Перейти к содержимому

Фотография

Детям 60-, 70-, 80-х посвящается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6000

#5941
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Да детство у нас было классное. Читаю и все это занакомо. во все играли, бегали всем двором. лазили по стройкам, по деревьям. кушали сливу и яблоки зеленые (сейчас хожу мимо сливы этой со своей мартышкой). Игры у нас были и правда веселые, сейчас тож гуляем, а дети бегают и не знают чем себя занять. Мы то в кукол играли, то в мяч (было столько игр с мячом выбивалы, съедобное-несъедобное, что то там на лесенке еще), резиночка, карты и пр, лазили везде где только можно и нельзя. А главное нас было много. старшие, младшие, как то следили друг за другом. Ходили вместе в магазин за батоном (у нас пекарня была через дорогу и очередь была за нимим огого). а потом лопали все... еще и редиску с солью... вкусно как былоооо :D
Но вот размышляя, что когда моей исполнится хотя бы 5, смогу ли я ее отпустить на улицу одну... Как то боязно... Хоть и двор вроде тихий, почти все друг друга знаем, но в голове маньяки и машины которые носятся...
  • 0

#5942
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Мда... Сейчас ребёнка неизвестно куда не отпустишь.
А ещё в ножички играли. И в плитки, и бегали по магазинам в округе. Квас в бочках жёлтых покупали. А он иногда какой-то перебродивший был, и даже в голову ударял. Но вкууусный... Сейчас нет такого. И газировку в автоматах брали - без сиропа по копейке, с сиропом - по 3 копейки.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 06.07.2011, 11:49:43

  • 0

#5943
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений
вы в детстве тоже ели сирень с 5-ю лепестками? А вам тоже в детстве мама, застегивая курточку на вас, всегда прищемляла подбородок , больно-больно?! А вы тоже в детстве вызывали духов ? А у вас в детстве тоже были варежки на резинке ? А вы тоже в детстве, когда стирали носок, засовывали в него мыло и еще пытались набрать туда воду ? А кто в детстве надевал бублик на палец , а потом грыз его прямо с пальца? А вы тоже, списывая что-либо из книги в тетрадь, старались в
одну строку поместить больше , чем поместилось в книге? А вы тоже в детстве строили шалаши в комнатах из стульев и одеял ? Вы тоже в детстве, когда голову мыли, на голове разные прически и фигурки делали ? А помните, когда мы в детстве во дворе играли в магазин листики были денежками? Кто-нибудь верил, в детстве,
что игрушки ночью оживают? А вы помните большие настенные часы в виде обычных наручных ? А вы в детстве тоже верили, что большие комары - малярийные, что если взять в руки лягушку - будут бородавки? А вы тоже в детстве, когда через вас переступят, боялись, что не вырастите и просили переступить обратно ? А вы тоже в детстве кричали людям с балкона , а потом резко садились вниз, чтобы не заметили? А вы тоже когда были маленькими , видя на электронных часах 11:11,
22:22 или 00:00 загадывали желание? А вы тоже в детстве, когда выключали свет, то в темноте старались быстрее запрыгнуть на кровать , потому что боялись, что из-под нее высунется рука и схватит вас за ногу ? А вы когда были маленькими, тоже звонили подруге и звали ее погулять вокруг дома ?
А помните когда мы были маленькими и смотрели кино где целуются , нам мама или папа говорили : "Закрывайглаза"? Помните, когда в детстве кидали питарду, а она не срабатывала, говорили "Просрала"? xD
А помните, мы в детстве когда анекдот какой-нить рассказывали, обязательно в начале предупреждали только он матный ! ?С рота в рот получается микроб помните этот стишок ???)))) знали бы мы в детстве чем будем заниматься когда повзрослеем )))
Помните как в детстве нам говорили вынеси попить а мы отвечали если я зайду меня больше не выпустят ? А вы тоже в детстве точилкой точили не только карандаши ,но и ручки, фломастеры? А вы тоже в детстве у родителей пультом были?
А вы тоже ночью боялись смотреть в зеркала , когда шли в туалет? И потом запрыгивали на кровать с разбегу , думая что под ней кто то есть? А потом боялись свесить руки- ноги с вашего ложа, ибо страшно - вдруг кто нить тяпнет\откусит\отрежет? И в итоге с головой зарываетесь под одеяло ( пряча волосы, у кого
длинные, а то мало ли) и потеете там, но все равно не вылезаете? И в конце-концов делаете такую ма-а-а-аленькую щелку, чтобы все таки был хоть какой
нить доступ воздуха ? А вы тоже когда читаете это - улыбаетесь узнавая здесь себя. (Ц)
  • 3

#5944
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Weise дорогая, ты прям в точку)) все про мое детство))
  • 0

#5945
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Weise дорогая, ты прям в точку)) все про мое детство))

Точно! И меня так же почти всё, кроме балкона, у нас одноэтажный дом был... Эх....аж мурашки... А ещё прятались под стол или под кровать, а бабуля говорила "Ну ка быстро вылазь! Щас я тебе ремня дам..." и пыталась достать оттуда :-) А кровать была железная с сеткой и на неё было весело прыгать со шкафа... а ещё пребирать пуговицы которых было дома несметное количество и рассматривать их и ещё перебирать мамины бусы и это было ТАКОЕ богатство... и надо было пришивать к школьному платью воротнички каждую неделю, а смятые капроновый бантик скатывать в трубочку что бы на следущий день он распрямился, а у пионерского галстука почему то быстро обтрёпывались кончики и когда его гладишь , он темнеет, а потом снова светлеет, как остынет... а кефир был с зелёной крышкой из фольги, молоко с белой, а сливки в жёлто-белую полосочку... у пломбира на бумажке были нарисованы красно-синие маки, а у крем-брюле красно-коричневые шарики...А на Новый Год была настоящая ёлка, которая осыпалась и потом ещё долго дома везде были сухие иголки...
  • 0

#5946
Мёртвый пепел

Мёртвый пепел
  • Гость
  • 16 сообщений
такое впечатление, что в альчики здесь никто не играл, хотя я помню рубились в мослы часами...
под диваном был большой пакет забитый альчиками, "счастливые" залитые свинцом соконы и каждый раз приходя прикидывал добычу, в проигрыше сегодня или в наваре....
ещё чику помню, первые самопалы ещё умудрялись и с медными трубками... П_Ц, а во всех ближайшик аптеках аптекарши ни в какую не продавли нам марганцовку и ещё кое-что, приходилось напрягать девчёнок.... короче славно было...
Weise -- + за тему, по бабячьи канешно, но сестра была б жива так же говорила ... накрыло, проностальгировал, считается...
  • 0

#5947
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
О, МП, точно же! Только у нас их просто асыками звали. Играли, и ещё как играли! У каждого были залитые сочки (у нас не соконы, а сочки), многие их красили, в том числе серебрянкой, бронзовкой.

P.S. Хоть самые маленькие сейчас играют во дворе... Бегают сейчас чего-то, во что-то играют.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 10.07.2011, 20:36:47

  • 0

#5948
Мёртвый пепел

Мёртвый пепел
  • Гость
  • 16 сообщений
+ Да и асыками их тоже называли.... но редко и красили, во все цвета...
Что интересно, у меня друг даргинец, говорит тоже у себя там по детству резался в них, вот и на Кавказе те же игры...
  • 0

#5949
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений

И газировку в автоматах брали - без сиропа по копейке, с сиропом - по 3 копейки.

вот в такие стаканчики

Изображение
  • 0

#5950
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
А мы голову не морочили. Прямо в те же стаканы, что там стояли.
  • 0

#5951
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

О, МП, точно же! Только у нас их просто асыками звали. Играли, и ещё как играли! У каждого были залитые сочки (у нас не соконы, а сочки), многие их красили, в том числе серебрянкой, бронзовкой.

баздА и баснЭ кричали?
  • 0

#5952
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
В Москве на ВДНХ установили автоматы Газированная вода и написано 3 копейки (правда опускать надо 30 рублей),я когда увидела ,аж слеза прошибла,оказалась не одна такая .И самое смешное и трогательное собралось нас около них человек 10 и все начали вспоминать.......
  • 0

#5953
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Сегодня утром показывали этот мультик
Изображение Изображение Изображение

один из самых любимых

Сообщение отредактировал Lya-lya-fa: 30.07.2011, 16:26:26

  • 0

#5954
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений

В Москве на ВДНХ установили автоматы Газированная вода и написано 3 копейки (правда опускать надо 30 рублей),я когда увидела ,аж слеза прошибла,оказалась не одна такая .И самое смешное и трогательное собралось нас около них человек 10 и все начали вспоминать.......

А три копейки никто не пытался кинуть?Недавно помогала бабульке мелочь посчитать,увидела у неё"троячёк"(ей кто-то на сдачу подсунул),тоже чуть слеза не прошибла.
  • 0

#5955
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Эххх... А у меня по 10 копеек монетки сохранились...
  • 0

#5956
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
А у меня только"двушки"..А,ещё"пятачёк"
  • 0

#5957
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
А я собирал 10-копеечные монетки в бутылку из-под шампанского. Они как раз туда входили.
  • 0

#5958
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
До какого объёиа насобирал?)))У меня на это дело терпения не хватило
  • 0

#5959
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ууу... Я до самого горлышка собрал. Причём это вторую уже бутылку. Первую успел разменять.
  • 0

#5960
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
Как все точно, Weise, сразу все вспомнилось, разве что с балкона не кричала :)))

Сообщение отредактировал violetd: 31.07.2011, 00:16:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.