Перейти к содержимому

Фотография

Доходность онлайновых проектов банковТолько цифры и никакой демагогии ;-)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#41
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Убыточные проекты закрывают, а не развивают все активнее и активнее :cry:

Да ну? Как раз очень часто развивают активнее и активнее. Чтобы выйти на уровень безубыточности минимум. Те же карточки - вполне очевидный пример. Чтобы выйти на рынок необходимы большие первоначальные вложения, а доход идет только от массы. Поэтому карточный проект в начале убыточен у всех.

Рассуждая подобным образом, можно считать, что в начале убыточны любые проекты, связанные с первоначальными денежными тратами :-)

Я же имел в виду нечто другое. А именно: вложив большие деньги в какой-нибудь проект и поняв, что он -убыточный, стараются, как правило, просто "отбить" вложенные деньги, а не вкладывать все новые и новые в его развитие - техническое и технологическое.
  • 0

#42
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Рассуждая подобным образом, можно считать, что в начале убыточны любые проекты, связанные с первоначальными денежными тратами :cry:

Я же имел в виду нечто другое. А именно: вложив большие деньги в какой-нибудь проект и поняв, что он -убыточный, стараются, как правило, просто "отбить" вложенные деньги, а не вкладывать все новые и новые в его развитие - техническое и технологическое.

Два года убыточности достаточны для отца русской демократии?
Наш карточный проект был убыточен именно столько. Не закрыли. Вкладывали все новые и новые деньги.

Вообще-то есть понятие долгосрочных и краткосрочных проектов. Прибыль по долгосрочным как правило приходит позже, но это не повод не реализовывать такие проекты вообще :-)

И вообще, причин развивать убыточный проект может быть вагон и маленькая тележка, черно-белое рассмотрение слишком примитивно для реального мира.

Сообщение отредактировал Vadziku: 19.03.2007, 16:56:33

  • 0

#43
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Рассуждая подобным образом, можно считать, что в начале убыточны любые проекты, связанные с первоначальными денежными тратами :cry:

Я же имел в виду нечто другое. А именно: вложив большие деньги в какой-нибудь проект и поняв, что он -убыточный, стараются, как правило, просто "отбить" вложенные деньги, а не вкладывать все новые и новые в его развитие - техническое и технологическое.

Два года убыточности достаточны для отца русской демократии?
Наш карточный проект был убыточен именно столько. Не закрыли. Вкладывали все новые и новые деньги.

Vadziku, ты называешь убыточным проект, все доходы которого не превысили еще все его расходы. Например, если куплен авто для того, чтобы зарабатывать на нем извозом, для тебя этот проект будет убыточен, пока суммарная разница между доходами и затратами на бензин и техобслуживание не покроет первоначальную стоимость авто. Я же с самого начала называю проект прибыльным, если эта самая разница за какой-то период, например, месяц, стабильно будет положительной. В случае того же интернет-банкинга проект можно считать прибыльным уже тогда, когда доходы от комиссий по транзакциям стабильно превышают затраты на зарплату персонала и обслуживание системы (э/энергия, замена неисправных деталей и т. п.).
  • 0

#44
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku, ты называешь убыточным проект, все доходы которого не превысили еще все его расходы. Например, если куплен авто для того, чтобы зарабатывать на нем извозом, для тебя этот проект будет убыточен, пока суммарная разница между доходами и затратами на бензин и техобслуживание не покроет первоначальную стоимость авто. Я же с самого начала называю проект прибыльным, если эта самая разница за какой-то период, например, месяц, стабильно будет положительной. В случае того же интернет-банкинга проект можно считать прибыльным уже тогда, когда доходы от комиссий по транзакциям стабильно превышают затраты на зарплату персонала и обслуживание системы (э/энергия, замена неисправных деталей и т. п.).

Скрытые затраты учитываешь?
Их трудно считать.

Кстати таким образом я проект убыточным не считаю.
Карточная система очень долго была убыточной по прямым операционным расходам, даже без скрытой части.
  • 0

#45
fifamaster

fifamaster
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Народный превосходит казкомовский хоумбанк, лишь потому, что, насколько я знаю, в нем работают, и юр.лица, которые и обеспечивают огромный доход банку.

Сообщение отредактировал fifamaster: 20.03.2007, 09:48:35

  • 0

#46
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Народный превосходит казкомовский хоумбанк, лишь потому, что, насколько я знаю, в нем работают, и юр.лица, которые и обеспечивают огромный доход банку.

Ну да, и именно для обслуживания юр.лиц у нас 1800 отделений по Казахстану.
  • 0

#47
fifamaster

fifamaster
  • Частый гость
  • 62 сообщений
ну тогда, не совсем корректно сравнивать эти две системы, поскольку казкомовский портал проектировался исключительно для физ.лиц, и создавался для дистанционного обеспечения карт-холдеров банка максимально кoмфортным сервисом. И это у них, можно сказать, получается.

Сообщение отредактировал fifamaster: 20.03.2007, 11:29:19

  • 0

#48
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

А теперь, о хорошем.
Я уже 5 лет пользуюсь интернет-банкингом от одного итальянского банка. Я был у них в офисе 1 раз, когда открывал счет. 1 раз я терял пароль, но восстановил его по телефону (из казахстана)! Я активно пользуюсь счетом, т.к. как мой удаленный работодатель регулярно перечисляет заработки на него. Я могу снимать деньги в кз через обычную дебетную карточку, осуществлять переводы и любые платежи, в любой банк любой страны. Мне не нужны, ни дискеты, ни флэшки. При этом степень защиты у них очень высокая. У них есть даже защита от "фишинга", как в "яху-мэйл", это когда вы персонализируете картинку на странице авторизации сайта. Что бы авторизироваться мне нужно помнить: 1) мой код (8 цифр), 2) пин (4 цифры), 3) мою дату рождения и 4) пароль (8 знаков). Причем пароль нужно вводить не весь, а лишь те два порядковых знака, которые запросит система. Каждый раз система запрашивает разные по порядку знаки.
Об остальных удобствах рассказывать не буду, слишком это много времени займет. Но у меня не было вообще никаких нареканий к ним! Настолько все идеально сделано!

Резюме: попробуйте перенимать опыт ведущих он-лайн-банков и ... прислушивайтесь к клиентам.

Спасибо за внимание.

То, что вы написали очень здорово и, уверяю вас, казахстанские банки давно бы сделали подобный сервис. Но у нас гораздо жестче требования законодателсьтва к электронным транзакциям чем на Западе. У нас, чтобы совершить транзакцию необходимо ЭЦП клиента. Именно поэтому юзая народный Банк вас потребовалась дискета с электронной подписью. Казком нашёл лазейку, что ЭЦП не надо для карточных счетов и поэтому даёт к себе доступ по паролю и логину, но только к карточным счетам и без переводов.

#49
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений




Костя, можно как угодно хвалить МБ, но ты сам прекрасно понимаешь, что затолкать в него столько функционала и с таким юзабилити, как это можно сделать в интернет-банкинг - невозможно. Например, на днях я оплатил через Хоумбанк налог на свой авто. Чего и тебе желаю :rotate:

Очередной уход в строну от темы. :lol: Для сведения платежи в бюджет в системе "Интернет-банкинг" Народного банка были изначально с июня 2000 года.

Понимаешь, Костя, какая штука: да, в списке услуг у вас значится "Оплачивать налоговые, страховые, коммунальные и другие платежи", а вот в списке получателей платежей налоговые органы отсутствуют. Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги? :D

Дядя шал, вы только это нашим клиентам не говорите :D))). В отличие от Казкома наши клиенты могут платить не только по тому короткому перечню что банк для удобства вытаскивает в выпадающий список. С 2000 года в системе возможно платить по любым реквизитам, в любой банк страны. Соотвественно для налогового платежа надо тоько отметить в платёжном поручении птичку "Код бюджетной класификации" и вперёд. Изучайте внимательней продукты конкурентов, там есть чему поучиться :D



Всё что нужно это чтобы банки, зарабатывающие на этом рынке поделились информацией о своих объемах, клиентах, доходах.

Решит руководство - поделимся. И не нужно гнать волну попусту.

Видимо пока не будет у вас ЭЦП не решит.

Какая связь? :rotate:

Очень даже прямая. Есть ЭЦП - значит есть полный перечень банковских услуг для клиентов - значит есть высокодоходные услуги (переводы, конвертация и пр.) - значит есть доходы.

#50
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений


Видимо пока не будет у вас ЭЦП не решит.
Другие банки (БТА, Альянс, Тексака) не хотят поделиться инфой?

эцп есть. для юриков.
насколько я понимаю принципиальной разницы в технике между интернет-банкингом для юриков и для физиков нет.
поэтому наверно запуск эцп для физиков останавливает только нежелание развивать это направление.

Не совсем. Со времён когда банки запускали системы электронного обслуживания юр. лиц уже много воды утекло. поменялось законодательство. Теперь в качестве ЭЦП может быть только сертифицированный продукт - что для юриков, что для физиков. Такой в стране на сегодня только один - Тумар CSP от "Гаммы технология". Я не слышал, чтобы Казком его использовал :rotate:. Видимо этим и объясняется "нежеление внедрять" - если несертифицированную ЭЦП предложат - будет много шума, а вот почему сертифицированное не предложат не совсем понятно. :D

Народный превосходит казкомовский хоумбанк, лишь потому, что, насколько я знаю, в нем работают, и юр.лица, которые и обеспечивают огромный доход банку.

Наговоры и провакация :rotate:
www.mybank.kz только для физиков.
Юрики обслуживаются в системе "Банк-Клиент" и с конца апреля 2007 только получат свой интернет-банкинг.

#51
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Ну давайте тогда обсудим.

1. Закон об ЭЦП реально работает? Кстати дайте плз ссылку на полное издание закона, на который ссылаетесь.
2. У банков нет прав на создание и сертификацию в соответствующих органах собственных или сторонних (например, массы российских) СКЗИ?
3. Насчет сертифицированного/несертифицированного во первых вопрос банальный: где выбор кроме тумара? И далее вопрос ?2.
4. если посмотреть на стоимость различных СКЗИ, то либо услуга становится золотой, особенно для физлиц, либо совсем не доходной. Я уж молчу про стоимость тумара, относительно дешевая и еще не сертифицированная в казахстане российская СКЗИ стоит $5 один ключ/физик.

То что у ККБ в хоумбанке идет идентицикация логин/пароль привязанному к карточке это не лазейка. Это так же как клиент в банкомате по карточке идентифицируется банком. Это нормально. И потом у них есть вариант с кард-ридером. В этом плане они не ищут никаких лазеек, а предлагают выбор. Другой вопрос что наверняка мало кто желает это устройство получить, ибо такой же гемор что и с носителями ключей.
  • 0

#52
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

У нас, чтобы совершить транзакцию необходимо ЭЦП клиента. Именно поэтому юзая народный Банк вас потребовалась дискета с электронной подписью. Казком нашёл лазейку, что ЭЦП не надо для карточных счетов и поэтому даёт к себе доступ по паролю и логину, но только к карточным счетам и без переводов.

Костя, сознательно или нет, но ты вводишь людей в заблуждение. Хоумбанк дает доступ КО ВСЕМ счетам клиента - текущим, карточным, депозитным, кредитным и пенсионным. Да и возможность перевода между текущими и карточными счетами технически реализована :D

Кроме того, ККБ получил лицензию на выдачу клиентам и проверку сертификатов, так что в ближайшее время следует ожидать большИх изменений в части возможностей клиентов Хоумбанка.
  • 0

#53
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Очень даже прямая. Есть ЭЦП - значит есть полный перечень банковских услуг для клиентов - значит есть высокодоходные услуги (переводы, конвертация и пр.) - значит есть доходы.

Доходы есть и сейчас - и немалые. Костя, не надоела эта сказка про белого бычка? :D
  • 0

#54
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений


У нас, чтобы совершить транзакцию необходимо ЭЦП клиента. Именно поэтому юзая народный Банк вас потребовалась дискета с электронной подписью. Казком нашёл лазейку, что ЭЦП не надо для карточных счетов и поэтому даёт к себе доступ по паролю и логину, но только к карточным счетам и без переводов.

Костя, сознательно или нет, но ты вводишь людей в заблуждение. Хоумбанк дает доступ КО ВСЕМ счетам клиента - текущим, карточным, депозитным, кредитным и пенсионным. Да и возможность перевода между текущими и карточными счетами технически реализована :-)

Неа. Я говорю не о доступе к счетам на просмотр, а о совершении банковских операций по счетам. Из-за отсуствия ЭЦП вы сейчас позволяете проводить только операции с карт-счетов.
А что касается технически реализована - это требует пояснения. Когда запускается?

Кроме того, ККБ получил лицензию на выдачу клиентам и проверку сертификатов, так что в ближайшее время следует ожидать большИх изменений в части возможностей клиентов Хоумбанка.

Вот это правильно. Видимо наконец-то пришло понимание, что деньги иначе е-банкинг отбивать не будет :(

#55
Kon$tantin

Kon$tantin
  • очередь на регистрацию
  • 650 сообщений

Ну давайте тогда обсудим.

1. Закон об ЭЦП реально работает? Кстати дайте плз ссылку на полное издание закона, на который ссылаетесь.
2. У банков нет прав на создание и сертификацию в соответствующих органах собственных или сторонних (например, массы российских) СКЗИ?
3. Насчет сертифицированного/несертифицированного во первых вопрос банальный: где выбор кроме тумара? И далее вопрос ?2.
4. если посмотреть на стоимость различных СКЗИ, то либо услуга становится золотой, особенно для физлиц, либо совсем не доходной. Я уж молчу про стоимость тумара, относительно дешевая и еще не сертифицированная в казахстане российская СКЗИ стоит $5 один ключ/физик.

То что у ККБ в хоумбанке идет идентицикация логин/пароль привязанному к карточке это не лазейка. Это так же как клиент в банкомате по карточке идентифицируется банком. Это нормально. И потом у них есть вариант с кард-ридером. В этом плане они не ищут никаких лазеек, а предлагают выбор. Другой вопрос что наверняка мало кто желает это устройство получить, ибо такой же гемор что и с носителями ключей.

Давайте обсудим
1. Закон об ЭЦП работает. Ссылку сейчас не дам. Была в нашей переписке на на форуме и на www.zakon.kz в свободном достпе должна лежать.
2. Права на создание и сертификацию есть, но за всё время работы сертификацию прошла только одна Гамма. 3-4 компании перманентно заявлют что уже чуть-чуть, но как-то никак у них не выходит.
4. У всех сложилось неверное понимание "золотого Тумара". Время уже минуло много, нормальные пацаны там, которые понимают где бизнес. Мы для юр лиц серьёзно сбили цены, которыми очень довольны. На юр .лицах цена ЭЦП отбивается ценой подключения на 100%, далее только прибыль.

#56
gateway

gateway
  • Частый гость
  • 62 сообщений

2. Права на создание и сертификацию есть, но за всё время работы сертификацию прошла только одна Гамма. 3-4 компании перманентно заявлют что уже чуть-чуть, но как-то никак у них не выходит.

Да, у Крипто-софта эта стадия называется .век воли не видать. :-)
  • 0

#57
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


эцп есть. для юриков.
насколько я понимаю принципиальной разницы в технике между интернет-банкингом для юриков и для физиков нет.
поэтому наверно запуск эцп для физиков останавливает только нежелание развивать это направление.

Не совсем. Со времён когда банки запускали системы электронного обслуживания юр. лиц уже много воды утекло. поменялось законодательство. Теперь в качестве ЭЦП может быть только сертифицированный продукт - что для юриков, что для физиков. Такой в стране на сегодня только один - Тумар CSP от "Гаммы технология". Я не слышал, чтобы Казком его использовал :(. Видимо этим и объясняется "нежеление внедрять" - если несертифицированную ЭЦП предложат - будет много шума, а вот почему сертифицированное не предложат не совсем понятно. :-)

т.е. onlinebank.kz, online.bta.kz, apps.centercredit.kz (и возможно другие) нарушают действующее законодательство?
  • 0

#58
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений



У нас, чтобы совершить транзакцию необходимо ЭЦП клиента. Именно поэтому юзая народный Банк вас потребовалась дискета с электронной подписью. Казком нашёл лазейку, что ЭЦП не надо для карточных счетов и поэтому даёт к себе доступ по паролю и логину, но только к карточным счетам и без переводов.

Костя, сознательно или нет, но ты вводишь людей в заблуждение. Хоумбанк дает доступ КО ВСЕМ счетам клиента - текущим, карточным, депозитным, кредитным и пенсионным.

Неа. Я говорю не о доступе к счетам на просмотр, а о совершении банковских операций по счетам. Из-за отсуствия ЭЦП вы сейчас позволяете проводить только операции с карт-счетов.

Костя, разговор к делу не пришьешь, а вот написанное - можно. Прочти внимательно, КАК ты написал выше - это не обман?


Да и возможность перевода между текущими и карточными счетами технически реализована :-) .

А что касается технически реализована - это требует пояснения. Когда запускается?

Для сотрудников банка давно работает. Я, к примеру, спокойно могу переводить деньги с текущего счета на карточные и обратно. Так что, когда я говорю, что не хожу в наши оперотделения, то благодаря и этой возможности тоже.


Кроме того, ККБ получил лицензию на выдачу клиентам и проверку сертификатов, так что в ближайшее время следует ожидать большИх изменений в части возможностей клиентов Хоумбанка.

Вот это правильно. Видимо наконец-то пришло понимание, что деньги иначе е-банкинг отбивать не будет :)

Понимание у нашей стороны есть давно. Зато у нас нет таких тесных связей с Нацбанком, как у вас :(

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 03.04.2007, 10:19:21

  • 0

#59
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

1. Закон об ЭЦП реально работает? Кстати дайте плз ссылку на полное издание закона, на который ссылаетесь.

http://pavlodar.com/...k=02676&ogl=all
  • 0

#60
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Можно узнать какой софт используется в Казкоммерце для генерации пользовательских сертификатов?
Ну или предполагается к использованию в ближайшее время?
Заинтересовал этот промелькнувший момент ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.