Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1441
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нужно ли уплачивать налог?

Налог уплачивается только в случае реализации (продажи). При получении наследства налога нет.


  • 0

#1442
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Продаем квартиру которым владели более года. Какие налоговые обязательства у нас появляются?


  • 0

#1443
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какие налоговые обязательства у нас появляются?

Если Вы и все другие собственники являетесь резидентами РК, то кроме текущего имущественного налога, который начисляется ежегодно, никаких.


  • 0

#1444
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Отсюда вопрос, как оплачивать налог на имущество при продаже квартиры сейчас? Квитанцию еще не приносили.


  • 0

#1445
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Квитанцию еще не приносили.

Обратитесь в налоговую согласно своему району. Там выдадут задолженность по текущей задолженности. Оплатить можно тамже через казпочту или терминал.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.03.2018, 23:37:26

  • 0

#1446
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

 

Квитанцию еще не приносили.

Обратитесь в налоговую согласно своему району. Там выдадут задолженность по текущей задолженности. Оплатить можно тамже через казпочту или терминал.

 

а если не видят там они у себя в базах этой недвижимости?и при просьбе объяснить,где ,сколько и кому заплатить этот налог-просто пожимают плечами и повторяет "нет , у нас нет такой недвижимости"


  • 0

#1447
Allexn

Allexn
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Если Вы и все другие собственники являетесь резидентами РК, то кроме текущего имущественного налога, который начисляется ежегодно, никаких.

Я гражданин РФ, вида на жительство не имею. Но работаю в РК по контракту и безвыездно нахожусь тут по 11 месяцев в году, то есть больше 183 дней. Получается по закону я налоговый резидент РК. Моя жена гражданка РК. Когда она покупала квартиру меня записали тоже собственником. Теперь при продажи этой квартиры я должен оплачивать налог или нет?


  • 0

#1448
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а если не видят там они у себя в базах этой недвижимости?

Напишите письменный запрос с просьбой представить данные о текущей налоговой задолженности. Приложите справку об обременении и копии правоустанавливающего документа и технического паспорта. Если объект входит в их район, то он должен у них быть в базе. "Не видят" это может быть техническая причина, за которую они отвечают, но решать не хотят. Только письменное заявление часто заставляет вдруг "прозреть" конкретного специалиста.


  • 0

#1449
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Теперь при продажи этой квартиры я должен оплачивать налог или нет?

1. Зависит от срока владения. Для резидентов при сроке владения более 1 года налога с прироста стоимости нет.

2. Зависит от текущего статуса гражданина РФ на момент совершения сделки. Если как описываете, то имеете статус налогового резидента. В этом случае такие же обязательства как и у резидента РК см. ст. 217 п.п.1 п.1 и п.2 ст. 217 по новому Налоговому Кодексу). Получить подтверждение резидентства можно через ЦОН или егов

3. В свою очередь это не освобождает от обязательства уплаты налога при сроке владения менее 3-х лет в РФ.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 03.04.2018, 12:39:47

  • 0

#1450
Тekila

Тekila
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Нужно ли уплачивать налог?

Налог уплачивается только в случае реализации (продажи). При получении наследства налога нет.

 

Спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, мы сделали оценку квартиры в агенстве по оценке, продали квартиру, теперь каков порядок, надо обращаться сразу в налоговую или ждать извещения?


  • 0

#1451
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

надо обращаться сразу в налоговую или ждать извещения?

В этом случае налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подает декларация о доходах и оплачивает налог самостоятельно.

Подать декларацию надо до 31 марта в году следующего за отчетным (можно и раньше). Оплата в течении 2-х недель после подачи.

 

Извещение может прийти и через 3 года, но... уже с пеней и штрафами.

Рекомендуется сдать декларацию даже в случае при реализации отсутствия прироста стоимости.


  • 0

#1452
Айнагуль Жомартовна

Айнагуль Жомартовна
  • Гость
  • 18 сообщений

добрый день подскажите люди добрые, муж гражданин РФ в алмате имеется жилье оформленное на него живет там порядка уже 8 лет, сейчас выставили дом на продажу, правда что налог при продаже он будет платить 20%?? где то читала что он может на меня оформить дарственную, и я как гражданин КЗ при продаже уже 10% буду оплачивать? извините может как то не правильно оформила вопрос , прсто в этих делах вообще не понимаю


  • 0

#1453
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

правда что налог при продаже он будет платить 20%??

15% c прироста стоимости

он может на меня оформить дарственную, и я как гражданин КЗ при продаже уже 10% буду оплачивать?

Можно и такой вариант. Если годик после дарственной потерпите, то налога вообще нет. А если не втерпеж, то по второму варианту будет облагаться прирост стоимости, который рассчитывается как разница между ценой продажи и кадастровой стоимостью. а в первом случае прирост стоимости будет рассчитываться как разница между ценой продажи и ценой приобретения. это могут быть разные величины в конечном итоге и надо считать, что выгодней. не факт, что 2-й случай.


  • 0

#1454
carbonado

carbonado
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Доброй ночи!
Руслан, посоветуйте пжст по след.ситуации - в качестве долга отдают квартиру, которую мы выкупаем по цене ниже рыночной. Планируем в течение неск.месяцев продать квартиру на рынке по возможности подороже ;)) Скажите пжст, как правильно рассчитать/указать суммы сделок? И как можно уменьшить сумму налога при продаже недвижимости во владении менее года. Спасибо большое!!
  • 0

#1455
Айнагуль Жомартовна

Айнагуль Жомартовна
  • Гость
  • 18 сообщений

 

правда что налог при продаже он будет платить 20%??

15% c прироста стоимости

 

 

он может на меня оформить дарственную, и я как гражданин КЗ при продаже уже 10% буду оплачивать?

Можно и такой вариант. Если годик после дарственной потерпите, то налога вообще нет. А если не втерпеж, то по второму варианту будет облагаться прирост стоимости, который рассчитывается как разница между ценой продажи и кадастровой стоимостью. а в первом случае прирост стоимости будет рассчитываться как разница между ценой продажи и ценой приобретения. это могут быть разные величины в конечном итоге и надо считать, что выгодней. не факт, что 2-й случай.

 

спасибо большое!!!


  • 0

#1456
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Скажите пжст, как правильно рассчитать/указать суммы сделок?

Разница между ценой продажи и покупки облагается по ставке 10%.

 

Пример: купили 18,0 млн., продаете 22,0 млн. Налог (22-18)*10%=400,0 тыс.тенге

 

И как можно уменьшить сумму налога при продаже недвижимости во владении менее года.

Налоговых льгот по данному виду дохода не предусмотрено в НК.


  • 0

#1457
carbonado

carbonado
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

 

Скажите пжст, как правильно рассчитать/указать суммы сделок?

Разница между ценой продажи и покупки облагается по ставке 10%.

 

Пример: купили 18,0 млн., продаете 22,0 млн. Налог (22-18)*10%=400,0 тыс.тенге

 

 

 

И как можно уменьшить сумму налога при продаже недвижимости во владении менее года.

Налоговых льгот по данному виду дохода не предусмотрено в НК.

 

 

Спасибо большое!!!!!! 


  • 0

#1458
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Доброй ночи! 

Руслан,есть ли изменения по продаже гаражей в гаражном кооперативе?


  • 0

#1459
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

есть ли изменения по продаже гаражей в гаражном кооперативе?

Изменений нет в законодательстве. Процедура стандартная. Но надо ведь ещё и согласно устава кооператива делать.


  • 0

#1460
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

есть ли изменения по продаже гаражей в гаражном кооперативе?

Изменений нет в законодательстве. Процедура стандартная. Но надо ведь ещё и согласно устава кооператива делать.

 

Значит остались те же 10%. Спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.