Перейти к содержимому

Фотография

Регулируем цены на жильеклин клином вышибают


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 64

#1
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
"В прошлом году, примерно в этот же период, средняя цена квадратного метра жилья в Алматы составляла, по оценкам различных риэлтор?ских структур и газеты ?Крыша?, от 1380 до 1480 долларов. Смысл рекламной и маркетинговой политики практически всех строительных компаний, сводится к тому, чтобы убедить потенциальных покупателей, что покупать нужно сегодня, так как завтра будет дороже. А крупные риэлторы с телеэкранов и страниц печатных СМИ не уставали давать прогнозы о дальнейшем росте цен на жилье. В результате летом средние цены на квадратный метр жилья преодолели психологический барьер в 2000 долларов. А в целом рост цен в этом году составил более 65 процентов." (Континент (с) Юля Семыкина
Алматы)

Эта тема обсуждается уже на 113 страницах "Крушение цен на квартиры в Алматы". Зачем же я создал доп. тему о ценах? :-) Все просто, тут я предлагаю не обсуждение нашего правительства и гадание на кофейной гуще, а предпринять конкретные шаги по регулированию этой цены теми же методами. Сейчас, как вы знаете рынок натянут, как струна и тот же слоган, только наоборот "продавай сегодня, так как завтра будет дешевле" эффективно и грамотно раскрученный в СМИ даст 100% результат. :cool:

Поймите, необходимо наконец-то почувстовать себя народом, обществом, попытаться как-то влиять на происходящие в стране процессы, объединятся. Ведь даже "правый руль" многих ой как задел, даже полит. движение зарегистрировали, хотя цена вопроса в десятки раз меньше. Сравните стоимость праворульки и квартиры в Алма-Ате. Но ничего, сплотившись ребята добились таки отмена запрета на эксплуатацию. Правда другими, политически методами. Но главный вывод - вместе мы сила! Я не предлагаю ввязываться в политику, регистрировать какие-то партии, организовывать митинги, взывать к совести законодательную и исполнительную власть и так далее, мое предложение основанно на чистом маркетинге. :-)

Вообщем, кто готов вложиться идеями, деньгами либо чем-то еще милости просим. :smoke:

Сомневающихся, противников и так далее, прошу не засорять эту тему, как я уже говорил, она создана не для очередной словесной перепалки :D и гадания, а с конкретной целью.

PS Лично моя идея, для начала, написать грамотную PR статью и опубликовать её в газетах Крыша, Время. Желательно 2-3 недели, для продолжительности эффекта. Бюджет уточню позже. Гарантия, что напечатают 100%, им без разницы, лишь бы за размещение платили и текст не противоречил УК РК.

PPS я помню в какой-то ветке была идея массово печатать фиктивные объявления с низкими ценами в Крыше, вот это уже мошенничество и противоречит УК РК, а еще это малоэффективно по ряду причин.

Сообщение отредактировал monterosport2000: 05.01.2007, 00:14:30

  • 0

#2
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
дополнительное предложение, назначить "казначеем", кого-нибудь из старых уважаемых ЦТшников, дабы не было никаких подозрении в растратах и т.д.
  • 0

#3
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Сомневаюсь что Крыша на это купится - им это невыгодно. А вот насчёт фиктивных объявлений - эти агентства так и делают. В толпе нормальных объявлений дают и с низкой ценой. Кто позвонит получает ответ - уже продано - остались уже такие - покупайте а то и они уйдут. Вот это и есть один из методов подогрева рынка. Вот почему за это мошенничество они не отвечают? Если действительно такая статья есть в УК?
  • 0

#4
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
ИМХО Тема сведется к банальному упадут цены или не упадут. Сравнивать с водителями праворуких машин не стоит, потому как там реально не давали выбора, в сад машины и точка. А здесь ситуация иная. Многие имеют свои квартиры и сколько она стоит многим все равно, живут себе и живут, главное что бы не забрали. /ИМХО

Посмотрим, будет ли конструктив в этой теме, если нет, то тему закрою, если удастся уронить цены, что ж, первым скажу спасибо, потому как тоже заинтересован в падении цен.
Прошу высказываться по падению цен в сответствуещем топике, сюда же пишим только по теме. Посмотрим сколько будет коментариев и предложений.

  • 0

#5
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Ха быстро отрегулировать цены сможет только форс-мажор типа землетрясения или скоропостижной кончины Папы. Остальное не масштаб ЦТ.
  • 0

#6
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
В общем-то, хороший выброс аналитического материала, поддерживающего идею того, что цены должны падать или перестать расти, даст эффект, так как рынок питается всей доступной информацией. Важно, чтобы материал этот не был фуфлом, а основывался на реальных фактах, проверенных теориях и т.п. Уверяю вас, такого найдётся предостаточно. Вот кто бы занялся....
  • 0

#7
Jimmy Page

Jimmy Page
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Тема интересная и может дать эффект, если энтузиасты доведут дело до логического конца. Иначе постоянно "некогда" и/или "вломы" убьют эту идею. Для начала было бы неплохо опубликовать несколько статьей про опыт других стран, предпосылки обвала/падения цен и сравнение этих предпосылок с нашими реалиями. Для публикации можно и не только Крышу, но и Караваны/Время и иже с ними притянуть - их популярность вроде еще на высоком уровне.
  • 0

#8
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Господа, еще раз напомню, эту тему я создал, не для того, чтобы выслушивать Ваши "плохо\хорошо". Давайте уже научимся что-то конкретно делать, а не языком молоть.

Конкретных идеи и предложении, пока не вижу. Если это будет так продолжаться, тему закроют.

Напомню о своих предложениях:
1. Собирать деньги, назначить казначеем кого-то из хорошо известных ЦТшников.
2. Публиковать аналитические PR материалы (на правах рекламы в СМИ).
3. Публиковать здесь же периодические отчеты по расходу собранных денег, а также отслеживать влияние нашего PR на рынок жилья.

Еще раз напомню, сомневающихся, философствующих и так далее прошу не засорять "тему". Все, что я перечислил выше возможно и проверено. Это те же методы, которые были использованы для "взращивания". СМИ печатают любой материал под значком PR. И это глупо утверждать, что они не напечатают, потому что не выгодно, они торгуют квадратными сантиметрами, а не квадратными метрами. Откройте допустим газету "Время", учредитель -Субханбердин (Казкоммерцбанк) и что вы думаете они не печатают в ней рекламу других банков? ))) смешно

Пожалуйста оставляйте здесь, либо ваши новые идеи, либо сообщения о степени вашего участия в этой идеи:

1. деньгами (предлагаю установить минимум, дабы не тратить время на сбор и отчетность мелочи) в 50у.е.
2. контактами в СМИ, либо писательским талантом
3. авторитетом ЦТ, для сбора денег и отчетности по ним
  • 0

#9
Сарацин

Сарацин
  • В доску свой
  • 1 916 сообщений
Идею поддерживаю, готов участвовать, только необходимо все это продумать до мелочей, так как многим людям это сильно не понравится, в том числе влиятельным!
  • 0

#10
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Идею поддерживаю, готов участвовать, только необходимо все это продумать до мелочей, так как многим людям это сильно не понравится, в том числе влиятельным!


За это не беспокойтесь, волков бояться в лес не ходить. Это чисто маркетинговый ход и ни какой политики. Влиятельные лица кстати, сами далеко не дураки и понимают, к чему все это идёт. Тот же Н.А. Назарбаев сам недавно высказался, за регулирование "раздутых" цен. Надеюсь никто не сомневается в его влиятельности?

Ладно прекращаем оффтоп, идём дальше. Пока набралось несколько возможных участников. Ждём дальше.
  • 0

#11
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
получил отличный "черновик" от одного из ЦТшников работающего в сфере PR в ЛС. Лед тронулся. Наконец-то пошли идеи от профессионалов.

если автор не будет против, то опубликую материал здесь. на следующей неделе будем суммировать все идеи, просчитывать бюджет. так, что не за горами сбор денег и реализация проекта.

необходимо ваше активное участие, деньгами, временем, идеями!!! 100% гарантии никто на этой Земле ни на что дать не может, но 99% что проект заработает и даст необходимый результат. в любом случае, посчитайте сами, ДЛЯ ПРИМЕРА: вы вкладываете в проект около сотни у.е., при успешной реализации, вы сэкономите, как минимум несколько десятков тысяч у.е.

UPDATE по-прежнему ищется "авторитетный" ЦТшник, который бы мог выступить в роли "казначея" и Project Manager-a


PS блин, и все таки грамотно "вражеский" лагерь работает, с утра слушал в машине радио, так там в новостях наряду с погодой и т.д. ЦКН вещает, что по словам ЭКСПЕРТОВ, снижение цен не ожидается, потому что в 2006 году рост был 150% (железная логика конечно, но зомбируют хорошо, уже залезли на радио, скоро наверное СМС рассылку начнут)
  • 0

#12
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Конрад Карлович, не оффтопьте. Создайте свою тему - "Цены на недвижимость достигнут 10000 долларов за квадрат" и там развлекайтесь. Всецело поддерживаю автора сабжа. Рост цен во многом подогревается психологической агитацией.

Работаю в американской компании и постоянно разговаривая с англичанами, американцами, австралийцами и прочими представителями развитых стран. знаю их цены на недвижимость и ставку ипотеки. Имея возможность купить недвижимость (для инвестиций), я в конце прошлого года решил от этого воздержаться. Надо быть полоумным, чтобы брать убогие халупы с черновой отделкой или гнилыми коммуникациями в сейсмической зоне до 10 баллов за те же деньги, что и дом или приличная квартира в чистовой отделке в странах первого мира. Пусть агашки наиграются, потеряют несколько десятков тысяч - потом посмотрим.
  • 0

#13
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Ещё раз повторяю, тема для КОНСТРУКТИВА.
Кому хочется поговорить про падение или не падение цен велком СЮДА

Некоторые посты удалил, дабы на них не отвечали тем же оффтопом.

  • 0

#14
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
update

получил отклик еще от одного ЦТшника профессионала в области Интернет, будем готовить сайт. требуется короткое имя которое будет отображать суть и легко запоминаться
  • 0

#15
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Назовите buble.kz или puzyr.kz. Готов помочь с редактированием статей, как финансист, экономист и пр.
  • 0

#16
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Тоже готов помочь мыслями, статьями, идеями. Всегда доступен в личке.
  • 0

#17
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений

если автор не будет против, то опубликую материал здесь. на следующей неделе будем суммировать все идеи, просчитывать бюджет. так, что не за горами сбор денег и реализация проекта.


НЕ ПРОТИВ.
Могу помочь с просчетом бюджета на страницах коммерческих изданий.
Кроме того, можно предпринять попытки публиковаться на страницах некоторых изданий бесплатно. Главное - как поднести...
  • 0

#18
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений

Назовите buble.kz или puzyr.kz. Готов помочь с редактированием статей, как финансист, экономист и пр.


Идея понятна, однако считаю, что трудно будет сыграть на понятии "пузырь". Может поищем др. варианты.

Могу ошибаться.
  • 0

#19
Jaguar

Jaguar
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

...
Пожалуйста оставляйте здесь, либо ваши новые идеи, либо сообщения о степени вашего участия в этой идеи:

1. деньгами (предлагаю установить минимум, дабы не тратить время на сбор и отчетность мелочи) в 50у.е.
2. контактами в СМИ, либо писательским талантом
3. авторитетом ЦТ, для сбора денег и отчетности по ним


Здравствуйте, готов учавствовать по 1-му пункту, по 2-му и3-му к сожеланию не получится :smoke:
  • 0

#20
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений


Назовите buble.kz или puzyr.kz. Готов помочь с редактированием статей, как финансист, экономист и пр.


Идея понятна, однако считаю, что трудно будет сыграть на понятии "пузырь". Может поищем др. варианты.

Могу ошибаться.


да, согласен, я считаю нужно оперировать более понятными каждому человеку понятиями, нежели чем экономическим сленгом. например www.ipoteka-stop.kz, www.price-stop.kz, www.prognozy.kz или что-то в этом роде




...
Пожалуйста оставляйте здесь, либо ваши новые идеи, либо сообщения о степени вашего участия в этой идеи:

1. деньгами (предлагаю установить минимум, дабы не тратить время на сбор и отчетность мелочи) в 50у.е.
2. контактами в СМИ, либо писательским талантом
3. авторитетом ЦТ, для сбора денег и отчетности по ним


Здравствуйте, готов учавствовать по 1-му пункту, по 2-му и3-му к сожеланию не получится :smoke:


Отлично, спасибо, 1 пункт тоже далеко не маловажен для нас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.