долями на протяжении всех 15 лет) а диверсифицированными платежами (когда выплата основного долго в каждый месяц одинакова, однока сумма по процентам уменьшается, т.к. остаток ОД тоже уменьшается) так намного выгоднее и переплата меньше

Чего-то я не пойму, а в чём будет разница? Что там- что там, сумма фиксированная :( , можете объяснить подробне?
В том и дело, что сразу всей суммы нет. И я отлично понимая что дадут только 50-70%, на это и расчитываю. Есть желание перебраться в Астану( из-за этого, прочитал все 267 страниц данной темы :( ), поэтому и возник вопрос про ипотеку.........

Сообщение отредактировал smurnoi: 21.12.2009, 11:19:37

  • 0

#5333
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
нет, в первом случае идет выплата равномерная, например по 100 у.е. в мес, но в них первые платежи будут в основном идти по процентам и оч мал сумма на основной долг, во втором случае первые платежи будут больше чем последующие, например первый платеж 135 у.е. след 130. у.е. и т.д. потому что идет равномерное списание основного долга, а проценты тока на оставшуюся сумму будут начисляться

большинство банков работают именно по первой схеме, так у них доход выше, а вам выплат больше в сумме, но они это мотивируют тем что типа все платежи равные на весь период
а вот по второй схемы вы процентов в сумме платите меньше, и ибо вы изначально выплачиваете долг а не проценты только
подробнее лучше спросить в соотв ветке в финансах

пока я вторую схему видела только в сбербанке раоссии, это не реклама, просто конст факта, другие банки либо умалчивают о такой схеме либо не оч на нее идут

кстати учитывайте что ипотека сейчас дается только на дома сданные в эксплуатацию, на те что не сданы ипотеку не дают
  • 0

#5334
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
кстати кому интересно

у хайвила сейчас идет продажа блока Д
и как говорится на сайте тоже по льготной ипотеке
правда стоимость квартир там не низкая, т.е. 2к 78 квадратов стоит 27 млн тг или 3 к 111 метров 36 млн. тг, сдача толи конец 10 толи начало 11 года
  • 0

#5335
Шоковая терапия

Шоковая терапия
  • Частый гость
  • 60 сообщений
дольщики Тамыза 2..ау=) как там дело движется? Сегодня звонила в центр продаж , сказали, что Тамыз будет готов ближе к весне((( хотя в декабре обещали(((
у кого еще какие новости по второй очереди "Тамыза" есть?
  • 0

#5336
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

дольщики Тамыза 2..ау=) как там дело движется? Сегодня звонила в центр продаж , сказали, что Тамыз будет готов ближе к весне((( хотя в декабре обещали(((
у кого еще какие новости по второй очереди "Тамыза" есть?

Информации из первых рук, т.е. от застройщика нет.
Была информация от людей, к-ые будут тянуть туда коммуникации (я про связь), в итоге, там еще нет канализации, потому и прокладка оптики стоит, когда будет - неизвестно, но официально отложили до весны.
А без коммуникаций дом госкомиссия не примет.
  • 0

#5337
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Кста, у многих застройщиков сейчас полная попка. :-/

Денег нет и когда будут непонятно, отдел продаж при этом цены не снижает, тупо сидит - как правило застройщик не хочет продавать по себестоимости или ниже. Соответственно стоят стройки и они не могут их добить, при этом нет сдачи объектов - и те кто уже купил - температурят.

Например, взял знакомый чаловек офис в собственность, хочет заезжать, а там нет отопления, т.к. подача отопления через соседей, а те пустые стоят - у застройщика в отделе продаж или те кто купил не спешат туда заезжать, кроме того, часто эти площади в залоге у банка.

Были случаи, когда продают одну площадь нескольким людям, как по злому умыслу, так и просто прохлопали.
  • 0

#5338
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Ведьма , огромное спасибо за разъяснение, узнал много нового. Пойду просвещаться в ветку финансов. :-/
  • 0

#5339
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

у хайвила сейчас идет продажа блока Д
и как говорится на сайте тоже по льготной ипотеке
правда стоимость квартир там не низкая, т.е. 2к 78 квадратов стоит 27 млн тг или 3 к 111 метров 36 млн. тг, сдача толи конец 10 толи начало 11 года

Там такая замануха, если честно, ипотека состоится если наберут определенное число ипотечников, т.е. если наберут денег на стройку блока, то будут строить, если не наберут, то отбой(money back вроде есть :-/ ).
  • 0

#5340
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
Может кого и обрадую - возобновились работы на Инфинити, какой-то другой щас там подрядчик (дочерний Альянсу). Знакомый там бригадиром работает - почти месяц отработали, опасается, что з/п станут задерживать...
Фелегз.

Сообщение отредактировал Карамелька: 21.12.2009, 22:17:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.