Перейти к содержимому

Фотография

Детям 60-, 70-, 80-х посвящается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6000

#5921
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Вспомнила "Старики-разбойники" весь двор играл
  • 0

#5922
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений


А дворовые игры? Интересно, играют сейчас дети в те игры, в которые играли мы?

Мне кажется, они даже не знают об их существовании.

нет, не знают... Ща к каждому ребёнку бабушка или няня приставлены... Какие там казаки-разбойники...
Вчера смотрела как две девчёнки во дворе в бадминтон играли, вспоминала что мы всем двором как-то целое лето играли, и ракетки были тогда не у всех, и камушек в валанчик вставляли, что бы тяжелее был... На скакалке сейчас никто не прыгает... и в ладошки не играет... и что такое "на златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич..." не знают.... А ещё "мама ниточку распутай..." или "кондалы-закованы" допозна, пока родители звать не начнут, и ноги потом грязные до самых трусов и колени сбитые ...эх... когда это было... ком в горле, такое не повторяется...
Когда мы хотели чего-то в детстве всегда думали "Как это можно сделать?" Думаю, благодаря этому мы много умеем делать сами, своими руками. А теперь все думают "где это можно купить?". Пугает, если честно...
  • 0

#5923
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Да... вот она - польза тотального дефицита. Когда надо было добыть какую-то игрушку, её делали, а не шли заказывать через e-bay. Поэтому у каждой игрушки, каждой игры была душа. Потому что инвентарь изготавливался своими руками, по своей мерке. Конечно, всё это получалось грубовато, примитивно. Но это было родное, своё.
Мы ежегодно, в сезон желудей, устраивали с соседним двором войны на этих самых желудях - дубов на нашей улице много. Мастерили себе из картонных коробок шлемы, щиты, латы, устраивали коробочки для желудей - и шли в атаку. Столько было азарта, удовольствия... Это вам не квесты/стратегии/аркады, это была настоящая, живая игра! Которая гоняла кровь, выбрасывала адреналин. Домой мы возвращались усталые, побитые (представьте себе, жёлудем по ноге или руке), но довольные.
  • 0

#5924
ДАВИДСБЛЮНДЕР

ДАВИДСБЛЮНДЕР
  • Гость
  • 10 сообщений
жвачка ПЭДРО
Фиеста
Сандра
сыр Дружба:))

"казаки разбойники"
резиночка
и тд и тп...

всему своё время
а сейчас и правда у детей другое детство, совсем не такие интересы, плохо это или нет станет ясно позже...
  • 0

#5925
Tommy Versetty

Tommy Versetty
  • В доску свой
  • 2 769 сообщений

Вспомнила "Старики-разбойники" весь двор играл

В "Казаки-разбойники" - играть!
"Старики-разбойники" - смотреть по телевизору, кино такое советское.
  • 0

#5926
пип

пип
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Мы играли,лазили по заборам,знали всех во дворе.........а сейчас компьютер заслонил все.Сейчас спроси любого родителя,что делает его ребенок Сидит у компа или щелкает 70 каналов телевизора.
  • 0

#5927
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Точно. Раньше были дядя Вова, тётя Надя и проч. Заходили друг за другом, могли посидеть, перекусить - потому что родители любого из нас запросто могли позвать за стол. И было во всём этом что-то тёплое. И как-то обходились без железных дверей, домофонов...
Этого уже не вернуть...
  • 0

#5928
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
а ведь ктота и за такиме компаме(или чтотам такое) сидел :laugh:

Изображение

#5929
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда
зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы.


блин я сейчас сына к соседским мальчишкам отпустить боюсь... ему скучно, мне его жалко но я боюсь, семьи рядом не все благополучные... а ведь раньше родители не парились играли со всеми детьми и не было делений по поводу того, что его родители на Прадо, а Я (то бишь мама моего ребенка), всего лишь на *бла бла бла* машине... :-(

и дети не делились на кто круче предков раскрутит, или ПСПи 1ой модели или 3 :weep:
  • 0

#5930
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
в детстве не было дерева, на которое я не мог бы забраться )))
не зря в год обезьяны родился ))))
  • 0

#5931
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Сид у меня в деревне была любимая яблоня я разве что ночью на ней не спала... а так даже книжки читала сидя на ней :p

а щас свое дите чуть выше стульчика залезет а у меня аж сердце останавливается :faceoff:
  • 0

#5932
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений
А помните, в магазине чеки на такой длинный гвоздь на деревяшке накалывали?
  • 0

#5933
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Nata_lika,у меня на работе такой"длинный гвоздь на деревяшке"до сих пор сохранился-рецепты на него накалываем
  • 0

#5934
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

в детстве не было дерева, на которое я не мог бы забраться )))
не зря в год обезьяны родился ))))

Ну дык! Мы безо всяких обезьян все деревья в округе облазили. И за урюком лазили, и за сливами, и за черешней. И, главное - никто не гонял!
  • 0

#5935
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Nata_lika,у меня на работе такой"длинный гвоздь на деревяшке"до сих пор сохранился-рецепты на него накалываем

А я уже и забыла про то, что такие были... напомнил детский рассказ из тех времён.
  • 0

#5936
Fargul

Fargul
  • Частый гость
  • 98 сообщений


в детстве не было дерева, на которое я не мог бы забраться )))
не зря в год обезьяны родился ))))

Ну дык! Мы безо всяких обезьян все деревья в округе облазили. И за урюком лазили, и за сливами, и за черешней. И, главное - никто не гонял!


И ели ведь всё это в зеленом виде... и ничего, никто не умер! какая же была вкуснятина: зеленый урюк с солью... ммм... аж слюньки потекли :-)
  • 0

#5937
Fargul

Fargul
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Сейчас дети из интернета не вылезают. Контакты, твитеры, миры и т.д. и т.п.
А если и выходят на улицу, то чтобы пойти в компьютерный клуб. Сужу по своему старшему.
У нас детство было просто супер!!! ИМХО!!!
  • 0

#5938
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



в детстве не было дерева, на которое я не мог бы забраться )))
не зря в год обезьяны родился ))))

Ну дык! Мы безо всяких обезьян все деревья в округе облазили. И за урюком лазили, и за сливами, и за черешней. И, главное - никто не гонял!


И ели ведь всё это в зеленом виде... и ничего, никто не умер! какая же была вкуснятина: зеленый урюк с солью... ммм... аж слюньки потекли :-)

Не, мы без соли ели. Но зелёное, да. А ещё жёлуди жарили.
  • 0

#5939
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений


Вспомнила "Старики-разбойники" весь двор играл

В "Казаки-разбойники" - играть!
"Старики-разбойники" - смотреть по телевизору, кино такое советское.


ааа, точно :D
  • 0

#5940
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А помните, в магазине чеки на такой длинный гвоздь на деревяшке накалывали?

А рядом стоял такой кассовый аппарат?
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.