Перейти к содержимому

Фотография

Восстановление данных с HDD и прочих носителейсамостоятельно и с помощью спецов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#261
Rin_Media

Rin_Media
  • Гость
  • 23 сообщений

На плате еще расположена микросхема памяти, в которой таблица разделов храниться и еще много системной информации. Её тогда тоже нужно перепаивать.
А ведь можно было прозвонить сгоревшие цепи на плате и сравнить с работающим хардом, что бы определить место неисправности и заменить сгоревшую SMD деталюшку.

A vi mogli bi prozvonit', opredlit' sgorevshuy detal?
Tam sgorel rezistor okolo raz'ema pitania, xotelosbi uznat pri4inu i zamenit ee i pri4inu. Tam o4en mnogo nujnoy info.
Xotyati esli est vozmojnost na vremya ojivit eti hard'i 4tob skopirovat'...
Pomogite?
  • 0

#262
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А ведь можно было прозвонить сгоревшие цепи на плате и сравнить с работающим хардом, что бы определить место неисправности и заменить сгоревшую SMD деталюшку

Это рассуждения теоретика.
  • 0

#263
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от IGK)

Пользователю Rin_Media вынесено замечание за нарушение пункта 2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.4. Пользоваться транслитом на Форуме запрещено. Пользуйтесь системами транслитерации, например http://www.translit.ru/.

  • 0

#264
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

А ведь можно было прозвонить сгоревшие цепи на плате и сравнить с работающим хардом, что бы определить место неисправности и заменить сгоревшую SMD деталюшку

Это рассуждения теоретика.


Напишите свое мнение по ремонту этого харда затрагивая практическую точку зрения.
Интересно услышать.

Сообщение отредактировал russo_turisto: 18.07.2013, 19:17:33

  • 0

#265
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Rin_Media почему на фото микросхема драйвера шагового двигателя харда отвалившись лежит не на плате?
Сгоревшая деталь на резистор не похожа, это может быть индуктивность (помехи по питанию сглаживает), и выйти на из строя могла из-за этой микросхемы драйвера двигалеля харда.
Сложно по телефону ставить диагноз.

Обратитесь в сервисцентр крупных компьютерных фирм. Должны помочь.
  • 0

#266
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Напишите свое мнение по ремонту этого харда с затрагивая практическую точку зрения.


Я бы послал... В Алси....
Почему?

Потому...

Восстановление информации производится на профессиональном специализированном оборудовании:

- Программно-аппаратный комплекс PC3000 – UDMA + DATAEXTRACTOR

- Программно-аппаратный комплекс PC3000 – ISA + DATAEXTRACTOR

- Программно-аппаратный комплекс HRT V5.0

- Программно-аппаратный комплекс FlashReader V1.1

- «Чистая камера» для пересадки блока магнитных голов.


- Съемники для снятия блока магнитных головок.


Сообщение отредактировал fibe: 18.07.2013, 19:28:55

  • 0

#267
Rin_Media

Rin_Media
  • Гость
  • 23 сообщений
fibe, а в какую цену примерно обойдется мне восстановить инфу? Просто там есть и важное и не очень важное.
Или они отремонтируют десткие диски?
Примерно для ориентации цену если энаете скажите?
Спасибо.
  • 0

#268
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Примерно для ориентации цену если энаете скажите?

Проще позвонить и спросить, я к ним давно обращался, диагностика вроде 3000-4000, мне восстановление упавшего на пол жесткого диска обошлось в то ли в 8000, то ли в 9000.

Почему рекомендую? Я сам раньше пытался восстанавливать, к примеру с помощью Data Rescue 3... Но.... куча убитого времени.... и нет гарантии положительного результата

Сообщение отредактировал fibe: 19.07.2013, 02:39:07

  • 0

#269
Rin_Media

Rin_Media
  • Гость
  • 23 сообщений
ну в моем случае программно не решить проблему.
А вам информацию восстанавливали или десткий диск отремонтировали?
Спасибо за помощь...
  • 0

#270
Rin_Media

Rin_Media
  • Гость
  • 23 сообщений
ну в моем случае программно не решить проблему.
А вам информацию восстанавливали или десткий диск отремонтировали?
Спасибо за помощь...
Кстати, а номера тел ихнего у вас нет случайно?
  • 0

#271
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

А вам информацию восстанавливали или десткий диск отремонтировали?


Принес жесткий диск, на него скинули информацию, а тот с которого скинули.... уже не помню, либо с разу в корзину, либо оставил....
  • 0

#272
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
2971150
  • 0

#273
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Напишите свое мнение по ремонту этого харда затрагивая практическую точку зрения.

"Прозвонить сгоревшие цепи на плате" - ну например упрётся всё в микруху управления движком (те же SMOOTH - весьма частый случай), и что дальше? Где её взять неспециалисту? ;)
"Заменить сгоревшую SMD" - так ведь одной SMD-деталюшкой дело почти никогда не ограничивается. ;)

P.S. По исходному вопросу. Вообще это скорее вопрос для темы Ремонтируем электронику сами, ну да ладно, можно и тут ответить. В том харде, скорее всего, просто выбило защитный диод по +5 вольт или по +12 вольт (они, черные пластиковые, стоят совсем рядом с тем сгоревшим "резистором", который на самом деле индуктивность), их оба нужно прозвонить на предмет кз и закороченный просто отпаять. А сгоревшую индуктивность заменить перемычкой. После чего, если кз по +5 и +12 исчезло, попробовать включить. Если запустится - постоянно эксплуатировать в таком виде я бы не стал, а вот информацию слить - запросто. Ну а если переставить с другого дохлого харда защитные диоды и индуктивность (она там скорее как предохранитель выступает, по большому счету можно ограничиться перемычкой), то и эксплуатировать можно.

Сообщение отредактировал IGK: 19.07.2013, 03:13:13

  • 0

#274
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Rin_Media почему на фото микросхема драйвера шагового двигателя харда отвалившись лежит не на плате?

Серьёзно? Долго пытался найти на фото этот момент. Не нашёл. Микросхема, никуда не отвалившись, стоит на своем месте, как положено. ;)
  • 0

#275
Rin_Media

Rin_Media
  • Гость
  • 23 сообщений
IGK вы сказали:
Там, скорее всего,
просто выбило защитный диод по +5 вольт
или по +12 вольт (они , черные пластиковые,
стоят совсем рядом с тем сгоревшим
"резистором", который на самом деле
индуктивность), их оба нужно прозвонить на предмет кз и закороченный просто отпаять. А
сгоревшую индуктивность заменить
перемычкой. После чего, если кз по +5 и +12
исчезло, попробовать включить. Если
запустится - постоянно эксплуатировать в
таком виде я бы не стал, а вот информацию слить - запросто. Ну а если переставить с
другого дохлого харда защитные диоды, то и
эксплуатировать можно.

воще диски кгорели не вместе. с начало один потом другой.
когда пнрвый диск сгорел, я осмотрел его потом вместо него включил другой, и тот тже сгорел.
так аот может ли причина быть в блоке питания? хотя системный диск рабочим сохранился.
я щас боюсь включать сам комп не дай Бог еще и другие сгорят. Я работаю на другом компе, а тот пока что стоит без дела...
Хорошо если дело только в диодаз и индуктивности. Хотя индуктивные катушки могут быть размером 1х2 мм?
А те диоды это такие толстые черные 3х5 мм примерно да?
Думаю я попробую их прозвонить. А там именно на кз нужно да? Ну в оба направления...
Спасибо за направление мысли. Примного благодарен...
Если есть мысли, пишите хотелось бы самому справиться с задачей и с помощью нашего форума...
  • 0

#276
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

когда пнрвый диск сгорел, я осмотрел его потом вместо него включил другой, и тот тже сгорел. так аот может ли причина быть в блоке питания?

Может. На каких-то хардах диоды сработали (они именно закорачивают питание при его превышении), на каких-то, возможно несколько иной модели, не сработали.

Хотя индуктивные катушки могут быть размером 1х2 мм? А те диоды это такие толстые черные 3х5 мм примерно да?

Катушки - могут. Диоды - да.
P.S. Но я бы с таким уровнем знаний не лез ремонтировать. Обратился бы за помощью к специалисту.
  • 0

#277
Rin_Media

Rin_Media
  • Гость
  • 23 сообщений
ок спасибо, думаю так и сделаю - обращюсь к специалистам...
  • 0

#278
Rin_Media

Rin_Media
  • Гость
  • 23 сообщений
Ура!!! Получилось!!!
Я заменил диод (хотя я думаю это стабилитрон) и припаял дросель (хотя я думаю там все так и резистор. Резистор и припаял подобрав).
Спасибо Вам IGK. Если бы вы не напомнили мне схему простого стабилизатора, мне бы пришлось крупно раскошелиться...
Главное сппсибо всем кто тут мне отвечал и задавал вопросы. Многое что тут было сказано было полезно.
Вот если бы не было этого вопроса:
(russo_turisto (18.07.2013, 19:10) писал: Напишите свое мнение по ремонту этого
харда затрагивая практическую точку
зрения.), то и IGK думаю не написал бы ответ, которым он напомнил мне про ту схемку стабилизатора...
Ну в общем мне пора. Со смартфона так не удобно печатать...
Всем еще раз спасибо!!!
С/у Ринат
  • 0

#279
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я заменил диод (хотя я думаю это стабилитрон)

Своё мнение - это хорошо, но лучше всё же консультироваться со специалистами. ;) Это не стабилитрон, а именно защитный диод, он же TVS-диод, transient voltage supressor. А резистор туда если ставить, вместо индуктивности, то только с сопротивлением, близким к нулевому.


  • 0

#280
chenc

chenc
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Есть кто в Актобе, кто за деньги восстановит информацию на винчестере?


Сообщение отредактировал chenc: 05.11.2013, 14:55:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.