Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1201
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Руслан, подскажите, пож-та, в 2016 г. в ДЮ были зарегистрированы изменения общ. площ. кв-ры в результате перепланировки и добавления площадей лоджий согласно Акту ввода объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно. Есть новый ТП.

В справке об обременениях в графе "Основание возникновения права" указан этот Акт ввода объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно № ... от ... 2016 г.

До этого в графе "Основание возникновения права" был Договор от 2008 г.

При продаже кв-ры ранее одного года после корректировки в ДЮ, этот факт не повлечет же основание для уплаты налога от прироста стоимости?

Скоро уже от собственной тени шарахаться будешь, глядя на то, как они все толкуют в собственную пользу.))


Сообщение отредактировал BelleViolet: 26.01.2017, 12:24:33

  • 0

#1202
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Можете оспорить в судебном порядке. подав иск на НУ https://krisha.kz/content/answer/9739

Мы приводили ранее этот же пункт определения по НК. Тут много копий на эту тему было сломано)))

Мы купили подаренную продавцу квартиру. Помогли ему сделать оценку ретроспективную, в налоговую отчитались по нему о доходе и расходе не дожидаясь окончания года, в канцелярию отдали письмо с приложенными копиями по оценке и по договору о продаже. В налоговой ничего не сказали, отправили сначала в кабинет, там сотрудник посмотрел и сказал, что можем даже не отчитываться, так как нет дохода, но мы не стали рисковать, отчётность сдали. Это было два-три года назад. Может что-то изменилось с тех пор? Ну, или субъективный подход (человеческий фактор то бишь).


  • 0

#1203
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Может что-то изменилось с тех пор?

Наверняка изменилось, так как ситуация такая, когда принимали оценку при дарении была точно 3-5 лет назад. Но пару лет назад ситуёвина поменялась...


  • 0

#1204
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Ложная тревога...

Кабальный налог с продажи квартир - фейк.

Сначала одни эксперты вводят всех в заблуждение. Журналисты трубят об этом на всю страну, даже не вникнув в суть дела.

Беда с такими экспертами, а еще д. ю. н. :faceoff:

 

 


  • 1

#1205
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сначала одни эксперты вводят всех в заблуждение.

Я прочитал изменения в НК, о которых говорится в статье КАПИТАЛ. Ничего по уплате налога вне зависимости от срока владения не нашел в данной теме. Поэтому рекомендую читать первоисточники, а не заголовки статей с "экспертами"

Кстати в "разоблачающей" статье также есть ошибка))) Президента ОАРК зовут не Галина, а Елена)))


  • 0

#1206
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Продолжение темы...)

Продажа недвижимости: что нужно учесть.

Сюр какой-то.)) Складывается впечатление, что эксперты ведут речь о разных гос-вах и, соответственно, разных законах.)


  • 0

#1207
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Подскажите, приобрел квартиру пару лет назад. Имущественный и земельный налоги и ни разу не платил, никакие квитанции не приходили. Мне нужно самому в налоговую идти, или же они сами должны на этот счет шевелиться?


  • 0

#1208
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Подскажите, приобрел квартиру пару лет назад. Имущественный и земельный налоги и ни разу не платил, никакие квитанции не приходили. Мне нужно самому в налоговую идти, или же они сами должны на этот счет шевелиться?

Они пошевелятся, когда пеня побольше будет. Не хотите пеню ещё больше платить, сходите, Вам посчитают и сумму налога и сумму пени за это время. Если есть ЭЦП, можно одной суммой оплатить, а потом в кабинете налогоплательщика перекинуть, или подождать, пока они сами перекинут. Пени на пени нет.


  • 0

#1209
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Они пошевелятся, когда пеня побольше будет. Не хотите пеню ещё больше платить, сходите, Вам посчитают и сумму налога и сумму пени за это время. Если есть ЭЦП, можно одной суммой оплатить, а потом в кабинете налогоплательщика перекинуть, или подождать, пока они сами перекинут. Пени на пени нет.

ЭЦП есть. И я бы с радостью оплатил налог, но при запросе задолженности в кабинете налогоплательщика я ничего не вижу. То есть налоговики даже не знают, что у квартиры сменился владелец. Вот в этом и вопрос, я должен об этом побеспокоиться или они сами?


  • 0

#1210
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

 

ЭЦП есть. И я бы с радостью оплатил налог, но при запросе задолженности в кабинете налогоплательщика я ничего не вижу. То есть налоговики даже не знают, что у квартиры сменился владелец. Вот в этом и вопрос, я должен об этом побеспокоиться или они сами?

я делала так: после приобретения кв, сходила на Виноградова для смены собственника в квитанции по комуналке. Пакет документов потребовали (договор к/п, уд.личности и т.д.) Потом с квитанцией пошла в налоговую, они внесли лицевой счет квитанции в свою базу и налоги стали приходить в квитанции. При этом, (что меня удивило) не попросили даже договор купли-продажи и т.д.  Как они рассчитывают имущественный/земельный  налог - незнаю, просто плачу и все. Может это и неправильно. Вдруг сюрприз случиться через пару лет, что оплата неверная.


  • 0

#1211
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

То есть налоговики даже не знают, что у квартиры сменился владелец.

Данные автоматически при смене собственника приходят из Департамента Юстиции

Вот в этом и вопрос, я должен об этом побеспокоиться или они сами?

Обязательства по регистрации нового собственника жилой недвижимости в налоговой нет. Но с другой стороны есть обязательство по уплате имущественного и земельного налога. Чтобы вдруг не было сюрприза, то можно выяснить текущую задолженность в Налоговой.


  • 0

#1212
Wooden.toys.kz

Wooden.toys.kz
  • Гость
  • 20 сообщений
Знающие люди скажите пожалуйста друг продал квартиры но при этом владел менее 3 лет, это чревато налогом?
  • 0

#1213
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Знающие люди скажите пожалуйста друг продал квартиры но при этом владел менее 3 лет, это чревато налогом?

Только если меньше года владел, тогда чревато.


  • 0

#1214
Wooden.toys.kz

Wooden.toys.kz
  • Гость
  • 20 сообщений

Знающие люди скажите пожалуйста друг продал квартиры но при этом владел менее 3 лет, это чревато налогом?

Только если меньше года владел, тогда чревато.
Спасибо, а то напугали его))
  • 0

#1215
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Добрый вечер, форумчане! Нужен совет сведущих в налогообложении недвижимости. В скором времени предстоит продажа квартиры, которая была менее года в собственности. От друзей услышана страшная история, когда в такой же ситуации была продана квартира за цену первой  купли-продажи (не истек год). Но налоговая настояла на оценке, причем оценка компании, выбранной продавцом, их не устроила, и была принята к расчету оценка той оценочной компании, что указала налоговая. Итог: 10 % налога с несуществующей разницы. Есть ли НПА, оправдывающие такой расклад, или это произвол налоговиков, кто как думает?


  • 0

#1216
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Есть ли НПА, оправдывающие такой расклад

Есть статья 180-1 в Налоговом Кодексе (приводилось в этой теме многократно) в каких случаях применяется рыночная оценка и основные требования к ней.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.02.2017, 09:49:04

  • 0

#1217
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Спасибо, Руслан. Выходит, т.к. право собственности на основании договора купли-продажи, это не наш случай.


Сообщение отредактировал Impressionistka: 04.02.2017, 21:29:40

  • 0

#1218
Tatikoshka

Tatikoshka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, если дом только что куплен в черновой отделке внутри за определенную сумму.  Естественно к 2020 году в него будет вложено еще достаточно денег на ремонт. Допустим 20 тыс у.е. При продаже после 2020 года первоначальная стоимость его будет учитываться, та, что в договоре купли-продажи за черновую отделку. Что можно предпринять, чтоб потом 10% от такой большой разницы не платить, ведь продают обычно еще дороже, чем вложено в постройку? 

И еще вопрос: если документы на нас оформлены 30.12.2016, то до 31.03.17 мы обязаны оплатить налог на дом, нужно делать какую-то оценку дома?


Сообщение отредактировал Tatikoshka: 08.02.2017, 12:20:22

  • 0

#1219
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, если дом только что куплен в черновой отделке внутри за определенную сумму.  Естественно к 2020 году в него будет вложено еще достаточно денег на ремонт. Допустим 20 тыс у.е. При продаже после 2020 года первоначальная стоимость его будет учитываться, та, что в договоре купли-продажи за черновую отделку. Что можно предпринять, чтоб потом 10% от такой большой разницы не платить, ведь продают обычно еще дороже, чем вложено в постройку? 

И еще вопрос: если документы на нас оформлены 30.12.2016, то до 31.03.17 мы обязаны оплатить налог на дом, нужно делать какую-то оценку дома?

налог оплачивается, если дом во владении менее года, если более то никакого налога при продажи нет.


  • 0

#1220
Tatikoshka

Tatikoshka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

налог оплачивается, если дом во владении менее года, если более то никакого налога при продажи нет.

 

 

Мой первый вопрос на случай продажи после 2020 года. А второй про обычный ежегодный налог на недвижимость .


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.