Перейти к содержимому

Фотография

Отчеты по рыбалкепобеды и неудачи :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4389

#14484348
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[mod]Тема ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЧЁТОВ о рыбалке. Запрещается размещать сообщения не содержащие отчеты.
Сообщения, в которых описана рыбалка с нарушением законодательства РК, могут быть перенесены в тему БРАКОНЬЕРЫ

Как разместить фото: http://vse.kz/index....st__p__11386086

Отчёт и его обсуждение может быть выделен в отдельную тему по усмотрению модераторов.[/mod]

Сообщение отредактировал Janik: 12.08.2011, 08:50:18

  • 0

#361
E&M

E&M
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Привет всем! Вот и я в первый раз смогу отчетаться о рыбалке. Немного поздновато, но только щас время выкроил. Значит так, как я уже говорил съездил со своими коллегами на Или. Был там в перый раз. Река сразу меня поразила своей мощью, размерами. Выехали где0то около 4-30 утра. Проехали Капчагай и по Баканаской трассе дали аж дальше Баканаса. На повороте на Куялы (название точно не помню) свернули на дорогу, ведущую через мост Кунаева, дальше за мостом направо и вниз по течению километров где-то 7-10. Там Или по протоком расстекается. Кругом один саксаул. Красиво до умопомрачения. Дикая природа. Дичи навалом (особенно зайцев тьма, фазанов). Выбрали место. Надули лодку.
Поставили палатку. Слегка перекусили и пошли рыбачить. Из снастей было 8 донок (закидушек). 4 резинки и два спининга + моя удочка поплавочная.
Ловили на кукурузу, червя. Еще ребята взяли с собой перемет (так по моему называется). Вообщем на этот перемет насаживали всякую наживку, начиная от лягушки и заканчивая кузнечиком, поманным там же.
Когда все было готово ребята сели в лодку и поплыли на островок, зовязывать другой конец перемета. А я закидывал донки (учился). Но для начинающего рыбака сказали пойдет. Правда успел запутать несколько донок и выслушал нарекания со стороны моих коллег. Но в итоге с большим трудом я все же и закинул. Причем наживку старался делать разнообразней (червь, какой-то шарик красного цвета, хлеб,кукуруза). Когда снасти были опущены в воду, началось долгое томительное ожидание. А еще забыл сказать, что удочка моя так и не пригодилась. Вернее коллеги сказали не заморачивайся. Так я ее и не испытал. Пока ждали поклевки собрали дрова (саксаула навалом), разожгли костерчик. Ближе к вечеру зазвенел первый колокольчик (у меня от звона колокольчика сразу адреналин как ударит). Все побежали к донке, кто-то вовремя захватил сачок. В итоге через несколько минут в сачке бултыхался сазанчик размером по локоть, желтоватый. На сколько кило не знаю, но тяжелый был зараза. Коллеги сказали что новичкам везет. Одним словом если все прелести рыбалки расписывать, то времени и до вечера не хватит. (А работы валом).
Итог за 1.5 суток (2 сома на лягушку средние (какая-то вонючая рыба), 3 сазана один больше другого, причем два на донку, которую я закинул, один белый Амур. Вот здоровая рыба).
По килограммам не знаю не взвешивал, но рыбаки сказали что рыбалка удалась. И еще в первый раз в жизни попробывал сазана, запеченного на углях. Одним словом отдых и рыбалка получилась на славу. Единственно далековато от дома, а так еще раз хочется съездит.
  • 0

#362
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Единственно далековато от дома, а так еще раз хочется съездит.

А ближе уже и нет таких мест давно, а по расстоянию эт гдет около двухсот восьмидесяти километров, максимум трехсот ;) Так эт не далеко совсем :D, пару раз так съездишь и привыкнешь
  • 0

#363
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Согласен с папой, более того даже таких местах иногда народу просто немеряно а именно на Наурыз, и на открытие сезона после запрета, т.е. на 9 мая.
  • 0

#364
Хохол

Хохол

    Влюблённый ласковый и нежный зверь

  • В доску свой
  • 2 064 сообщений
Народ, всем привет. Тут на Субаровской ветке тоже есть настроения у субаристов съездить порыбачить. Может подскажете куда??? Или с собой пригласите?
  • 0

#365
Хохол

Хохол

    Влюблённый ласковый и нежный зверь

  • В доску свой
  • 2 064 сообщений

итак: ездили за 270 км от центра города, названий нет, есть заповедник и егерьское жилье. самого егеря уж давно пристрелил кто-то случайно, поэтому рулит там его жена с сожителем. машину оставили у егеря, далее на его уазике до реки ~3 км, потом на лодке еще ~3 км. за день 2 рыбака на спиннинг достали 2 китайских мешка полных жерехов. ночевали на берегу в палатке, хотя можно было и у егеря. сколько оставили денег - неизвестно, но много. бензина оставили 30 литров. за это местные кормили, поили, возили, показывали ...

ЗЫ: в местах, куда можно было подъехать на машине в диапазоне 270-290 км от города авто было как на стоянке, а рыбаки алматинские - плечом к плечу.

А поподробнее можно ваш весь путь описать, где, куда поворачивали, по какой трассе ехали??? А то сильно хотца туды наведаться....
  • 0

#366
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
вот с съездил я снова на 116 км
итоги - погода класс, рыбалка не очень
приехали за полчаса до заката, только и успели что поставить закида да чуть-чуть покидать спининг
на закида на червя вечером поймали карася (пущен на нарезку) и неплохую воблу (с утра - в уху ;) ), на блесну тишина (хоть рыба и вяло плескалась)
ночью на нарезку вытащили судака (1-1,2 кг), были еще вялые поклевки, но до подсечки не доходило
с утра, до восхода, на нарезку хорошо кто-то взял, но вытащен не был, так как сошел буквально сразу же
утром на блесну взял единственный жерех (тоже 1-1,2 кг), хотя пару раз было видно как жерех идет за блесной, но не берет ее, развернувшись у самых ног
сазан на кукурузу и перловку вообще не брал, хз почему
итог: 1 судак, 1 жерех (уха) 1 вобла (уха) и карась (нарезка)
испробовано: воблеры 3-х видов, поппер, блесны (колебалки и вращалки)
  • 0

#367
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Привет всем,

С пятницы вечером до обеда воскресенья пребывали на левой стороне Или, прямо напротив "писаных скал". Место неплохое, глубина до 1.5 м, вдоль берега, на расстоянии 3 метров -- заросли водорослей, далее быстринка с песчанно-каменистым дном. С утра и до примерно четырех вечера рыба не ловится, хотя ее видно невооруженным взглядом. С четырех и до позднего времени начинается нормальный клев.

Результаты: с десяток сазанчиков на тесто (тесто -- мука + вода + карповая прикормка (измельченный жмых)). Кукурузу все игнорировали. На резку + донку пошел жерех, самый большой примерно 1.3 кг. Как только был достигнут результат, достаточный для жарки и приготовления хе, свернули рыбалку. А зря. Часиков в 11 вечера, сидя на побережье, наслаждаясь водочно-пивными смесями и хе + жаренка, видел несколько чушек неизвестной породы, размером, наверное, с меня, барражирующих вдоль берега. Было лениво продолжать лов, да и куда ее девать? ;)
  • 0

#368
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Привет всем,

Отчет по нашей поездке по ВКО этого года откладывается и откладывается. Дело все и в природной ленности, и в отсутствии достаточного времени на подготовку материалов, и не оконченным летним рыбацким сезоном, и еще черт знает какими причинами. Поделюсь одной рыбалкой, необычной на мой взгляд, прошедшей в конце июня сего года на Бухтарминском водохранилище.

Прибыли мы на Бухтарму часиков в шесть вечера. Ехали долго, аж с Рахмановских ключей, через Большенарымское и Зыряновск. Дорога длинная, сложная (местами предгорный рельеф с серпантинами). И на следующий день нам предстояла не менее сложная поездка в район Барнаула, что в РФ.

Посему, время на рыбалку, с учетом раннего подъема, особо не было. Расспросив местных о рыбалке выяснили, что можно поймать подлещиков, лещей, судаков и щук, и прочую мелочь. В общем, я сделал ставку на спининг и колеблющиеся блесны (белой и желтой расцветки, сантиметров 10 в длину), т.е. на судаков и щук.

После третьего заброса почуствовал неслабый зацеп. Рыба оказывала сильное сопротивление, металась из стороны в сторону, и по опыту тянула на килограмм веса. Щука или судак? Ничего подобного, рыбой оказался подлещик, размером более ладони и весом до 300 гр. Пойман за боковину. Хм. Ладно, поехали дальше. Ну а дальше, в течении часа, подлещиков, пойманных таким образом, получилось с десяток. На вертушку и прочие воблеры/джиги не ловилось вообще ничего. Плюнув с досады на спининг, взял шнур с мухой. И что же? Нахлыст, всплеск, зацеп, вытаскиваю -- на боку подлещика плотно засевшая муха.

Вот такие они, хищники Бухтарминского водохранилища ;)

PS. Фотки улова есть, выложу потом на сайт.

Сообщение отредактировал Janik: 06.09.2004, 11:19:07

  • 0

#369
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
вот мы снова смотались на или, на кунаевский мост
поехали в пятницу после обеда (около 4-х часов)
пока доехали, разложились уже начался закат, при котором и были пойманы первые 2 подлещика и вобла (все с ладошку, на нарезку всех пустили), потом на закид поймали еще паток воблы и полещиков
за первую ночь более ничего стоящего не было поймано - закида стояли глухо, червей и перловку сбивала мелочь
по утру на червя и поплавочную удочку сошел сазанчик на 1 кг (примерно), а в течении дня на нарезку поймали судачка грамм на 800 и такого же сомика
на блесну (виброхвост, воблер и тп) - ТИШИНА, ни одной поклевки за все два дня
в воскресенье нашли неплохой омуток где и натаскали с десяток воблы на перловку (попадались и неплохие экземпляры)
итог - пара десятков воблы/подлещиков, судачок да сомик (отпустили на природу, пусть растет), уха, оторванный закид (то ли судак, то ли сом завел под корягу, да так там и остался :bored: )
ЗЫ в тех местах полно фазана да зайца, я когда по беегу ходил поднял около 20-ти фазанов, да еще куча просто убегала в кутсты издалека завидев меня, а зайцы так просто от машины сваливают с дороги
  • 0

#370
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Привет всем,

На выходные смотались на Темирлик. Места -- чудо! До сих пор одно из самых чистых мест вокруг Алма-Аты (в радиусе 500км) которые я посещал. Ущелье, реликтовые (кстати, почему реликтовые?) ясеневые рощи, тенёк, температура как раз на пределе, можно и в майке ходить, можно и легкую куртёшку накинуть.

Жена набрала какой-то литературы и увалилась на каримат -- чакры открывать, а по народному, задрыхла минут на 200. Ну а я взял длиное болонское удилище, круглый, прозрачный поплавок, кучу поводков, червей и подался вниз по течению Темирлика, развлекаться рыбалкой. Клюет в режиме: насадил наживку (червяк, кузнечик, лягушенок, резку), забросил в участок более-менее спокойного течения, за кемень или корягу, одна-две минуты -- поклевка. Голые :bored: османчики, озверев, видимо, на закате лета, жрут все и всех. Рыбы столько, что кажется, можно открыть небольшой заводик по производству консерв. Да и размеры пойманных рыб -- от 10 до 15 см, как раз на "шпротное" производство. В общем, количество добытого я не считал, сразу отпускал, ибо даже при длине в 15 см, осман, при его вытяннутости, не выглядит промысловой рыбой, или рыбой пригодной на хорошую уху.

Голый осман рыба красивая, хотя и мелковатая, с характерной большой и пухлой верхней губой. Было приятно с ней так активно пообщаться :eek:
  • 0

#371
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений
Нуууу, я думаю если отчет Лектор чиркнет то я его чемнить дополню :bored:
  • 0

#372
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

вот мы снова смотались на или, на кунаевский мост

Будь любезен, напомни мне. Это тот мост который на 250км находится??, и еще на каком берегу были??
  • 0

#373
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Будь любезен, напомни мне. Это тот мост который на 250км находится??, и еще на каком берегу были??

абсолютно верно, на 250 км
были на правом берегу (километра 2-3 от моста вниз по течению), рядом с нами еще кто-то стоял на мазде-универсале, и на левом берегу чуть ниже нас кто-то стоял тоже
  • 0

#374
Хохол

Хохол

    Влюблённый ласковый и нежный зверь

  • В доску свой
  • 2 064 сообщений

абсолютно верно, на 250 км
были на правом берегу (километра 2-3 от моста вниз по течению), рядом с нами еще кто-то стоял на мазде-универсале, и на левом берегу чуть ниже нас кто-то стоял тоже

А бутдьте так любезны, расскажите, плиз, как туда ехать? По какой дороге и где и куда сворачивать? А то я там никогда не был, но скоро собираюсь...
  • 0

#375
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

А бутдьте так любезны, расскажите, плиз, как туда ехать? По какой дороге и где и куда сворачивать? А то я там никогда не был, но скоро собираюсь...

ехать очень просто
по трассе на Баканас, на 250 км будет поворот налево и указатель "Караой - прямо, котой-то колхоз - налево", на повороте стоит магазинчик/кафешка, поворачивашь налево и через пару км - сам мост им. Кунаева
а дальше кто как - кто до моста, кто после, кто направо, кто налево, одним словом как душа пожелает :bored:
  • 0

#376
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

вот мы снова смотались на или, на кунаевский мост

Будь любезен, напомни мне. Это тот мост который на 250км находится??, и еще на каком берегу были??

Говорил тебе 250 км, а ты 270 , 280 :bored:
говорил тебе не мешай вОдку с портвейном, а ты коктейль, коктейль(с) утиная охота :eek:

Сообщение отредактировал lektor-gannibal: 14.09.2004, 14:49:08

  • 0

#377
Bucks

Bucks

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Привет всем! Вот и я в первый раз смогу отчетаться о рыбалке. Немного поздновато, но только щас время выкроил.  Значит так, как я уже говорил съездил со своими коллегами на Или. Был там в перый раз. Река сразу меня поразила своей мощью, размерами. Выехали где0то около 4-30 утра. Проехали Капчагай и по Баканаской трассе дали аж дальше Баканаса. На повороте на Куялы (название точно не помню) свернули на дорогу, ведущую через мост Кунаева, дальше за мостом направо и вниз по течению километров где-то 7-10. Там Или по протоком расстекается. Кругом один саксаул. Красиво до умопомрачения. Дикая природа....
Итог за 1.5 суток (2 сома на лягушку средние (какая-то вонючая рыба), 3 сазана один больше другого, причем два на донку, которую я закинул, один белый Амур. Вот здоровая рыба).


А сколько в целом км туда ехать? или по времени сколько получается?
3 сазана -это только ты поймал? а другие как? Течение там какое? Много ли народу?
Спрашиваю, потому-что не могу толком на хорошую рыбалку попасть...
А то возят меня.. возят..... впечатление как будто рыбы нет в Ате!
На этих выходных свозили меня с ночевкой на пруды какие - то по 400 тенге.
Ни дерева.. ни кустика... Итог - 2 сазана по 1 кг. и кучка карасиков... остальные вообще только карасиков поймали.. т.к. ловили научными способами, а я на лодке переметом.. Ну это разве рыбалка? Эх...
Сам я бывший Джамбулец. В соседней ветке плакался уже по этому поводу, говоря, что привык рыбу мешками ловить.. Мухит сказал, что это было давно и с тех пор наверное рыбы там нет... На той неделе мой брат в Джамбул (тараз) съездил к другу на рыбалку - итог за 1 день на 4-х счеловек 150 кг сазанов! и то сказал, что снасти плохие были - рыба постоянно срывалась... На ночь не остались, т.к. был целый прицеп рыбы и могла протухнуть.. И это при том, что там нет понятия рыбнадзор.
Вот и выясните этот нонсенс: почему там где рыбнадзор, лицензирование... там рыбы нет?! а то мухит меня браконьером обозвал и сказал, что я рыбу ловить не умею :bored:
Вот хочу на этих выходных туда куда E&M съездить за счастьем. :eek:
  • 0

#378
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Ехать мин. 3,5 часа и около 280 км. Маршрут описан неоднократно.

Сообщение отредактировал lektor-gannibal: 14.09.2004, 15:00:42

  • 0

#379
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

вот мы снова смотались на или, на кунаевский мост

Будь любезен, напомни мне. Это тот мост который на 250км находится??, и еще на каком берегу были??

Говорил тебе 250 км, а ты 270 , 280 :bored:
говорил тебе не мешай вОдку с портвейном, а ты коктейль, коктейль(с) утиная охота :eek:

Харашо, я повторюсь. 270-280 эт я замерял на своей машине из города. Так что вопросы по километрам это дело второе. Место где надо сворачивать не спутаешь с другим. Тем более что их там не так уж и много.
А на счет коктеля, так это ты взял ацтойное пойло. С меня взятки гладки, я также как и ты ток пострадал в этом случае :eek:
  • 0

#380
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

вот мы снова смотались на или, на кунаевский мост

Будь любезен, напомни мне. Это тот мост который на 250км находится??, и еще на каком берегу были??

Говорил тебе 250 км, а ты 270 , 280 :bored:
говорил тебе не мешай вОдку с портвейном, а ты коктейль, коктейль(с) утиная охота :eek:

Харашо, я повторюсь. 270-280 эт я замерял на своей машине из города. Так что вопросы по километрам это дело второе. Место где надо сворачивать не спутаешь с другим. Тем более что их там не так уж и много.
А на счет коктеля, так это ты взял ацтойное пойло. С меня взятки гладки, я также как и ты ток пострадал в этом случае :eek:

Может у тебя колёса меньше чем надо или спидометр врёт? :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.